Та легко!• 16 января 2022

Расскажите что вам в детстве казалось нормой, а сейчас вызывает шок?

Примерно когда я пошла в первый класс, мама переехала жить у отчиму, оставив меня на попечение бабушки.
Я раз-два(или реже) в месяц ездила "в гости" к маме, и считала это нормой)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляМамзелькин
Пописять на даче, за домиком, или возле крыльца. Потому что темно, и страшно идти дальше.
Рыбу чистила живьем, запросто.
Оо, я рыбу тазами огромными чистила лет с 10) Караси...) Папа рыбаком был.
Птица Говоруша• 16 января 2022
Ответ дляТут как тут
О, вспомнила сейчас этот ужас ((( Тряпочка с вложенной в нее ватой, прокладки были жутким дефицитом. Да, сидишь и вместо урока думаешь - а вдруг сзади уже кровавое пятно, встанешь и все увидят. Жесть.
Господи, вот чем и правда думали наши мамы?
Моя сказала, что было не принято оставлять дома и нужно было ходить в школу, если не болен. Шикарное оправдание своему пофигизму на ребенка.
бибизяна• 16 января 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
35. Еще жива от мивины )))
Манка Я• 16 января 2022
Ответ дляНе фонарь
Нуу как бы не нормой (так как скрывались от взрослых), но когда мне и моим подругам во дворе было лет по 10 мы ходили к друг другу в гости. Было несколько, хм, странных моментов. Изучали своё тело, видимо. Раздевались до гола и рассматривали друг друга. Сейчас вспоминаю и не могу поверить, что мы таким занимались.
Сейчас, когда встречаю на улице этих подруг детства, так и хочется глаза в пол, хотя уже все взрослые тети
У вас подруги, а у меня сестра)) мы даже имитировали па, просто из интереса. Вспомню вздрогну, и с братьями рассматривали друг друга.
Птица Говоруша• 16 января 2022
Ответ дляТоскующая
Моя мама - прекрасная женщина. И меня не ’сплавляли’, не нужно инсинуаций.
Какие инсинуации? Вы четко написали, что жили с бабушкой и дедушкой. И мама при этом прекрасная женщина? =))) нет, ну, женщиной она, конечно, может быть прекрасной, но мать из нее такое.
Ну, хочется вам искать ей оправдания, да ради бога.
Молчалка• 16 января 2022
Ответ дляУ кого такое было
Воо, напишите и вы свои воспоминания о лагере))
Я была в лагере с 11 до 14 по три смены каждое лето.
Классно было.
Впервые поцеловалась. С интернатовским мальчиком.
Сбегала неоднократно за территорию лагеря и прыгала с обрыва метров 5 в ставок, не умея плавать.
Спускалась по простыням со второго этажа. Залазила высоко на дерево, а слезть не могла, сидела там, пока стремянку не притащили)
Тоскующая• 16 января 2022
Ответ дляПтица Говоруша
И что? Она были и остается прекрасной женщиной, несмотря на то что я жила с бабушкой и дедушкой. Понимаю, когда что-то не укладывается в вашу картину мира, сложно слышать другого человека.
бибизяна• 16 января 2022
Ответ дляНоски на подтяжках
Есть все, что росло на улице )) акация, калачики….
и клей с деревьев
Тут как тут• 16 января 2022
Ответ дляПтица Говоруша
Я думаю, это не пофигизм. Это тотальное подчинение советского человека системе. Они даже мысли не допускали, что можно жить по-другому, так как удобно, а не так как сверху спустили.
Вы же помните, как нас учили - уважай старших, делай как тебе скажут. Я, например, своему сыну говорю, что возраст совсем не показатель мудрости. И если какой-то дедушка/бабушка на улице начнет ему говорить дичь, стыдить за что-то или угрожать - это манипуляции, и он ничего им не должен
язззззь!!!• 16 января 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
И жучки, и паучки?
Жучков в кулачок зажимали и слушали как сверчам
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляНа морозе
Выходить замуж беременной, считалось позором
Жить гражданским браком
Носить зимой светлые вещи
Два первых пункта для многих и сейчас позорные) Ну для тех, кто ещё там, в тех временах застрял навечно)
Вы про матерей-одиночек ещё забыли написать. Это тоже позор. Причина вообще не важна.
