Да будет так• 25 января 2022
Из тирана в жертву
Знаете, дивно это видеть. Но вот люди не меняются. Даже когда из тирана в жертву.
Мы в браке давно с мужем. Классика - свекровь считала меня не лучшей парой. Всю семейную жизнь она меня не переносила. А ещё решила, что я должна подчиниться и угождать. Тогда наверное меня бы благосклонно одобрили. Но я сказала нет. Я не буду терпеть такое отношение. И перестала общаться.
А вообще. Может и не во мне дело. А в их отношениях с моим мужем. У них прям какая-то любовь с ненавистью. Ну то есть у нее всегда к нему какие-то претензии. И до меня так было. Ну и как вы думаете развивались отношения все годы ? Холодная война. Иногда горячая с ссорами.
При этом младший сын всегда был любимцем. И жена у него естественно прекрасная. А уж детки какие получились - чудо. Не то что наши)
Годы шли. Свекровь не молодела. 65. И что вы думаете ? Силы не те. Прыть не та. Уже не хватает энергии видимо на военные действия. Теперь она - жертва. Несчастная жертва, которую все пинают. Да-да, так и сказала , что ее все пинают и игнорируют.
Мне ее даже жаль. Но себя жальче. Я уже и руку перемирия протянула. И предложила больше не ссориться. Но нет. Требования, требования, упрёки, обиды. И вечное недовольство. Будет сидеть за столом у меня и опять так ехидненько издалека намекать , что мы недостаточно хороши. Недостаточно правы. Не так ее королеву обхаживаем.
Один вопрос только без ответа. Если есть такой любимый младший сын, которого обожают и всегда в пример ставят. То чего б не быть счастливой там? Зачем тебе этот сынок неудачливый с женой непарой? Радуйся, ты ж всегда восхищалась тем сыном. Говорила что с ним душой отдыхаешь, а с его женой - так совсем душа поет.
Да ещё и муж у нее прекрасный.на руках носит, все капризы исполняет. Живут для себя, поездки, путешествиях, здоровье как для возврата, хорошее. Бодры, активны.
Знаете, люди не меняются. По сути сейчас она тот же тиран - только в образе жертвы. Только теперь не силой берет , а мнимой слабостью. Давит на совесть, на жалость, вот этот крючок - чувство вины - она прям ловко закидывает, чтобы зацепить на него сына и получать от этого энергию.
Если ты хочешь мира, так приди с миром. Если ты хочешь, чтобы тебя приняли, так прими сам.
От нелюбви все бегут подальше. Она токсична, эта нелюбовь.
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Не вполне устраивает. Я немного буксую и вот взгляд со стороны мне помогает это понять.
Вот это очень просто и очень понятно:
’А вам не нравится ее шутки . Мне не комфортно - не хочу видеться . Когда мне станет комфортно - пересмотрю решение .’
И даже мной было озвучено. Но потом началось - хотим увидеть внучку . Муж - нельзя запрещать общаться с бабушкой.
И я пошла на уступки . Нет, не столько и не так, как она хочет, но тем не менее принимаю у себя.
Чувствую сейчас неприятные эмоции.
Как будто я опять дала слабину. Хотя считала себя на коне.
Вот это очень просто и очень понятно:
Чувствую сейчас неприятные эмоции.
Ты хочешь видеть внучку ?
А мне то что с этого ?
Я хочу то - что я хочу
Или выполняй условия - или жди соответствующего возврата .
А мужу - слышь милый . Вот тебе доча , вот тебе время . Мне дай бабло - я к косметологу , шоппинг и тд . Во столько то вернусь - чтоб я в это время дочку видела дома . Или это будет последний раз .
Есть общественные места . На моей территории я этого человека видеть не желаю . Вредит карме .
Или начните потом цирк в ее стиле . Ой мне плохо ! У меня жар ! Вызови мне срочно скорую ! Поехали срочно кофе выпьем - вези меня ! Сделай мне массаж !! Ноги руки писю попу крутит ломит , хвост отваливается
Вашему мужу должно быть оооочень некомфортно . Чтобы система приоритетов перевалила в нужную сторону .
