ШапкаУшанка• 21 января 2022

Девочки,отбой. Войны не будет.

Так что покупаем недвижимость,делаем ремонты и путешествуем.
Мира всем• 21 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Так а кто против? Мы говорим о временах СССР в данном случае
Так и я в начале о них. Мне 44, застала то время)
Лунтик-паунтик• 21 января 2022
Ответ дляМасяня Я
О чем вы? Лично в моем классе в средней школе номер шестнадцать города Димитров Донецкой области 50% учеников не учили ’обязательный’ украинский язык. Хотите поспорить?
Их к этому принудили не учить? А у нас учили все
Платье Длинное бальное• 21 января 2022
По результатам исследования Gallup 2008 года, для 83% украинцев родной язык – русский.

Добились они такого результата просто – элегантно перехитрив языковых шулеров, обычно конъюнктурно спекулирующих на этой теме.

Одни и те же вопросы респондентам были предложены на выбор на русском и украинском языках.
Затем ответы на вопросы за ненадобностью выбросили,
и подсчитали количество выбравших в процессе опроса тот или иной язык.

Родной язык – это не тот, что записан в паспорте (или в какой-нибудь официальной анкете), а тот, на котором разговаривают в семье и на каком общаются между собой в повседневной жизни. Или выбирают при ответах на вопросы социологов. И не важно, какие вопросы и ответы.

Важно в данном случае, на каком языке отвечали. А также то, что исследования проводились по заданию правительства США. (с)

http://kramtp.info/news/41/full/id=15579
http://www.gallup.com/poll/109228/Russian-Language...
Масяня Я• 21 января 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Как же все сложно, не могут развивать свою культуру. Они уже много лет живут в Украине, почему же тут не развивают свою культуру, на украинском языке?
Вы шутить изволили? Как можно развивать культуру своего народа на языке чужого народа? Язык - это основополагающая состовляющая любой культуры. Как можно развивать культуру Крымских Татар на украинском языке. Такая глупость только в русском мозгу может существовать.
Я_готова_ко_второму• 21 января 2022
Ответ дляОченьценная
Удалено администрацией...
А чому яви спілкуєтесь на мові агресора. Ви ж не вдома на кухні. П на українському форумі. Чи під анонімом умнічать можно ?
Лунтик-паунтик• 21 января 2022
Ответ дляМира всем
Я о том, что во время СССР моя родня с Тыврова спокойно училась и говорила на украинском, а мы на востоке на русском, родня в селе Донецкой области на украинском и никто за это не угнетал, как здесь пытаются преподнести
Меряно-перемеряно• 21 января 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное

Вы что, сейчас напишут, что это не официальные данные, что это исследование фигня и верить можно только данным от украинского правительства
Заместитель автора• 21 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Ели речь идёт об мне, так я разговариваю и общаюсь только на украинском языке, исключение этот форум. Пишу на русском только для поддержания, так сказать, формы. Не забыть слова и правописание русское. Хотите верьте, хотите - нет, но мне приходится пользоваться иногда переводчиком, трудно стало подбирать русские слова, по этому медленно отвечаю. У меня родственники в Белоруссии, с ними на русском, для них и пытаюсь поддерживать русский на более-менее уровне. В моем окружении, Центральная Украина, нет русскоговорящих, есть суржик, есть те, кто только учится, но чисто русского языка нет.
Да - хочу сделать Вам комплимент. Вы довольно грамотно излагаете свои мысли и пишете на русском.) Что касается меня - я украинский знаю ничуть не хуже русского, поверьте. Но общаться, читать книги, смотреть фильмы и другие передачи - буду только на русском, он мне родной...
Масяня Я• 21 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Человек думает, что у нас склероз и мы все это не помним) У нас даже понятия такого не было — отказаться от изучения украинского языка, а человек все знает и помнит)
То де ваші факти? Я відкрито написала, де навчалася, якій регіон, яка кількість учнів не вивчали українську мову.
Заместитель автора• 21 января 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное

