Как выбрать компьютерное кресло для ребенка?
В современных условиях компьютерное кресло может понадобиться ребенку еще до того, как он отправится в первый класс. В основном возраст, с которого становится нужной такая мебель, стартует с 4 лет.
С началом учебы в школе необходимость в правильной организации рабочего места только возрастает. При долгом сидении в неудобной или просто одинаковой позе высок риск испортить осанку и получить проблемы не только со спиной. Поэтому эргономичная мебель обязательна для рабочего места.
И первый предмет, без которого не обойтись, — это компьютерное детское кресло, полностью соответствующее возрасту ребенка.
Каким должно быть детское компьютерное кресло?
Выбранное компьютерное кресло должно обеспечивать ребенку правильное положение тела. Это нужно не только, чтобы избежать преждевременной утомляемости и добиться высокой продуктивности при занятиях, но и для нормального роста. Главное отличие организма ребенка от взрослого заключается в том, что костная система еще не до конца сформирована. Поэтому на этапе ее роста и развития важно, чтобы позвоночник и другие элементы скелета принимали правильное положение при сидении.
Отсюда легко сделать вывод, что для ребенка не подойдет даже самое эргономичное взрослое компьютерное кресло. Оно должно соответствовать возрасту, ведь от этого зависят параметры тела, определяющие основные размеры кресла. Это залог правильной посадки, имеющей такие критерии:
- Спина при сидении ровная и поддерживается спинкой, особенно в области поясницы.
- Стопы стоят ровно на полу или подставке, голени перпендикулярны полу.
- Угол в коленях составляет 90°, как и между туловищем и бедрами.
- Руки лежат прямо перед туловищем на поверхности стола.
- При наличии у кресла подлокотников локти должны образовывать прямой угол.
Спинка
Главный элемент детского компьютерного кресла — это спинка, которая поддерживает позвоночник. По своей конструкции она может быть цельной, как у моделей для взрослых, но только с меньшими размерами.
- Здесь обеспечиваются все необходимые условия для нормального формирования осанки. В первую очередь это анатомический изгиб под поясницу.
- Хорошо, если спинка имеет возможность регулировать угол наклона и высоту.
- Оптимально, чтобы верхняя точка кресла достигала уровня лопаток.
Другой вариант — двойная (раздельная) спинка, состоящая из двух половинок. Согласно исследованиям, сегментированная конструкция помогает расслабить мышцы, препятствует развитию сколиоза и дает хорошую боковую поддержку по принципу полукорсета. Но если проблемы с осанкой уже есть, двойная спинка не подойдет. Лучше выбрать специальное ортопедическое компьютерное кресло.
Сиденье
- Глубина сиденья должна быть такой, чтобы спина ребенка касалась спинки кресла, но при этом край сиденья не касался и не упирался в подколенные ямки. Оптимальное соотношение глубины сиденья и длины бедра ребенка — 2:3. Тогда он не будет занимать позу полулежа или «сползать» с кресла.
- Высота сиденья подбирается в зависимости от роста. При росте ребенка 110–120 см оно должно находиться на уровне 30–33 см. На каждые 10 см роста к высоте добавляют 3 см. Исходя из этого, подростку ростом 154 см потребуется кресло с сиденьем на уровне 44 см.
Подлокотники
Родителям может показаться странным, но для детей младшего возраста нужно кресло без подлокотников вроде таких моделей, как «Джинс» или «Пул» от AMF.
Подлокотники не удержат маленького непоседу и не будут для него ограничителем. Кроме того, у маленьких детей подлокотники могут привести к перекосу корпуса при сидении. Ребенок будет расположен к вальяжной позе при занятиях, из-за чего у него сформируется привычка сидеть неправильно.
В младшем возрасте физиологичным считается положение за столом с расположением локтей на столешнице, т. е. дополнительных точек опоры в виде подлокотников быть не должно. Они нужны школьникам старшего возраста и подросткам, которые сидят на креслах, приближенных к моделям для взрослых.
Возможность вращения кресла
Для детей до 5–6 класса (10–12 лет) стоит покупать компьютерное кресло, укомплектованное без возможности вращения газлифтом. Это нужно, чтобы во время занятий ребенок не крутился и не отвлекался от процесса. Дело в том, что до указанного возраста детям сложно длительное время оставаться сосредоточенным на одном деле. Отсутствие опции крутиться на кресле поможет минимизировать возможность на что-то отвлечься. Кроме того, для детей младшего возраста кресло без колесиков более безопасное.
Подставка для ног
Если ребенок занимается за стандартным «взрослым» столом, ему потребуется кресло со специальной подставкой для ног. Это выносной элемент, который помогает обеспечить правильное положение ног при сидении. В коленях обязательно должен быть угол в 90°.
Дизайн
Кроме основных технических характеристик, при выборе кресла стоит обратить внимание на дизайн. Это важно, ведь оно будет частью интерьера детской комнаты. Здесь нужно опираться на предпочтения самого ребенка, дать ему возможность выбора.
Современный ассортимент украинского производителя AMF предлагает много разных моделей, например: «Бамбо» с животными, «Актив» с мультяшными героями, «Футбол» в спортивном стиле или однотонное кресло «Свити» яркого цвета.
В заключение
Выбор компьютерного кресла для ребенка — очень ответственный вопрос. Эргономичная модель, учитывающая особенности детского тела, будет поддерживать спину, обеспечит комфорт на время занятий, снизит нагрузку на позвоночник и мышцы, поможет предотвратить нарушения кровообращения из-за неправильного положения.
Главное — выбрав удобное компьютерное кресло, следить за тем, чтобы ребенок сохранял правильное положение тела при сидении и регулярно делал перерывы в занятиях на гимнастику. В таком случае опорно-двигательная система будет развиваться нормально без каких-либо отклонений.