ФсеСама• 18 января 2022
Школьный обед
Читаю, что многие родители на форумах жалуются. У меня ребёнок в 5 классе. Все очень нравится. Ежедневно новое меню. Вот пример сегодняшнего прислала мне фото. И я считаю , что все отлично.
Лагшмивара• 18 января 2022
Ответ дляУточка
Мариуполь сегодня. Начальная школа и продлёнка.
Не пойму зачем в школе дают молоко, оно к этому обеду вообще не в тему.
Разведка Маша• 18 января 2022
Ответ дляБаба_Воля
уточните, средний вес ребенка какого класса/возраста?) там разброс в 11 лет)
конечно разброс, поэтому и берут среднее, для поваров полно методичек по расчетам
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляЭмчЭндЭм
Там было написано, первый завтрак дома
Там было написано о втором завтраке в школе.
Морковку дай• 18 января 2022
Ответ дляХомо_сапиенс
Киев, Подольский район, обычная школа
Вы довольны или нет?
Кружите меня,кружите• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
Ну, так расскажите, крутая вы наша, на каком основании в стоимость обеда в школе должна быть заложена зарплата повара, которая идет отдельной строкой расходов в бюджете?
Вопрос был не ко мне, но отвечу - часто школы сейчас не берутся за организацию этого питания (а там очень много мороки с тендером, а потом согласованием меню), а заключают договор с отдельным ФОП.
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляпостою_послушаю
ну просто иначе называется
Нет, не иначе. Кормят детей в школе 1 раз. Это после 3 урока. А питание на продленке оплачивается отдельно.
Сфера влияния• 18 января 2022
Ответ дляХикориДикори
Вот фото обедов (вторая смена) у моей дочки за прошлую неделю. Это для детей 4 класса. Родители за это платят 18 грн/день, бюджет 6 грн.
Меню уже как бы по клопотенку.
Вроде бы и всё неплохо. Но 1) что смущает - 4 раза из 5 морковь, много моркови в разных интерпретациях. 2) вкусовая гармония: молоко с апельсином, хлеб к каше. Обед по сути ’я его слепила из того, что было’. Салата этого наклали непропорционально много, тупо чтобы выйти на нужное количество калорий и вписаться при этом в бюджет.
В общем, этот месяц будет пилотный. И для родителей и для поваров. Многие родители настроены посмотреть как оно будет и, если не устроит, то отказываться и ходить с судочками.
Так, кстати, сделала моя подруга. Только если раньше она клала своей дочки в судочек сухой паек типа печенья, орехов, цукатов (потому что столовковскую еду она не ест), то теперь сама готовит ей ленивые вареники, каши, которые та ест, отбивные и проч.
Меню уже как бы по клопотенку.
Классный обед! Морковь - это и вкусно, и полезно
Кы-ы-ы-ця• 18 января 2022
В Полтаве с питанием в школах БЕДА из за мэра!
Вся еда готовится теперь в фирме непонятно где и развозится по школам
Продукты закупаются в два раза дороже (по документам) еда отвратительная
Новое меню тут не при чем!!!!
Ответ дляАлывердЫ
дети сейчас избалованы. не нравится им хоть и вкусная, но простая еда.
Я, к примеру, на днях была в школе целый день и решила зайти в столовку пообедать. Осталась очень довольна! и вкусно и недорого.
Видела, что довольно много ребят старшеклассников обедают.
А мой в 6-м классе не хочет есть. говорит не вкусно ему.
так и ходит с ланч-боксом как в младшей школе...
А можно , пожалуйста , подробнее про «вкусно и не дорого» , и без анонима .
Вчера.
Школа 88 , Киев.
Вот такие же макароны ( холодные , пресные и сухие ) , с таким же кусочком безвкусного мяса и тертой свеклой ( без чего либо , просто тертая варёная свекла ) + компот по вкусу помои.
Цена 75 грн.
Ребёнок попыталась съесть сухое мясо протолкнув компотом , но не смогла.
Ушла голодная.
В школе с 9 - 16.25
Из дома уходит в 8.10 утра , приходит домой в 17-17.30 .
Если каждый день выкидывать по 75 грн в мусор , и ходить при этом голодной - то это явный перебор.
Вчера.
Школа 88 , Киев.
Цена 75 грн.
Ушла голодная.
В школе с 9 - 16.25
Баба_Воля• 18 января 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Не везде так
у нас в школе тоже фоп на подработке, школа заключает с ними контракт и наверняка фоп и платит зп своим работникам, но!
если школа является неприбыльной организацией, она ж по сути не берет ни за что денег (
опустим момент с поборами за уборщицу и охранника)
то вполне вероятно, что финансы фопу за работу выделяет казначейство
работаю в бюджетной организации, все наши подрядчики, это люди, согласившиеся работать с бюджетниками, часто они долго ждут выплат от казначества( увы... возможно в этом есть какие-то плюсы, гарании для них
опустим момент с поборами за уборщицу и охранника) то вполне вероятно, что финансы фопу за работу выделяет казначейство
Кружите меня,кружите• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
Ппц, еще одна
На это все выделяются деньги из бюджета ОТДЕЛЬНО!!!!
