Пиши-пропало• 15 января 2022
Цены на овощи. Почему так дорого?
В этом году цены на сезонные простые овощи бъют рекорды.
Не помню такой дорогой капусты и буряка. Ещё же даже не весна, а цены 15-20 грн за кг. Весной что, по 30-40 за кг будут? Борщ золотой получается.
Самое интересное, что яблоки дешевле овощей.
Мой завтрак• 15 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
Вчера читала новость, что Украина будет закупать заграницей муку, а нам по ТВ рассказывали, что в этом году небывалый урожай зерновых. Просто мозги выворачиваются наизнанку. Это что ж за экономисты и хозяйственники у нас при власти.
Им выгоднее сразу продать урожай и не париться хранением и переработкой. Учитывая качели с ценами на газ и енергию.
БоХатая• 15 января 2022
У нас дача: ягоды, фрукты, пекинес, чеснок, морковь, зелень, помидоры и даже грибы (саморастущие)- свои. С февраля начинается посадочно-балконный сезон.
Поэтому зная, сколько надо выпахаться, чтобы вырастить 100-200 кустиков помидор или перца, спасибо, что ещё хоть кто-то их сажает из фермеров в пром масштабах.
Все хотят красивым маникюром в клавиатуру тыкать. Берём лопату в ручки, забываем про выходные и красоту и копаем-сажаем,-поливаем. Ну а пару лишних тонн всегда можно продать за 5 копеек тем, кто не в курсе, откуда берутся овощи) Или отдать бесплатно.
Бабульция• 15 января 2022
Ответ дляСоображалочка
Если не у всех есть то и незачем писать ПФу.. Я когда хочу, тогда и пойду покупать овощи и тд.. И выделываться...
Да, у меня есть гараж с погребом и там стоит морозильная камера, а на полках варенья, джемы, квашеные овощи, компоты и тд
Прочла где храните. По нынешним временам отапливаемый гараж с погребом это почти роскошь)
Бабульция• 15 января 2022
Ответ дляProga
Це все ’шоколадний барига’ винуватий)))) ржіть тепер всі разом, ви ж хотіли поржать? То лі єщьо будєт
Шоколадный начал развал, зелёный добивает выживших при шоколадном.
Пожарник• 15 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
не удивлюсь . Буряк, яйца и гречку импортируем, а почему бы зерновые не импортировать.
КрейсерАвроровна• 15 января 2022
Ответ дляПиши-пропало
Это на литр борща? Я варю в 4,5 литровой кастрюле. На два дня хватает. Кило картошки, штук три-четыре морковки, два-три буряка, полкапусты, лук, томат. Ещё ж и мясо желательно.
И капусту люблю тушеную. Отдать 50 грн за сковородку капусты, которая съестся в один присест как-то занадто.
Это каша ,а не борщ
СМСница• 15 января 2022
Ответ дляПиши-пропало
Я морозу прямо в головках, нечищенный, потом в мясо при готовке добавляю, не размораживая. Вкус и аромат как у свежего.
Спасибо, попробую!
Чики-брык• 15 января 2022
Цену на газ для предприятий сильно подняли, система зимнего обогрева в промышленных теплицах на газу, из-за этого и цена такая на тепличные овощи. Перед нг огурцы вообще по 110 грн были, я ахренела
Н@Диете• 15 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
Да! При этом эта мука из украинской пшеницы, распроданной за рубеж осенью.
Ананомчикус• 15 января 2022
Ответ дляПожарник
Действительно, прекрасный бизнес, свое зерно продать заграницу и купить муку заграницей уже по большей цене.
Ответ дляКредитная
а при чем тут это? с майдана все началось.. не умывайте с себя ответственность за все это
’всьо началось’ із втечі яника - позорної, вночі, з награбованим добром. Можна подумати, перший майдан був у країні, скільки їх було і скільки ще буде, он фопи будуть майданувать скоро і що, це привід президенту втікати?? московія заплатила тій продажній тварюці, щоб він втік - щоб відібрати крим і почати війну, це ж очевидно
А ви й далі співайте про майдан, за стільки років ума не появилось, то вже й не добавиться
Скромняшка• 15 января 2022
Электроэнергия 6.05 газ 52 без ндс. Юр лицо.
