Техпаспорт на медузу• 03 января 2022
Ситуация с кумой. Каждый раз дарю не то
Вот уже 5 лет, как кума постоянно намекает на подарок крестнику в виде денег, а я все дарю подарки. Я имею право дарить подарок или должна дарить деньги на др малому? На нг тоже деньги?
Каждый раз созваниваемся перед его др и она каждый раз говорит вооот, денег нееееет, все так дооооорого, денег нет и каждый раз они отмечают его др, накрывают стол и зовут гостей. Так денег же нет, какой стол? Все ж дорого? Ок, ваше дело, ваш ребёнок, отмечайте. Прихожу дарю подарок, а через время намекающий комментарий кумы - все подарили подарки, мы думали будут деньги, хотели что-то там купить... Блин, эти намеки. А у меня есть эти деньги чтобы их дарить? Никто не хочет у меня спросить? Или я банк? Или меня кто-то содержит и каждый вечер в кошелёк мне деньги кладёт. Ребёнок чей ваш или мой? Кто виноват что ему нужно что-то купить? Ну я ж не спонсор. Почему нельзя просто сказать спасибо за подарок и порадоваться тому, что принесли?
Герцогиня• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
Подарите 500 грн со словами ’это тебе в копилку на телефон’. Вообще проблемы не вижу.
Я так и сделала, но телефон так и не купили, год прошёл, ребёнок с кнопочным. Со слов ребёнка, он хотел часы
, их я могла купить сама, но мама сказала именно конкретный телефон. После этого, у кумы не спрашиваю, только у ребёнка.
ЯниЯ• 03 января 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
С какой стати принимают родители. Даже годовалому вручают в ручки, а не через родителей по цепочке передают.
Принимающая сторона - это те кто принимает у себя в гостях. Малыш не может принимать гостей, это делают его родители.
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
Крестная 500, дедушки-бабушки с обеих сторон по 1000-2000, остальное добавят родители и ребенок получит желаемый подарок.
Тут скорее комплексы дарителя. Больше не могу, а то что могу стыдно дарить. Почему стыдно?
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Ответ дляЗайканалужайке
Откуда вы знаете, что нужный?Если не секрет что конкретно подарили?
Мои кумовья звонят и спрашивают, что дарить креснику. Малому 12 лет, на данный момент у него все есть, сам не знает чтоб заказать, озвучили как есть, кумовья отнеслись с пониманием и сказали, что подарят деньги и сладкое. По сладкому дала отбой, зубы начали портится, сумму, которую дарили даже не знаю и не спрашивала у ребенка. Вообще не интересно, если честно, все дарят по возможностям. У малого есть свои сбережения, копит на глобальное что-то, а если б дарили абы что, но не деньги, то мой поулыбался б сказал спасибо, потом бы отложил или ваялось.
Что конкретно подарила говорить не буду, достаточно
моих слов о том, что ребёнку понравилось.
Откуда знаю что нужный? Я общаюсь с малым и знаю его текущие интересы
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
Вы рассуждаете теоретически, у меня другое мнение. Воспитываю детей быть благодарными, а не потребленчески относиться к бабушкам, крестным или друзьям.
Да-да, тут одна вы практик, остальные теоретики и детей в глаза не видели.
Зайканалужайке• 03 января 2022
Ответ дляКнопкотык
Моему тоже 12 исполнилось. Но кума категорически сказала, что хочет подарить именно подарок. Мой мечтал об оригинальных джорданах и она ему купила именно такой модели, как он хотел. Был ошарашен и счастлив.
ну если есть хотелка и человек может позволить себе ее подарить, то это супер.
но бывает ситуации, что вот не знает. что ему надо. Девочки те по шмоткам, косметике и т.д. У меня вон ни шмоток ему не надо, ни гаджетов...ничего)))
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
Речь о подарке. Сторона принимающая подарок, а не гостей.
