Tatyanka3009• 03 января 2022

Можно ли вернуть часть денег вложенных в стройку с гражданским мужем?

Здравствуйте!
Интересует такой вопрос, прожили с "гражданским" мужем 12 лет, строили дом, но так как финансовые возможности не позволяли, на строительство и ремонт нам давали деньги мои родители. Начиная с щебня для заливки пола, окон, дверей, заканчивая ремонтом на втором этаже. Прожили мы там полтора года. После рождения ребенка мы уехали оттуда, живём с моими родителями. Ребенку на данный момент 6 месяцев. Прописка наша с ребенком тоже здесь, муж прописан отдельно, так как документов на дом ещё нету. Записан на его фамилию, это единственное. Вопрос: возможно ли вернуть в этой ситуации как-то хоть часть вложенных денег или нет? За ту сумму можно купить небольшой дом! А получается ему сделали, а мы с ребенком остались ни с чем. Но он теперь говорит что ему абсолютно ничем не помогали. Так как доказательств нет за чей счёт это было куплено.
rybka21• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
Самострой
землю где взяли? или вышли в чисто поле, выбрали кусок себе получше и начали строить?

Voblochka-26• 03 января 2022
и как вы прописаны в доме, на который нет документов? значит, или они есть или не прописаны?
автор Tatyanka3009 • 03 января 2022
Ответ дляrybka21
так жили или не жили?
12 лет прожили вместе, полтора года из которых в доме, который строится, ребенок родился спустя год проживания здесь.
rybka21• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
12 лет прожили вместе и теперь стали задумываться о совместном проживании?
Татка в Тапках• 03 января 2022
Ответ дляrybka21
и что значит ’приватизировал на мать’?
кто получал разрешение на строительство? если права собственности на участок не было, то был самозахват?
Участок скорей всего и был получен маман, а он ей оплатил приватизацию.
coloritka• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
Продать и так не сможет, документов на него нету.
Чеки на будматеріали є у вас?
Элли Иванова• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
Да, планировали совместное проживание. После рождения ребенка оказалось что он не готов. Теперь всячески открещивается от всего.
Ладно, автор. Похоже, делить вам нечего - земля не его, дом на ней - ничей. Тогда разденьте его до трусов алиментами - пусть ребенка содержит по максимуму - с паршивой овцы...хоть алименты. Это самое простое и реальное.

rybka21• 03 января 2022
Ответ дляМурзилка
автор ничего не знает, но хочет каких-то советов.
и почему-то не мать приватизировала, а ’он приватизировал на мать’.
Татка в Тапках• 03 января 2022
Ответ дляVoblochka-26
Она у родителей прописана с ребенком.
Voblochka-26• 03 января 2022
Ответ дляМурзилка
Она у родителей прописана с ребенком.
а
coloritka• 03 января 2022
Ответ дляVoblochka-26
Вона а батьків прописана
автор Tatyanka3009 • 03 января 2022
Ответ дляrybka21
Это участок, на котором проживает его мать. Приватизирован не был. При подаче документов сказали что сначала только на нее можно, потом переоформить на себя. (Там отдельная ситуация, у нее ни документов на дом ни на участок не было! Доказать пришлось только то, что она там проживает и сделать приватизацию на нее)
автор Tatyanka3009 • 03 января 2022
Ответ дляVoblochka-26
Мы прописаны у моих родителей. Он у своего брата. В том доме прописать никто не может.
rybka21• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
при подаче каких документов, куда?
как она проживает на участке?
отдельная ситуация от чего?
доказать пришлось кому?
Татка в Тапках• 03 января 2022
Ответ дляrybka21
Если б участок был куплен, приватизация была б невозможна, значит участок был получен и явно не мужиком, а маман. Он ей просто её оплатил, а автор так выражает свои мысли)
автор Tatyanka3009 • 03 января 2022
Ответ дляcoloritka
Чеки на будматеріали є у вас?
Нету.....
rybka21• 03 января 2022
Ответ дляМурзилка
маман ’живет на участке’ и еще это доказывает. кому - пока неясно.
автор Tatyanka3009 • 03 января 2022
Ответ дляrybka21
Я имею ввиду совместное проживание с ребенком и мужем в этом доме дальше) и вкладывать в него.
Voblochka-26• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
поняла
вы можете ввести дом 50/50?

rybka21• 03 января 2022
Ответ дляVoblochka-26
поняла
вы можете ввести дом 50/50?
с мамой?
Voblochka-26• 03 января 2022
Ответ дляrybka21
с мамой?
как вариант, с мамой

50 ей, 50 маме
автор Tatyanka3009 • 03 января 2022
Ответ дляrybka21
У него доверенность, так как она по состоянию здоровья не может этим заниматься.
rybka21• 03 января 2022
Ответ дляVoblochka-26
как вариант, с мамой

50 ей, 50 маме
да мама все отдаст, наверное. чеуж...
Э-велин@• 03 января 2022
Ответ дляartemuda1
Доказывать в суде совместное проживание. СРОЧНО накладывать арест на дом - чтобы не смог продать. И делить дом как совместно нажитое в браке. По закону - гражданский брак, тоже брак
смешно), тут люди в законном браке часто не могут доказать, кто что купил, особенно, если это оформлено на другое лицо. а тут вообще посторонний человек
rybka21• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
автор, если б вы писали анонимно и не создавали здесь ранее темы, я бы подумала, что вы тролль.
ваши родители просто построили дом чужой тете.
автор Tatyanka3009 • 03 января 2022
Ответ дляrybka21
при подаче каких документов, куда?
как она проживает на участке?
отдельная ситуация от чего?
доказать пришлось кому?
При подаче документов на приватизацию))) она проживает как то, прописка в одном месте, живёт в другом. Отдельная ситуация в том что ей пофиг на все эти документы, она детей оставила в глубокой ж@пе
Voblochka-26• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
вы собираетесь разводиться?
artemuda1• 03 января 2022
Ответ дляЭ-велин@
про оформление земли на мать - прочла после. В старпосте нет этой информации. Доказать не могут если куплено на третье лицо. если в браке не доказали - выбрали хренового адвоката. Все возможно. Только это 1. дорого 2. не быстро
автор Tatyanka3009 • 03 января 2022
Ответ дляrybka21
Да потому что живёт она там без единого документа! Существует.
rybka21• 03 января 2022
Ответ дляTatyanka3009
где она живет ’там’?