МисисПропер• 15 января 2014
У кого раздельный семейный бюджет?
Расскажите, как живете. Мне интересно. Никогда с таким не сталкивалась. У моих родителей общий бюджет всегда, у нас с мужем тоже. А вот у свекров - раздельный. Продукты покупает мама, свекр деньги не дает. Раньшу мужу моему тоже только мама деньги давала. Ездили несколько раз вместе, если едем по инициативе свекрови - на бензин дает она, если свекр инициатор - он покупает. Так же и на рынке: продукты свекровь покупает, себе одежку, свекр себе сам. А как тогда с покупками мебели в дом? Ремонт как делать? Свекр свои деньги откладывает, свекровь вообще не в курсе, что там у него и сколько. Обьясните, как так можно жить? Это ведь семья, зачем эти разделения?
МисисПропер
• 15 января 2014
Ответ дляИзподтишка
разве это семья? у свёкров?
живут 20 лет вместе
Ламборджини• 15 января 2014
Автор, а сколько вы в браке с мужчиной, у которого такой семейный пример ? И как у вас ?
Скокмоно - стокнуно• 15 января 2014
Живут же 20 лет вместе, не разошлись, с голоду никто не умер, значит нормально. В каждой семье свои порядки
МисисПропер
• 15 января 2014
Ответ дляАноним_551
У нас совместный бюджет. Как только начинали жить вместе, он спросил: как будем с деньгами поступать, вместе или раздельно. Договорились, что вместе таки и живем
Принцепесочка• 15 января 2014
Ответ дляМисисПропер
живут 20 лет вместе
Соседи тоже могут рядом 20 лет жить...
МисисПропер
• 15 января 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Ничего не имею против. Просто интересно. Свекровь ведь не выставляет ему расценки за готовку, уборку, стирку, глажку... Почему не дать ей денег на продукты?
Вкаблучках• 15 января 2014
Ответ дляSolnce-mira
На мой взгляд - бредово
Если их семью устраивает - нормально
МисисПропер
• 15 января 2014
Девочки, а по теме, я не писала это с целью обсудить своих вторых родителей. Я писала с целью выяснить, как у остальных. Расскажите, если у Вас раздельный бюджет, как живете
Санта Барбара• 15 января 2014
Ну, у нас раздельный бюджет и я Вам скажу нет в этом ничего ТАКОГО УЖАСНОГО, как кажется с самого начала, меня тоже пугала раньше эта мысль, а теперь я даже рада!
Но по поводу продуктов, например, у нас так: Берем с ЗП ну допустим по с каждого 500 грн, скупаемся, а потом каждый что то докупает по мере необходимости, ну там колсала, колочка и т.д. А вот если на что то нужно такое, которое требует суммы побольше - то я например просто ставлю перед фактом - мне нужно будет с твоей ЗП, там допустим 5000 (понятное дело говорю на что).
фрау Гитта• 15 января 2014
Раздельный. Понимаю что это не очень хорошо. Но так решил муж. У всех есть свои недостатки. Живем же. Главное обоюдные решения в покупках, а чьи деньги - не важно.
Скокмоно - стокнуно• 15 января 2014
Ответ дляМисисПропер
Может он на что-то другое дает, например ком.услуги оплачивает, лекарства покупает и т.д., зачем лезть в эти дебри. Может у свекрови пенсия в три раза больше.
Бегущаяпо• 15 января 2014
у меня раздельный, но муж полностью содержит семью, а свой заработок трачу как хочу :)))
Кастрюлька• 15 января 2014
у моих свекра и свекрови тоже самое. ремонт и покупка мебели скидываются по 50% а отдых, лекарства, покупка себе одежды каждый себе сам.Зато никто никого как говорит свекровь не тянет на себе.У мужа тоже отдельная казна.Но все(отдых ремонт мебель и дорогие вещи)оплачивает он,а мои денежки по мелочам расходятся.
Вкаблучках• 15 января 2014
Ответ дляМисисПропер
У нас е то что бы раздельый, я бы сказала распределенный.
Я покупаю одежду, бытовую химию, косметику, за школу могу заплатить.
Муж покупает продукты, оплачивает комуналку и покупает крупные покупки - бытовую технику,мебель и т.д.
МисисПропер
• 15 января 2014
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Она еще работает и он тоже.
Я писала свои наблюдения, мне просто иногда бывает неудобно, когда мы сидим в машине, приезжаем на заправку, а он говорит: мы потратим столько-то бензина, давай такую-то сумму
Потом оказывается, что у свекрови не хватает и он психует, ладно сам заплачу, дома отдашь
Ламборджини• 15 января 2014
У нас - совместный, считаю разделение бюджета для супружеской пары, особенно где есть дети, недопустимым. Непонимаю, как может это нравится женщинам, или вообще как это можно принимать. Разве что, альфонс какой-то рядом и есть желание свои доходы держать отдельно, или боязнь быть одной и отсюда принятие мужских условий об отдельном семейном бюджете. Зачеи только мужчине это надо - вопрос интересный, второй семьей попахивает. Но это только мое мнение.
Санта Барбара• 15 января 2014
Ответ дляАноним_551
Ну это Вы уже в крайности впадаете, на счет второй семьи!
У нас раньше был общий, потом случай - и все решено было разделить!
Ламборджини• 15 января 2014
Ответ дляМисисПропер
Она еще работает и он тоже.
Ужас какой, на мазохизм похоже !
Смурфетта• 15 января 2014
Ответ дляАноним_551
и я не понимаю, о какой семье речь? Разве что партнерство.
Ламборджини• 15 января 2014
Ответ дляСанта Барбара
Почему в крайности, по жизни и здесь на Советчице что мало случаев семейных мужчин с содержанием вторых семей и детей в них ?
Ламборджини• 15 января 2014
Ответ дляСанта Барбара
Еще спрошу, а можно про случай, хотя бы приблизительно ? Спасибо.
А_Шо_Такое• 15 января 2014
Ответ дляАноним_551
Полностью поддерживаю! Я такого же мнения.
МисисПропер
• 15 января 2014
Ответ дляАноним_551
У него точно нет второй семьи. Он все денежки на депозит, иногда свекровь находит чеки из банка и смотрит какие там суммы и когда он вносил
У нас раздельный несколько раз. Когда я была в декрете - был общий. после выхода на работу.. как-то постепенно пришли к раздельному. Я покупаю продукты, муж оплачивает комуслуги, сад. Хотя, в принципе, когда идем за продуктами в основном плачу я, но если идет муж - платит он) За покупки ребенка я иногда просто передаю мужу сумму и счет (в основном заказываю из-за границы) - он оплачивает, иногда даже не зная, ЧТО))
За свою одежду/обувь/сумки Я, за мужа - муж. Крупные покупки обсуждаем и оплачиваем пополам. есл икто-то не согласен на какую-то покупку, не участвует). Меня, например, устраивал обычный наш телевизор. Поэтому плазму муж покупал за свои, как и тарелку к ней (но тарелка - это не крупная покупка).
Нам так удобнее, зачем мужу вдруг обнаружить, что из-за моих сумочек ему не хватает на зимнюю резину? А мне вдруг, что я не позволю себе платье, т.к. он купил новую мебель в баню?
Все довольны)