Красавица писяная• 03 января 2022
На манеже всё те же.. Каждый год одно и то же....Это уже местный мем - крестники, подарки и недовольные кумовья. Но честно говоря, в жизни я таких людей и ситуаций не встречала, только здесь
Рябушка Ку• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Я на новый год купила подарок за 350 грн. Потрапила ту сумму, которую могу себе позволить потратить. Как для подарка деньгами 350 это очень мало на мой взгляд, а как для того подарка самое оно. Дарю сколько могу. Если принесу им 350 грн то скажут же мало принесла
Цілком нормально. Ви хресна, а не спонсор, ваша справа - потішити дитину, а грошам похресник навряд чи зрадіє, особливо якщо батьки мають на них свої плани.
Подмигашка• 03 января 2022
Ответ дляВсе возможно
Вы написали выше, что деньги потратите на семью. Поэтому мой такой вопрос...
Видимо и дарят подарки, зная, что деньги для ребенка потратмте на семью...
Просто мои знают, что я в интернете все детям покупаю и могу найти дешевле.
Иногда дарят и деньги
ЯниЯ• 03 января 2022
Ответ дляФорточка с диоптриями
Вы сами написали ’у меня таких ситуаций не было’. Это называется ’рассуждать теоретически’. Или вы всё-таки были в таких ситуациях? У вас ус отклеился)))
Ждушечка• 03 января 2022
Ответ дляГерцогиня
Ну я спросила,озвучено кумой дите хочет телефон за 12 тысяч, но я могу себе позволить подарок стоимостью не более 500 грн. Как-то так. Собирать весь год на подарок не собираюсь, откровенно говоря, есть вещи для меня более важные чем подарок крестнику.
Ну так подарите ей 500 грн, в копилку. Или скажите , что -то ещё может . Ясно что за 12т никто покупать ничего не будет , даже своим детям не все могут такое подарить
Кнопкотык• 03 января 2022
Ответ дляПодмигашка
Иногда дарят и деньги
У меня сестра работает посредником и тоже может купить дешевле. Я ( и другие родственники и друзья) даю ей деньги, но потом на праздники прихожу с этими подарками. Детей в наши торгово-денежные отношения не посвящаем)
Форточка с диоптриями• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
Нет ситуаций когда дарили китайское г. Ситуация автора тоже не об этом.
Ноги от ушей• 03 января 2022
Вобще автор вы немного не правы если есть возможность подарите деньги и подарок. Я тоже согласна сейчас такое время если вы знаете предпочтения родителей и крестника , но все равно дарите подарок ... Короче ничего такого нет если подарите деньги . Вам же не лимит по подарку устонавливают
Подмигашка• 03 января 2022
Ответ дляКнопкотык
Вот видите!
А мои кумовья вообще в интернет покупках не шарят.
В магазинах берут все втридорого.
За эти деньги можно купить намного лучшую игрушку, например
В магазинах берут все втридорого.
Сиренькая• 03 января 2022
Ответ длямадам Везувий
Ну так что вас не устраивает?
Вас пригласили на праздник, вы ели, пили, веселились.
Лучше бы 350 грн деньгами подарили.
Класс! А мы к себе приглашали крестницу на рождество с родителями,дарили ей подарок,накрывали стол. А на день рождения передавали подарки, и вы думаете кто то сказал спасибо))? К себе они нас ни разу за 10 лет ни пригласили.
Сиренькая• 03 января 2022
Автор,я бы на вашем месте ничего не дарила , никуда не ходила. Берите крестника и айда в церковь на выходные
Бабка-ежика• 03 января 2022
Ответ дляДикая Роза
Я маленьким детям дарю подарки, им важны эмоции и радость от подарка, а не от конверта.
Детям постарше, которые уже понимают и собирают сами на что-то, дарю деньги.
Я так же. Недавно шли на др ребенка 8 лет, я спросила, что нравится чем увлекается, мама перечислила предметы одежды - типа что-то из этого купить... При этом мы вообще не близкие люди, дети дружат, мы с родителями ребенка только здороваемся. В итоге попросила своего ребенка перезвонить уже из магазина и спросить есть такие-то игры и какую из них хочет. Потому что это у ребенка праздник и он должен порадоваться, а не папа с мамой компенсировать расходы на пиццу.
Когда моим детям дарят деньги, я всегда потом говорю, что именно ребенку купили.
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Ответ дляпышка_мышка
У меня вопрос а почему вы всё что тут написали куме не высказали?