Осторожная• 16 января 2022
Ответ дляБелочкой зови
Я тоже свое детство вспоминаю и офигеваю от себя и от того, как рано меня отпустили в свободное плавание. И ничего в этом хорошего нет.
Прикол в том, что никто меня никуда не отпускал. Меня буквально пасли, любили и оберегали. Я вот такой любитель путешествий и всяческих выходок была. Очень хитрая, знала когда и в какое время я могу это все вытворять. Конечно, меня ловили и я даже в углу стояла и пару раз даже получила. Но вот тяга к выходкам такая была до 12 лет.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляНепогодка
дикость.

я, кстати, одна с ребенком и замуж второй раз вообще не хочу.
в страшном сне не могу представить променять ребенка на штаны.
Аналогично.
Дело было давно• 16 января 2022
У нас была семья из 5 человек и для меня было нормой, что мама никогда не садилась с нами за обеденный стол. Она подавала, убирала, насыпала, подрезала, вытирала и т.д. А ела как та коза из сказки: ’бiгла через мiсточок ухопила кленовий листочок, бiгла через гребе́льку ухопила води крапе́льку’. То там ложку, то там кусочек, доедала то, что не доела я.... Ну или убрав тарелку, кидала в нее ложку еды и ела стоя, по пути от плиты к мойке.... И меня это вообще не удивляло и не вызывало недоумения...
Ванна Тазиковна• 16 января 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
И жучки, и паучки?
Прям так вот, цинично, целиком, нет, не ели.
Но палочки с муравьиной кислотой облизывали.
Ещё оводам травку в попу вставляли и отпускали в полёт.)
Червяков в руки взять - за нефиг! Как иначе рыбу ловить?)
А у гусака надо было перо из крыла выдрать на поплавок.
Ещё бабушка варила для свиней картошку мелкую в кожуре. Объесть поросят тоже было делом чести. А нафига? Сейчас в недоумении...
Отмотала своё• 16 января 2022
Ответ дляПартизанка
Вот именно, нет ничего страшного в глутамате, и кстати, глутамат натрия просто в организме распадается до глутаминовой кислоты и именно так и усваивается. Просто в виде глутамата натрия он лучше хранится, транспортируется и т.д. Кстати, и поваренная соль - никакой не яд)), это незаменимое вещество, жизненно необходимое организму, если не злоупотреблять, конечно)). Но вообще и водой отравиться можно, емли слишком много ее выпить, почки откажут и помрешь.
Знаю конечно же . Соль это хлорид натрия. Натрия важен для сокращения сердечной и скелетных мышц . А избыток вызывает отравление . Особенно чувствительны к избытку соли в рационе свиньи и птицы . Так что с таким же успехом ядом можно назвать множество привычных продуктов. Главное в употреблении - мера
Птица Говоруша• 16 января 2022
Ответ дляТоскующая
Мы тут о ней не как о женщине, а как о матери говорим. А как мать она такое, сколько бы вы себя не убеждали в обратном. Или вы жили с бабушкой 2 дня в году?)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Считала нормой, что детей бьют родители. Помню, как одноклассница сказала, что ее никогда не били мама и папа, я пришла к своей маме, рассказала, а она - да врет она, все бьют своих детей, да я сама видела, как ее мама била на улице. И я с той девочкой сильно поссорилась, тк она брехуха)))
С подружкой в подростковом возрасте показывали друг другу следы от побоев родителей. ЕЕ мама била проводом от пылесоса, меня ремнем и каким-то белым двойным проводом. Пощечины вообще были нормой, унижения и оскорбления тоже. Моя подружка в 15 резала вены, я в 16 нашла какие-то таблетки и выпила целую бутылочку и ничего не произошло, я тогда очень расстроилась и рассказала маме, за что получила еще раз, ибо дура.
Своих детей ни разу не ударила даже по попе и даже за дело,что бы они не натворили. Как вспомню, как меня избивают, передергивает. Уже 20 лет живу отдельно, а простить не могу:(
Да, меня папа бил, правда по попе, но ремнем и проводом( Это отпечаток на всю жизнь однозначно. Психика поломана.
Тоскующая• 16 января 2022
Ответ дляПтица Говоруша
Успокойтесь. Вы не хотите меня слышать, а я больше не намерена вам отвечать.