Сколько должен стоить конечный пролукт???? Сопоям зеленым спасибо....
Пиши-пропало
• 15 января 2022
Ответ дляКрейсерАвроровна
Это каша ,а не борщ
Ні, не каша, а справжній український борщ, щоб ложка стояла
Наращиваю_Интелект_Дорого• 15 января 2022
Ответ длякак тебе такое илон маск
А откуда везут пекинскую капусту? Каждые 3 дня цену поднимают на 5 грн, уже по 40 грн🥴
46гр пекинка вчера у нас была. Муж брал последний раз 17гр. И мы ее постоянно берем. 1 капустинка под сотку? Это норм? Пока в шоке пребываю.
Просто красавица• 15 января 2022
Ответ дляПиши-пропало
Пожалуйста, не надо сюда тащить По, Зе и остальную политику. Речь о ценах на овощи. А политика то такое, что случилось, то случилось, обратно не вернёшь.
На стоимость выращивания овощей в теплицах политика очень даже влияет.
БоХатая• 15 января 2022
Так, диванные валькирии)
Вы понимаете, что капусту мало вырастить в нашем шизонутом последние 2 года климате? Ее надо сохранить до января, в специальных помещениях- свет, вода и + на лапу каждому чиновнику что проверяет и подписывает разрешения?)
Ощущение, что каждая лично вырастила 45 га капусты, раздала даром и очень не понимает: Откуда такие цены?!
Пожарник• 15 января 2022
Ответ дляProga
майдан 14 года делали не для того, чтобы лучше было нам жить, а чтобы взять нашу финансовую экономич систему под свой контроль и зарабатывать деньги. Я не знаю общались ли вы с американцами, австралийцами , они бы вам рассказали что в их стране больших денег н заработаешь, зарабатывают они хорошие деньги из вне это Африка Камбоджия . Так сейчас и с Украиной случилось. И понятно что в 14 году майдан спонсировался и это планировалось не’ фоповцами ’ , захваты скадов с оружием и аэропортов - это явно планировали не простые люди с улицы!
Пиши-пропало
• 15 января 2022
Ответ дляБоХатая
Так, диванные валькирии)
Дело не в капусте, а в том, что дорого всё. Цены растут с каждым днём. Капуста в три раза с прошлого года подорожала и не только капуста, а зарплату на 500 грн подняли всего, а кому и вообще не подняли. Как выживать обычному человеку со средней и ниже среднего зарплатой не ясно, о пенсионерах вообще нечего говорить, не осталось дешёвых продуктов от слова вообще. Самое доступное овощи, крупы и те дорожают не по дням , а по часам.
БоХатая• 15 января 2022
Ответ дляПиши-пропало
Я это тоже вижу. Но трактор Джон Дир стоит больше миллиона, удобрения, семена- это все же не бесплатное. Урожай кроме вырастить надо собрать, обработать, сохранить и довезти. Это не овощи дорогие, это страна нищая и пенсии издевательские.
Кофе в лобби• 15 января 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
Тільки січень, щось рано він закінчується
в этом году неурожай свеклы, у бабушек на рынке нет, пришлось в атб купить. Я на салаты себе варю и немного боюсь постоянно атбовскую свеклу жевать
Морковна• 15 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
При барыге капуста была по 5 грн, а не по 20. Помню, в Фуршете брала по 5-6 грн кг. То майдан повлиял, что при Порохе по 5, а при зе по 20 ? Чи барыги-шпекулянты ?
Барыги - шпекулянты , это наши олигархи и правительство. Взвинтили цены на энергоресурсы и налоги, уроды
Морковна• 15 января 2022
Ответ дляПиши-пропало
Вы на 9 этаже , наверно, живете? Купите огород, заплатите Новый налог за землю, отопите теплицу,заплатите новые налоги для сельхозпроизводителей и продавайте хоть даром
Морковна• 15 января 2022
Ответ дляПиши-пропало
Представьте, что фермер , иногда отрабатывает вообще в минус. Сгорело допустим поле( сейчас это распространены методы, заставить продать нужную землю), уничтожил град и т.д
Ананомчикус• 15 января 2022
Ответ дляПросто красавица
Буряк, картошку, капусту, морковку, лук в теплицах не выращивают.
Просто красавица• 15 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
Нужно правильно хранить. Всего-то)