Напланетянка• Изменено 31 января 2022

У кошки три месяца не проходит насморк

У нее в ноябре была пневмония, лечили в ветклинике. Кошка домашняя, откуда пневмония - неясно. Ей кололи антибиотик, дексаметазон и противовирусное. Пневмония прошла, но через 2 недели пошли сопли. Она постоянно чихает соплями и сопит. Периодически промываю ей нос физраствором со шприца без иглы - улучшений нет. Три года назад у нее тоже были сопли, позже слезился глаз - врачи говорили, что это хронический ринотрахеит. Но чтобы три месяца были сопли, такого никогда не было. В этой клинике не знают, как лечить, риноскопию не предлагают, потому что она есть только в Зоолюксе (Киев). Есть вероятность, что там полип? Кошка немолодая (8 лет), а я слышала, что полипы только у молодых животных.
Кондуктор троллейбуса• 31 января 2022
Меняйте врача с какого вы города?
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Меняйте врача с какого вы города?
Киев. Чувствую, надо везти в Зоолюкс, но у нас таких денег нет. Риноскопия обойдется в 5 тысяч.
18 мнеУЖЕ• 31 января 2022
Может аллергия на корм, лекарства? Что то менялось в уходе?
Любавишна• 31 января 2022
У кошки аллергия
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ дляЛюбавишна
У кошки аллергия
На что? Как узнать?
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
Корм не меняла, 8 лет ест Йозеру. Лекарств не было
Грибной_Дождик• 31 января 2022
проверьте уши, может там клещ
Грибной_Дождик• 31 января 2022
Ответ дляНапланетянка
как это не было лекарств?
’ Ей кололи антибиотик, дексаметазон и противовирусное.’
а это что? Может это вообще последствия или аллернгия
былоИпрошло• 31 января 2022
8 лет еще молодая. у моей в 12 сердце сдало - тоже сопли текли. так сердце проявляется
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ длябылоИпрошло
И сколько она прожила после 12? Узи сердца делали?
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
как это не было лекарств?
Да, кололи, но теперь те врачи не знают, что с ней делать
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
проверьте уши, может там клещ
Уши чистые
былоИпрошло• 31 января 2022
Ответ дляНапланетянка
нисколько - думали идиоты, что насморк. я капала нос - а надо было лечить сердце, в итоге лечения и умерла. а другая кошка умерла в глубокой старости от маразма и инфаркта - уже не дала лечить

кололи витамины, что-то для почек и обеукрепляющее.. но это все было глупости
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ длябылоИпрошло

Я и не слышала, чтобы сердце проявлялось соплями. Вам кто-то из врачей это подтвердил? А чем же лечить сердце?
Чупа-чупс• 31 января 2022
Ответ дляНапланетянка
автор, попробуйте найти форумы про животных - там могут проконсультировать ветеринары
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Спасибо!
былоИпрошло• 31 января 2022
Ответ дляНапланетянка
врач сказал, то в той зоолечебнице идиоты были. в другой мне сразу сказали, что то сердце. я сама не настолько в этом шарю. это я сейчас умная. растет 3 кошка - уже 3,5 года
КомокШерсти• 31 января 2022
Проверьте еще зубы и нет ли покраснения на деснах.
Сладко-соленая• 31 января 2022
У меня была похожая ситуация. Кот чихал, слезились глаза. Ветеринар выписал уколы и капли в нос. Через две недели после окончания лечения все вернулось на круги своя. Я плюнула, купила антибиотик, давала 2 раза в день и все прошло. Кот здоров.
katya-lucky• 31 января 2022
Самый правильный вариант - это определить, почему у кошки (помимо версии с полипами). Это может быть и хронический ринотрахеит, и микоплазмоз и хламидиоз.
Также, чтобы не стрелять из пушки по воробьям, лучше всего сделать бак.посев содержимого носа (чтобы понять какая бактерия там поселилась) и чувствительность к антибиотику (то есть каким конкретно антибиотиком это можно убить).
Ну а на практике это выглядит так: в клинике залезли палочкой в нос, отправили это в лабораторию (например, Биософт). Нам нашли бактерию (например, стафилококк) и будет список антибиотиков, которым бактерию можно убить. А дальше промыли нос + закапали конкретный антибиотик.
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ дляСладко-соленая
Но моей же кололи антибиотик при пневмонии, должен был подействовать, но нет ((
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ дляkatya-lucky
Спасибо!
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ дляКомокШерсти
А как может быть связано?
КомокШерсти• 31 января 2022
Ответ дляНапланетянка
А как может быть связано?
Нам ветеринар говорил, что связано. После удаления проблемных зубов у кота прошел насморк.
автор Напланетянка • 31 января 2022
Ответ дляkatya-lucky
А про лабораторию Бальд вы ничего не слышали? Биософт для меня не вариант (я на Академгородке).
Возила сегодня кошку в ветклинику, там просто назначили сосудосуживающие капли и дообследования, а именно смывы слизистых на вирусы и бактерии, а также риноскопия. Предложили лабораторию Бальд, респираторный пакет, включающий:
1. Герпес 1 типа, антитела IgG-к
2. Коронавирус, антитела IgG-пк
3. Хламидия, антиген-пк
4. Хламидия, антитела IgG-к
5. Микоплазма (ПЦР)
6. Калицивирус (ПЦР)
7. Бакпосев мокроты - из глотки

Но меня интересует, зачем определять антитела G при острой фазе?
katya-lucky• 01 февраля 2022
Ответ дляНапланетянка
1. Герпес 1 типа, антитела IgG-к
2. Коронавирус, антитела IgG-пк
3. Хламидия, антиген-пк
4. Хламидия, антитела IgG-к
5. Микоплазма (ПЦР)
6. Калицивирус (ПЦР)
7. Бакпосев мокроты - из глотки

Я лаборатории Бальд не верю еще с 2009 года.
Вы можете поехать в клинику, попросить их сделать смывы и Новой почтой отправить в одесскую лабораторию
http://www.i-vet.com.ua/ru/elementor-520/
Я не знаю, зачем назначать антитела. Единственный вариант когда они нужны, это если есть сомнения, а была ли сделана вакцинация (к примеру, купили котенка у разведенца, он утверждает, что дважды вакцинировал, но подтверждения нет).
Анализы на вирус - они вторичны. Потому как сам вирус не лечится. Но он (вирус) действует на иммунитет, ослабляет его, и тогда начинает наверх вылазить микрофлора (бактерии), которые и дают то что называется вторичной бактериальной инфекцией (сопли, текущие глаза).
Поэтому, если сдавать ПЦР то это микоплазма, кальцивироз, хламидиоз. Плюс бакпосев.
автор Напланетянка • 01 февраля 2022
Ответ дляkatya-lucky
Спасибо! А анализы выдерживают транспортировку? Думаю, что повезу кошку в Зоолюкс. У них 4 месяца назад открылось отделение фелинологии.
katya-lucky• 01 февраля 2022
Ответ дляНапланетянка
Я знаю, это клиника в которой мы обслуживаемся.
автор Напланетянка • 01 февраля 2022
Ответ дляkatya-lucky
А у какого врача? Кого посоветуете?
katya-lucky• 02 февраля 2022
Ответ дляНапланетянка
А у какого врача? Кого посоветуете?
Я общалась с этими фелинологами:
https://zoolux.vet/doctor/40
https://zoolux.vet/doctor/46
Но откровенно говоря к услугам терапевтов я редко прибегаю. Обычно это кардиология раз в год, кастрация.