Не нужно ничего объяснять - он ведётся на маму . Действуйте ее же методами - на него же это работает . Зачем выдумывать велосипед ? У вас пособие для начинающих под носом ))))
А мне то что с этого ?
Я хочу то - что я хочу
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Вы знакомы с системными расстановками по хеллингеру? Сейчас это очень популярное направление в психологии.
Так вот согласна законам рода, никто из рода не должен быть исключен. Иначе выгребать другим членам рода, даже в других поколениях.
И вот сейчас я пытаюсь это встроить в свою жизнь - как это, когда я не исключаю свекровь из родовой системы, но и при этом не страдаю от ее токсичности.
Вы можете сказать, как это могло бы быть, не отрицая родовые законы?)) Просто предполагаю, что вы к этому скептичны. Но я -то нет.)
Автор , какой род ?
А если в Роде алкаши ? Или убийцы какие то ?
Вы снова какой-то непонятный мифический род ставите выше себя .
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Вот интересно про ваше - и тянуло и хотелось
Наверное и у меня где-то глубоко - потребность и Надежда. А вдруг наладится. А вдруг ещё все возможно исправить. Разум все видит и понимает. А вот глубже - приходится с этим работать.
Зачем это вам ?
Есть определённый человек . Такой какой он есть . Вы его или принимаете или нет
В вас что , лавры учителя умирают что ли ?
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Ты хочешь видеть внучку ?
А мне то что с этого ?
Я хочу то - что я хочу
А мне то что с этого ?
Я хочу то - что я хочу
Сейчас я также не готова отпускать дочь на их территорию
Бабушка кстати по факту абсолютно равнодушна к ребенку. На руки не пытается даже и брать. Не играет. Чуть встречи похоже - в нас. Ей нужно внимание.
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Так у вас вообще железный аргумент . Свекровь подарки не дарит , играть не играет , песни не поёт , стихи не читает . Не выполняет функции бабушки
Если муж начинает становится на дыбы - устраивайте ему цирк
Вы сами для себя определитесь . Нужна ли вам свекровь или нет . Если нужна - то в каком количестве . Может она вас прикалывает - вы так драйв получаете . А потом из личных предпочтений и принимайте решения .
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Подарки как раз дарит и это всегда повод у них для встреч.
Спасибо. Я подумаю над всем что вы написали.
Ответы где-то в глубине. Надо достать и решить.
Пр драйв позабавило. Знаете, что-то есть в этом. Это мой личный тренажёр по удержанию себя в равновесии. В ладу с собой. Как ни странно. В умении свои приоритеты держать.
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Поэтому я вам сразу написала - вас все устраивает . Разберитесь что именно не устраивает .
Я так подозреваю , что взыграло эго взять над ней вверх . Или возможно вы любите доминацию . Или в муже дело , что он принимает сторону матери и в этом вы чувствуете предательство . Или ещё что то . Может привет из прошлого . Пойми там что в психике человека .
Подарки есть - уже плюс . Дозировку свекрови определите .
Пожалуйста ))
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
А на счёт оставить ребёнка с мужем вы не хотите - тут вы сама для себя ооочень плохую службу играете .
Так вы приучите мужа сидеть с дочкой и получите кучу свободного времени . Ну за три часа времени ничего не случится с ребёнком , с голоду не умрет . Даже опписяной попа не запреет , а какахи муж точно унюхает .
Зато вы можете под бокал вина и хорошую музыку кайфово схомячить роллы
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Нет нет, мужу я оставляю . Я имела в виду ситуацию свекровь у нас в гостях без меня. Мне было важно присматривать за ними. Пока малышка в нужном возрасте
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Вообще все гуд
А потом и бабушка научится сидеть с дочкой
Маман , я к вам ! Внучка соскучилась ! Сидите ! А так же на кружок вот сюда отвезите , на уроки вот сюда . Буду поздно , чмоки , люблю .
У вас есть ресурс , который по своим причинам нуждается в вас . Ну так чеб его не использовать по назначению ?
