Не гоню• 27 января 2022

Я стала завидовать или...

Мне 47, все что имею в жизни добивалась сама, потом вместе с мужем. Зарабатываю с детства, работаю постоянно, последние 10 лет свой небольшой бизнес. Для мужа всегда была "двигателем". Он большую часть нашей совместной жизни очень неплохо зарабатывал. Но вот года три, как его сфера пошла на спад и заработок естественно тоже. В итоге сейчас я зарабатываю больше его. А он считает своим основным доходом деньги от сдачи в аренду недвижимости.
Все необходимое у нас есть, на жизнь не жалуюсь. Но я при всем этом имею ежедневные рабочие заботы, а муж массу свободного времени.
Ну и конечно, некоторые вещи, которые раньше себе могли позволить, нам уже не доступны (более новые авто, больше путешествовать).
Есть две пары друзей, у которых мужья по-прежнему зарабатывают прилично. Жены чувствуют себя намного свободнее и по наличию свободного времени и в плане финансов. Я их люблю и уважаю, все хорошие люди. Но вот себя ловлю на мысли, эх мне бы тоже так. И по отношению к мужу такие же мысли. Он свободен распоряжаться своим временем, а я нет. И понимаю, что работать мне наверно придётся до упора, если хочу иметь все на том же уровне, как сейчас.
Это у меня зависть завелась? Я в жизни вообще лёгкий, не злобный человек. А тут такое за собой замечаю (
Соседушка• 27 января 2022
Да нормальные мысли

Чеширская кошечка• 27 января 2022
Нормальные мысли
пу_пугренчик• 27 января 2022
Скажите об этом мужу. Пусть взбодрится
Я такое• 27 января 2022
Я бы ушла от такого мужа и жила бы для себя в таком возрасте , молодые мужчины в качестве любовников и что ещё надо)
LarsonPeterson• 27 января 2022
мнея б тоже жаба душила.
автор Не гоню • 27 января 2022
Ответ дляпу_пугренчик
Скажите об этом мужу. Пусть взбодрится
Ой, с мужем уже все переговорено не раз. Ему сейчвс так комфортно. Он действительно раньше тоже много работал и заработал не мало. Перепрофилироваться на другую специальность желания не имеет. Хотя мог бы, он умный. Но не амбициозный совсем.
автор Не гоню • 27 января 2022
Ответ дляЯ такое
Куда уходить? У нас в принципе хорошие отношения. И ребенок, котрого его нужно вырастить и доучить.
Фенте Фря• 27 января 2022
Как понимаю он сейчас не работает, доход с недвижимости ? Если да, значит у него много времени, попробуйте на него потихоньку переложить часть вашей работы по дому : пропылесосить, вынести мусор, купить продукты по списку , детей развести и забрать школа / сад и тд …. И вам будет легче …
Атятя_тётя• 27 января 2022
А возраст какой? Ваш и мужа.

Играю_на_кларнете• 27 января 2022
Ну что-то же он делает?!?
автор Не гоню • 27 января 2022
Ответ дляФенте Фря
У него сейчас есть немного дистанционной работы. Общая занятость пару часов в день, 2-3 раза в нелелю. Но бывают и перерывы по неделям, определеного графика нет.
Он периодически забирает ребёнка из школы и возит на тренировки. Под настроение готовит, увлекся кулинарией последнее время.
Это все хорошо, я приветствую. Но... я тоже так хочу)) У меня мечта свободно распоряжаться своим временем, срвсем не опасаясь за последствия ))
Соседушка• 27 января 2022
Ответ дляАтятя_тётя
А возраст какой? Ваш и мужа.
Ей 47
автор Не гоню • 27 января 2022
Ответ дляСоседушка
Ей 47
Мы одногодки, однокурсники.
автор Не гоню • 27 января 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Ну что-то же он делает?!?
Делает, но все, как говорится сейчас, ’на чиле, на расслабоне’ ))
Мурзилка• 27 января 2022
Ответ дляНе гоню
Урезайте его хотелки в смысле новую машину себе и тд
автор Не гоню • 27 января 2022
Ответ дляМурзилка
Так у него и хотелок особых нет. Новые машины нам уже не светят, увы. Его пятнадцатилетняя машина, которую брал из салона, вполне устраивает. Я свою аналогичную ’старушку’ пару лет назад поменяла на чуть более молодую ))

