Свезло так свезло• 30 января 2022
Нужная вещь или модная тенденция? Что думаете?
Использовать феминитивы. Не стоматолог, врач, автор. Вместо этого говорить стоматологиня, врачиха, авторка. Не сошел ли мир с ума?
Пошаманю• 30 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Полно людей, которые так говорят. Но это, зачастую, не очень образованный народ
Тогда мир на сошёл с ума, а немного недообразован. Бабуля закончила 4 класса, пережила голод в 1917 году и войну, такое поколение. В редкие случаи когда смотрела раньше новости - резали слух слова типа «членкиня» , решила что мне больше нравится, все таки это шоу , а их роль развлекать народ, вот и придумывают
Розавенная• 30 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
В помине там нет феминитивов. Вы от балды написали?
В каком из них нет?
Кто крайний?• 30 января 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Это только в украинском, в русском такого нет.
Мне всё равно, кому надо пусть используют.
Как это нет? Ещё как есть
Молчунья• 30 января 2022
Ответ дляКидстаффовка
Да тут каждая вторая советчицы «авторица» пишет, я считаю это банальное хамство и малоообразованность
ну авторица это стеб
а вот -Авторка - вполне себе ничего, почему нет?
Бабушка Бетман• 30 января 2022
Не розумію,для чого їх взагалі вживати- зараз ніби толерантність в моді і вказувати рід в професіїї-це некультурно , А в вакансіях вказувати пол вже навіть протизаконно Ну що це таке-’членкиня’? Мені вони ріжуть слух
Розавенная• 30 января 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
Поетесса Цветаева? Писательница Агата Кристи?
советский цирк• 30 января 2022
Ответ длялюбименькая
Ну продавщица всегда было, я о всяких дизайнерка, архитекторка, авторка и т.д.
А как будет поломойка мужского рода?
Свезло так свезло
• 30 января 2022
Ответ дляРозавенная
В каком из них нет?
Напишите пример. 5-10 слов в языке это не показатель. У нас тоже так
Свезло так свезло
• 30 января 2022
Ответ дляПошаманю
Извините, Я не про вашу бабушку. Я говорю о том, что странные формы слов используют, как правило, люди из деревень или маленьких пгт
Розавенная• 30 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Нет, дорогая, бесплатно образовывайтесь сами. Мое время и знания стоят денег.
ЛюбимаЯНЬ• 30 января 2022
Ответ дляeuhunter
1мл коньяка на 1кг веса - и все как рукой снимет. При особо тревожных мыслях кратковременно увеличить (мл, не вес!)
.
Пошаманю• 30 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Вы совершенно правы, я о том, что бабушка с 4 классами образования использовала такие же речевые обороты как и те, кто подают сейчас информацию в массы. Но в одном случае это мило и простительно а во втором немного нелепо
Мечты сбываются• 30 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
А вы привыкли к тому, что можете отправиться в АТО? Или на войну?
Вы точно также возмущаетесь, когда говорят учительница вместо учитель? Продавщица вместо продавец?
Неужели трудно сопоставить?
Виннипуховна• 30 января 2022
Стюардессу, певицу, поэтессу и официантку с медсестрой будем отменять? Ну чтоб вообще не было.
Мечты сбываются• 30 января 2022
Ответ длясоветский цирк
А как будет поломойка мужского рода?
Уборщик?
Свезло так свезло
• 30 января 2022
Ответ дляВиннипуховна
Давайте лучше добавим хирургиня, стоматологиня, програмистиня, фармацевтика?
Эта_Шикарна)• 30 января 2022
У меня двоякое чувство по этому поводу. С одной стороны, мне нравятся феминитивы. С другой - не выглядит ли это как наклейка-туфелька не стекле машины?)
Ситечко для мыслей• 30 января 2022
Язык это живая система. Одни слова ’умирают’, другие ’рождаются’. Это нормально.
Свезло так свезло
• 30 января 2022
Ответ дляРозавенная
Вам бы сначала дорасти умственно для того чтобы давать советы, а не выставлять себя на посмешище
Эта_Шикарна)• 30 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Это один язык, а где многие?
Французский туда же)
Творю чудеса• 30 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
а ничего, что несколько одноклассниц моей дочери мечтают уйти в армию? отличницы. видят себя там. и я в шоке, не знаю, откуда у них это... я вот думаю, может не нужно современное поколение по себе судить?
Та никада в жизни• 30 января 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Врачиха?
Лікарка якось краще
Розавенная• 30 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Посмешище как раз вы, не заметили?
Карта мордвы• 30 января 2022
Автор, я живу в Германии, тут это слух не режет, в отличие от Украины, хотя все профессии пишутся в двух вариантах, ж и м. Но вот немцы перестали использовать обращение Fräulein, незамужняя девушка, дабы избежать эйджизма и дискриминации замужних/незамужних дам. Теперь все только Frau. Даже моя 6ти-летняя дочь получает письма с обращением Фрау
МаксХмара• 30 января 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Врачиха?
Докториня же)))
Даже т9 не хочет это писать, требует доктор дня)
Творю чудеса• 30 января 2022
Ответ дляБабушка Бетман
сучасні філологи говорять, що ми повинні користуватися феменітивами, які є милозвучними і не містять подвійності, типу пілотки..
я б замінила членкиню учасницею, коліжанкою чи щось таке
Копуша• 30 января 2022
Ответ длялюбименькая
Не всегда. А последние лет пять максимум.
Мечты сбываются• 30 января 2022
Ответ дляСвезло так свезло
Мистер Смит едет в машине вместе со своим сыном Артуром. Их машина попадает в аварию, отец погибает на месте, а сына в тяжелом состоянии доставляют в ближайшую больницу. Взглянув на пострадавшего, дежурный хирург бледнеет и говорит: «Я не могу оперировать его. Ведь это же мой сын Артур!» Как вы это объясните?
Самохвалова• 30 января 2022
В русском не знаю в украинском это новые правила правописания, которые были до прихода советов и возвратились назад сейчас.
Мульйонерша• 30 января 2022
Ответ дляМечты сбываются
Ну либо Артур воспитывался в семье геев. Либо его мать-хирург.