Та легко!• 16 января 2022

Расскажите что вам в детстве казалось нормой, а сейчас вызывает шок?

Примерно когда я пошла в первый класс, мама переехала жить у отчиму, оставив меня на попечение бабушки.
Я раз-два(или реже) в месяц ездила "в гости" к маме, и считала это нормой)
Подставка для припева• 16 января 2022
У нас были родственники в Ростовской области и каждое лето меня отправляли туда к бабушке, я там проводила время с братьями и сестрами, дядей, крестными. Но в один год перед тем, как поехать, они нам прислали письмо, где в числе прочего было указано, что у них орудует маньяк, которого не могут поймать. Без имени, просто маньяк, и все. Так вот, только через годы я поняла, что речь шла о Чикатило. И несмотря на это, меня все равно отправили. С нами, детьми, ничего тогда не случилось, за нами очень хорошо смотрели, всегда были на виду у кого-нибудь... Но... отправила бы я в такой ситуации детей? Ни за что...
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Нормой считала, что мама все время уделяет мне. Теперь в шоке от того почему она не занималась своей жизнью.
Ого, у меня наоборот. Но я не виню её особо, приходилось работать. Не хватало её очень. Помню, как я обожала болеть с самого детства. В первом классе прям светилась от счастья, до сих пор в памяти, как мама остаётся со мной дома, я сижу у неё на руках, и мы вместе завтракаем) И я знаю, что она весь день будет со мной
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
Нет такого. Многое до сих пор не поменялось. У меня один из родителей с ампутацией, меня как буллили в школе после родительских собраний одноклассники в 90-х из-за ’не такого как все’ родителя, так и продолжают сейчас буллить детей родителей с подобной травмой из окружения.
Дети даже более жестокими стали, меня раньше буллили из-за этого словами, а сейчас детей в школе достают и физическими издевательствами из-за того, что чей-то родитель не такой как положенно, просто ради забавы поиздеваться и сыграть на психике, унизить одноклассника.