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Вообще все гуд
Интересно вы повернули ситуацию. От полного отказа к использованию в своих интересах) лихо вышло )
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Есть хороший вопрос - а мне то что ?
И все вытекающее из этого вопроса
Принимаю благодарочки ! ))
И все вытекающее из этого вопроса
Принимаю благодарочки ! ))
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Есть хороший вопрос - а мне то что ?
И все вытекающее из этого вопроса
Принимаю благодарочки ! ))
И все вытекающее из этого вопроса
Принимаю благодарочки ! ))
А мне то что - это ей от меня?
Но смотрите. Она то ждёт моего внимания. Именно оно ей и нужно. И внимание сына. Она и сейчас бухтит потому что не получает
А как если ее в няньки нанять, она очень скоро выкатит скандал - а где признание? Где столы накрытые? Где визиты мои, невесткины, личные с поклоном?
Добрый Йиннот• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Я не дипломированный психолог. Работаю в форматах ’Коуч’ или ’Друг на час’.
Да, вы правы: я действительно настроено не слишком дружелюбно ко всяким теориям, замешанным на эзотерике, родовым законам и прочей полумагии.
Хотя, уточню, во многих вопросах я агностик.
О вашей ситуации. Вы свекрови вообще ничего не должны. Тем более - кормить её своими детьми.
Я придерживаюсь радикальных мер: дети - ’собственность’ родителей, а всякая родня допускается к детям только за адекватное поведение и по доброй воле родителей.
Нет места всякому ’так положено’.
Если свекровь не надругалась над вашим мужем в детстве, она заслуживает некоторой помощи.
Но! Эта помощь предполагает только финансовое и организационное участие в строго контролируемых дозах. И не постоянно, а в случаях недееспособности.
Вы же пытаетесь искупить какие-то несуществующие долги своими эмоциями.
Думаю, вы взвалили на себя несуществующие повинности.
Нет места всякому ’так положено’.
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
А мне то что - это ей от меня?
А мне то что с этого ? Это вопрос по жизни
Кнопочка на телефоне - где игнор и отключение телефона знаете где ?
Чего не слышат уши - о том не болит сердце
Если не тянете игры в эксплуатацию - просто убираете ее из своей жизни . Тем или иным способом . Сами смотрите , что вам под силу .
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
А мне то что - это ей от меня?
Не нанять
А использовать как няньку . И только тогда , когда это вам нужно .
Ну неужели вам действительно нравятся эти школы , памперсы , кружки и тд ?
Добрый Йиннот• 25 января 2022
Автор, дополню по поводу рода.
Зайдём с другой стороны. Сейчас вы хотите искупить долги перед старшим поколением, но начните с младших представителей.
Вы - наставница и защитница для детей. И этот факт не поддается протесту.
Детям вредит общение с токсичными людьми. Точка. Кем бы эти токсичные особи детям ни приходились.
Детей нужно оберегать и давать им правильные установки.
Рядом с токсичной бабулей психика детей понемногу переходит на сторону зла.
Значит, детей нужно изолировать от неадекватов.
Займитесь действительно важными задачами и своими прямыми материнскими обязанностями. И незачем травмировать детей, прикрываясь фантастической хернёй.
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Автор , мне спасибки , спасибки , спасибки !! От вас !))))
Вам спасибки спасибки за ваше внимание и советы! Ценно !)
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Нет места всякому ’так положено’.
Но смотрите, собственность обоих родителей. И тут включается муж, который со своей мамой никак не разобрался и , похоже, боится ее обидеть .
Поэтому и включается - у внуков должна быть бабушка. И что не одна мать решает, а отец тоже имеет право голоса.
Вот и правда, имеет же? Вроде да. И поэтому я уступаю - но реже чем хотели бы они. И чуть на других условиях, чем надо им.
Что там должен муж своим родителям - это вообще его дело. Я ему уже об этом сказала. Главное - не в ущерб семье.
