ФсеСама• 18 января 2022
Школьный обед
Читаю, что многие родители на форумах жалуются. У меня ребёнок в 5 классе. Все очень нравится. Ежедневно новое меню. Вот пример сегодняшнего прислала мне фото. И я считаю , что все отлично.
АяВсёЗнаю• 18 января 2022
Ответ дляБеллаДонна
Вполне для ребенка, чтобы не быть голодным. Моя бы сьела только второе.
мой бы только макароны))) мясо в чистом виде не ест, супы тоже
Разведка Маша• 18 января 2022
Ответ дляХомо_сапиенс
Киев, Подольский район, обычная школа
у нас тоже такие завтраки, реально не пойму почему возмущаются
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
От это вы крутой экономист
Ну, так расскажите, крутая вы наша, на каком основании в стоимость обеда в школе должна быть заложена зарплата повара, которая идет отдельной строкой расходов в бюджете?
А у нас макарошки• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
Так там и на 30 грн нет. 1 картошина в супе и зажарка пусть 2 грн, пару ложек гречки пусть еще 2 грн. Округлим до 5 грн.
Горсть макарон самых дешевых пусть еще 5 грн, четверть малюсенького буряка пусть еще 2 грн. Кусочек филе (пусть изначально он был 100 гр в сыром виде и уварился) это еще 10 грн. И пакетик чая с сахаром еще гривны 2. Максимум на 25 грн это из хороших продуктов, как для себя.
Зарплата персонала, електроэнергия, амортизация оборудования,... Или вы считаете, все это бесплатно?
Кружите меня,кружите• 18 января 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Аренда чего,если это гос учреждение?
Зарплату платит государство,а за питание родители
Во многих школах с этим новым питанием заморачиваются третьи лица(фопы), а не школа. И зарплату поварам платит ФОП, а не государство.
Баба_Воля• 18 января 2022
Ответ дляХикориДикори
я вот только на советчице читаю про кучи булок и сосисок. не было их никогда в нашей школьной столовой. вот как раз было как на фото автора: непонятная похлебка а-ля суп и разварившиеся слипшиеся макароны с вареной свеклой.
булки с сосиской, беляш и котлета в тесте были только в конце 90-х начале нулевых, это дамы по памяти вспоминают) к слову сказать, наши беляши китайскими студентами разгребались в больших количествах, местным могло не достаться
китайцы складывали их послойно по два и ели сразу так)))
Лагшмивара• 18 января 2022
Ответ дляХикориДикори
опять же: для старшеклассников. ну тогда надо начинать говорить для начало о том сколько денег выделяли родители ребенку в день. потому что порционный обед стоял дороже, одна булка дешевле. и если мама дала только 10 грн, то обед он на них не купит.
тогда уже вопрос к родителям, как вы в своей семье решили, ребенок от 5 до 11 класса будет покупать булочки или обед.
для младшеклассников такого не было. были только порционные обеды.
сейчас же не просто убрали булки. в нашей столовой убрали возможность покупать там еду за деньги вообще.
Мы деньги сдаём на неделю вперёд учителю, а не каждый день. И деньги у ребёнка есть всегда, в младшей школе.
постою_послушаю• 18 января 2022
Ответ длякнопкодав
Ребенок лежал в реанимации, заведующий говорил всем мамам что бы дополнительно приносили еду. Иначе ацетон будет повышаться из-за голода и нехватки глюкозы в больничном питании. Ограничение только по животным жирам было, разгрузить поджелудочную.
дети должны кушать каждые три-четыре часа. Объем порции на фото автора оптимален для ребенка, если учесть, что до этого он должен был съесть завтрак дома, второй завтрак в школе, и, после представленного на наш суд обеда, съест еще полдник и ужин дома.
Легче всего выпхать голодного ребенка в школу и сетовать, что на обед мало дают, да еще и не бесплатно
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Ппц, еще одна
На это все выделяются деньги из бюджета ОТДЕЛЬНО!!!!
Разведка Маша• 18 января 2022
Ответ дляУты-фрутик
Суп непонятный, куча слипшихся макарон и милипиздрический кусочек филе, ну супер просто
все рассчитано согласно кбжу по возрасту и среднему весу ребенка, что не так?
Баба_Воля• 18 января 2022
Ответ дляМойНеТакой
А в нашей школе для 1-4 классов сегодня в меню отварная фасоль с каким-то красным соусом и вареные яйца:
выглядит, будто полузаготовку для борща вылили из консервы и ляпнули кетчупа...
А у нас макарошки• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
Ппц, еще одна
Это входит в себестоимость блюда. Не зависимо, от того, кто и что компенсирует.
