Зарядка для хачапури• 06 января 2022

Это нормально, если раздражает собственная дочь?

Тема не тролльная.
Сама не могу разобраться в себе.Но уже пару месяцев чувство жуткого раздражения к дочери. Ей 13 лет. Желанный,любимый ребёнок. А сейчас это как соседка,не здоровается с нами,мусорит,в комнату зайти не возможно. За собой не следит, уже за руку нужно заводить в ванну. Нормальную еду не ест. Живет на чипсах и на шоколадках. Я стараюсь мягко,договариваться.А она как чувствует,недавно выдала:мама,я всегда неправа для тебя, потому что я тебя раздражаю.

Сейчас она у моей мамы на 2 недели и это лучшее время для меня.Я отдыхаю от вечного срача и вообще не скучаю((
Результат:
вже голосів: 103
67 (65.05%) это нормально
36 (34.95%) не норма
Печенюшка• 06 января 2022
Ответ дляБесбардак
Вот это то, чего делать катенорически нельзя. Это я вам как ребенок говорю, на котором мать срывалась постоянно. И все пинки и ругань, за все, за шалости и беспредел, который устраивал брат, за все доставалось мне..... А я то была послушной и мне так не хватало маминой ласки, заботы и просто поговорить с ней, хоть о чем..... А вместо этого одни упреки и срывы со скандалами .... А ведь я вообще ни в чем не виновата была... Не теряйте детей, пусть они не идеальны и делают что-то не так, как видите или хотите вы. Они ваши самые родные и близкие и так в вас нуждаются.
Согласна с вами

С перепою• 06 января 2022
Моей тоже 13, сыну будет 5. Это все понятно - подростковые бзики, неряшливость и т.д.
Мне другое непонятно, как это она живёт на чипсах и шоколадках? Она, что одна живёт? Почему взрослые такое не контролируете?
Ксения З.• 06 января 2022
Ответ дляДолькиКабана
Ну как нормально или нет. Не нормально, конечно. Но бывает, все мы люди. Меня сегодня мой вывел слегка: вечно падает, спотыкается, взрослый парень, а по лужам как ребенок 3-летний. А еще в купе с его ленью, с которой у меня уже нет сил просто бороться. Скорей бы школа началась, хоть законные уроки будет делать, а не тупеть со своими блогерами идиотскими. Такое, в общем. Не нормально, но бывает у многих 100%
Извините, но ’вкупе’. А то я сначала не поняла, при чем тут купе
Дерево береза• 06 января 2022
Автор, меня тоже раздражает свой подросток, прям иногда прибить готова... одна, желанная, обожала маленькую
автор Зарядка для хачапури • 06 января 2022
Ответ дляС перепою
Утром не любит завтракать всю жизнь. В школу даём деньги,покупает на них чипсы и ест весь день. Я готовлю на обед обычную еду-она чаще всего не ест.Мы в это время на работе.
Вечером муж как всегда приносит что-то сладкое и они торты едят))
Левый Локоть• 06 января 2022
Моему 14, дееьги не даю потому-что не просит. Иногда на игры просит, а вот чипсами отравился, хоть и ел пару раз. А вот сладкое любит как и я. И мыться не загнать, а меня и не парит. Главное чтоб здоров был. Но откуда оно будет если все время в телефоне и ни грамма спорта. А у других по другому, ну что тут поделаешь :(
ДолькиКабана• 06 января 2022
Ответ дляКсения З.
Извиняю)

