Баррикадница• 25 января 2022

Вы говорите с детьми-школьниками о возможной войне?

Пожалуйста, давайте не о политике, а именно о детской психологии.
Интересуют ответы родителей детей 7-14 лет.
Результат:
вже голосів: 1764
693 (39.29%) Нет, не верю что будет
494 (28%) Нет, не хочу пугать заранее
329 (18.65%) Да
248 (14.06%) Тыц
Белочкой зови• 25 января 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А вы знаете как при виде вертолёта детей из Л и Д облостей видно в 2014 году было
А если б их заранее предупредили, то их не видно было бы?
К чему эта инфа?

Трусы с капюшоном• 25 января 2022
Моей 8, знает что война уже 8 год, то что завтра на нас нападут нет, не говорю.
Слухи-руки не распускаю• 25 января 2022
Ответ дляк.Буланова
при чем тут накручивать? А о пожаре не говорите? А о маньяках, которые конфетками заманивают? А о сексе тоже нет? Зачем накручивать..... Есть аист.
это все знает, а что на случай войне ей посоветовать? куда мы, туда и она
Нога на ногу• 25 января 2022
Нет, не говорю. Зачем?
Мини-бикини• 25 января 2022
Ответ дляРыжая бестия
При сыне говорили, но не пугали. Мы в это не верим. А если вдруг, то уедем и все
Куда? Так просто
к.Буланова• 25 января 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Нет. Во всем должна быть логика. Взрослые могут упорядочить документы, купить бензин, собарть чемоданчик. А что ребенку даст информация о возможной войне?
Информация, как себя вести в любой нестандартной ситуации!
Amalpi• 25 января 2022
Ответ длякнопкодав
Да, вчера говорили, потому что без наших обьяснений надумал себе вообще не понятно чего.
Мальчик 10 лет Киев, сели спросили какие у него вопросы
- почему мы еще не собрали вещи
- куда мы поедем
- поедет ли с нами бабця и дед
- есть документы у наших котов и собак
- будут ли нас бомбить
- куда бежать если будут бомбить
- почему у нас нет вещей, которые в интернете пишут нужно брать (топор, аккумулятор, дымовые шашки и прочий бред)
- родители одноклассников уже сняли дома в Карпатах, почему мы не ищем
Вот они все равно обсуждают между собой в школе и читают в интернете, и эти вопросы у них все равно остаются и надумывают не весь зна чего еще
Ужас, где вы живете

#Пойду_кгадалке• 25 января 2022
Ответ дляБаррикадница
Вот кстати даже я не знаю что делать, если пропала связь (
Я ребенку отсняла копии свидетельства о рождение, на бротаной стороне телефоны и адреса ближайших родственников. В файл и сумку бананку нательную
автор Баррикадница • 25 января 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Хорошая идея
котопёс• 25 января 2022
Школа от дома в трёх минутах, так что к связи не сильно мы привязаны. Ему сказала, если услышит сирену более двух раз ( он знает, что такое сирена, тк рядом воинская часть и ее часто проверяют) , то сразу домой, он несёт кота, я - младшую, топаем к бабушке, тоже 5 минут идти от нас. Бабушка в частном доме, там подвал. Ну и по такому же принципу, если он не в школе.
к.Буланова• 25 января 2022
Ответ дляЯ такая наивная
Да. Сыну 11 и он должен быть готов к любому развороту событий.
Мы на выходных даже прошли путь к тем бомбоубежищем, вблизи которых он может находиться. Он теперь точно знает алгоритм действий во время бомбардировок.

