Здравствуйте!
Интересует такой вопрос, прожили с "гражданским" мужем 12 лет, строили дом, но так как финансовые возможности не позволяли, на строительство и ремонт нам давали деньги мои родители. Начиная с щебня для заливки пола, окон, дверей, заканчивая ремонтом на втором этаже. Прожили мы там полтора года. После рождения ребенка мы уехали оттуда, живём с моими родителями. Ребенку на данный момент 6 месяцев. Прописка наша с ребенком тоже здесь, муж прописан отдельно, так как документов на дом ещё нету. Записан на его фамилию, это единственное. Вопрос: возможно ли вернуть в этой ситуации как-то хоть часть вложенных денег или нет? За ту сумму можно купить небольшой дом! А получается ему сделали, а мы с ребенком остались ни с чем. Но он теперь говорит что ему абсолютно ничем не помогали. Так как доказательств нет за чей счёт это было куплено.
Voblochka-26• 03 января 2022
и как вы прописаны в доме, на который нет документов? значит, или они есть или не прописаны?
Ответ дляrybka21
так жили или не жили?
12 лет прожили вместе, полтора года из которых в доме, который строится, ребенок родился спустя год проживания здесь.
Татка в Тапках• 03 января 2022
Ответ дляrybka21
и что значит ’приватизировал на мать’?
кто получал разрешение на строительство? если права собственности на участок не было, то был самозахват?
Участок скорей всего и был получен маман, а он ей оплатил приватизацию.
Элли Иванова• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
Да, планировали совместное проживание. После рождения ребенка оказалось что он не готов. Теперь всячески открещивается от всего.
Ладно, автор. Похоже, делить вам нечего - земля не его, дом на ней - ничей. Тогда разденьте его до трусов алиментами - пусть ребенка содержит по максимуму - с паршивой овцы...хоть алименты. Это самое простое и реальное.
Татка в Тапках• 03 января 2022
Ответ дляVoblochka-26
Она у родителей прописана с ребенком.
Ответ дляrybka21
землю где взяли? или вышли в чисто поле, выбрали кусок себе получше и начали строить?
Это участок, на котором проживает его мать. Приватизирован не был. При подаче документов сказали что сначала только на нее можно, потом переоформить на себя. (Там отдельная ситуация, у нее ни документов на дом ни на участок не было! Доказать пришлось только то, что она там проживает и сделать приватизацию на нее)
Ответ дляVoblochka-26
Мы прописаны у моих родителей. Он у своего брата. В том доме прописать никто не может.
Ответ дляTatyanka3009
при подаче каких документов, куда?
как она проживает на участке?
отдельная ситуация от чего?
доказать пришлось кому?
как она проживает на участке?
отдельная ситуация от чего?
доказать пришлось кому?
Татка в Тапках• 03 января 2022
Ответ дляrybka21
автор ничего не знает, но хочет каких-то советов.
и почему-то не мать приватизировала, а ’он приватизировал на мать’.
Если б участок был куплен, приватизация была б невозможна, значит участок был получен и явно не мужиком, а маман. Он ей просто её оплатил, а автор так выражает свои мысли)
Ответ дляrybka21
12 лет прожили вместе и теперь стали задумываться о совместном проживании?
Я имею ввиду совместное проживание с ребенком и мужем в этом доме дальше) и вкладывать в него.
Voblochka-26• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
поняла
вы можете ввести дом 50/50?
Ответ дляrybka21
У него доверенность, так как она по состоянию здоровья не может этим заниматься.
Ответ дляartemuda1
Доказывать в суде совместное проживание. СРОЧНО накладывать арест на дом - чтобы не смог продать. И делить дом как совместно нажитое в браке. По закону - гражданский брак, тоже брак
смешно), тут люди в законном браке часто не могут доказать, кто что купил, особенно, если это оформлено на другое лицо. а тут вообще посторонний человек
Ответ дляrybka21
при подаче каких документов, куда?
как она проживает на участке?
отдельная ситуация от чего?
доказать пришлось кому?
как она проживает на участке?
отдельная ситуация от чего?
доказать пришлось кому?
При подаче документов на приватизацию))) она проживает как то, прописка в одном месте, живёт в другом. Отдельная ситуация в том что ей пофиг на все эти документы, она детей оставила в глубокой ж@пе
Voblochka-26• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
вы собираетесь разводиться?
Ответ дляЭ-велин@
про оформление земли на мать - прочла после. В старпосте нет этой информации. Доказать не могут если куплено на третье лицо. если в браке не доказали - выбрали хренового адвоката. Все возможно. Только это 1. дорого 2. не быстро
Ответ дляrybka21
маман ’живет на участке’ и еще это доказывает. кому - пока неясно.
Да потому что живёт она там без единого документа! Существует.