Вообще как -то разговор пошел о муже. А вопрос был обо мне. Я реально завидую ему, друзьям ? Это нормально в данной ситуации или нужно с собой бороться?
Я_и_моя_собака• 27 января 2022
Ответ дляНе гоню

И что вы хотите выбороть?
Ду да ду да ду• 27 января 2022
Если Вам не нравится работа, то тогда договаривайтесь с мужем, что будете меньше работать ( если возможно найти работу на полдня, или 2-3 раза в неделю), но тогда в семейном бюджете не будет хватать столько то денег, поэтому мужу нужно тоже искать работу.
Кстати, почему доход от сдачи недвижимости- доход мужа, а не общий?
И что муж говорит по поводу того, что Вы не хотите работать и иметь столько же свободного времени, как у него?
Ду да ду да ду• 27 января 2022
Я бывает завидую людям, которые не работают. Но это ситуативно. В этом тоже есть минусы ( для меня - нет постоянного общения с людьми, вовлеченности, нет целей, уверенности в будущем и т.д).

автор Не гоню • 27 января 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
И что вы хотите выбороть?
То что я хочу, писала выше, свободного времени для себя, без последствий. Но понимаю, что это не реально. Во всяком случае, на сегодняшний день.
автор Не гоню • 27 января 2022
Ответ дляДу да ду да ду
У меня свое дело, бросить жалко. Много лет этому отдала. Да и нравятся в принципе то, чем занимаюсь. Просто работа ненормирована, бывает и до позднего вечера, и по выходным, и на отдыхе.
Доход от сдачи недвижимости как бы общий. Но теоретически подразумевается, что практически на все это заработал муж. Деньги идут на содержание дома, в котором мы живем, частично на продукты и т.п.
Ду да ду да ду• 27 января 2022
Ответ дляНе гоню
Может тогда муж может помочь Вам в вашем деле, чтоб было у Вас больше свободного времени? Я понимаю вашего мужа: он считает, что уже наработался, имеет пассивный доход, и хочет отдыхать. Если Вы хотите также - тогда посчитайте сколько вам еще нужно денег, чтоб может докупить недвижимость и жить в свое удовольствие вдвоем, озвучьте мужу и обговаривайте. Возможно нужно будет вдвоем интенсивно поработать год, два,три и потом жить как хотите
автор Не гоню • 27 января 2022
Ответ дляДу да ду да ду
Спасибо, в Вашем совете все логично. Но к сожалению, он не сработает. Зарабртать сколько, сколько в свое время муж, мне не реально и за 10 лет. И муж со мной работать не будет, не его сфера абсолютно, переучиваться не будет, я выше писала.
Добрый Йиннот• 27 января 2022
Банальный ответ: посредством образовы знакомых вы общаетесь с собой.
Просто себя напрямую вы не можете обвинить: ’Блин, я свернула не туда. У меня не хватает смелости мужу дать новые правила жизни. Терплю скотское отношение к себе, а сопротивляться боюсь’.
Ду да ду да ду• 27 января 2022
Ответ дляНе гоню
Тогда остается радоваться за мужа, и гордиться собой ( что у Вас свое любимое дело, зарабатываете деньги). Если ничего не можете поменять в ситуации, меняйте отношение к ситуации)))А зависть действительно съедает изнутри, поэтому нужно избавляться от нее. Я всегда думаю как мне повезло : есть хорошая работа, любимый муж, и т.д и с позитивными мыслями и жить легче)))
Ду да ду да ду• 27 января 2022
Но мне все равно не понятно отношение мужа: если он видит ,что без вашего дохода семья не проживет, и Вам этот доход дается тяжело - то логично было бы предложить помочь и дать Вам возможность отдохнуть
Я_и_моя_собака• 27 января 2022
Ответ дляНе гоню
Так если понимаете, зачем бороться?
Мурзилка• 27 января 2022
Ответ дляНе гоню

Это нормально, я также. У меня тоже муж сдулся с возрастом, ничего не поделать, уставший какой то, хочет больше отдыхать.
Мурзилка• 27 января 2022
Ответ дляНе гоню

А с собой бороться конечно) так можно и в депрессию впасть
любименькая• 27 января 2022
Ответ дляНе гоню

Нормально. Я тоже работаю больше мужа. Мне 46. И вот какой-то день впала в аппатию и провела день ничего не делая. Мне понравилось