ГейСюда• 11 января 2022

Опять обиделся муж!

Подскажите, как отвечать на информацию из разряда ´лошади едят овес и сено, Волга впадает в Каспийское море´(с)?

У меня РАС, я в принципе плохо понимаю других людей, но как-то с годами приняла мысль, что передача информации может быть не главной и не единственной целью коммуникации. Мне самой это сделать не реально, я открываю рот только если надо сообщить что-либо по делу. А вот муж любит потрепаться. Птица-говорун) и обижается, если я молчу. А я просто не знаю, что отвечать!

Вот пример из вчера. Я пришла домой раньше на 5 мин. Муж, заходя в дом - на улице мороз! 5 градусов! Я молчу ибо это ж кагбэ очевидно, я ж тоже только оттуда и он знает об этом. Муж: ты не хочешь со мной разговаривать!? И обиделся.

И это типичный разговор: мы ели суп, он был вкусный. На улице дождь. Урок закончился по расписанию. Надо заехать заправить машину. Что отвечать на такое???
Обращеница• 11 января 2022
Ответ дляМудробаба
О боги! Какой тумблер у вас переключает язык?))) у меня чуть мозг не сломался пока прочла!
так людина просить ... то треба відповідати...
Выступаю Я.• 11 января 2022
Ответ дляAnyaSkazka
Он говорит ,,на улице минус пять,,. Вы отвечаете ,,ДА,,. Все, обратная связь получена.
Или да, я тоже замерзла. Или - ой, а мне показалось теплее ( холоднее). Или да, уже так хочется тепла. Или спросить -замерз? Давай согрею - и поцеловать.
Оябунчик• 11 января 2022
Я тоже констатацию факта любого вопросом и приглашением к диалогу не считаю, поэтому чаще всего говорю, да, или ага, если согласна, и нет, если не согласна. Хочу промолчать, но уже знаю что муж будет нудеть, что не общаюсь и приучила себя отвечать. Как жаль, что большинство любит трындеть просто ради болтовни.
Фиктивная• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
На улице мороз - да, дорогой. Так?

Но ведь это бессмыслица! Объективные факты не нуждаются в моем подтверждении!
Нуждаются). Особенно, если вы не в пустыне живете, а с людьми.
В семье важен диалог, а не только короткие фразы «по делу».
СернаМоисеевна• 11 января 2022
Вам человек говорит что вкусный суп. У вас никакой реакции. Для меня вы странная, а не муж. Муж вам говорит что нужно заправить машину: я понимаю как поедет муж, может нужно дистиллированную воду на заправке, я ему тогда скажу, или что-то по дороге. Или я могу ехать с ним, это обсуждение маршрута. Итого: я вообще не понимаю как он с вами живёт.
Кисельная барышня• 11 января 2022
Свою пресность вы прикрыли РАС. Не верю, что ранее мужа ваша странность устраивала, а вот буквально недавно стала обижать
Нетутешня• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Он не даёт оценку - холодно/не холодно, сыро/не сыро. Он говорит - на улице мороз 5 градусов. Это просто факт.

