Чудо Ф_ф КеДаХ• 15 января 2022

Новое школьное меню

Натолкнулась я в тик токе на видео посвященное новому меню в школе и детских садиках.
И в комментариях родители в основном недовольны ( где то 80 %). В основном критикуют и жалуются что дети не хотят теперь кушать в школе.
У меня ребенок в садике. Вроде сильных изменений нет. Кушает как и раньше. Знаю точно что хлеб пшеничный заменили на цельнозерновой.
Да и в общем, никаких особых изменений не увидела.
Тот же борщ-суп, та же каша, тот же буряк и капуста.
А как у вас? Ощутимы изменения?
Результат:
вже голосів: 66
25 (37.88%) Нравится новое меню
18 (27.27%) Вообще не в курсе изменений
12 (18.18%) Не нравится новое меню
11 (16.67%) Результаты/свой вариант
Пожмаковна• 15 января 2022
Недовольны там, где у поваров руки из ж...

Чукча Мукча• 15 января 2022
А уже везде должно быть введено? Во всех гос школах?
Гордая_птичка• 15 января 2022
Я не була в їдальні, не знаю. Але меню нове, а кухарі старі. Може, вони ще не навчилися смачно готувати нове меню. Треба час.
Котя_люлю• 15 января 2022
Моя особо ни то ни это не ест. Говорит стали давать морковь с курагой и оно не вкусное.
Мудрецыха мира сего• 15 января 2022
Зайдіть в топ тему. Чи треба 50 штук створити?
Щепотка_совести• 15 января 2022
Дитина в 4 класі, не маю жодного уявлення про меню. Просто через те, що в їдальню він не ходить зовсім. І ще, питання кінцевого продукту буде сильно залежати від компанії,яка обслуговує, а значить, і поставляє продукти до шкільних їдалень. Найкращу ідею можуть зіпсувати погані виконавці. Наприклад, школи Дарницького району обслуговує певна компанія, яка завжди годувала, і продовжує годувати, дітей лайном. Від того,що з того лайна вони почнуть реалізовувати задуми Клопотенка, майже нічого не зміниться. Бо як було ним, так і залишиться
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 15 января 2022
Ответ дляЩепотка_совести
Согласна
бювет_в_обед• 15 января 2022
Клопотенко уже криком кричит что для садиков он меню не разрабатывал и ничего там меняться не должно было )) это только для школ прикольчик, а в школах повара тупые, рецепты освоить не могут, потому черти что получается.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 15 января 2022
Ответ длябювет_в_обед
Я тоже читала что для садиков он не делал. Но тем не менее хлеб у нас теперь только цельнозерновой. А также появились условные обозначения для разных продуктов. Например если дают кефир, то идёт отметка МП( молочные продукты).

