Ms. Доброта• 15 января 2022

Мальчик 2 года не говорит

Добрый вечер. Я мама прекрасного малька 2 лет. Но уже неделю в легкой панике . Нет не в легкой. Сынок не хочет говорить . Пару слов только говорил и все. Повторять как говорят животные тоже не хочет. На имя откликается через раз. А то и через два. Мультики убрала совсем и телевизор тоже. Мы умеем прыгать, спускается по ступенькам, сам кушает, танцует. На своём очень много говорит. В глаза смотрит. Если что нужно за руку возьмёт приведёт и покажет. Но я в истерике 😩. Все шт нормально . У меня старшая дочь таких вопросов не было. У нас все девочки. И кто такой мальчик нам трудно понять. Подскажите опытные мамы мальчиков . Нужно бежать к докторам. Если да то к кому ? Спасибо всем кто прочитал.
Кривая спроса• 15 января 2022
Ответ дляtarveldy
ЗПРР - задержка психоречевого развития

Кривая спроса• 15 января 2022
Ответ дляtarveldy
уверена
Если что нужно за руку возьмёт приведёт и покажет - это причина очень сильно беспокоится
это нормальное и обычное поведение)
ЖаннаНеАгузарова• 15 января 2022
Мой заговорил в 2.10
До этого начал разговаривать в 1,3, но после прививки замолчал ((
Как вспомню так вздрогну
tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляКривая спроса
ничего смешного, вообще ничего
Ну и к 6 годам обычно плачут за потерянным временем
Петросянша• 15 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Да . Кто пришёл -он идёт к двери смотреть. Кушать он говорит да ням ням. Мама хорошая гладит по щеке. Давай ручку он даёт. Горячо нужно дуть . Он дует. Выходим с ванной. Значит на руки. Мультики значит принесёт пульт. Указательный жест я показываю он смотрит туда куда показала. На стоянке возле дома всегда найдёт машину мамы).
Всё отлично
Кривая спроса• 15 января 2022
Ответ дляtarveldy
ничего смешного, вообще ничего
к 6 годам обычно учат читать и считать к школе)

очень смешны эти бега по врачам, я так поняла это от безделья)
автор Ms. Доброта • 15 января 2022
У него есть указательный жест. Он возьмёт за руку приведёт к игрушкам посадит и мы будем смотреть вместе. Он пальчиком делает Сороко ворона , он даёт 5 , он рисует , он говорит только на своём. Мы были у сурдолога - все ок . Мы у педиатра все время. Она же смотрит на все . Он пальцем покажет что он хочет. Машинку в магазине мы возьмём та что ему подошла . Он все равно возьмёт что ему подходит. Он лазит на качели . Поднимается по ступенькам. Слышит садика тоже говорит ав ав

автор Ms. Доброта • 15 января 2022
Сын кушает и правой и левой рукой. И рисует одновременно и правой и левой рукой на листе .
автор Ms. Доброта • 15 января 2022
Забыла и на стрижку он ходит нормально. Да с мультиком . Но ему не мешает что его трогают за волосы и за голову .
tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляКривая спроса

tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
пальчиком показывает?
tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Указательный жест пальцем появляется в возрасте 11 – 14 месяцев. Это очень важный признак правильного речевого развития.

Если ребёнок в 1 год говорит 1 слово, но он хорошо слышит, понимает обращённую речь, у него есть указательный жест пальцем, то развитие речи будет правильное. А вот если ребёнку уже ближе к 2 годам и у него нет указательного жеста пальцем, или он использует руку матери, как указатель, то это тревожный симптом, и повод обратиться к неврологу. У ребёнка вначале формируется центр импрессивной речи (центр понимания речи), а вот центр экспрессивной речи (активной речи) формируется к 3 годам. Центр Вернике – центр понимания речи (импрессивная речь) находится в височной области, а центр Брока – центр активной речи (экспрессивной речи) находится в лобной области головного мозга.
автор Ms. Доброта • 15 января 2022
Ответ дляtarveldy