У меня затруднения именно с фактами, не знаю, как на них реагировать.
Отвечайте «ты прав, дорогой» или «согласна с тобой» или «и я так думаю»
Черпак_для_фантазий• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Зачем это озвучивать? Вот тут у меня и затык. Я не слежу за погодой, поэтому прогноз не знаю... А все остальное как-то даже не приходит в голову((
Я сама говорун.
А муж, как Вы.
Мне нужная обратная связь на все
Кондуктор троллейбуса• 11 января 2022
Автор, как я Вас понимаю. У меня тоже муж такой, это жесть. Вот это вечное холодно/скользко/дождь. Ну я тоже была на улице, смысл мне об этом сообщать. А выйдеть на кухню, откроет крышку от кастрюли, видит суп и спрашивает, ты суп варишь?. Бля, ну ты же видишь, что это суп. Или прихожу из магазина, достаю из пакета яйца. Сразу спрашивает, ты что яйца купила? Нет, говорю, сама снесла😂😂😂😂
Я сама вроде и общительная, работаю с людьми, друзей много. Но что отвечать на эти постоянные тупые вопросы, я не знаю.
Обращеница• 11 января 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
к этому привыкнуть сложно ... но возможно... у меня папа такой...
ну и я могу ’задрота включить’
Осторожная• 11 января 2022
А как Вам вообще удалось замуж выйти?
Не праздный интерес. Брат, похоже, из ваших, ни друзей, ни врагов. Но иногда одиночество мается.
ЗавЛабСнаб• 11 января 2022
Учитесь вести диалог
Бурундучиха• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Напишите пример, пожалуйста
Да, холодно. Так бежала что вспотела. А я не успела замёрзнуть. Ух, холодно. Ставь чайник.
Кому там слова не давали• 11 января 2022
Я вообще не сильно болтливая по жизни и ценю тишину, но если обращаюсь к мужу, а вообще нет никакой реакции и тишина - прям готова убить. Нужно в такой ситуации подать хоть какой-то сигнал, чтоб у него не было чувства, что он разговаривает сам с собой. И тут даже не важно, что Вы скажите. Важна обратная связь.
Кондуктор троллейбуса• 11 января 2022
Ответ дляОбращеница
ну и я могу ’задрота включить’
Как включить?
Я если гавкну в ответ, он обижается. Говорит, что нельзя было нормально сказать. Ну что говорить, если это яйца, они достаются из пакета и я пришла из магазина??? Спросил бы уже сколько стоят? Или в каком магазине купила?
Простоваля• 11 января 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Как включить?
И эти люди называют себя нормальными..
Обращеница• 12 января 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Как включить?
так я сама раассскажу как ’задрот ’ если надо, хотя и не люблю такие вопросы ..
и где купила
и какие были
и какая упаковка
и почем...
и еще 15 предложений
и какая бабка/дедка покупала
КаРаКаТиЦа• 12 января 2022
Баш:
xxx: Попросила мужа, распираемого очередной идеей помолчать и не отвлекать, пока не допилю задачу.
xxx: Он предпринял 50 отчаянных попыток молчать, но только 3 из них удались
LarsonPeterson• 12 января 2022
Ответ дляГейСюда
Так он же не спрашивает ни о чем. Что ´да´?)
автор, я не верю что у вас РАС. вы великолепно расписываете.
людям из спектра это недоступно.
скорее всего у вас некий комплекс, по типу речевого.
вобщем на подобные высказывания надо уметь отвечать. это нетрудно:
берете это же предложение и повторяете, переставляя слова.
Он : на улице минус 5.
вы: дааа, вообще, аж щеки замерзли и пальцы, минус пять это да, зима, она такая, минус 5.
дальше разговор потечет сам.
другой пример: я ел суп.
вы: суп это первое, я вот первое тоже люблдю, но я борщ, а суп то какой? с грибами? суп это да, то что надо.
дальше разговор будбет вести муж.
LarsonPeterson• 12 января 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Это плюс вашему мужу. У меня супруг ведет себя как вы, аналогично. Жить с таким человеком невыносимо. Диалог не выстроить, не договориться, не пошутить.
слушайте, не в обиду автору, но я бы срыбой жить не смогла.
у меня есть такая знакомая М.
реально рыба.
я сочувствую ее мужу, хотя она хозяйка норм, мать тоеж ответсвенная, но когда ее муж видит нас с моим мужем, то рвется общаться как моряк дальнего плаванья в район красных фонарей.
JannyMoney• 12 января 2022
Ответ дляМощныйШива
Какая душная женщина. Как вообще вы вышли замуж
ответила на поставленный вопрос
JannyMoney• 12 января 2022
Ответ дляГейСюда
На улице мороз - да, дорогой. Так?

ой, ну хватит уже Шелдона тут изображать)
на улице мороз - да, я тоже замерзла пока дошла
на улице мороз - надо включить отопление посильнее
на улице мороз - давай я нам сегодня вечером глинтвейн сделаю
на улице мороз - завтра обещали потепление
на улице мороз - ненавижу зиму
на улице мороз - обожаю зиму, давай на выходных на каток

Попробуйте потренироваться с фразами:

Понедельник - день тяжелый

Уже 8 вечера

Люблю борщ
JannyMoney• 12 января 2022
Ответ дляГейСюда
Мне тяжело это представить, что значит ’просто пообщаться’ - сообщить друг другу общеизвестные факты?
Он не сообщает Вам факты чтобы сообщить факты. Он говорит ’минус 5(я замерз)’. И ждет Вашей реакции.
Или ’урок закончился вовремя (я рад)’
Или ’надо съездить туда-то, ты не против?’

У Вас чудесно получается считывать СВОИ эмоции. Себя Вы понимаете и готовы понимать бесконечно. Подумать, что и у человека подобные эмоции, просто он их выражает такими вот общими фразами и поэтому ждет Вашу обратную связь Вы не хотите.
У меня муж тоже комментирует всё подряд. А я больше ’вещь в себе’. Иногда я присоединяюсь к его разговору, иногда нет. Это тоже нужно чувствовать. Ждет ли человек реакции или ему хватит ага-угу.
Пример: едем по дороге, он ’заправка’, проезжаем заправку значит. Если я хочу, я могу сказать, что классная и в след раз надо там встать и выпить кофе, или наоборот, сказать что так себе заправка и бензин у них дорогой...
Кароч я могу просто высказаться по ключевому слову ’заправка’ всё что в голову придет, ассоциации, идеи, планы. Как и Вы могли высказаться по слову ’минус пять’.