jolyon• Изменено 16 января 2022

квартира с балконом или квартира без балкона,но с солнечным светом?

Всем привет!
Хочу снять небольшую однокомнатную квартиру. При этом хотелось бы,чтобы квартира была светлая,солнечная(вообще для меня солнце и тепло очень важно) и есть давняя мечта, чтобы был балкон.
Просмотрела несколько квартир и пришла к выводу, что найти квартиру, где будет балкон на южную или западную сторону,да и еще так,чтобы солнечные лучи проникали прямо в комнату - невозможно(или архисложно). Потому что как правило над "моим" балконом будет чужой балкон,который загораживает свет, либо другие здания, деревья и т.д.
Поэтому выбор,видимо,сужается: либо квартира без балкона,но солнечный счет проникает в комнату.Либо квартира с балконом,и солнце будет только на балконе.

А что бы выбрали вы? и поделитесь своими впечатлениями,у кого есть балкон. Я никогда в такой квартире не жила,но прямо мечтаю почему-то.
Матраскин Брат• 16 января 2022
С балконом

Каяспер• 16 января 2022
С балконом. Для меня это мастхэв.
Не гавкаю- но охраняю• 16 января 2022
Балкон на кухне. И комната солнечная
Проблем то
Кнопус• 16 января 2022
С балконом, уберите шторы, роллеты, жалюзи, всё с окон и будет вам света и солнца полно
Мона_Лиса• 16 января 2022
С балконом или лоджией
автор jolyon • 16 января 2022
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Балкон на кухне. И комната солнечная
Проблем то
забыла написать. Это будет студия скорее всего. Т.е. будет только одно большое окно,которое и выходит на балкон.
Поэтому вариант - в одной комнате солнечный свет,а в другой - отпадает.
Бутербродница• 16 января 2022
Летом в такой солнечной квартире может быть ужасно жарко. Особенно в однокомнатной, когда все окна на одну сторону.

Но в целом, да, почти любой балкон часть света загораживает.
Бедная Лиза• 16 января 2022
У меня две комнаты выходят на юг и обе с балконами. Я их обожаю. Когда есть солнце , то там можно ходить в футболке в любое время года. Солнце - это дополнительный обогрев, в межсезонье это особенно чувствуется. И 6 этаж достаточно высоко, чтоб деревья не закрывали солнышко.
годовасик• 16 января 2022
Ой автор. Снимала я квартиру с солнечным светом и балконом, 9 этажка панельного дома. Лето. Жара. Это невозможно выдкржать. Кондиционера нет. Всю жизнь жила в кирпичном доме 2 этаж. Деревья. Тень. А здесь.Это был ад. Родила ребенка и моя мама приезжала и мы старались гулять на улице чтобы пережить этот ад в квартире. Кондиционера не было.

Не гавкаю- но охраняю• 16 января 2022
Ответ дляjolyon
Нет. Почему студия. У нас такая, полноценгая квартира. Кухня 16 метров с балконом и жилая 16. Новострой
автор jolyon • 16 января 2022
Ответ дляКаяспер
С балконом. Для меня это мастхэв.
а на какую сторону света у вас выходит балкон? или когда у вас солнце там бывает?
Ну и что вы делаете на балконе?) Пока я мечтаю,что я там кофе по утрам-вечерам буду пить.Но может есть еще какие-то плюсы?
Бедная Лиза• 16 января 2022
Ответ дляБутербродница

Жары 2 месяца в году , а в остальные 10 месяцев это огромный плюс.
Ежик Хрюха• 16 января 2022
Ответ дляБедная Лиза
И у нас так. Летом на балконе жить можно. Реально сауна🤪
автор jolyon • 16 января 2022
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
я имею в виду, я буду скорее всего студию снимать, т.к. по цене это будет дешевле
Бла бла бла• 16 января 2022
Сейчас такое многообразие планировок, что можно найти что угодно, в т.ч и солнечную с балконом. Плюс, учтите, бывают террасы.
В общем, сосредоточьтесь на деньгах, а там уж обязательно что-то найдёте.
выходные пролетают• 16 января 2022
Ответ дляКнопус
Да у нас именно так
Бутербродница• 16 января 2022
Ответ дляБедная Лиза
Больше. У моих родителей все окна на юго-запад. Летом они уезжают жить на дачу, потому что дома невозможно. Кондер спасает, но тогда должен работать круглосуточно.
Ежик Хрюха• 16 января 2022
У меня вся квартира выходит на южную сторону, солнечная. Мне очень нравится, очень светлая. Кондиционер есть)
Бедная Лиза• 16 января 2022
Ответ дляБутербродница
Да ну не преувеличивайте. Я живу на юге страны и вся квартира на юг.
Со своими проблемами со щитовидной железой вообще не переношу жару. Пользуюсь кондиционером только в особо жаркие дни , остальное время просто открыты окна и на 6 этаже всегда есть ветерок.

Бутербродница• 16 января 2022
Ответ дляБедная Лиза
Возможно, от этажа зависит. Родители живут на 11-м.
Бедная Лиза• 16 января 2022
Ответ дляБутербродница
Конечно много факторов может быть.
Например надо мной на 9 этаже ( последний этаж) тоже говорят, что невыносимо.
Бутербродница• 16 января 2022
Ответ дляБедная Лиза
Конечно много факторов может быть.
Если без тех этажа, наверно, совсем пекло может быть, да.
Швидка Настя• 16 января 2022
Да меня вариант без балкона исключен.
...аяприкольная• 16 января 2022
Ответ дляjolyon
Вчера была огромная тема про ниличие балконов. Если вы живете в новом веке, у вас есть техника жля обслуживания и упрощения жизни, то конечно, балкон не нужен. Но если вым важно сушить вещи на ветерке, выносить еженедельно подушки и пирины на воздух проветривать, хранить велосипед, картошку, пустые банки, то конечно же нужен