Я инженер, меряю от 1• 31 января 2022
Может ли дефицит витамина Д увеличить ТТГ?
не кидайтесь тапками, к врачу записалась только аж в пятницу...а сегодня получила результаты крови и сижу в истерике, читаю все подряд.
Д снижен очень
ТТГ повышен
может ли быть связано это с нехваткой витамина? вроде как может, пишет гугл на разных сайтах...поделитесь опытом, места себе не нахожу.
Д снижен очень
ТТГ повышен
Очень добрый аноним• 31 января 2022
Не знаю честно говоря. Но витамин Д в дефиците, особенно зимой и в холодное время это распространенное явление. А почему решили еще сдать именно ттг? Есть предпосылки или показания?
Завтра не пью• 31 января 2022
Мне кажется, это независимые вещи. Но вообще интересно узнать мнение врачей
Я инженер, меряю от 1
• 31 января 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
я просто хотела сдать общий анализ крови, а в синево втюхали такой пакет, где и витамин и ттг, вот и повелась, узнала что там больше всего отклонений
Покорительная• 31 января 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
а что за пакет?
Я инженер, меряю от 1
• 31 января 2022
Ответ дляПокорительная
а что за пакет?
18271 Пакет №351.1
Очень добрый аноним• 31 января 2022
Просто я на ЗГТ по щитовидке пожизненно, и у меня витамин Д низкий или почти низкий, и я пью его всю зиму. Это уже вторая зима так. Мне прошлой зимой врач сказал сдать анализ на витамин д, тогда был вообще катастрофически мал - и была назначена ударная доза. Сейчас уже среднюю пью. Но врач сказала, что сейчас с витамином Д у всех практически проблемы. Я даже и не задумывалась, что может быть связано. Интересно как получается....
Однозначная• 31 января 2022
я сдавала недавно вит.Д и ТТГ, вит.Д сильно понижен, ТТГ вроде в норме (у врача ещё не была), поэтому у меня, получается, не влияет низкий вит.Д на ТТГ.
Я инженер, меряю от 1
• 31 января 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
гипотериоз? я сегодня впервые это слово узнала, когда в панике гуглила...
Это постоянно препараты нужно пить от него?((
Брюльтик• 31 января 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Вообще это зависимые вещи как и связь с ферритином.
Цикавенная• 31 января 2022
Гипотиреоз- отчасти результат дефицитов витаминов и минералов, необходимых для питания щитовидной железы. А снижение ее функции ведёт к ухудшению обмена веществ и худшему усвоению питательных веществ. Поэтому трудно сказать, причина это или следствие, но почти у всех гипотиреозников низкий ферритин и витамин Д
Кундалини• 31 января 2022
У меня гипотериоз сколько помню себя. Всегда сдаю ттг и витамин д…такой взаимосвязи замечено не было
А у нас макарошки• 31 января 2022
я пила витамин д весь ковид, а тгг все равно слетел. позже тоже пила - тгг в норме
ЛюблюДевчонок• 31 января 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
Это не связано, просто и то, и то приводит к определённым симптомами, которые снижают качество жизни
Не пью, не курю• 31 января 2022
Нет связи. У всех, кто имеет заболевание ЩЖ витамин Д занижен. Так сказал мне эндокринолог. Витамин Д плохо, почти не усваивается извне. По этому рекомендовано его принимать и контролировать.
На перекуре• 31 января 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Отличный пакет. Я так узнала что у меня почки больные.
По теме снижения витамина д вряд ли сильно влияет на повышение ТТГ.
Вам на консультацию к эндокринологу.
Госпожа Белладонна• 31 января 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
Подскажите пожалуйста, дочка болеет ковид, нам врач сказала сдать тест аж в четверга (до четверга все зайнято), сейчас пить витамин С (1000 единиц) и витамин Д (1000 единиц).
А мама купила витамин Д (подруга айхерб торгует) в там доза 5000 единиц и я не могут понять можна мне их пить и как? Одну в 5 дней?
Врач сегодня не отписалась.
Пиу!Пиу!• 31 января 2022
Ответ дляГоспожа Белладонна
Врач сегодня не отписалась.
Витамин Д 5000 без показаний пить нельзя. Вам же приписали 1000
Цикавенная• 31 января 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
Неделю пропить при ковид как раз не помешает и по 5000, а так можно принимать раз в 5 дней
Планшетница• 31 января 2022
Может , конечно.Сама лечу такую проблему.Д-прогормон , от его дефицита раздрай все гормонов.Ответ врача из института эндокринологии
Очень добрый аноним• 31 января 2022
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
У меня немного другое. Рак ЩЖ, удалили ее полностью+полная резекция шеи. Потом радиойод. И потом ЗГТ.
Очень добрый аноним• 31 января 2022
Ответ дляГоспожа Белладонна
Врач сегодня не отписалась.
Это большая доза, только после анализа, что именно ее нужно.
В шоколаде• 31 января 2022
А кто то знает есть связь с питанием (мучное сладкое) и повышением ТТГ?
Бамбарбия! Кергуду.• 31 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Нет. Нехватка йода и селена
Да - и вит. А и Д
Бамбарбия! Кергуду.• 31 января 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
Проверьте работу желчного и поджелудочной
Очень добрый аноним• 31 января 2022
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Поджелудочная летом была идеальная, ходила на узи, т.к. ездила водичку пить. А желчный так себе, загиб и вытекающие из этого, но он же с рождения.
Очень добрый аноним• 31 января 2022
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
А что должно быть еще? Если можно.
Бамбарбия! Кергуду.• 31 января 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
Вот вытекающее и есть - усвоение жирорастворимых витаминов.
Нужна постоянно стимулировать желчеотток. Даже загиб реально расправить. Т.К. загиб - это воспаленная стенка и она как бы заламывается. Очень эффективно пить горячую воду 40-50 градусов за 20 мин. до еды и перед сном.
Желчегонные курсами по месяцу.
Добавьте животные жиры в каждый прием пищи.
Дополнительно хорошо бы принимать лецитин или есть сырой желток (домашнего яйца)
Желчегонные курсами по месяцу.
Слабый пол• 31 января 2022
Нет, не может. У меня уровень ТТГ был понижен, а уровень витамина Д в норме. В течение последних 4 месяцев три раза сдавала кровь на определение уровня гормонов щитовидки, последний раз неделю назад. Сейчас уровень в пределах нормы, даже уровень антител падает (кажется, они ни на что не влияют, но у меня они повышены в 200+ раз). Не волнуйтесь и не гуглите ничего, сходите к врачу, Вас направят на более полное обследование и все узнаете. У меня, к примеру, уровень ТТГ был сильно понижен из-за длительного стрессового состояния, но пришел в норму. Сегодня как раз была у эндокринолога, предписание - сдать в декабре кровь на гормональную панель, прийти на прием в следующем январе.