Багиня• 09 января 2022
Как помочь ребенку справиться с ревностью
Старшему сыну 5 лет, второго родила 2 месяца назад. Старший пытается всеми силами перетянуть внимание на себя, получается только плохими методами, т.е. только делает шкоду. Я сначала говорила, вот какой старший молодец, будем брать с него пример, он умный, смелый и т.д.. но эта стратегия не работает. Делает только шкоду, чтобы обратили на него внимание. Вечером, когда все собираемся, у старшего начинается раж - носится по квартире, разбрасывает вещи, игрушки. И так практически каждый вечер. И просили, и ругали, никак не реагирует. Вчера вечером купали малыша, муж мне помогал, старший в ванную без конца забегал, говорю - давай с нами купать, сначала "помогал" мне, потом начал баловаться, плевать в эту ванночку, попросила отойти, открыл в умывальнике воду холодную и засунул голову под нее. Вот когда мы заняты с малым, что угодно будет делать, только чтобы на него обратили внимание. Не знаю, что делать. Вчера малого покупали, старшему предложила залезть в ванночку и его тоже покупала. Немного успокоился. С появлением малого утром в садик отправить очень тяжело, истерика - я не хочу, я остаюсь дома и все. Сейчас муж в отпуске - то достаточно одного слова мужа и собран, а когда муж на работе (с 6 утра), для меня его собрать - задача очень тяжёлая, и не хочу ругать и по жопе давать, потому что понимаю - все дело в ревности, не хочу, чтобы ещё больше озлоблялся. Он очень долго был младшим в семье и его разбаловала. Как теперь его воспитывать, поделитесь опытом.
Лгин• 09 января 2022
дочка родилась когда 2 сыну было 3, так то что вы описывыете - цветочки. мой вообще охотился за младенцем) я просто была охранником, чтобы не убил ребенка). он и тяжелую игрушку мог издалека в нее бросить и подушечкой прикрыть. и что ему сделаешь в 3 года? ничего не подскажу, ждите пока привыкнет. мои дрались до 10 и 13 лет, потом стали обзываться)
Багиня
• 09 января 2022
Ответ дляЛгин
К брату не лезет, это радует. Но поведение дикаря тоже требует вмешательства.
Крем для арбуза• 09 января 2022
Вы можете себе позволить проводить время только с ним? Пойти погулять без млдшего. Поговорить о нем, без темы, что он старший брат. Сказку ему на ночь расскажите. Не забывайте говорить, со любите его и обнимать. Без сравнений и ссылки на то что он старший.
Багиня
• 09 января 2022
Ответ дляКрем для арбуза
Такой возможности практически нет сейчас, по вечерам ложусь с ним для обнимашек-целовашек. Или когда малой спит, тогда могу с ним немного поиграть.
НичеНипанимаю• 09 января 2022
Пост первый не обнадежил, могут всю жизнь враждовать, мне кажется старший ребенок таким наверно избалованным был, если может такое себе позволить как вы описали(
НичеНипанимаю• 09 января 2022
Автор в многодетных семьях горой друг за другой их не балуют, а вы упустили что то(
НичеНипанимаю• 09 января 2022
Вы представляете помыть гоову ледяной водой, он и вбольницу загреметь может, вы старшего нервопатологу и психологу когда последний раз показали!?
Багиня
• 09 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Да, был долго самым младшим и баловали. У нас ещё свекры рядом живут, очень сильно залюблен ими, когда от них приходит - вообще пуп земли, с нами не считается, пока на место его не поставишь (без рук, словами или ограничениями в играх)
Багиня
• 09 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Это только на советчицы все проблемы решаются через психолога, задрали уже ими. Развелось их как мастеров маникюра, а нормального дипломированного днём с огнём не найдешь
Багиня
• 09 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Не сравнивайте многодетных, у них и модель воспитания совсем другая - кто раньше встал того и тапки, там о чувствах некогда думать
НичеНипанимаю• 09 января 2022
Ответ дляБагиня
Автор ну бабушек которые балуют как и психологов сейчас, раньше детей не баловали и такого как вы пишите не было, дети такими не были, это ведь не проблема советчицы, у вас в семье это, значит вам так жить, вы чего хотите? Если 5 лет ребеное жил пуп земли, он и дальше так будет, по заднице дать нельзя только целовать в попу, ну вот и говорите дальше, все бестолку будет, у старшого нет такого что он вас как то родителей должен слушаться, он привык что он глава, вы сами видите это плохо(
НичеНипанимаю• 09 января 2022
Ответ дляБагиня
Вот там чувства, а у вас главный старший бесчувственный сын, и вы его же очень защищаете , хотя то что он делает не ревность , а избалованность(
НичеНипанимаю• 09 января 2022
Я бы за плевать в ванночку по заднице дала, но у вас чувства, а это не нормально.
Живчик-счастливчик• 09 января 2022
Вы написали что сейчас муж в отпуске.
Мужу коляску и на прогулку, а Вы со старшим гулять, продуктивно.
Посадить и поговорить. Спросить чего он хочет добиться такими поступками. Пять лет - это уже осознанный возраст с пониманием поступков. Объяснить, что малыш - это навсегда, деть его никуда нельзя, с ним жить все время, и нужно научиться дружить.
