Пенек Возмездия• 04 января 2022

Зуб мудрости-удалять или лечить?

Доброе утро, девочки, нужен совет, реально ли вылечить зубы мудрости или только удаление без вариантов? Врач вчера после снимка сказал удалять,мол,они все равно не нужны,но для меня это просто кошмар,я вообще боюсь всех стомат.вмешательств,а тут удаление,причем сразу двух. Зубы все ровные,над поверхностью десны,по снимку небольшой кариес в одном(беспокоит) и большой в другом-вообще не чувствую там ничего. Возможно ли получить их? Или только удаление? Кто в теме?
P.S. когда-то давно одна врач мне лечила зуб мудрости,причем очень сложный и до сих пор пломба стоит, больше 10лет. Может врачи возиться не хотят?
автор Пенек Возмездия • 04 января 2022
Ответ дляХомяк с пастой
Если планируете лечить- не затягивайте. Если появилась боль, то поражение уже большое и без удаления нерва и пломбирования каналов не обойдётся.
Мне в жизни ни разу ни нервы не удаляли,ни каналы не чистили,просто пломбы были и все
Пожарник• 04 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Эстетика меня сейчас не волнует
Поэтому я вам выше написала, хотите сохранить - ищите врача, кто готов лечить
автор Пенек Возмездия • 04 января 2022
Ответ дляПожарник
Да,так и поступлю.
автор Пенек Возмездия • 04 января 2022
А снимок из клиники мне отдадут и диск? Или могут не дать?
Пупс• 04 января 2022
Ответ дляПожарник
На снимке как и у вас, лежали в десне горизонтально, от одного ещё и отросток какой то шёл. Удаляли - разрез, само удаление и зашивали. Вытащить каждый зуб (по кусочкам) заняло 1,5 часа, верхние быстрее минуты по 3, но они вертикально были расположены под десной
Капец.
ЛеньГуглить_правда• 04 января 2022
Удалила все зубы мудрости и забыли про них,как про страшный сон. Очень сильно боялась впервые идти на удаление,поэтому решено было делать под общим наркозом. И плохо,что я не послушалась врача,который меня отговаривал и говорил,что ничего страшного нет. Но нет,я упёрлась,что боюсь и все. По сути он мне его вытащил за 3 минуты(но это челюстно-лицевой хирург). Все последующие зубы я удаляла у него под местным наркозом,а последний верхний удаляла и ещё параллельно ставила имплант на 4))
Бубль Гум)• 04 января 2022
У меня нижние 8-ки с пломбами, удалить всегда успею
автор Пенек Возмездия • 05 января 2022
Спасибо всем за ответы,побывала у трёх врачей,вердикт: удалять. Хотя уже ничего не болит и ощущение,что я себе придумала приключение на одно место.,так и хочется сбежать и никуда не идти.
автор Пенек Возмездия • 05 января 2022
Хирург(один из лучших) сказал выделить время 2часа при записи(какие три минуты?.....)
Указка• 05 января 2022
Ответ дляБубль Гум)
У меня такой же принцип, что удалить всегда успею ) Тем более, что пломба стоит не миллион. Пусть побудет зуб, пока есть возможность, даже если это зуб мудрости. Не факт, что они лишние. Если не мешают, то можно оставить.
автор Пенек Возмездия • 05 января 2022
А если там кариес,но не болит...
Боюсь страшно
Хомяк с пастой• 05 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
А рентген делали? Или просто не хотят возиться?
автор Пенек Возмездия • 05 января 2022
Ответ дляХомяк с пастой
Да, конечно делали,я написала в топике, КТ сделали, сверху,где был дискомфорт-маленький кариес,а снизу,где вообще не беспокоит-большой,под пломбой разрушается зуб
Хомяк с пастой• 05 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Значит идите к четвёртому, эти просто не хотят возиться и лечить.
автор Пенек Возмездия • 08 января 2022
Девочки,удалила сегодня два зуба мудрости. Боли не было,но страшно ужасно, никакое лечение и в сравнение не идёт с удалением (даже ультразвуковым методом). 50минут на оба зуба,швы снимать через 10 дней, антибиотики и полоскание. Вот так.