Напланетянка• Изменено 31 января 2022
У кошки три месяца не проходит насморк
У нее в ноябре была пневмония, лечили в ветклинике. Кошка домашняя, откуда пневмония - неясно. Ей кололи антибиотик, дексаметазон и противовирусное. Пневмония прошла, но через 2 недели пошли сопли. Она постоянно чихает соплями и сопит. Периодически промываю ей нос физраствором со шприца без иглы - улучшений нет. Три года назад у нее тоже были сопли, позже слезился глаз - врачи говорили, что это хронический ринотрахеит. Но чтобы три месяца были сопли, такого никогда не было. В этой клинике не знают, как лечить, риноскопию не предлагают, потому что она есть только в Зоолюксе (Киев). Есть вероятность, что там полип? Кошка немолодая (8 лет), а я слышала, что полипы только у молодых животных.
Напланетянка
• 02 февраля 2022
Ответ дляkatya-lucky
Я общалась с этими фелинологами:
Но откровенно говоря к услугам терапевтов я редко прибегаю. Обычно это кардиология раз в год, кастрация.
Спасибо!
Напланетянка
• 03 февраля 2022
Ответ дляkatya-lucky
Я знаю, это клиника в которой мы обслуживаемся.
Приехали сегодня из Зоолюкса, консультировала Анна Старенькая. Сделали кошке рентген головы и легких - затемнены носовые ходы и лобные пазухи (гной). В заключении фронтит и риносинусит
Назначила антибиотик в таблетках на 2 недели. Смывы не делала, потому что картина рентгена позволила увидеть проблему, и гной - это всегда бактериальное. А вот если за 2 недели не будет ответа на антибиотик, тогда нужна будет не только риноскопия, но и фронтотомия (трепанация черепа и прочистка пазух). Попутно гистология и бакпосев. Стоимость этого всего 11 тыс. грн ((( Но надеюсь, что до этого не дойдет, ведь серьёзная операция
Но клиника, конечно, хорошая, и оборудование, и уровень доказательности (ей не назначили ничего лишнего - только антибиотик). В клинике на районе, куда ее возила, нет даже рентгена. Там предлагали мне сдавать бакпосев и ПЦР на вирусоносительство в Бальд - 100% бы что-то вирусное высеяли и врач бы сосредоточился на ее вирусоносительстве, хотя в данном контексте оно вообще ничего не решает - нужно убрать бактериальную инфекцию и гной. Ходили бы мы туда долго и нудно.
Рентген в Зоолюксе стоит 600 грн (+200 грн за помощь врача в фиксации животного), консультация 400. А вот антибиотик на 2 недели (56 таблеток) - 900 грн.
В предыдущей клинике ей в ноябре кололи антибиотик всего 5 дней, в Зоолюксе сказали, что это очень мало.
Напланетянка
• 03 февраля 2022
Ответ дляЛюбавишна
У кошки аллергия
Нет, фронтит с гноем. Сделали рентген сегодня.
Напланетянка
• 03 февраля 2022
Ответ дляГрибной_Дождик
как это не было лекарств?
’ Ей кололи антибиотик, дексаметазон и противовирусное.’
а это что? Может это вообще последствия или аллернгия
У нее фронтит, назначили антибиотик на 2 недели. Сегодня сделали рентген.
Напланетянка
• 03 февраля 2022
Ответ длябылоИпрошло
8 лет еще молодая. у моей в 12 сердце сдало - тоже сопли текли. так сердце проявляется
Фронтит сегодня поставили (сделали рентген).
былоИпрошло• 03 февраля 2022
Ответ дляНапланетянка
а что выписали?
прочитала
Напланетянка
• 03 февраля 2022
Ответ дляКомокШерсти
Проверьте еще зубы и нет ли покраснения на деснах.
Есть камень, сегодня смотрели, но врач в Зоолюксе сказала, что фронтит с этим точно не связан.
Напланетянка
• 03 февраля 2022
Ответ длябылоИпрошло
а что выписали?
прочитала
Синулокс в таблетках на 2 недели.
былоИпрошло• 03 февраля 2022
Ответ дляНапланетянка
Синулокс в таблетках на 2 недели.
лечитесь-)) а я рада, что у вас не сердце
Напланетянка
• 03 февраля 2022
Ответ длябылоИпрошло
Спасибо большое!
Но врач сказала, что хронический риносинусит очень плохо поддаётся лечению и не излечивается полностью
К тому же достоверно причина его неизвестна. Перенесенные ранее вирусные инфекции рассматриваются как возможный пусковой механизм.
katya-lucky• 04 февраля 2022
Ответ дляНапланетянка
Ну на моменте того, что обнаружен гной (то есть сидит бактерия), я бы как раз и сделала смыв. Чтобы понять, какой в итоге антибиотик подействует.
P.S. Синулокс можно заменить человеческим аналогом. Действующее вещество будет такое же. Просто цена ниже.
Напланетянка
• 04 февраля 2022
Ответ дляkatya-lucky
Врач нам не предлагала, сразу назначила Синулокс. Думаю, из-за того, что он широкого действия. Я его уже купила. Кстати, забавная штука: я бегаю за кошкой с таблеткодавателем и пытаюсь открыть рот, в итоге из двух таблеток одну она чудом глотает, вторую выплёвывает и та катается по полу. Она подходит к той таблетке и самостоятельно съедает её с пола
Выходит, они съедобные, теперь буду знать.