Вижу в этом упущение родителей, которые ’воспитывают’ отпрысков таким образом, который позволяет издеваться над детьми, чей родитель не такой как все.
Да, я тоже вижу это постоянно. Так молодёжь, даже дети ’самоутверждаются’ . Унизить другого - это прям круто считается.
Птица Говоруша• 16 января 2022
Ответ дляПеченюшка
У моєму дитинстві нормою було відпускати 3річних дітей самих гуляти на вулицю, 5річні вважалися вже більш-менш дорослими і могли дивитися за меншими братами-сестрами, ходити в магазин по хліб. А з першого класу діти самі ходили до школи і зі школи, на гуртки у різні частини міста, і звичайно, самі залишалися вдома.
У половины мамок это и сейчас норма ((((
Му ма му ма му• 16 января 2022
Ответ дляНоски на подтяжках
Есть все, что росло на улице )) акация, калачики….
Как знакомо
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляМизимец
О, у нас в лагере были только умывальник с холодной водой для ежедневной чистки зубов и мойки ног по вечерам. Мыться и подмываться было негде, в душ раз в неделю водили. Сейчас вспоминаю - шок. И палаты были на целый отряд, мальчики и девочки были отдельно, но 10 чел в одной комнате спали - вечно приколы были, когда кто-то в тихий час хотел поспать, а остальные бесились и мешали. Или когда на ночь специально начинали в темноте рассказывать пугалки про чёрную руку или чёрные шторы. А потом надо было идти на улицу в туалет отдельно стоящий, а было страшно после этого.
Я вот не понимаю, как родители могли отправлять в такие условия ребёнка...
Я б такое не носила, но продаю• 16 января 2022
Ответ дляBrovalia
Мы тоже мыли, я думаю, раньше, все мыли
Мы тоже мыли, а потом, в 5 классе, вернулась ученица из-за границы ( папу по работе отправляли) и она наотрез оказывалась мыть, только подмести могла. Она и с учителями часто спорила, критиковала их стиль работы, а мы как телята, всегда подчинялись взрослым. Вот что значит, училась она в других условиях. Уехала она от нас во 2 классе.
Ответ дляМеряю от 0
А я в детстве ни разу моря не видела, только по телевизору. Первый раз в море окунулась уже во взрослом возрасте и теперь это любовь на всю жизнь. А инжир вообще ни разу в жизни не пробовала. Ну не растет он в Черниговской области.
Мои родственники в Мариуполе посадили 10 лет назад., уже ведрами собирают . На зиму утепляют.
Бурундучиха• 16 января 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра
І сухий зварний крем в порошку. А ще, їли ложками суху кашу ’Малиш’, поки ніхто не бачив, бо це була каша для дитини і не дешева для нас
А потом из ’Малыша’ научились делать вкуснейшие конфеты, типа трюфелей))
жар-птица Нюра• 16 января 2022
Пахать в селе с утра до поздней ночи с раннего детства, таскать воду девочке по 2 десятилитровых ведра в руках нести метров 300 вгору, держать кучу огородов и упахиваться на них, хотя и не поедать всё что вырастил, брать гектары на прополку за мешок семечек и тд уже не помню. Копить деньги на сберкнижке и жить завтрашним днём в нужде сегодня. Иметь любовника при наличии мужа. Дефицит чего либо
задумчивая мордочка• 16 января 2022
Подбирали пожёванные жевачки и дожевывали И радость такая была, когда она ещё сладкая, то есть, предыдущий рот не все ‘зжевал’ Боже, вспоминаю, какая жесть, что в головах было
Манка Я• 16 января 2022
То что мама плевала на мои чувства и не считалась со мной совсем. Уже будучи 30+ летней женщиной на детском др я увидела как родители общаются со своими детьми, заботятся, не заставляют делать что-то против воли. У меня был шок. До слёз просто. Это невозможно передать.
Тут как тут• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Как про меня написали )
Мама моя тоже была вечно занятая и уставшая. Работа посменно плюс бабушка лежачая. И вообще сидеть/отдыхать было не принято. Каждый выходной - генеральная уборка, стирка. Сейчас думаю - накой оно надо было, та чистота стерильная? Лучше бы на озеро съездили или в парк сходили вместе.
И школу прогулять - упаси Боже! Учитель занизил оценку или в школе неприятности - никто не заступался, нужно было терпеть и учиться еще лучше прежнего. Только пятерка хорошая оценка, четверка уже не очень ((
Я все это помню и с сыном стараюсь не повторять. Если вижу, что он устал от учебы, могу внепланово ему выходной сделать или просто забрать с уроков и пойти с ним в кафе. Обожаю, когда получается вместе путешествовать, это лучшее, что было в моем детстве.
Манка Я• 16 января 2022
Ответ длякнопкодав
Я думала, что норма, когда родители помогают (финансово) своим детям, которым 20 и больше лет. Сейчас для меня это стыд, страшный позор, нонсенс. Я считаю, что я должна помогать родителям.
Вообще странно, вам это может не нравится, но такая сильная реакция это тоже не нормально. Получается вы теряете обладание значит что о вас ’тригеррит’
Бурундучиха• 16 января 2022
Ответ дляБолеИменее
Мама ударилась в веру сильно. Не разрешала пить никакие лекарства. Выбросила из дома все таблетки. Помню как адски болело горло и температура, а тебя только чаями и полосканием лечат. С подросткового возраста началась серьезная болезнь, я рыдала ночи напролет от боли. А она мирно спала в соседней комнате. Лечением не занималась вообще. Я лет с 12 сама по врачам, сама училась, поступала и подавала документы, никогда не интересовалась моей учебой.
Сейчас не могу даже в страшном сне представить, что мой ребенок будет рыдать от боли, а я буду спать.
Ну я не знаю, что лучше. Моя мама таскала меня по больницам. Отправляла меня удалять аденоиды 5 раз!!! ( Кто это проходил, тот знает, что это за адская процедура, когда сама держишь лоток под подбородком, а туда стекает кровь) Потом по большому блату договорилась, чтобы нам с братом вырезали гланды, после чего я избавилась от ангин, но страдаю всю жизнь от ужасных бронхитов.
Птица Говоруша• 16 января 2022
Ответ дляТут как тут
Как про меня написали )
Эх, до сих пор помню, как мама отправляла меня в школу в первые дни месячных. Боль ужасная, эти тряпки между ног, заливает, так еще и в школу идешь. Вечно трясешься еще, чтоб та тряпка не протекла. При том, что я училась на 4 и 5, до сих пор не пойму, почему не оставить ребенка на пару дней дома. Сына иногда просто так оставляю дома по его желанию.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Думаю да, но они никогда об этом не расскажут. Лично меня постоянно зажимал, тискал, целовал троюродный брат. Несмотря на то что он на три года младше, он очень большой и всегда испытывал ко мне странное влечение. Отбиться было нельзя. Не видела его около 20 лет и никогда не увижу. Он сейчас красавчик, военный, за ним девки толпами бегают. Но для меня он так и остался отвратным бугаем с редкими зубами, и неконтролируемым влечением
У нас двоюродные так брат к сестре лез постоянно. Ей было 13,а тот здоровый женатый мужик был уже.
Без комплексов• 16 января 2022
Ответ дляТа легко!
Нейтральные. Не близкие, но не плохие. Созваниваемся раз в неделю
Жить в постоянном домашнем терроре, когда боишься идти домой и думаешь, что там тебя ждет.
Родители жили всегда плохо, отец поднимал руки, но мама тоже была палец в рот не клади. Они могли не разговаривать месяцами.. и так все годы.
Им бы мудрости обеим - нам было бы спокойное детство.... (хотя типа жили ради нас, но лучше бы они разошлись)