Да в 14 месяцев он четко показывал на качель, площадку , машинку. А потом мама научила взять себя за руку . Он приводит открывает тумбу или холодильник и достаёт у меня с рук все что хочет. Плварачивается и просится ко мне на руки и тогда все достаёт .
tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Он возьмёт за руку приведёт - это не указательный жест, указательный жест это захочет игрушку ПОКАЖЕТ пальчиком
автор Ms. Доброта • 15 января 2022
Да я ещё после всех прочитанных сайтов. Очень ждала указательный палец . А теперь хочет пить - берет свою кружку. И стучит по столу или мне об ногу если я на кухне
автор Ms. Доброта • 15 января 2022
Покажет если в магазине и не достаёт. Но проще показать на руки. Его возьмут и он достанет . А да мы были три недели назад у педиатра и он показал на игрушку на потолке
tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
тут у вас ерунда выходит, ничего не понятно
в 2 года мне все и врачи в том числе говорили, что у ребёнка всё ок ну и всю эту чушь что вам тут писали мамы нормотипичных детей, хорошо что никого не слушала, хотя потеряла полгода , начали занятия и терапию в 2,6
автор Ms. Доброта • 15 января 2022
Ответ дляtarveldy
Он приходит на кухню . У него в одной шуфлядка лежит его кружка , тарелка и прочее. Он достаёт. И приносит мне кружку. Значит хочу пить . Если достать карандаши он хочет ( стоят высоко) он приведёт меня за руку покажет что возьми на руки и достанет свои карандаши. Если он покакал он прийдет покажет на попу . Он будет ее как бы обтягивать штаны
tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
это не указательный жест, автор, в вашей теме я свою какшку получила, ваше дело и ваш ребёнок
Увы, мне пришлось насмотреться на огромное количество детей с проблемами разными в коридорах, пообщаться с их родителями, так вот 50% из них не признают что у ребёнка проблемы и тем самым тормозят и в 5 уже поздно что-то делать, а обычно сосед Вася в 5 начинает говорить стихами

автор Ms. Доброта • 15 января 2022
Ответ дляtarveldy
Но это не про меня . Нам два года только через неделю. Мы уже идём к доктору . Я уже контролирую этот вопрос. Но если участь что старшая поздно заговорила . Скорее всего все у нас хорошо. Но я хочу услышать это от невролога . И спокойно развивать ребёнка дальше. Если вдруг что то нужно будет добавить . Я обязательно все сделаю. Огромное спасибо что пишите про это.
tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляMs. Доброта
Да, невролог (не один) мне говорили что у сына норма, даже когда был диагноз от психиатра ф80.01 и ф84? , ну то такое. Психоневролог будет более компетентен в этом вопросе
МоДнАя_КоШеЧкА• 15 января 2022
выключайте истерику, полностью, и приходите через 2 месяца
Аноним-ка• 15 января 2022
Если вас это очень беспокоит, то пойдите к неврологу. У вас ещё есть время и она подкорректирует и подскажет куда вам двигаться дальше. У меня тоже 2 года и есть вопросы к неврологу, вот в конце месяца идём
Послушная• 15 января 2022
Моему сыну сейчас 2.7
Заговорил в 2г5мес
Прям резко так, предложениями
Вот спустя 2 месяца уже очень хорошо разговаривает
Не понимаю вашей истерики. Ему ж не 3,чтобы нервничать
Аноним-ка• 15 января 2022
Ответ дляКривая спроса
моему 2.3, тоже игнорит периодами, так бывает)
Особенно это такой возраст капризный, чуть что не по его уже истерика
автор Ms. Доброта • 15 января 2022
Ответ дляАноним-ка
Ещё тот возраст. Мне кажется это начало кризис 3 лет .
Аноним-ка• 15 января 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Автор
Моему 2.1 слова не говорит, только окончание некоторых слов, звкки животных говорит, вчера были у нейропсихолога такой дичи нам наговорила, что чуть ли ребенок не аутист. Так что подумайте прежде чем тащить ребенка по врачам
Да, это тоже важный момент. Поэтому надо искать доказательного невролога. Я вот недавно так выбирала, знаю у нас в городе 2х хороших, в которых я более менее уверена. И думаю, чем ходить к 3-5ти разным посредственным, то лучше больше заплатить 1 раз за хорошего
Пез Году Неделя• 15 января 2022
Ответ дляАноним-ка
Ой здесь тоже не понятно
Пошли к одному вроде как хорошему в городе в 1.11 говорит задержка речи,хотя ребенок на то время много новорил звуков животных, а ходили со сном . И за 5 минут определила её, назначила ноотропы
Кривая спроса• 15 января 2022
Ответ дляАноним-ка
о да, скоро мне уже к психиатру надо будет
Пез Году Неделя• 15 января 2022
Ответ дляАноним-ка
А что за истерики?))