Весенний Марафон• 15 января 2022
Не знаю по какому меню ест мой ребенок, но про запеканку сказал, есть такие которые имеют вкус, а есть без вкуса, вот у нас без вкуса
Попижёновна• 15 января 2022
Ответ дляВесенний Марафон
Видимо дома вы приучили ребенка есть много соли и сахара, вот у него рецепторы и испортились.
Весенний Марафон• 15 января 2022
Ответ дляПопижёновна
Тю, конечно. Я ему вообще соль и сахар без ничего даю
АлывердЫ• 15 января 2022
В нашем саду хлеб не заменили полностью на цельнозерновой, а будут давать его раз в неделю, а может быть и раз в месяц, для галочки. Отменили яслям сахар полностью - ни в компот, ни в чай, ни в какао, ни в каши/запеканки. Вроде бы полностью убрали выпечку, но это ещё не точно. Это пока что минусы, как для меня. Из плюсов - увеличили норму творога на ребенка (если бы ещё тот творог был настоящий), ждём поставку соков, тыкву, лимонов, ряженки и яблоки! Рыба как была минтай, так и осталась. Мясо обещали чуть ли не каждый день 2 раза в день, но по факту пока как было, так и осталось. Новое, оно, конечно, не привычно, но лично я считаю, что лучше бы качеству продуктов уделяли внимание, фруктов бы сезонных в рацион включили. А всякие итальянские блюда в условиях кухни в детском саду оставили бы итальянцам )))
Кукарачка• 15 января 2022
Ответ длябювет_в_обед
Повинно, там теж нові норми по продуктах.
Кукарачка• 15 января 2022
Ответ дляАлывердЫ
А у вас не було соків до цього?
І мясо не щодня давали?
АлывердЫ• 15 января 2022
Ответ дляКукарачка
А у вас не було соків до цього?
І мясо не щодня давали?
Соки были только в летние месяцы. Мясо давали, но не каждый день. По новому приказу должны давать 2 раза в день, но нет того мяса на такие нормы) фруктов не было в этом году вообще, пару лет назад под новый год привозили, тоже для галочки...
Ниф_ниф• 15 января 2022
Ответ дляПожмаковна
Не обязательно. Если даже повар приготовит супер-вкусно, то, что предложили нашим детям в 1 день в школе и даже если бы они все это съели, все равно бы голодными ходили целый день. Обед: ленивые вареники, салат из капусты, морковки и горошка, чай без сахара, долька лимона. Все. Дети в школе 7 часов.
Схема сыра• 15 января 2022
Девочки, а конкретно что в школах детям дают, какие блюда?
Кукарачка• 15 января 2022
Ответ дляАлывердЫ
Ясно. В нас в одному садочку давали соки, в іншому ні.
Але м´ясо було щодня, окрім рибного.

tarveldy• 15 января 2022
Мои наблюдения по садикам: чем лучше машина у директора, тем хуже питание
Ниф_ниф• 15 января 2022
Ответ дляПопижёновна
Видимо не тому поручили меню школьное составлять. Ладно бы педиатр с диетолога и, так нет же, какой-то клопотенко.
бювет_в_обед• 15 января 2022
В нашей школе с питанием всегда жопонька, редко когда что то вкусное или хотя бы на вид симпатичное. Ждали реформу. Но лучше не стало. Названия в меню красивые. На деле : очень кислая тушёная капуста с сырой фасолью и кислюший чай каркаде. На следующий день та же самая капуста, видимо просто с тарелок скидывали обратно в кастрюлю и разложили на следующий день и плюс к этой капусте комок слипшегосч очень сладкого риса, запить ничего, не положено, берите каждый свою воду. И так всю неделю. Только теперь на жалобы отвечают - это не мы так готовим, это указание сверху
Обращеница• 15 января 2022
Клопотенко чей то любовник из мужчин политиков? с пустого места ’звезду’ активно сделали
бювет_в_обед• 15 января 2022
А в садике моих детей и раньше отлично готовили. Уже школьники, но до сих пор вспоминают садиковские тефтельки и какой то волшебный манный пудинг))
Кукарачка• 15 января 2022
Ответ дляtarveldy
Ще залежить від повара.
В нас було два відділення одного садочку до реформи. Директор один, завгосп один, меню те саме, але їжа зовсім різна і на смак, і на вигляд.
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 15 января 2022
Ответ дляtarveldy
Наша заведующая ездит на такси. Но питание у нас хорошее. Мой ребенок вообще плохо кушает, но в садике еда ему нравится. Да и вообще у нас хороший садик. Так что пофиг на чем она ездит, потому что работу она свою выполняет отлично))
автор Чудо Ф_ф КеДаХ • 15 января 2022
Ответ дляСхема сыра
Вот и мне интересно) напишите кто нибудь чем в школе кормят)
Скоро_вчера• 15 января 2022
Наше меню в садике.
tarveldy• 15 января 2022
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
это мои наблюдения ))) у моего ребенка что в одном что во втором садике отлично кормили , очень сокрушались, что ребёнок мяса не ест и рыбу, так он и дома не ест
Самохвалова• 15 января 2022
Ответ длябювет_в_обед
У вас плоха школа и повара. Ы нашей готовят отменно, такого ужаса никогда не было.
Вы в селе или ПГТ?