Счастье_же_вот_оно• 05 января 2022
У дочки повышен тестостерон
Он регулируется только ОК?
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Ещё есть антиандрогены, например флутофарм, циипротерона ацетат
а шо лучше?так боюсь этих гормонов...
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Сколько лет девочке и есть ли лишний вес?
18 - недостаток веса скорее.
БершкомангоЗар• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
а шо лучше?так боюсь этих гормонов...
Всё зависит от возраста, степени выраженности гиперандрогении и репродуктивных планов
БершкомангоЗар• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
18 - недостаток веса скорее.
Акне? Гирсутный синдром? Аменорея?
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Ну скажем так - внешних признаков никаких (худая только). Цикл сбит. Надо наладить.
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Акне? Гирсутный синдром? Аменорея?
Аменорея это когда совсем нет мес? За год было пару раз.
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Акне? Гирсутный синдром? Аменорея?
Прыщички есть, но так шоб печаль - так вроде бы нет. Унее еще и загиб желчного - на него грешу по поводу прыщей.
БершкомангоЗар• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Да, аменорея это отсутствие месячных
Патологию надпочечников исключили?
БершкомангоЗар• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Желчный здесь никакого значения не имеет
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Да, аменорея это отсутствие месячных
Патологию надпочечников исключили?
Этим вопросом пока не задавались. Сейчас занимаемся гинекологией. Щитовидка -норм гормоны
БершкомангоЗар• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Рост волос по мужскому типу? Бёдра, поясница, лобок/зона бикини?
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
нет. все ок. Чрезмерного нету. Тестостерон вильный повышен загальный нет. Или наоборот -сейчас гляну. Нене так: повышен немного тестостерон вильный (чуть чуть и загальный на 3 значения)
Апочемучка• 05 января 2022
Травы подключите: мята каждый день, душица, календула, готовые БАДы. Остальное уже зависит от того, насколько вы дорожите здоровьем ребенка.
БершкомангоЗар• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Нет, это важно. Покажите девочку эндокринологу и пусть прицельно обследует надпочечники. Андрогены вырабатывают не только яичники, но и надпочечники. Поэтому важно исключить патологию надпочечников
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Ее сейчас смотрит гинеколог эндокринолог. Про надпочечники пока ничего не говорит. Но я спрошу - спасибо!
БершкомангоЗар• 05 января 2022
Ответ дляАпочемучка
Да, действительно. Если не особо дорожите, то делайте вид, что заботитесь принимая травки
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляАпочемучка
Если бы знать как правильно. Но вмешиваться в гормональную систему так неохота.. И делать что то надо ... Ну тогда обследуемся дальше. А там посмотрим.
Апочемучка• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Тогда мята. Она снижает тестостерон, но пить каждый день месяца 2 как минимум. А так к эндокринологу. Остальные травы надо в разные дни цикла пить.
БершкомангоЗар• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Если патологию надпочечников исключат, то смело соглашайтесь на КОК с антиандрогенным действием (Ярина, Джаз, Жанин) и ничего не бойтесь, их можно пить годами. Гораздо опаснее иметь высокий уровень андрогенов и связанный с этим риск бесплодия и рака эндометрия
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Ого, спасибо Вам огромное!
Добрый Йиннот• 05 января 2022
Автор, не впадайте в панику от слова ’гормоны’. Вашей девочке рано или поздно всё равно решать вопрос с контрацепцией.
Гормоны УЖЕ создают проблемы в организме, а ОК помогут выровнять гормональный фон.
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Спасибо! просто в моей .юности знакомая врач отругаламеня за ок и сказала: в будущем будут проблемы с грудью. И таки да. Они есть.
Добрый Йиннот• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
У многих женщин проблемы с грудью. Мастопатии всякие, например.
Сейчас это нельзя связывать с ОК.
Тем более, современные ОК невозможно сравнить с препаратами прошлых поколений.
Лучшее, что вы можете сделать для дочери - найти врача с современным подходом, который практикует партнерский, а не менторский стиль общения.
Как только врач озвучит что-то типа ’родишь - усё пройдёт’, начинайте подыскивать ещё одного специалиста. Вашей девочке не раз попытаются протолкнуть эту мысль.
Сейчас это нельзя связывать с ОК.
Нашли в капусте• 05 января 2022
автор, а я посоветую проверить на инсулинорезистентность. У подруги были мес два раза в год. Когда принимала ок, то кровотечение отмены было регулярно,а когда переставала пить гормоны, опять задержки. В 35 нежданно ее подкосил СД и в тяжелой форме.
Когда начала колоть инсулин, мес стали как часы. Вот тут то мы и поняли, что видимо у нее с детства была проблема с сахаром, но никто не додумался проверить. Она ходила по врачам и родители ее с 15 лет возили по профессорам, а они ей ромашку назначали пить и все :(
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляНашли в капусте
проверю спасибо!
Счастье_же_вот_оно
• 05 января 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Сейчас это нельзя связывать с ОК.
вот со специалистами как раз и проблема.
Но будем искать
Добрый Йиннот• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Но будем искать
Я вас понимаю. В этом вопросе нужны запасы терпения и настойчивости.
Вся такая растыкая• 05 января 2022
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Кому надо, кормить нормально, отдыхать полноценно, и ни какой нервотрепки