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
Мне кажется, чувство вины, которое муж испытывает, он пытается переложить и на меня. Тяжело нести одному
Он не знает, например, как это так сказать - жена не хочет общаться с тобой мама. Максимум, он это передает ей через отца. Ну и потом получает новый напор и требование - и уже не выдерживает и идёт ко мне с аргументом, баба с дедом хотят общаться , нельзя запрещать, у них вон подарки, хотят подарить.
Добрый Йиннот• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Я чуть ниже дополнила о защите и ответственности.
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
А муж считает, что не вредит такое общение, например?
Или что баба токсична с нами, а с внучкой все ок?
Добрый Йиннот• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Не люблю примеры-крайности, но вот один: допустим, бабка практикует уринотерапию или шастает перед домочадцами в тонкой рубашке без трусов.
Муж в такое не верит или отмахивается.
Вопрос: нужно ли женщине ублажать род, искать компромисс и заставлять детей смотреть на бабкину промежность?
Нет, нет и нет.
Вы родили детей. Они ваша ’собственность’. Если вдруг бабка решит напоить детей уринокомпонентами, они позже зададут вопрос ВАМ: ’Мама, а какого хрена ты допустила это?!?’
И вы никогда не сможете оправдаться: ’Ой, дети, это не я. Это связь с родом’.
Ответственность мужа при этом не отрицается. Наоборот: если он проявляет пофигизм, вы вынуждены брать двойную нагрузку.
Муж в такое не верит или отмахивается.
Нет, нет и нет.
Да будет так
• 25 января 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Муж в такое не верит или отмахивается.
Нет, нет и нет.
Муж в такое не верит или отмахивается.
Нет, нет и нет.
Да нет, я уже ушла от момента родовых отвественнстей. Допустим, я это игнорирую.
А мужа не игнорирую . И вот он вопрошает - а я имею право решать в семье по детям, или только ты?
Ну и да, он проследит, чтобы мочой не поили и письки не выставляли .
И я вроде как вынуждена идти на компромисс. И иду. Потому что дети не только мои.
К слову, старший со свекрами общается более свободно. Зацепились мы на младшей. С ее рождения нам вывалили прям какие-то особые условия . И я сказала - в сад. Теперь свекровь проснулась (поняла, что просчиталась) и включила жертву, где бедной бабе места нет. Муж ведётся.
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Проблемы мужа - это его проблемы .
Хотят общаться ? Вот такие условия и вот это время .
Милый , с тебя бабло - я на шоппинг
Поверьте , все грехи мира легко лечатся калькулятором
Милый , с тебя бабло - я на шоппинг
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Ну да
Дети также и его
Но поскольку они и ваши - вот такие условия . Твоя мама - твои проблемы .
Твою маму я терпеть не могу . Поэтому - бартер .
Дети также и его
ГугелП@лАмался• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
На эти приколы мужчин я люблю отвечать так
Милый , мужику я могу яйца облизать . Но менять памперс или становится психологом мужику я не собираюсь .
Добрый Йиннот• 25 января 2022
Ответ дляДа будет так
Ответ: ’Да, имеешь право решать вопросы о детях. Но - в рамках нашей семьи. Меня, тебя, детей. Ты женат на ком? На маме? Детей тебе этих родил кто? Мама?
А я замужем за кем? За твоей мамой?
Свекровь не входит в нашу семейную экосистему. Она отдельная личность.
Отвечаем за детей мы. А это значит, что все процессы контролируем тоже мы.
С таким же успехом я могу вывозить детей какому-то хренадцатиюродному дяде. Но это абсурд.
Вывод: Вася, ты в первую очередь реши свои вопросы с мамой. И определись, на ком ты на самом деле женат.
Взрослый мужчина решает свои вопросы внутри своей созданной семьи, а не бегает между женой и маменькой.
И я не позволю тебе вовлекать детей в твои извращённые отношения с мамой’.
А я замужем за кем? За твоей мамой?
Добрый Йиннот• 25 января 2022
Да, и между строк как бы между делом постоянно внедряйте: ’женат на маме’, ’мама замужем за сыном’, ’моральный инцест’, ’сын вместо мужа’, ’мама как вторая жена’, ’извращённая связь’ и т. д.