Бабка_в_кедах• 06 января 2022
Моей 14,бесит нестабильное ее настроение,я понимаю,конечно, гормоны и всё такое...На срач в ее комнате уже года 2 не реагирую бурно,спокойно спрашиваю,когда будет порядок и всё.
И ещё,у неё были шикарные волосы,со временем отрезала длину,потом ещё и ещё. Сейчас очень короткие и челку сделала. Все,что не спросит, конечно,поддержу ее и на ее стороне,но,блин,тяжело мне это даётся.
Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я столько книг перечитала,а на практике ничего не получается. Я злюсь и срываюсь на неё
так по хамски ведут себя только там, где позволяют так себя вести. вы позволяете себе хамить, не здороваться, не убирать за собой, и ваша дочь во всю этим пользуется. никакого наказания не следует. только ваши психи, на которые она забила и сверху и снизу
у меня трое детей. ни один из них так себя не ведет, хотя лет в 10-11 каждый попытался прощупать границы дозволенного. не позволила
а вы позволяете, и причем вдвоем с мужем, я так понимаю
Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляБесбардак
Такие нынче тенденции..... У них другие нравы и другие ценности, а верней их отсутствие..... Плывут по течению, как амебы аморфные и все. Знают, что могут командовать и типа ,, знают,, свои права. Дома накормят и оденут, а дальше хоть трава не расти....
у них кроме прав есть еще и обязанности
какая трава не расти? манатки собрал-ла и на выход, заработаешь, снимешь хату и там хоть бурьяном зарастите, а тут будьте любезны
ой, что то никто не ушел. а все молодцы, уважают, убирают, помогают
Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Мы даём деньги на неделю в школу. Просим,чтобы покупала что-то нормальное,так как мы весь день на работе. Она кивает, а потом нахожу чеки в которых одни чипсы,конфеты и шоколадки.
я так понимаю, по вашему ’просим пани’ что командует в доме ваша дочка, а не вы там хозяева.
Настя Снежок Воля• 06 января 2022
Моїй 14, теж не хоче їсти нормальну їжу, лиш те, що дуже любить. Майже щодня чіпси, попкорн. Іноді просить гроші, іноді купує на свої, подаровані кимось. Перед школою, правда, снідає.
Свинячить в квартирі просто жах, в її кімнаті вічний срач, гора посуду, якогось сміття. Говоримо щодня, все фіолетово.
Вчитись не хоче, каже, що їй це не знадобиться ніяк, телефон чи ноут майже весь час.
А от з гігієною проблем нема, як на диво. Любить митись, купатись, обирати собі гелі для душа. Руки постійно миє, тут претензій нема.
Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Мы так пробовали. Она обижалась на нас,говорила,что это несправедливо :всем дают деньги,а ей нет.
да ути-пути, надо было вас еще в угол поставить, чтобы знали))
Ответ дляРаздражевская
Мы пробовали разными способами. Наказывали-был ещё хуже протест. Сейчас хотя бы без скандалов и криков.
Ответ дляРаздражевская
Предлагаете пожёстче?
Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Предлагаете пожёстче?
какой там еще протест? кто бы в моем доме за мои деньги мне бы еще протесты устраивал?
уже бы сидели без денег и без телефонов на лестничной клетке. а вещи бы я взять не разрешила, я их купила, между прочим.
ну, у нас никто не рискует маму выводить из нервного равновесия
Ответ дляРаздражевская
Ого,я так не умею. Я слишком мягкая)
Ксения З.• 06 января 2022
Ответ дляРаздражевская
у них кроме прав есть еще и обязанности
Какое ’собрал манатки’ в 13 лет?
ДолькиКабана• 06 января 2022
Ответ дляРаздражевская
Вы очень категоричны. А сколько вашим детям лет, если не секрет?
Мне кажется, что будь у меня такие жесткие родители, нафиг бы с дому сошла как только смогла и вряд ли бы такую диктатуру простила.

Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляДолькиКабана
я не жесткая, не диктатор, не грубая, не матюкаюсь, никого не оскорбляю, не унижаю.
и к себе хамского отношения не позволю
моим сыновьям 28 (живет отдельно), 16 и дочке 10
да пожалуйста, не хватало еще хамов дома держать. только все взаимо вежливы, и у каждого свои обязанности и никто из подростков никуда не свалил, что удивительно, да?.
и видя, что мой ребенок каждый день питается чипсами и тортами, и все равно продолжать давать деньги на чипсы и покупать торты - извините, для меня за гранью понимания. здоровье дороже, заболеет, я буду лечить. так что до свидания.
и может быть я категорична, зато у меня такой жести нет)
ДолькиКабана• 06 января 2022
Ответ дляРаздражевская
и к себе хамского отношения не позволю
Не знаю, может вы так все описали, интернет общение, оно такое) Но мне как-то тесно стало после тех ваших сообщений, представила себя вашим ребенком и испугалась)) Хотя верю, что в реале все может быть и не так.
Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляДолькиКабана
я одинаково люблю своих детей, уважаю их мнение, всегда интересовалась, что им именно нравится, что они хотят, а не я хочу для них. всегда с уважением.
и к себе требую того же уважения.
в этом нет ничего страшного или не нормального. могу сказать, что любовь у нас взаимная, и с детьми у меня отношения замечательные.
для меня дикость, когда ребенок живет в доме и не уважает родителей, позволяет себе хамство, наглость такую и с ним еще церемонятся, а то еще цаца обидится может. серьезно? ничего вас не смущает? перед мамой не стыдно бы было сейчас, когда уже стали взрослой и свои дети появились?
С перепою• 06 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ну, это уже вопрос здоровья. Вы, значит, жесче должны это отрегулировать. Не давайте денег, давайте сами несколько здоровых перекусив в школу. Обед - чтобы дома ничего кроме нормального обеда не присутствовало. С мужем воспитательную беседу провести и сократить сладости, тем более по вечерам. С дочкой я бы села и поговорила серьезно. Ребенок взрослый, ему нужно со всеми подробностями и в красках обрисовать последствия такого питания. Особенно, дарить нужно на то, как плохое питание отразиться на внешности через несколько лет. На мою подействовало. И нужно подробно и обстоятельно объяснить ребенку свои решения.
ДолькиКабана• 06 января 2022
Ответ дляРаздражевская
и к себе требую того же уважения.
Дело в том, что вы как-то агрессивно все это пишете. Вот по сути я с вашими словами полностью согласна и ваша модель воспитания мне, скажем так, близка. А по форме - вы жесткач) Ну не могу, прям жесткий характер кажется у вас. Я не хочу вас обидеть и извините, если задела. Просто общаюсь)
Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляДолькиКабана
да нет, я очень мягкая в жизни. меня даже на работе начальство спрашивает, кричу ли я вообще хоть когда нибудь?
пишу кратко, поэтому может выглядит жестко. да и если бы какой то подобный бунт затеялся, разговаривала бы так же. кратко и доходчиво. зато эффективно и дома порядок.

