АнтиТанкист• 15 января 2014

Деньги на подарок. Откуда берете?

У нас бюджет общий. Я составляю его на месяц вперед, говорю мужу сумму, он снимает с карты и приносит домой наличку - она лежит у нас в конвертах по категориям, остальное ему на рассходы и отдельно сумма на депозит. Мою зарплату отдаем за аренду квартиры, что остается добавляю по конвертам или на депозит.

Грубо говоря, если я покупаю мужу подарок, то беру деньги из конверта, предназначенного на подарки. По сути это ведь деньги мужа. Не получается ли так, что я покупаю ему подарок за его же деньги? Ведь бюджет общий, какая разница, чьи это деньги, они НАШИ.
Навеяно многочисленными высказываниями о том, что подарки не покупаются с общего бюджета
Результат:
вже голосів: 129
61 (47.29%) Я покупаю подарок за деньги из бюджета
44 (34.11%) Я покупаю подарок за свои деньги
11 (8.53%) Я не покупаю подарки
9 (6.98%) Результат или свой вариант
4 (3.1%) Я придумываю подарок мужу, а он сам его оплачивает
Дежурный по кухне• 15 января 2014
Ответ дляАнтиТанкист
Шоколадка - из денег на свои расходы или из продуктов. Трусики из конверта на одежду
а сколько у вас вообще конвертов и каие ’’категории’’,просто спортивный интерес.улыбнуло.

Levskaya• 15 января 2014
Ответ дляЯ тут Живу
бесполезных подарков не люблю, у мужа был др, у него закончилась туалетная вода и ботинки подпортились - купили туалетную воду и ботинки. У меня будет др - хочу сумку себе купить. Как-то так, и все с общих денег, точнее, это деньги муж зарабатывает.
у нас так же
автор АнтиТанкист • 15 января 2014
Ответ дляДежурный по кухне
Создайте еще 2 конверта(один для мужа,второй для себя)пускай каждый свои сэкономненные или какую то непредвиденную прибыль свою ложит в свой конверт...Это как вариант,но для меня эти все игры с конвертиками недопустимы в жизни.А если вы сейчас захотите себе суши заказать или идете с подругами в кафе ,то из каких конвертов тянуть?
Из конверта на отдых Все, что у нас остается мы ложим на депозит, мечтаем о своем жилье. Поэтому такие крайности с конвертами, по-другому экономить не получается
автор АнтиТанкист • 15 января 2014
Ответ дляДежурный по кухне
Конверт 1: обязательные платежи (аренда квартиры, телефон, интернет, проезд, если есть, то платежи по кредиту, поездки к родителям, обеды на работе);
Конверт 2: Продукты
Конверт 3: Бытовая химия и все, что нужно в дом
Конверт 4: Косметика и гигиена
Конверт 5: Отдых (выходные, походы в кафе, кино)
Конверт 6: Непредвиденные расходы, подарки
Конверт 7: Одежда
MrsProf• 15 января 2014
его деньги общие, мои - мои
подарки - смотря кому, ему покупаю - со своих, друзьям, родственникам, детям - из общий (читай его)
Дежурный по кухне• 15 января 2014
Ответ дляАнтиТанкист
Конверт 2: Продукты
Конверт 4: Косметика и гигиена
Конверт 7: Одежда
Интересно получается конечно,но я так точно бы не смогла.Если бы и надумала экономить то не больше 3-х бы завела без имен.1-постоянные затраты,2-переменные,3-НЗ(совсем на крайний случай,из него должно максимально остатьна и перекочквать в след.месяце на депозит)
darly• 15 января 2014
У меня тоже есть конверты. 1.Откладываю деньги сыну на учебу, 2.за квартиру и садик оплачиваю как приносят квитанции. 3. каждый раз по разному, по мере необходимости. (новый холодильник, ремонт в ванной, покупка мебели) - запланированная покупка чего-то дорогого. А вот на продукты не откладываю, а покупаю продукты по мере поступления финансов - когда кашей или картошкой питаемся, когда получается мясо покупаем.
А по поводу подарков - откладываю понемногу из своих доходов и подарки мужу и детям покупаю из своих денег.