Сиреневенькая• 15 января 2014

Скарлатина. Почему так?

У сына скарлатина. Началось все в пятницу, забрали из сада, дома был очень вялым (хотя с утра все было как всегда), стал жаловаться на сильную   боль в горле, температура поднялась. В субботу-воскресенье температура выше 37,5 не поднималась. В понедельник появилась первая сыпь, вчера поставили точный диагноз.
В группе объявили карантин. Но как оказалось до нас девочка переболела скарлотиной, но никто ничего не говорил, никакого карантина небыло. Она заболела перед НГ, а уже 8.01 была в саду! А нам врач сказал карантин 21 день, т.е. до конца января мы в сад не выйдем явно.
Вопрос: почему после того, как мой сын заболел объявили карантин, и все положенные мероприятия, а с первым случаем все как то тихо прошло. И как могли выписать ребенка так рано: 26.12 она была на утреннике, вроде дорова. Потом скарлотина. А 8.01. уже прити в сад?
Чёрти Шо• 15 января 2014
Возможно потому, что другой ребенок лечился у частного врача, или не сообщили родители врачу что ходит в сад, или вообще к врачу не обращались.

Чёрти Шо• 15 января 2014
Автор, что значит ’выписать’?
Это заболевания лечится и амбулаторно.
Робот Вертер• 15 января 2014
Карантин 21 при ск-не - несуссетный глупый отголосок совдеповской медицины. 20 дней - это то время, когда подхваченный вирус может себя проявить. Т.е. вы можете заболеть сразу, через неделю или на 20-й день.
rybka21• 15 января 2014
автор, ваш ребенок заболел не от того, что какая-то девочка раньше положенного пришла в сад. Раз уж хоть один дитеныш заболел - то уже инфекция в группе поселилась. А карантин объявляют только после того, когда превышен так называемый эпидемиологический порог.
автор Сиреневенькая • 15 января 2014
Ответ дляrybka21
Я понимаю, что заболел он не из-за этого. Просто не пойму, почему, когда первый ребенок заболел, нам ничего не сказали, никто из родителей и не знал. А когда мой заболел - карантин объявлен, все родители в курсе...
rybka21• 15 января 2014
Ответ дляСиреневенькая
ну а если б знали - что это изменило бы?
автор Сиреневенькая • 15 января 2014
Ответ дляЧёрти Шо
Автор, что значит ’выписать’?
Это заболевания лечится и амбулаторно.
’Выписать’ - значит дать справку о том, что ребенок здоров и может ходить в сад. Я же не говорю, что в стационар надо ложиться...
АннаНик• 15 января 2014
Ответ дляСиреневенькая
от лечащего врача зависит
автор Сиреневенькая • 15 января 2014
Ответ дляrybka21
Ничего бы не изменилось. Просто с первым случаем все тихо прошло. А с нами - второй день родители других деток звонят ’как вы, как протекает все’ и т.д. Это уже выводит просто. Такое впечатление, что мы принесли эту бактерию, и никто из деток больше не болел...

HappyTanchik• 15 января 2014
Когда мой сын болел скарлатиной к нам пришла врач и поставила диагноз ОРВИ. Думаю, неспроста. Но я 100% знаю, что она была.мы бы тоже могли выйти через неделю в сад, но зачем? Я долго сидела дома с сыном, тк боялась осложнений.
Котяра• 15 января 2014
я вам автор вот что расскажу. мой ребенок заболел скарлатиной 19 декабря. диагноз очень долго не могли поставить, возили к инфекционисту, было подозрение на краснуху. в итоге таки поставили скарлатину. Но участковый врач, которая на словах подтвердила мне скарлатину, сразу сказала, что в карточку пишет ОРВИ, чтоб не было проблем для садика. я аж прибалдела. доказать что-то бесполезно. у нее аргумент, что никого больше со скарлатиной к ней не обращался. хотя там пол группы с сыпью и Т.
и еще важно. Скарлатина вызывается не вирусом, а стрептококком. То есть инфекция бактериальная. делать карантин на 21 день нет смысла. Карантин по скарлатине длиться 7 дней со дня изоляции заболевшего.