У нас такие психол.травмы с детства... (отец нас детей не трогал никогда, но мама отрывалась даже за 4-ку (5-тибальная с-ма) по устному предмету).

Повзрослев я была шокирована, что большинство семей живут мирно и нет побоев дома ни между родителями, ни на детей.
Манка Я• 16 января 2022
Ответ дляНепогодка
Я в лагере была лет в 11-12.
В день приезда нас заставили сдать вещи в камеры хранения.
Все вещи, кроме тех, что были на себе.
В итоге всю смену, 21 день, мы ходили в одном и том же. В том числе и в трусах.

Дико.

Толком не мылись нормально.
Но было лето, купались в море.
Мне мама не давала прокладок в достаточном количестве. Поэтому я в школе протекала, думаю все видели, у меня 2 день очень обильно все.

А в лагере приходилось пару дней пользоваться одной прокладкой, не хватало:(
и зуб заболел в день отъезда мама сказала ой потом, в итоге утром в поезде я проснулась с флюсом и жила с перекошенными лицом две недели. Потом вожатая сжалилась и отправила меня к врачу, наверное на нее кто-то наехал. А у меня было всего 15 грн. Мне удалили нерв в переднем зубе и до конца смены я проходила с дуплом ( спереди) и плохим запахом, нормально есть не могла, кусать больно. Мне было 11-12. Я сейчас вспоминаю с ужасом просто.
Без комплексов• 16 января 2022
Ответ дляПтица Говоруша
о, это тоже знакомо, точно также((
Мало того живот болел ужасно, мне даже таблетки не давала, как я мучилась((((