Радикальная• 18 января 2022
Ответ дляХикориДикори
старшеклассникам, если мамка дала денег на булочку - наверное. в порционный обед они не входили. и то наши старшеклассники бегали в ближайший магазин на эти деньги покупали сухарики или мивину сухую.
были пирожки и то только в прошлом году на карантине, когда детей кормили только в классе. приносили пирожок и (у нас
) !!!половину яблока - липучую и заветренную.
10-классники мальчишки из класса старшей притащили чайник из дому, покупают мивину и запаривают прям в классе
А если много уроков - доставка глово еды из макдональдса.
постою_послушаю• 18 января 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
Не знаю про Японию, но вот про американские школы могу сказать, что там все очень однообразно, часто бывает очень жирно, если что-то сладкое,
то аж приторно. Так что хорошо там, где нас нет)))
У автора может и выглядит обед не супер аппетитно, но я лично знаю нескольких детей, кто с удовольствием слопали бы те макарошки со свеклой и отварным филе, а что-то более сложное есть не стали бы.
это о моем ребенке. только простая и понятная еда. В школе мясо по-французски, макароны с сыром, курица, запеченная с ананасом и сыром... Месяц помучались и стала давть ей судочки с гречкой и куриным филе.
Сундучок с каникулами• 18 января 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
Не везде так
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
В этом случае при выставлении своего предложения на тендер, ФОП просчитывает эти траты. Не переживайте за фопов, те, кто выигрывают тендера, имею хорошо, завышая стоимость продуктов и привозя по итогу сомнительное качество.
Кружите меня,кружите• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
А это тут при чем? Это не ресторан, что родители должны компенсировать и он еще в наваре будет, а школа. Коммуналка и зарплата идет отдельной статьей расходов
При том, что в школах сейчас часто подписывают договор с ФОП на организацию этого питания (через тендер). И коммуналка оплачивается отдельно, и зарплату повара платит не школа (т.е. не государство), а ФОП
Клин_Кляйн• 18 января 2022
Ответ дляДиверсификация
В смысле? Да здесь объесться можно..... С головой....У Вас растянут желудок и такого колличества еды не хватает? Тогда это проблема.....лишний вес и т.п...
У вас язык растянут
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляпостою_послушаю
В нашей школе нет 2 завтрака. Есть обед после 3 урока и второй обед в 13-14 часов для тех, кто остается на продленке.
Ручки-Крючки• 18 января 2022
Ответ дляФсеСама
Почему? Тут взрослый накушается
... невкусно выглядит и серые макарошки
Кружите меня,кружите• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
На каком основании это нужно плюсовать, что вы все заладили одно и то же? Это не ресторан, чтоб в стоимость блюда закладывать все траты.
Все это спонсируется отдельно из бюджета.
Не спонсируется из бюджета
Сфера влияния• 18 января 2022
Посмотрела все фото. Нормальное питание за свои деньги, все съедобно и вкусно. Моя есть все, кроме макарон. Они тоже ничего по вкусу, но они бестолковые
Разведка Маша• 18 января 2022
Ответ дляпостою_послушаю
моя тоже любит простую еду, без всяких соусов, максимум масло сливочное в кашу. Но у нас смотрю по меню нет замороченных блюд пока, я так понимаю блюда будут меняться время от времени
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляА у нас макарошки
Кто сказал? Вы?))))
ЭмчЭндЭм• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
Там было написано, первый завтрак дома
постою_послушаю• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
ну просто иначе называется
Баба_Воля• 18 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
уточните, средний вес ребенка какого класса/возраста?) там разброс в 11 лет)
Кы-ы-ы-ця• 18 января 2022
Ответ дляФсеСама
Гимназия 14. Полтава
В Полтаве еду готовят отдельная фирма непонятно где и как и ведрами разводят по школам. Спасибо Мамаю🤬
Такие помои теперь везде
Холодный суп макароны
У нас в 3 школе были чудесные повара которые даже на те выделенные копейки готовили детям вкусные полезные завтраки и обеды
Теперь помои в ведрах, в школе не готовят только раздают
Лично видела как в вёдрах привозили еду в школу
Была статья с фото в какой антисанитарии готовят еду
Такие помои теперь везде
Холодный суп макароны
ФсеСама
• 18 января 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Утром сегодня ( например) она скушала омлет с овощами и чай с твёрдым сыром. До обеда не голодная. В школу не берет перекусы, говорит что ей хватает еды. Ужин у нас всегда белковый . Сегодня запеку грудку. Ну перед сном ещё может какао с круасаном топтонуть.