Спасибо большое за ссылки, я их себе сохранила.)
Меряно-перемеряно• 21 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Я Вам отвечу, когда в пос. Сартана (это пригород Мариуполя, и живут там коренные греки) ввели в школе обязательное изучение греческого языка, те же греки офигели, мягко сказать. Они возмущались, зачем детям пудрить мозги лишним, довольно нелегким и не очень нужным предметом. Так вот татары то же самое, просто правительству Украины их выгодно представить бедолагами и страдальцами. О какой культуре может идти речь, если они около 100 лет уже живут в Украине. Да, традиции у них свои остались, но не более.
Заместитель автора• 21 января 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Ага))
Масяня Я• 21 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ні, хто говорить про примус? Я кажу, що вивчати українську мову в школі було необов´язково. Російську вчили всі в усіх школах на теренах срср. В УРСР вивчати українську в школі було за бажанням. Я навчалася в місті Димитров Донецької області. Закінчила у 1990 році
Масяня Я• 21 января 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Мене, відверто кажучи, не обходить хто і якою мовою послуговується в побуті. В мене є своя точка зору, мене влаштовує, що моє оточення україномовне. Все.
Сиреневая цапля• 21 января 2022
Ответ дляФрося_Бурлакова
Что за бред? А ваши минирования школ, вам ничего не напоминают? Вы можете поручиться за то, что это не сама власть такое делает?!
Вы из росии?
Ну так пойдите и почитайте ваши тг каналы, где люди прямым текстом интересуются, как можно получить внж в Украине, если есть родственники здесь, чтобы потом уезжать дальше, так как уверены, что рашкино правительство их сливает под предлогом нагнетания войны и роста заболеваемости, и готовит им ’прекрасную’ жизнь с qr кодами и прочей вакцинацией, и для детей в том числе.
Застряла• 21 января 2022
Ответ дляkot78
Вы, когда нибудь видели, дома в западной части Украины? У кого из них не было стиралки или душевой кабины? Или вы ,хотите сравнить те убогие лачуги в Песках с домами в западной части Украины?
Вы не из Украины пишите? У вас какое гражданство? По вашим текстам понятно что вы ни на Западной ни на Восточной Украине не были. В Песках дома по 1000м2. Восточная Украина была очень богатая,богаче Западной в несколько раз.До войны.Благодоря металлургии .
На Западной полно лачуг и нищеты
Форточка• 21 января 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Вы из росии?

Орнула про ВНЖ ) прям из Москвы думают, как же им переехать в Винницу а напомните, пожалуйста, сколько тысяч украинцев пашут в РФ и сколько в Украине россиян? Ах да, даже такой статистики нет
А про коды и вакцинацию вообще, такая чушь...это у нас даже автобус не пропускали без кода, а не у них...
Лунтик-паунтик• 21 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Если вы не верите людям, то это ваши сугубо личные проблемы. Я писала, что с Донецкой области я
Лунтик-паунтик• 21 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Я вам уже сто раз писала, что у нас даже не предлагали такой вариант. Получается, что так угнетали украинский язык, что даже не предлагали не учить его. Я закончила в 92 м году школу
ЖонДуан• 21 января 2022
Ответ дляЗастряла
На Западной полно лачуг и нищеты
Ви в якій частині західної України були, що стверджуєте про ніщєту?
Застряла• 21 января 2022
Ответ дляЖонДуан
Я в Восточной, но часто бывала и бываю в Львове, когда езжу в Европу
Застряла• 21 января 2022
Ответ дляЖонДуан
И дети в КПИ учились, одногрупники из Западной в основном
ЖонДуан• 21 января 2022
Ответ дляЗастряла
Львів - не вся західна. Ми об’їздили Закарпаття, Галичину, сама живу на Прикарпатті, то бідні люди всюди є. Але не прямо «полно ніщєти», як Ви висловилися.
Хомяк с пастой• 21 января 2022
Ответ дляЗаместитель автора
Ваши слова, да нашей власти в уши... С 2014 года...
Зачем власти такое.Именно власть все делает для того,чтобы разделить народ.А языковой вопрос - тема очень благодатная.
Застряла• 21 января 2022
Ответ дляЖонДуан
Я вступила в спор с автором поста о лачугах в Песках. У нее одно мнение, у меня другое. Бедные есть везде, как и богатые.
ЖонДуан• 21 января 2022
Ответ дляДикая Роза
А вообще все, как обычно - тема с таким позитивным посылам превратилась в политический срач. Никогда тут не будет ни порядка, ни единства - люди сожрать друг друга готовы без всякого путина....
Де Ви побачили позитивний посил? Як на мене, то тема якраз для срачу і створена. Автор хоча би якісь джерела вказала, а то вкинула тільки, коментарів я щось її багато не бачу.
ЖонДуан• 21 января 2022
Ответ дляЗастряла
Вибачте, я не знала, що відповідати на коментарі інших дописувачів заборонено
Хомяк с пастой• 21 января 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Поинтересуйтесь, а не твердите свою мантру с путинской методички. Вам то откуда знать, вы из украиноязычной семьи или региона? Очень сомневаюсь. Затята москалька
Зачем мне интересоваться.Вы со своими методичками уже совсем поехали.Я живу в самом центре украины.Вот ,спецом для вас ,фото моего города .
Дикая Роза• 21 января 2022
Ответ дляэнциклопУдия
спробуйте і ви усвідоміти скільки років тривала деукранізація. Підказка: значно більше 30, а вас рускоязичних хоча б не розстрілюють та не висилають за ваш язик, тіко ’прітєсняют’
Так и за украинский никого не расстреливали, чушь-то не пишите))) на ЗУ прекрасно учились и общались на украинском. Театры, фильмы, мульты, книги - да ***ра всего было на украинском. Из трех телеканалов один был национальный (украинский). У вас память отшибло или вам 15 лет?
Застряла• 21 января 2022
Ответ дляЖонДуан
Все нормально. Вы возмутились когда нелестно выразились о Западной , я возмутилась когда нелестно выразились о Донбассе.
Значит, мы патриоты.