Девоньки,дорогие,подскажите.начинает голова болеть зараннее.суть в чем-моей дочке сейчас 4.5года.следующий год в саду выпускной и школа.нам на сентябрь месяц будет 5.10,тк она ноябрьская.в группе она самая маленькая по возрасту,но тянет всю программу,тк я еще и дома с ней занимаюсь.т.е знаем алфавит,считаем до 50 на русском,до 15 на иврите(помним с Израиля).пытаемся складывать слоги,пишем буквы и цыфры и тд.так я не знаю как быть-идти нам в школу в след.году или нет.я просто пошла сама,когда мне 6не было и нормально.но сейчас же все не так как было раньше.вообщем я сломала почти всю голову себе по этому поводу.поделитесь мнением,советом.спасибо зараннее всем
AlexDriveTime• 11 мая 2012
Ответ дляlera2007
просто она такая ДАМА у нас,что я уверена,что если будет все то же самое,а она у нас это знает,то не то,что интерес пропадет,но хоть бы не замкнулась.и при том,что мы сейчас еще и на танцы и на гимнастику ходим.тк она сама хочет.я ,БОЖЕ УПАСИ,не заставляю.говорю-типа накладно будет,тяжело-она-мне нравится!
В ШКОЛУ в 5.10. Я не вижу проблемы, разница в возрасте - 2 месяца. Почему ломаем себе голову над очевидными вещами? Раньше на 2 или позже на 10. Думаю считать сами умеете.
Автор, Вам нудно было опрос создать, так нагляднее получилось бы
Мое мнение: не стОит отдавать. И дело тут не в том, умеет ребенок писать, читать и т.д.Школа - не садик, есть определенные обязанности, правила поведения и не только.. Мозг малыша еще просто не дорос до понимания некоторых вещей. Конечно, все дети разные, моя старшая такая бойкая, общительная, в 4 года читала, при том, что практически сама выучилась этому, просто игралась буквами на магнитах в кухне на холодильнике пока я еду готовила :)К слову, не в какие развивалки не ходила вообще. Пошла в первый класс в 6,9 лет, хотя все хором кричали что такую умницу можно и в 5,9 отдать . Но, какая же большая это разница - ребенок в 6 и 7 лет... Сейчас она в 3м классе, круглая отличница! Поверьте, этот год вне школы пойдет только на пользу, психика станет более зрелой. просто сейчас прямо мода пошла на раннюю школу, все просто с ума посходили, соревнуются кто раньше пошел? кто раньше научился читать? кто больше развивалок посещает...
Не поддавайтесь этому веянию, Ваш ребенок уникален!
AlexDriveTime• 11 мая 2012
Ответ дляNadya3
Однозначно идти в 6.10. Вам очень повезло с возрастом. Вы ведь спасали ее от простуд, ушибов, комаров. А школа - это куда большая угроза здоровью (например глазная мышца окончательно формируется к 7 годам, до этого сидение в классах перегружает и глаза и мозг). О сколиозе я уже молчу, раннее усаживание за парты, да с таким количеством уроков,искалечило нацию. Наш родительский долг в том, чтобы защитить своего ребенка от насилия школьной программы. Заметьте дети и внуки тех, кто все это нам навязал учатся по совсем другим программам и,как правило, в других странах.
Мама троих детей, один из которых уже закончил школу, а второй в средних классах.
Один из 5 "детей" в семье, я и сестры пошли в школу до 6-ти лет. И скалиозы, перегрузка глаз и мозга бывает если слишком много "умных статей" читать. Угроза здоровью ребенка - так вообще маразм форменный. Побольше и подольше предохраняйте своего ребенка от реальности - вырастит калека.
AlexDriveTime• 11 мая 2012
Ответ дляArte
МАМОЧКИ ХВАТИТ РАССКАЗЫВАТЬ ВСЕМ ЧТО У КОГО-ТО МОЗГ НЕ ДОРОС!!! Всем вам необходимо понять что ваши дети нисколько не глупее вас. Общайтесь с ними как с себе равными и не разачаруетесь.
Ответ дляAlexDriveTime
Никто и не говорит, что они глупее нас. Они просто дети, малыши! Следую Вашей логике, можно и в 4 года отдать, раз умеет читать и считать? И еще, автор попросил совета, помощи, каждый высказывает свое мнение. И не Вам решать хватит или нет что-то рассказывать, уж извините
AlexDriveTime• 11 мая 2012
Если ребенок активный, если ему интересно то нужно отдавать. А вот "насладиться детством" – это уже мамины домыслы. Вы у ребенка спросите, хочет или нет.
