Утренняя зорька• 05 января 2022

Что носите к кумовьям на вечерю кроме кути 6 января ?

Помогите собрать пакет- кутя, конфеты, коньяк, сок. Что ещё несут?
Серьезная баба• 05 января 2022
Ответ дляМенее Более
Я еще кумушкам подарочки всегда покупаю Символические - плед, духи, аромасвечи, блюдо для запекания… И их деткам тоже покупаю подарочки гривен на 300.
Не могу идти с пустыми руками в гости, когда кумушки стол накрывают и подарок моему ребенку готовят. Но мы не встречаемся на новый год и Николая.
Я тоже всегда покупаю подарки куму/
куме и их деткам. Считаю быдлятством припереть к крестным с тарелкой каши за подарками/деньгами.

постою_послушаю• 05 января 2022
Ответ дляЗапыхалась
А до чого тут хрещення? На Святвечір тільки сім´ями збираються, без гостей
По традиции после семейного ужина крестники несут вечерю крёстным.
Менее Более• 05 января 2022
Ответ дляКрасота неземная
Клас! Дуже цікавий підхід
Ви молодець.
Все должно быть взаимно! Когда игра в одни ворота, начинаются претензии и недомолвленности! Наши кумовья - это наши друзья, проверенные временем. Поэтому у нас все взаимно:) А ещё мы ходим друг к другу по очереди - в прошлом году столы накрывала я, в этом году стол будет накрывать вторая кума. Так мы себе придумали и всех это устраивает. И нет такого, чтобы один кто-то напрягался ежегодно с застольями. Так вроде честно:)
Менее Более• 05 января 2022
Ответ дляСерьезная баба
Я тоже всегда покупаю подарки куму/
Да, у меня такие же мысли на эту тему. Прийти поесть, подарки забрать и уйти - это не правильно. Тем более по традиции не носят вечерю всем семейством:) Но в наших реалиях ребенка одного не отпустишь, а его родителей просто на пороге не подержишь:) Поэтому и накрывают столы у нас. И с пустыми руками на пир - совесть не позволяет.
Рекламама• 06 января 2022
Ответ дляЯ_поехала
Кому як... Ялинка, яйця, пасочки це все внутрішньосімейні традиції, а носитись зі святою вечерею серед ночі якась дичина, пардон!

Ви, напевно, і на Провідну неділю гульбените на кладовищах) Це щось із тієї серії...😒
Не старайтесь, тут не зрозуміють. Кожного року ці теми про кутю і кумів, потім будуть про збір цукерків на гробах. Це інший світ, сприймаю це все вже зі сміхом)))