и больше меня поражают комментарии - это нормально. вас дочка раздражает - нормально. хамит - нормально
в каком месте это нормально?
ДолькиКабана• 06 января 2022
Ответ дляРаздражевская

в каком месте это нормально?
Конечно, когда хамит - это не нормально. А вот насчет чипсов и прочей ерунды - лично я не знаю как бороться. Моему если дарят деньги, мне их что, отбирать? Или так на карманные расходы. Ну как не давать? я не знаю, здесь я тоже не умею, научите, как более опытная мама. Без иронии, если что, спрашиваю.
Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляДолькиКабана
моя мама в детстве мне объясняла вредность ’не хорошей’ еды. всегда каждый день готовила свежее, супчики, и можно сказать вдалбливала, что кушать надо витамины, салаты, фрукты, супчик - красивой будешь.
но так как все вокруг едят гадости, то да хочется и раз в месяц можно себе позволить и гадости поесть. и раз в месяц покупала мне и жвачки, и чипсы, и торты

так и я своих детей учила с детства, с момента, когда они начали соображать, что хотят поесть. я им лекции о витаминах, творожок - кальций, кушай пожалуйста. но вот иногда можем позволить и чипсов. ключевое слово - иногда.
я сама люблю чипсы. но то, что вложено с детства, оно остается в голове сильно надолго.
поэтому сейчас, даже если я скажу, давай чипсиков что ли? мне сын - мама, вредно, только ели недавно.
я не знаю, как оно так получается. но у них эти границы выстраиваются сами.
ДолькиКабана• 06 января 2022
Ответ дляРаздражевская

Ой, не знаю. Говорю же и я постоянно. И дома у нас этой гадости нет. Но по дороге со школы-в школу покупает периодически все-равно. Уже когда совсем разозлюсь, могу деньги на питание классному руководителю передавать, чтоб в столовой ел, а не в магазин бегал. Но не будешь же так постоянно делать, хочется доверять ребенку, самостоятельность, свобода выбора и прочее. Уже пробовала говорить, что давай не чаще раза в месяц будешь покупать. Какое там... Мам, прости, не сдержался. Ну что мне, прибить его за это? Плюс себя помню, я в детстве если находила что-то припрятанное на праздник какой-то, сжирала без оглядки, мозг наверное отключался в этот момент, никакие запреты, ничего не действовало)) Просто потом стала старше и переросла, пришло как-то понимание, что так делать неправильно, дошли слова родителей.
Все же да, склоняюсь к мысли, что просто ваши дети осознанные более, чем другие. Так тоже бывает.
Уты-фрутик• 06 января 2022
Ответ дляИз Виа-гры
Это процес сепарации. Природой так задумано чтоб легче отпускать детей от себя. Пройдёт.
Я только сегодня именно это и подумала. И осознала. Как? Как же мой любимый, самый лучший, зацелованный и затискасканый ребенок стал сам по себе? И не обнять его и не потискать, как ёжик на все реагирует. Да и такой нежности не вызывает, своими выбрыками... 15 лет. Надеюсь это проходит.
Раздражевская• 06 января 2022
Ответ дляДолькиКабана
может и осознанные)) просто внушаю я им правила с самого детства, лет с 3х и по мере взросления, и не просто - нельзя, а объясняю, почему нельзя, какие последствия бывают. и гугл в помощь призываю, показывая картинки страшные и рассказывая истории из жизни.
и потом, когда рядом случается что то, соседку, подружку их с гастритом в больницу положили, мама мне ее жаловалась, каждый день на чипсах, не слушалась, и теперь вот строгая диета, то как то до них доходит быстрее