AlexDriveTime• 11 мая 2012
Ответ дляArte
Простите, а Вы все делаете так как хочет Ваш ребенок?
Если он попросит 25-тую шоколадную конфету, то боюсь что мне придется отказать ему :)))
А если серьезно, то прочтите еще раз пост мамочки и задайте себе вопрос:
Почему ребенка, который очень активен, которому все интересно (читать, считать умеет, на кружки ходит)) не нужно отдавать в школу? У них ведь в первом классе пару уроков в день.
Ответ дляAlexDriveTime
Ого! Где это такая расслабуха в школе? Понимаете, ребенок, они на то и ребенок. Сейчас ему хочется читать, а через минуту - нет. Сегодня ему хочется идти на кружок, а завтра нет.. Ему сложно понять что ходить каждый день в школу НАДО! Что сидеть в классе за партой пусть даже 35 минут НАДО. До понимания этого НАДО нужно дорасти..Автор пишет о том, что они еще ходят на пару кружкой.. В этом возрасте вполне адекватная нагрузка, а вот добавь сюда еще школу (ранние подъемы), какие-никакие уроки.... не известно какая будет реакция..Мое твердое убеждение: если есть возможность повременить годик - лучше так и сделать. (кстати, это касается не только школы, но и сада, но это уже совсем другая тема )
Ответ дляAlexDriveTime
Может ребёнок и активен, и умеет читать, считать, но он в 5 лет ещё РЕБЁНОК. Каких пару уроков в день? Вы может не знаете программу 1 классов. Там сумашедшая нагрузка
. У моей дочки в первый класс пошло очень много детей, которым было уже 7 лет, а не 5. И поверьте, они ничего не потеряли!!! А спрашивать у пятилетнего ребёнка хочет он в школу или нет, извините-это абсурд. Решать должна только мама.
Аноним• 11 мая 2012
У меня такая же ситуция как и у автора,тоже сейчас 4.5года,тоже ноябрьские. Считаем,правда,до 30-ти ))) ходим в художку,танцы,развивающие занятия+2раза по полчаса у нас индивидуальные занятия с логопедом,которая даёт нам ещё и базу перед школой. Моя уже читает по-немного. Типа "У мамы мыло,мама мыла Лушу. Мыла мылом" решает примерчики несложные.
по англ.считает до 10-ти,знает животных и цвета. И я тоже не знаю как быть... учительница говорит,что ребёнок очень умный,воспетка пугает,что она много знает и что в школе она будет учить опять то же... решила,что буду пробивать какие учителя набирают через год и два и от этого отталкиваться....
AlexDriveTime• 11 мая 2012
Да что вы говорите? с каких это пор школа стала тюрьмой? Если ребенку не понравится, или будет ужасно тяжело или еще что-то там будет не так - то отправьте его на следующий год. И ребенку не 5 лет, а 5 лет и 10 месяцев. Это без 2 месяцев 6 лет. А насчет потеряли или нет это вы как узнали? Они вам сказали или их мама? Если ребенок расположен к обучению хорошо - В ШКОЛУ! Раннее развитие – беззаговорочный плюс. Только без фанатизма. Нет нужды ребенка пичкать информацией в надежде что он будет умнее.
я снтябрьская, шла в 5 и 11 - итог - одна из лучших учениц.. шла в школу - знала буквы и считала... зачем ребенка тормозить??? вот напр. августвовский или июльский ребенок - там разница просто смех.. у нас был в класе мальчик октябрьский- тоже один из лучших учеников... тем более если ребенок пойдет в класс со своими садиковскими друзьями - это хорошо, ИМХО... а семилетки в нашем классе были или середнячками или двоечниками - может совпало просто...))
Аноним• 11 мая 2012
Я свою отдала в 5 лет в школу. Объясню почему: предполагалось, что переведут школы на 12 летнее обучение. Получалось, что отдав ее в 7, школу она закончит в 19. А в 19 я ее как раз родила, при этом 3 года провстречались с ее папой:) Простая арифметика. Я закончила в 16 и поступила в универ. Теперь так же получится и у нее:) Учится с легкостью, просто легко дается. Но смотреть нужно по конкретному ребеночку, все разные.