Викасикрет• 16 января 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Ооо, мы с вами близнецы) Тоже все цветное, в т.ч. и на зиму. В 2003м, заканчивала универ и купила себе роскошный салатовый пуховик Guess,стоил аж на 200 гривен дешевле из-за цвета) Боже, что мне окружающие только не говорили - и кислота пришла, и что деньги выброшены, и особенно мать троллила, что теперь на химчистку не напасешься.
Жив до сих пор пуховичок, а пальто у меня сейчас одно цвет фуксия, другое красное с черной лапкой)
Тоже люблю необычное, но я полная, сложно вообще купить красивую одежду.
Дело было давно• 16 января 2022
Ответ дляОсторожная
Ой, мы тоже в детстве такое творили... Кошельки на нитке и звонки из разряда ’это прачечная?’ - это классика. Ночью перевязывали дорогу толстой белой ниткой, а на неё вешали спичечный коробок, нам сказали что в свете фар это должно было выглядеть как трос с камнем. Не знаю правда ли, но некоторые машины притормажиаали, причем резко, а некоторые приезжали как так и надо... Тротуары перетягивали нитками,чтобы люди в них запутывались. Или одной ниткой, но вешали на неё плакат с голой бабой( тырили их у брата подруги) и наблюдали реакцию прохожих. Пакеты с водой кидали из окон под ноги. Надевали на голову простынь и со свечкой в руках и жуткими завываниями выходили из кустов на вечерних прохожих. А один раз ночью перегородили узкую улочку снежно-ледяными глыбами. Ехал какой-то малолетний понторез на жигуле, то ли реально их не увидел, то ли под чем-то был, то ли думал что это просто снег... Короче со всего маху въехал в эти глыбы и разворотил бампер.... А мы за забором сидим в катакомбе из снега и не дышим.... Сейчас вспоминаю с содроганием наши выходки.... А тогда нормик было.
Птица Говоруша• 16 января 2022
Ответ дляТут как тут
Согласна с написанным вами, такому же учу и своего ребенка.
Да, конечно, совок сыграл свою роль, но и от человека тоже зависит. Нежелание думать своими мозгами, привычка, что за них все решают... Ведь мать же не накажут за то, что дочь 2 дня пропустила. Да и некоторых моих подруг в эти дни все же оставляли дома.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляНакладная
С 4-х лет гуляла сама на улице, и в рабочие дни оставалась сама дома. Двор был маленький, жили в частном доме, но не огороженный от проезжей части. С 6 лет гуляла сама, жили уже в 9-этажке. В 7-8 лет сама выходила на улицу и выносила младшей сестре велосипед (2-3 года) и она гуляла сама отдельно, и я сама отдельно на общей площадке.
Сейчас моим детям 7 и 2,5 года. Отпустить вдвоём самих на улицу - для меня невозможно.
Я тоже с самого раннего детства гуляла сама во дворе многоэтажки. Это было нормой.
Ms. Dolly• 16 января 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
35. Еще жива от мивины )))
Сестра )))
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляКарта мордвы
Ваши развелись? Я тоже просила и мечтала.
А шо люды скажуть, вы шо...
Птица Говоруша• 16 января 2022
Ответ дляТоскующая
Так вы ничего и не сказали. Вернее, сказали только то, что характеризует ее не очень.
И даже вы сами ни разу не написали, что она хорошая мать, называя ее просто хорошей женщиной.
Даже тут порицают женщин, отдающих своих детей на воспитание своим родителям. Но опять же, это ваша защитная реакция психики. Вам сложно понять очевидное, вот и придумали себе. Удачи.
Дело было давно• 16 января 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
А мелких жаб не надували через соломинку?
Схема сыра• 16 января 2022
Я еще реже бывала у мамы, очень редко. И я рада, мне у бабушки ок было. У мамы нет.
Сейчас таких людей не понимаю. Особенно если одного уже свезли к бабушкам и рожают второго, а то и третьего. Зачем?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляСпелый баклажан
Пить газировку из автомата из вот этого общего стакана
Ахах, это точно)
Губной рояль• 16 января 2022
Ответ дляНоски на подтяжках
Мне 40, но никогда не видела сладкую Мивину
я тоже) а мне за 40