С уроков могла сбегать в худож.школу, чтобы там отлежаться((

Дочь всегда оставляю дома первые 3дня
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляНе фонарь
У нас с подругой когда-то очень неприятная ситуация была. Точнее сначала была у неё - не чуть не изнасиловали (( она вошла в лифт с незнакомым человеком, он ее там трогал, лез в белье, прижимал к стене. Она чудом осталась невредима (физически). Это было буквально за пару минут до нашей встречи. Нам лет по 11 было тогда. И вот выбегает этот парень из подъезда, за ним выходит подруга белая, как стена. Рассказала все в подробностях, но взрослым мы не сказали. И тут она решила показать на мне то, что он с ней делал. А в это время из окна выглядывала моя мама и все это видела...
У меня тоже такое было. В подъезде поймал озабоченный. Я со школы шла,где то в классе 6 была. Удалось вырваться,слава Богу. Напугала его. Но мне одно непонятно, теперь уже взрослой. Почему дети так боятся рассказывать о таких вещах родителям? Я своим ни слова не сказала, меня трясло ещё очень долго. Я нож даже после того случая в портфеле стала носить
Исправлялочка• 16 января 2022
Ответ дляБабка в тапках
Что в каждой семье гадают, только это как бы держат в секрете от других. Уже взрослой узнала что далеко не в каждой семье, долго от шока отходила, не понимала как так люди живут.
У меня не гадали .. а как в вас гадали , и что сбывалось ? Вы сейчас гадаете ?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляТут как тут
Как про меня написали )
Даа, сейчас путешествия с дочкой это моё любимое) Стараюсь уделять ей как можно больше внимания. Знаю, что такое его нехватка (
Тоскующая• 16 января 2022
Я тоже жила с бабушкой и дедушкой. У меня, в отличие от многих отписавшихся, было очень счастливое детство, да и с мамой прекрасные отношения. С отцом нейтральные. Но иногда мне кажется, что мой отец - чайлдфри, который понял это только на втором ребенке)))
Птица Говоруша• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Лично я не рассказала, потому что доверительных отношений с мамой не было.
Мне было лет 6-7, когда в подъезде нашего же дома, где всего 2 этажа и 4 квартиры в 5 метрах от моей квартиры при выходе из нее перехватила такая мразь. Трогал там, что-то плел. Потом вышла подружка из соседней квартиры, моя одногодка, он и ее тоже. Потом его кто-то спугнул или кто-то нас позвал на улице и все. Подруга маме рассказала, та мама рассказала моей. А моя звезда при всех устроила мне допрос, что случилось и почему я ей не рассказала. Помню ее подрунек толстозадых, сидящих на скамейке и плюющих семки и эти распросы... Нужно ли говонить, что после этих публичных допросов, при которых я ей, кстати, и не призналась в случившемся, я никогда ей больше ничего не доверяла.
Тут как тут• 16 января 2022
Ответ дляПтица Говоруша
О, вспомнила сейчас этот ужас ((( Тряпочка с вложенной в нее ватой, прокладки были жутким дефицитом. Да, сидишь и вместо урока думаешь - а вдруг сзади уже кровавое пятно, встанешь и все увидят. Жесть.
Господи, вот чем и правда думали наши мамы?
Флюорография гуся• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Со мной тоже такое было..я сказала ему что отведу брата младшего и выйду к нему,а дома рассказала папе и маме.
Папа вышел ,а он ждет возле лифта-поймали его с дворником и в милицию. Это мне было 7лет..
Птица Говоруша• 16 января 2022
Ответ дляТоскующая
А мама ваша кто тогда? Одного ребенка сплавила на бабушек дедушек, зачем было второго делать, если и первый не очень нужен был....
Манка Я• 16 января 2022
Ответ дляОсторожная
У нас было тоже самое только в санатории куда еще попробуй попади. Сражались, блин, за него. А условия дичь. Помню на на пляж возили. Это Крым, Гаспра. Вот мы получили 2й завтрак, бублики и какао. Сладкое и липкое. Нас отвезли на море автобусом и еще пишком вниз пр ступенькам, склону. 2 часа протусили там и в солнцепек назад. Пить хочется ну просто ни глотнуть, ни вдохнуть. Ужас прям. Так мы алычу обрывали рядом с автобусом. Запретили. Начали бегать в санаторий какой-то, воду клянчить. Запретили. Приходилост терпеть. Воду брать не во что было и не разрешалось. Категорически
О да, я была в Форосе, бо Комарово. Воду брать с собой не разрешали, мимо источника проходили один или два раза в день. Жара, темп под 40, ужас, еда гавно. Типа голубцы, капуста с капустой и морковкой( наверное со вчерашнего салата), вожатый бил мою подругу. Это жесть товарищи. И это была ’приличная’ база, дорогая.
Тоскующая• 16 января 2022
Ответ дляПтица Говоруша
Моя мама - прекрасная женщина. И меня не ’сплавляли’, не нужно инсинуаций.