Аноним• 11 мая 2012
Ответ дляArte
Поддерживаю Вас на 100%
А развивать ребенка можно не только в направлении школа, есть еще живопись, хореография, спорт..... и еще куча всего чем можно развивать ребенка до школы.
да,спорт это хорошо.и я ее не заставляю ходить заниматься.у них на гимнастике такая дисциплина,и дневники с оценками и поведением,и дом.задание.поэтому мы потихоньку готовимся.один раз мне говорит-мама,купи мне тетрадь( прописи) математику,я буду учиться писать буквы и цифры и дневник,чтоб ты мне оценки ставила,как тренер по гимнастике.и так кайфует,когда выводит все и получает в дневник оценку и наклейку-поощрение.причем сама просит.из-за майских выходных сбились и расслабились.поэтому у нас были каникулы везде.зато сейчас,разговаривая с папой по скайпу,показывает что написала и какую отметку ей поставили.очень любознательная,до НЕМОГУ.как едем на тренеровку,рот не закрывается.а моя мама отрыла книжку мою детскую-ПОЧЕМУЧКА,там мне вообще капец!

Ответ дляlera2007

Вы уже по моему все решили ))))!!!!!
Ответ дляmiranda77
мое мнение - отдавайте в школу уже в следующем году. Тем более она УЖЕ столько всего знает!!! Ей потом просто будет скучно и пропадет интерес к урокам. А чтобы не было ей трудно физически - отдавайте в школу-сад, где дети находятся целый день под присмотром воспитателя и учителя и спят в обед.
пропадет интерес,если сразу нагрузят,а так она будет отличницей и обретет уверенность в себе. извините,но уравнения с иксом в первом классе это уже слишком:-)
AlexDriveTime• 11 мая 2012
Слишком только в том случае если вам дали Х и не сказали что с ним делать. Если же вашему ребенку все объяснили а потом еще и закрепили на протяжении месяца - сложно не научиться.
Алена Золотарская• 11 мая 2012
Ответ дляАноним
Полностью согласна!!! Отдавать ребенка в школу в 7 лет, закончит ее в 18 и это при нынешней акселерации...Дяди и тети за школьной партой...А впереди еще институт...Если ребенок толковый и занимается с удовольствием, нужно отдавать в 5,10. А вообще посоветуйтесь еще с детским психологом по поводу психологической зрелости.
Аноним• 11 мая 2012
пусть ребенок поиграется еще год, а то счас в первом классе всю охоту к учебе отобъют на всю жизнь)))
Дурдом Веселка• 14 мая 2012
Я старшего отдала в 6 лет-не было проблем,но и программа была полгче,плюс он умел делать лишь то,что хотел,его сложно было заставить и первые годы учился отвратительно,но легко.Младшую я отдала в 6,тоже мыслибыли о том,что возле школы буду стоять с коляской,ждать маму со школы!(я родила первого почти в 20)Но она очень ответственный ребенок и с ней оказалось все гораздо хуже!она старалась сделать все ,что задавали и сделать очень хорошо!Были слезы,нервотрепка,она очень расстраивалась из-за того,что кто-то ее не пхвалил,не успела сделать!В итоге мы заработали сколиоз (минимум 4 часа в школе +2-3 часа дома),перестали ходить н а кружки Я сделала вывод,что ребенок был не готов,но збрть из школы она мне себя не позволила,сейчас все ,практически,устаканилось,но я жалею,что не дала ей еще год.Таких детей у нас в классе трое(которым было очень сложно)остальным было тяяжеловато,но ниче,а некоторым даже лгко.Вообще я школьной программой разочарована,чересчур много воды в учебниках
Кучерявочка• 28 августа 2012
Не спешите отдавать рано в школу. У меня были те же сомнения пару лет назад, дочка октябрьская. Долго думала и все взвешивала, так как и читать на 2-х языках дочка умела уже в 4 года, и с логикой, математикой все было отлично. Но все же решила отдать почти в 6лет и 10мес. По мнению многих учителей, психологов раньше 6-ти лет детей не стоит отдавать в школу, так как еще пихологически они не готовы, большинство.. какие бы умненькие не были. Но самое главное - это здоровье. За первый класс у дочки упало зрение на 1,5 диоптрии..да и болела частенько.. Если бы отдала ее в школу на год раньше, то очень бы жалела.