люблю_тортики• 19 января 2022
Как проверить холодно в торцевой квартире или нет?
Идем смотреть квартиру для покупки. Хотим понять, холодно там или нет, т.к. с улицы боимся, что не сможем нормально понять, какая температура.
Как вообще в торцевых 12 этажках чешках Харьков? Может кто знает?
Госпожа_тамагочи• 19 января 2022
У меня торцевая квартира верхний этаж. Но у нас удачная квартира, подача тепла на весь дом начинается с нашей квартиры. Поэтому у нас самая теплая квартира во всем доме. Плюс в ванной комнате в углу труба с горячей водой толщиной почти с канализационную проходит, из-за этого и ванная комната очень теплая, хотя она в торце дома.
И, на удивление, и летом нежаркая квартира у нас. Кондиционеры включаем только когда пик жары и безветрия
МадамОхмури• 19 января 2022
Ответ дляМамзелькин
Вы это как-то решаете?
У моей мамы такой сосед. Когда на улице тепло- прикручивает, а потом забывает обратно открывать
Ну как это можно решить, разве что напоминать постоянно . Так же как и дополнительные секции - человек может просто не пустить к себе домой ,ма пока суды будут идти , он эти секции и уберет
Ангелочек с рожками• 19 января 2022
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
Зачем в метре от батареи? Точнее показания будут, если положить по дальше от батареи
Потому что официально температура меряется в метре от батареи. Если там 18 градусов, а в 5 метрах от нее 17, то будет считаться, что темпа в квартире соответствует нормам и ничего владелец не сделает (в плане споров с теплокомпанией)
Ласковая_львица• 19 января 2022
Торцевая чешка вообще не вариант. Зачем Вам проблемы? Это вечная плесень, сырая и холодная стена.
Ангелочек с рожками• 19 января 2022
Ответ дляБулькаю
Температуру в комнате положено мерить в середине комнаты. И в угловых комнатах по норме должно быть +20, в остальных +18. Это по нормам. У нас дом сталинка, утеплен снаружи. Толку от утепления нет, максимум 1-2 градуса. Т.е. не дает опускаться температуре ниже 15 градусов.
По нормам в метре от батареи.
Булькаю• 19 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
По нормам в метре от батареи.
Вы работник теплосети? Дадите ссыль на закон, где это написано?
Ангелочек с рожками• 19 января 2022
Ответ дляБулькаю
Не работник. Вызывала их года 4 назад.
Булькаю• 19 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Не работник. Вызывала их года 4 назад.
Дурь они ответили.
Ангелочек с рожками• 19 января 2022
Ответ дляБулькаю
Дурь они ответили.
Ну, вызовите вы, расскажите, что ответят вам

Булькаю• 19 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками

Я сама работник
Ангелочек с рожками• 19 января 2022
Ответ дляБулькаю
Я сама работник
Отлично, вот вы и дайте тогда ссылку на нормы)
Повторю, 4 года назад было именно так, я гуглила и смотрела. сейчас нет времени это делать для вас, а для себя неактуально
Планшетница• 19 января 2022
И понимать не нужно, будет холодно. По крайней мере холоднее чем не в угловых квартирах. Сама жила в такой и утепление стен не помогло.
Булькаю• 19 января 2022
Так, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 18°C, а в угловых комнатах - не ниже 20°C. Исключение может составлять отклонения от этой нормы 1 раз в месяц не более чем на 12 часов. Во всех остальных случаях потребители ЖКУ могут рассчитывать на пересчет платы за отопление.3 дек. 2019 г. Закон Украины про жилищно-коммунальные услуги с изменениями и дополнениями, внесенными законом Украины от 07.06.18 г N 2454-VIII” и Постановлением №30 от 21.08.19 г “Про утверждение правил предоставление услуг по предоставлению тепловой энергии и типовых договоров про предоставление услуг поставки тепловой энергии”.
Пожалуйста. Так что мечты про перетопы лучше забыть.
ЖенаАйтишнеГа• 19 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
А зачем покупать квартиру, что бы спорить?
Что Вам с того, что температура при батарее 18, Вы же все время возле батареи не будете сидеть. Вам нужно знать комфортная ли лично для Вас температура в квартире, и если нет, просто ее не покупать, а не думать как поспорить с теплокомпанией.
Весотехник• 19 января 2022
У нас была квартира торцевая, в панельке. Очень холодно было в межсезонье, но там ещё 1 этаж. Утепляли стену, но до одного места.
А квартира в кирпичном доме, очень тёплая, хоть и торцевая тоже.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 19 января 2022
Возьмите с собой человека с тепловизором. Заплатите ему гривен 500-700. Вчера, как раз, пользовалась такой услугой, перед этим искала отзывы на кидстафф, создавала две темы, никто ничего не знал.
Под пытками• 19 января 2022
В угловой комнате когечно будет холоднее. А если дом панельный то вообще труба. Еще и плесень
Люблю_джаз• 24 января 2022
Ответ дляПерловая Кашка
Так себе совет) я вот мерзлячка, когда мои ходят в одних шортах, я в тепленьком костюме хожу)
Синдром ’холодного тела’?? Это индивидуальный факт, а не показатель...
Люблю_джаз• 24 января 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Вы очень правильное время подобрали для выбора квартиры. Мы тоже зимой покупали именно поэтому. Мы делали так. Я надевала тонкую блузку или свитерок. Сверху пуховик. Заходили в квартиру, снимали верхнюю одежду и ходили смотрели, разговаривали с хозяевами и риэлтором. Минут 15-20 всегда было. Этого времени достаточно, что бы понять холодно или нет. Можно рукой попробовать стены. Если сильно холодные или двже чуть влажные, то будет холодно. Смотрите еще на обои. Если холодно, обои как бы отклеиваются, не плотно к стене приклеены. Смотрите на наличие обогревателей на видных местах.
+++ очень верно! в блузке прийти, трогать стены и смотреть на углы и обои (сырость, плесень, влага?? есть?) может там есть дополнительные батареи и вопрос решен? Знаю и такие случаи где все нормально в таких квартирах
пАлАвинкА• 24 января 2022
Ответ дляЛюблю_джаз
Мы в итоге угловую и купили. Очень теплая.