Техпаспорт на медузу• 03 января 2022
Ситуация с кумой. Каждый раз дарю не то
Вот уже 5 лет, как кума постоянно намекает на подарок крестнику в виде денег, а я все дарю подарки. Я имею право дарить подарок или должна дарить деньги на др малому? На нг тоже деньги?
Каждый раз созваниваемся перед его др и она каждый раз говорит вооот, денег нееееет, все так дооооорого, денег нет и каждый раз они отмечают его др, накрывают стол и зовут гостей. Так денег же нет, какой стол? Все ж дорого? Ок, ваше дело, ваш ребёнок, отмечайте. Прихожу дарю подарок, а через время намекающий комментарий кумы - все подарили подарки, мы думали будут деньги, хотели что-то там купить... Блин, эти намеки. А у меня есть эти деньги чтобы их дарить? Никто не хочет у меня спросить? Или я банк? Или меня кто-то содержит и каждый вечер в кошелёк мне деньги кладёт. Ребёнок чей ваш или мой? Кто виноват что ему нужно что-то купить? Ну я ж не спонсор. Почему нельзя просто сказать спасибо за подарок и порадоваться тому, что принесли?
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Ответ дляФорс мажор
а почему нельзя сию писанинину и куме отправить? вам от себя не противно, не подташнивает?
Нет. Меня подташнивает от того, что я крестнику на нг сделала подарок с душой, а меня здесь обосрали
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Ответ дляАшотакова)))
Как раз,началось время тем про говно-подарки)
Хорошо, что моя ситуация пришлась как раз в тему
Ашотакова)))• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
То ли будет после Рождества))) Любо= дорого бцдет читать про подарки -разочарование от крестных.
Каждый год читаю и афигеваю.
Кружите меня,кружите• 03 января 2022
несу либо деньги,либо подарок на заказ,но насумму не более 1000 грн.крестнице 4 года,на крестины серьги золотые детские..все рады
Сиренькая• 03 января 2022
Ответ длямадам Везувий
И вы не приглашайте
Уже не приглашаю,сначала ковид, теперь просто не хочу.
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Читаю комментарии и лишний раз убеждаюсь в том, что большую часть людей интересуют только деньги/подарок подороже. Внимание к вашему ребенку, старание для вашего ребенка вам нафиг надо. Деньги, больше, дороже.
350 грн для вас копейки, я плохая, китайское гэ купила, а то, что сколько у меня всего было денег никому не важно, никто об этом даже не спросил. Фу, говорит, моя дочь дарит подарки не меньше 500 грн. Ну, молодец твоя дочь, это прекрасно что у вас с деньгами все хорошо и вы можете себе это позволить. У меня сейчас нет, не все хорошо, сейчас на нг могу позволить себе только 350. В чем же моя вина, объясните? В том, что я крестника поздравила с нг и купила подарок не на ту сумму, на которую вы рассчитывали? А почему вы вообще на что-то рассчитываете? Почему эквивалент у вас в сумме, а не в самом внимании к вашему же ребёнку?
Эт вернячОк• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Все верно. Поддерживаю!
Ширли-Мырли• 03 января 2022
Вопрос на что пойдут те деньги. В такой ситуации я дарила бы подарок, мотивируя тем, что для ребенка деньги не подарок, а я хочу порадовать крестника. И вообще, скажите, что если отпраздновать в семейном кругу, то на сэкономленные деньги можно что то купить.
БезПаспортаНеПродаю• 03 января 2022
Ответ дляРадость моя
Я помню себя ребенком, подаренные конверты никогда радости не приносили. В отличие от кучи подарков.
А мені приносили. Я купувала собі лук, м´яч в машину, а не чергову барбі.
Лиса Патрикевна• 03 января 2022
автор, все ок)) я наоборот за все, что ВЫ делаете! кума давно не интересуется дочкой, ну то такое, разъехались по разным городам, разные интересы, жизнь и тд.., но она каждый раз вовсех наших разговорах повторяет- вот насобираю денег и приеду одарю... да зачем оном не или дочке нужно? я знаю, что у нее фин проблемы, а все что нужно ребенку я и сама куплю, лучше бы она просто спросила, как унее дела, мне это ценнее намного..
БезПаспортаНеПродаю• 03 января 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
Я помнб, очень давно здесь была тема про подарки. И олна мама, спасибо ей,напимала, что неважно сколько даочт детям, 100, 200 грн,на леньрожления, бабушки/дедущки кремтные или просто дети на день рождения, она все собирает и меняет на $ я присоушаламь к ее мысли и тоже так делаю. Конесно небольшую сумму пртмерно 100-200 иногда разрешаю потратить на себя, ну это сразу поккпается вмякая фигня в виде чупачупсов, киндеров, жвачек. Но в основном все меняю на $ и за 9 лет у ребёнка своя приличная копилка. А так бы эти деньги отнеслимь бы в магазин на киндеры.
І я так роблю)))
Белый Лосик• 03 января 2022
Ответ дляУси Пуси
Это наверное от нищеты нашей страны пошла традиция дарить деньги.