Провести аналогию с садиком - там деток много, игрушек всем хватает. Или с папой - когда ты появился папа тебя любил и защищал.
А ещё может быть ревность наоборот. У меня не старший ревновал, а младшая. Могла подойти в год к старшему и просто начать кричать на него. Справились, сейчас очень его любит. Ей 8.
Челюскина• 09 января 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
Офигеть
Жаль Ваших детей
Челюскина• 09 января 2022
Ответ дляЛгин
Они сейчас нормально общаются?
Вездевлазиющая• 09 января 2022
Ответ дляБагиня
Модное развлечение для скучаюших дам. Одна знакомая сначала от безделия лечила депрессию игрой на дурбуке, это такие барабаны для ритма. А потом решила что она психолог ))) имея диплом бухгалтера, окончила курс в школе Погодина, модных ’психологов’ по гештальт-терапии и вуаля )))
Куда_бежать• 09 января 2022
У подруги так было, старшей 3,5.
Наняла няню для мелкой на 4-5 часов в день, она гуляла, а подруга со старшей время проводила. Сейчас им 8 и 4,5, старшая младшую терпит, но без особой любви.
Я бы тоже так поступила, взяла няню, маленькому абсолютно все равно, кто будет его коляску катать в парке.
90x60x90• 09 января 2022
Да что говорить. У приятельницы дочери было 12, когда сын родился. Семья живет неплохо. Денег на все хватает. Внимания, шмоток, гаджетов и поездок было много у девицы. А тут появился. Так она его ласково «вампиренышем» зовёт. Маме не помогает. Ну, приятельница сильная женщина, она помощи и не ждёт. Родила в 39 сына, знала на что шла. Но сам факт. Тут любят петь о любви сестры и брата, близкий человек и тд… а на деле, редко, когда это реально близкие люди(
Автор, тут был хороший совет приходящая няня на 2-3 часа. Соседку подростка какую то, родственницу мелкую. Пока гуляет или дежурит сон младшего ребёнка, со старшим организовать досуг.
КтоЕслиНеЯ• 09 января 2022
У нас тоже такая разница. Сейчас им 8 и 3, все равно старший может из под тишка какую-то гадость сделать. Разказываю, вроде понимает, но что-то не то
Україна понад усе!• 09 января 2022
Вижу только педагогическое, пробелы в воспитании, неуважительное отношение к родителям... И малыш не при чем, это просто повод.
Я шалунья• 09 января 2022
Наверно потому и без второго, не угадаешь будут нормальные отношения или что попало. У знакомых чз одного, то любовь и ждали,то война и ненависть. Я братика сестричку не просил(а) , я уже наигрался несите обратно и тд и тп. Нах оно надо
KROX@• 09 января 2022
Купали малыша,муж помогал?А муж не мог поиграть с страшим пока Вы купаете?Вы же видите,что ревность,то чего не стараетесь сделать так что-бы ее не было.Раньше Вы сюсюкались с ним теперь с малым,выгуливаете его реже наверное.
дама_из_декрета• 09 января 2022
Почему -то такие тенденции сплошь и рядом сейчас . Нет любви между братьями-сестрами, даже выросшими. Часто даже врагами становятся. Поколения постарше горой друг за друга. Моя мама умерла 16 лет тому. Так ее сестра до сих пор не может смириться, тоскует, не хватает ей близкого человека. И так, слышу, часто у старших людей. У теперешних нет такого. Более циничны, что-ли?
KROX@• 09 января 2022
Ответ длядама_из_декрета
Я наоборот наблюдаю,мои родственники живут не очень тепло,а вот между моими детьми доброта и понимание-это от воспитания зависит.
Белый Лосик• 09 января 2022
Ответ дляБагиня
Ну так вы сами виноваты. Больше целуйте в попу . 5 лет это уже взрослый ребенок, который должен слушаться родителей так как они авторитет. И что плохого в психологе, если вы не можете самостоятельно нормально воспитывать? Или ищите помощи хорошего специалиста или живите как есть.
У меня 2 детей - никогда такого небыло. Но и старшую не делали пупом земли ни раньше ни сейчас. Обе понимают иногда даже по взгляду. Знают что за непослушание могут и по попе получить иногда. А не только по головке гладить.
Отвечаю всем• 09 января 2022
Ответ длядама_из_декрета
Мой отец не общается почти со своим братом, 60й и 69е года.
Мамы нет уже 8лет, она очень помогала своей сестре, а теперь периодически слушаю от тетки, что мама с родителями виноваты, что в тетки ни личной жизни, ни работы. 60й и 62й года рождения
Моя сестра. Да мы абсолютно разные, живём в разных городах. И да,она последней рубашкой со мной поделится- в этом уверенна. У меня не такие большие душа и сердце
КапитанльнаЯ• 09 января 2022
Ответ для90x60x90
А у меня с такой разницей все очень гладко прошло. Ни ревности, ни соревнований за внимание не было.
Лгин• 09 января 2022
Ответ дляБагиня
обращалась к психологам, сказали это норма). он вообще пока ттт прекрасным парнем вырос) очень культурный и правильный. но до 6 лет был неуправляемым, правда я тоже такой была, пожары устраивала)