Потому, что не могу
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Ответ дляНоги от ушей
Так дарить на др подарок это плохо?
Техпаспорт на медузу
• 03 января 2022
Ответ дляСиренькая
Не готова сама так часто в церковь ходить и малого водить
годовасик• 03 января 2022
Ответ длябибизяна
Так иногда несут совершенно не нужные подарки
У нашего ребенка игрушек больше, чем в магазине
И купить действительно какую то игрушек сложно- огромная вероятность что она у нас уже есть
Поэтому кумовья спрашивают что именно подарить или дарят деньги чтоб не заморачиваться. Суммы от 200 до 500 грн всех устраивает
ША все! я пришла• 03 января 2022
Ответ дляПургену мне
В краинах с высоким доходом дарят подарки максимум на 5€
На 10-20€, свечка, деревянная фигурка оленя, чашка, керамические фигурки, вино. Это люди у которых катера, яхты, гостиницы(живу в побережном курортном городе) и все искренне рады такому. Все это очень красиво и ярко упаковано. Все эти заглядывания в кошелек и ожидание подарков от нищеты.
Принцепесочка• 03 января 2022
Автор, я тоже за деньги. Ну, подарили мне, к примеру, кофеварку, потому что я люблю кофе, ну, супер... А кто-то спросил, есть ли у меня деньги на кофе?
Здесь я утрирую, конечно. Но суть в том, что дарить нужно то, в чем человек нуждается. И если Вы не знаете, что нужно этому ребенку, просто подарите сумму, которую Вы рассчитываете потратить на подарок. Или хотя бы у ребенка спросите, что ему купить... Но ребенок может заказать подарок, на который у Вас не хватит годовой зарплаты, поэтому всё же деньги лучше.
Сиренькая• 03 января 2022
Ответ дляТехпаспорт на медузу
это была ирония))
Железная тетя• 03 января 2022
Ответ дляЯниЯ
Я раньше рассуждала: зачем ребенку три одинаковые пирамидки? Подарите деньги и я добавлю и куплю от вас ребенку сортер (к примеру).
Зачем дикое синтетическое платье цвета вырви глаз, если за эту сумму можно купить симпатичное натуральное платье некст?
И всё в таком духе. Я тоже за деньги и против ненужных подарков...
А потом я прозрела!!! Никто не обязан выполнять хотелки моего ребенка!!! Никто кроме родителей! Это обязанность родителей, а не крёстных, бабушек или друзей! Подарок от НЕ родителей должен быть символическим, просто как знак внимания! Всё!
я с вами полностью согласна.
так и детей своих настраиваю, подарок - знак внимания. Конечно, посмотрите и оцените для себя, не подарили ли вам жеванную жвачку, но все равно поблагодарите и сделайте молча выводы для себя.
требовать подарить непременно то, в чем нуждается одариваемый или деньги - это не в границах, и за нужды ребенка только родители отвечают.
Форс мажор• 03 января 2022
а почему нельзя сию писанинину и куме отправить? вам от себя не противно, не подташнивает?
Железная тетя• 03 января 2022
Ответ дляЗамыленная
А когда 10 человек приходит с +- одним и тем же? Зачем такие подарки? Куда их,? Я за то, что если дарить поларок, то спросить у родителей.
нам как-то пару раз родичи мужа на ДР дочери присылали разные жирные запросы, типа подарите комод-пеленатор. Ок, думаем, сейчас выберем, а следом прилетают ссылочки на магазины итальянской мебели
, чтоб непременно белый, и колесики и т.д. тысяч за 10-12.
Несмотря на то, что мы можем себе позволить такую покупку, это не значит что мы считаем это нужным, мне такой подход не нравится и кажется наглым и неуместным. Поэтому мы перестали спрашивать у таких родственников ’что подарить’ и дарим исходя из собственных соображений.
, чтоб непременно белый, и колесики и т.д. тысяч за 10-12. Несмотря на то, что мы можем себе позволить такую покупку, это не значит что мы считаем это нужным, мне такой подход не нравится и кажется наглым и неуместным. Поэтому мы перестали спрашивать у таких родственников ’что подарить’ и дарим исходя из собственных соображений.