Недавно смотрела ролик на ютубе, в Америке дарят подарок и чек о покупке тоже). Вдруге подарок не понравиится, то подарок можна будки вернуть в магазин
Карамбулкул• 03 января 2022
Ответ дляСердючка
Так не надо было соглашаться крестить ребенка, раз не можете подарок нормальный ему подарить. Это же затратно. И вообще быть крестной-это ответственность, и не только подарки на НГ и ДР, а принятие участия в жизни ребенка. Это в нашем понимании крестная и крестный-чтоб было с кем выпить родителям. А вообще-то это люди, которые должны быть верующие и участвовать в духовной жизни ребенка. Согласна, не столь важен подарок, если вы принимаете постоянное участие в жизни ребенка. Но думаю, что это далеко не так
Как это не надо было соглашаться что за чушь?Спасибо,что моя кума согласилась!Мы состоятельные и какие подарки кто подарит мне не важно,спасибо что человек поучавствовал в ритуале потратил время и взял на себя ответственность.А все остально мы ребенку сами купим)
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Ответ дляКарамбулкул
Ну вот я читаю тот комментарий и думаю - как бы состоялся этот диалог. Мы вот хотим, чтобы ты покрестила нашего малого. А я в ответ, знаешь, я откажусь. У меня сегодня с деньгами все ок, но ситуация нестабильная, мало ли как оно с деньгам будет через 5 лет, а вдруг не смогу подарки малому покупать. Ну да, ты права, правильно, ты нам такая не нужна без подарков.
И я как в воду глядела, через 5 лет финансовые трудности и подарок подороже купить не могу)
Карамбулкул• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Автор,не парьтесь)А вы мне нравитесь,жаль,что у меня все мои дети уже родились и покрещены)
Инфотуфелька• 03 января 2022
Старо как мир ) . У мужа такие кумовья - подарки заказывали, и деньги ..уже Мы это проехали. Не общаемся.
Нужно перед тем как брать в кумовья прайс-лист Таким выставлять! Это ж ого-го должность. Конечно если бы знали отказались, у меня с моими кумовьями просто: для галочки ✔.
Ёшки_Матрёшки• 03 января 2022
Ответ длябибизяна
Тогда зачем ребенка разочаровывать?
что б ребенок не разочаровывался у него есть родитель. а гости могут подарить хоть киндер
Ёшки_Матрёшки• 03 января 2022
Ответ дляЭт вернячОк
А я забила на кумовство. Ни со своими крестниками, ни с кумовьями дочери не общаемся. Совсем. Все живут в пределах города. Но.. Тоже начало было из-за подарков. Крестная дочери кст, тоже дарила подарки. Но почему то диким образом все рвалось и портилрсь через пару дней.. Или я замечала поломку.. Я так сама себе поняла, что... Не искренние поздравления. Вот и все. Денег не просили, никогда вместо подарков. Просто смысл такого подарка, когда ребёнок ждёт, получает, а потом оно через день летит в мусорку..?! Моим крестницам я всегда старалась спросить что подарить, но.. Им надо деньги. Ну... А если даришь подарки, которые потом оценивают..? Не хочу. Фу. Общение тоже сошло на нет. Совесть не мучает, но и скучать-я не скучаю.
матер божа. ломалось. потому что не искренние поздравления. вот это у некоторых тараканы
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Ответ дляКарамбулкул
Блин, вы рискуете, что я на нг принесу подарок за 350)))
Эт вернячОк• 03 января 2022
Ответ дляЁшки_Матрёшки
Пфффф, знаете... Если системно происходят вещи, начинаешь задумываться.
Карамбулкул• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Тогда вам только одна котлета положена)У меня с этим строго)
Не танцую- но пою• 03 января 2022
Подтому одной куме всегда спрашиваю что хочет ретенок, и это не деньги и мне без разницы что кума хочет денег, нормально к этому относимся- я ей озвучиваю свою позицию что дарить буду подарок, никакого крысяинчесва, но и я прямая как двери с кумой. А второй отправляю деньги всегда , а вот недавно крестнику карточку открыла так я туда скидываю, предварительно только говорю что деньги и сколько отправлено
Цветик-семицветик• 03 января 2022
таким ’незамысловатым’, если еще и намекают насчет денег, предпочитаю вообще ничего не дарить больше
Цветик-семицветик• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Может на их взгляды и фигню, я этого не знаю. Но меня брали кумой, а не спонсором
так у нас и берут в кумовья в основном для спонсорства
вообще этой дурацкой традиции удивляюсь, кому это надо
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Ответ дляКарамбулкул
Но до этого года у меня с деньгами было норм и подарки дороже были. Может еще и голубец мне перепадет на перспективу?)
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Хорошо. Если подарок за 350 грн на нг это мало и фу, то сколько не мало? И на какую сумму должен быть подарок на др?
Цветик-семицветик• 03 января 2022
Ответ дляГладковыбритый шишун
А что можно купить за 350 грн? У вас детей нет, дочки на детские др ходят уже давно 500 не дарят, 700- 1000
Пришёл человек в гости , налопался и 350 грн подарил, ещё переживает , чтоб спонсором не считали)))
не нравится, сами пусть своим детям дарят, хоть по 500 у.е

Колдунья-вещунья• 03 января 2022
Ну, вот я как- то тоже повелась на деньги вместо подарка. Нужен был срочно комп для крестницы, очень слезно просили, денег нет, тра- та-та. Ну, ок, подарила деньги. А живу в другом городе. И приезжаю через пару дней неожиданно по делам и иду в гости к куме. И что я вижу - свежий ремонт и новая мягкая мебель в гостиной, а она мало того, что денег на комп просила, так еще и старый долг мне не отдала. И рассказывает мне - вот , комп купили, папа дал( бывший муж), бабушка дала, твоих немножко ( извините, немножко это 200$). То есть , бедная вся такая , несчастная - последний кусок доедает. На ремонт, на мебель деньги есть, на комп ребенку - нет. Нет, ну а что,со всех родичей содрала и вуаля ! Причем семьи все с небольшим доходом. Вот реально было чувство, как буд- то в душу плюнули. Я с открытым сердцем, а меня как лохушку использовали. Потом еще были приколы похожие. ..Общение свела на нет. Фу, до сих пор противно.