Я ему объясняю, что страх - это нормально. Но страх не должен вызывать паники и мешать действиям.
Молодцы!
И у нас в школе всем провели инструктаж и рассказали. И тренировка была, младшие классы тоже, западная Украина
Для драки• 25 января 2022
Ответ дляАль_де_Барановна
Набирали ДО. Дома была куча баклажек, + покупали ёмкость на 400 л, успели пока продавалось. А вот как жили скептики эти 17 дней...
Спасибо за совет буду теперь оставлять большие бутыли
Первоклашка Я• 25 января 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
Удалено администрацией...
вот тут вы правы. нам накая война не страшна, сами себя угробим, своими же руками
Мульйонерша• 25 января 2022
Ответ дляБутербродница
Старші класи
В школі дали завдання зібрати тривожні валізки
Епересете
Для драки• 25 января 2022
Ответ дляAmalpi
Ужас, где вы живете
Написано Киев. Абсолютно нормальные действия
Однозначная• 25 января 2022
Моя дочь уже взрослая, разумеется, все обсуждаем. Но я вспоминаю себя лет в 12 - это конец 80-х, страна летит в тар-тарары, я с папой обсуждала все, что происходит, и в политике, и в экономике. Дети - не дебилы, они все видят и слышат, накручивают себя, им тоже страшно, и кто, если не родители, может объяснить им, что происходит, и что нужно делать в случае опасности!
Для драки• 25 января 2022
Ответ длякотопёс
Куда на открытое пространство во время работы сирены?
Поторописька• 25 января 2022
Ответ дляБулькаю
Да, вчера как раз об этом говорила с дочерью 9 лет.
Не верю, но считаю, что дети должны понимать и четко знать как действовать в непредвиденных обстоятельствах. В нашем детстве у нас в школах была хотя бы гражданская оборона, нам хотя бы в теории рассказывали, что делать, как падать и куда бежать. Современные дети вообще об этом ничего не знают (слава богу!).
можно подумать, обстоятельства случатся за один день. прямо завтра танк к вам заедет под дом. как начнется - тогда и будет смысл
Даю справку• 25 января 2022
Ответ дляУточка
Просто нет. Без всяких добавок в виде ’не верю’ и ’пугать’.
Вот

Белочкой зови• 25 января 2022
Ответ дляАль_де_Барановна
Спасибо!
А можете рассказать про правильные действия при обстреле , ну и вообще...советы какие-то дать.
Вот например если связь пропала, а подросток не рядом например встретимся там-то? И город по секторам разделить , выбрать места? Или как?
Ну такие советы, которые всем пригодятся, обычно до самого простого не додумываешься...
Щас ухожу• 25 января 2022
Мой ребёнок уже видел войну
К такому не подготовишь, поверьте.
Зубачистка• 25 января 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
Удалено администрацией...
Один в один говорит мой муж. Я переживаю, а он говорит, что глупости и ничего не будет.
Для драки• 25 января 2022
Ответ дляк.Буланова
Молодцы!
У меня младший в 6 классе в кадетском корпусе и план действий во времена экстренной ситуации им рассказывают младшей школы в форме игры. С 5 класса у них занятия с офицером
Белочкой зови• 25 января 2022
Ответ дляДля драки
Приднестровье, Чечня и Абхазия тут тоже Россия абсолютно на причём?
Вы хотите сейчас это обсудить? Других тем мало?
Вредняжка• 25 января 2022
Ответ дляБелочкой зови
Спасибо!
надо же как всех вдруг заинтересовало, как люди в ато военные действия перенесли. Что-то я не помню в 14-15 гг такого интереса, наоборот хором жаловались и не верили в то, что там происходит
ЧукИГеки• 25 января 2022
Ответ дляДля драки
Причём тут Абхазия, Приднестровье, ещё и Чечню приплели не с той оперы вообще, к тому, что Украине невыгодно прекращать целиком и полностью войну?
автор Баррикадница • 25 января 2022
Ответ дляПоторописька
До Киева от границы 200 км. Как вы думаете, сколько дней понадобится танку, который будет ехать 60 км/час?
Для драки• 25 января 2022
Ответ дляБелочкой зови
Спасибо!
Окна нужно заклеить во время обстрела осколки могут очень сильно ранить и даже убить.
Булькаю• 25 января 2022
Ответ дляПоторописька
Глупость вы сказали. Как начнется - уже поздно может быть говорить
Говорить надо заранее, обсуждать все возникшие вопросы, давать четкие рекомендации, как себя вести, что делать и куда бежать.
Заместитель автора• 25 января 2022
Не говорю, им в школе и так регулярно об этом говорят .