Кто вам это сказал?
Баба_Воля• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
В этом случае при выставлении своего предложения на тендер, ФОП просчитывает эти траты. Не переживайте за фопов, те, кто выигрывают тендера, имею хорошо, завышая стоимость продуктов и привозя по итогу сомнительное качество.
вот где-то так, да
А у нас макарошки• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
Кто сказал? Вы?))))
Порядок ведения бухучета сказал
Кружите меня,кружите• 18 января 2022
Ответ дляСундучок с каникулами
Не везде так
Не везде, согласно, но в моем городе, например, из примерно 16 школ только в одной питанием занимается сама школа, в остальных позаключали договора с ФОПами
Вилами по воде• 18 января 2022
Ответ дляпостою_послушаю
что такое подливка? дополнительно жиром полить? Если в каше достаточное количество хорошего сливочного масла и она посолена по вкусу, то к этой порции не хватает только какого-нибудь овоща
В садиках масло в меню тоже сократили, соль, сахар тоже самое. Добавили больше овощей
ХикориДикори• 18 января 2022
Ответ дляБаба_Воля
булки с сосиской, беляш и котлета в тесте были только в конце 90-х начале нулевых, это дамы по памяти вспоминают) к слову сказать, наши беляши китайскими студентами разгребались в больших количествах, местным могло не достаться
китайцы складывали их послойно по два и ели сразу так)))
да, видимо так.
постою_послушаю• 18 января 2022
Ответ дляФсеСама
Утром сегодня ( например) она скушала омлет с овощами и чай с твёрдым сыром. До обеда не голодная. В школу не берет перекусы, говорит что ей хватает еды. Ужин у нас всегда белковый . Сегодня запеку грудку. Ну перед сном ещё может какао с круасаном топтонуть.
не, моя строго раз в три часа. Утром овсянка с ягодами была, пастила и какао. С собой два ланчбокса- актимель и булочка на второй завтрак, и гречка, курогрудь, салат из помидора и огурца и сок на обед. Вот в пять планирую рассольник дать и фрукты какие-то и на ужин голубцы, картофельное пюре, салат и конфетка к чаю
Баба_Воля• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
В нашей школе нет 2 завтрака. Есть обед после 3 урока и второй обед в 13-14 часов для тех, кто остается на продленке.
для старшеклассников вообще существует 1 возможность ’подхода к снаряду’))) не на всех переменах они успевают перебежать в класс, дождаться его октрытия/дождаться учителя, что-то доделать-дописать-решить-сбегать за журналом, работы найдется... мой вообще был старостой, никакой личной жизни)
в средних классах 4-6тиклассников в столовой оттесняли ребята постарше, пробиться за короткую перемену анриал, потому мамы заблаговременно паковали пакованы... сейчас полегче, они стали старше, но в столовке все равно вечный бой)
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
Школа не может заключить договор с фоп. С фоп заключает договор местная администрация. И часто это договор просто на поставку продуктов (если в школе или саду есть пищеблок). А поваров нанимает и платит им как раз школа. Если пищеблока нет, то организовывают развозку готовой еды. У нас в городе из 60 школ нет пищеблоков максимум в 10%.
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляСфера влияния
Извините, а вы сами съедите каждый день ту порцию морковки?)))
Баба_Воля• 18 января 2022
Ответ дляЛагшмивара
и у многих детей сейчас пищевые аллергии... молоко, цитрусовые это все непонятно
Баба_Воля• 18 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
порции-то одинаковые
Путающаяся• 18 января 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
Кто вам это сказал?
Сайт Прозорро. Посмотрите финансирование своей школы.
Кружите меня,кружите• 18 января 2022
Ответ дляБаба_Воля
Да, работать с бюджетниками то еще удовольствие)))
Разведка Маша• 18 января 2022
Ответ дляБаба_Воля
порции-то одинаковые
а как могут быть разные порции, если берут среднее, конечно одинаковые
Сфера влияния• 18 января 2022
Ответ дляПутающаяся
Конечно, а почему нет? Там её г 100, она же лёгкая. Это же витамины, тем более морковь для зрения очень полезная
Просериарила молодость• 18 января 2022
В Харькове до сих пор нет нового меню) каждый день холодное пюре и курица (отбивная, котлета, шашлык на выбор) и все холодное.. И последний раз сын не смог откусить отбивную🤣чуть зубы не сломал. Как так можно было куриную грудку засушить.... Пару месяцев уже не ест в столовой.
Баба_Воля• 18 января 2022
Ответ дляNastYulya
Вчера.
Школа 88 , Киев.
Цена 75 грн.
Ушла голодная.
В школе с 9 - 16.25
Вчера.
Школа 88 , Киев.
Цена 75 грн.
Ушла голодная.
В школе с 9 - 16.25
тоже 88) мы с вами не в одном классе?)