Мэри Попкинс• 16 января 2014

Будьте осторожны комментируя что-либо. Покращення и сим-карты по паспорту.

Згідно з законом, Кримінальний кодекс України був доповнений статтею 151 "Наклеп".

Під наклепом автори (регіонали Вадим Колесніченко та Володимир Олійник) розуміють "умисне поширення завідомо недостовірних відомостей, що ганьблять честь і гідність іншої особи".

В якості покарання передбачено "штраф до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк до двохсот годин, або виправними роботами на строк до одного року".

Окремим пунктом виділено "наклеп у творі, що публічно демонструється,  в засобах масової інформації або в мережі Інтернет, а так само вчинений особою, раніше судимою за наклеп".

Таке порушення карається штрафом "від п'ятдесяти до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста п'ятдесяти до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до одного року".

( http://www.pravda.com.ua/news/2014/01/16/7009733/ )

Рада зобов'язала власників SIM-карток укладати угоду з операторами.

Відповідне положення закріплене в законі №3879  "Про внесення змін до Закону України "Про судоустрій і статус суддів" та процесуальних законів щодо додаткових заходів захисту безпеки громадян".

Згідно з ним, закон України "Про телекомунікації" вводиться поняття ідентифікаційної телекомунікаційної картки – "засобу, який використовується для позначення (ідентифікації) кінцевого обладнання абонента в телекомунікаційній мережі (SIM-картка, USIM-картка, R-UIM-картка тощо)".

"Надання телекомунікаційних послуг із використанням ідентифікаційних телекомунікаційних карток здійснюється на підставі укладеного між оператором телекомунікацій і споживачем телекомунікаційних послуг договору в порядку, передбаченому законодавством", - йдеться в законі.

Крім того, національної комісія, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, отримає право "обмежувати доступ абонентів операторів телекомунікацій до ресурсів мережі Інтернет, через які здійснюється розповсюдження інформації, поширення якої суперечить закону".

Підставою для обмеження доступу можу бути також "діяльність інформаційного агентства без передбаченого законом свідоцтва про державну реєстрацію".

Також закон зобов'язує операторів телекомунікацій за власні кошти не тільки встановлювати, але й закуповувати "технічні засоби, необхідні для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів".
( http://www.pravda.com.ua/news/2014/01/16/7009746/ )

Кривая спроса• 16 января 2014
Депутаты сегодня отличились. Боятся.

Самнешка• 16 января 2014
Так в России,например, давно без паспорта симки не купить. К этому все шло. Тотальный контроль...всемирный заговор...
Мандолина Бу• 16 января 2014
Добро пожаловать в полицейское государство!
Пукимончиг• 16 января 2014
вот, вам вечно заняться не чем)
Пукимончиг• 16 января 2014
зато меньше будет мошенничества с тем же приватом
Ежик Хрюха• 16 января 2014
Чего-то кажется мне ,что будет война гражданская
zukluda• 16 января 2014
11 законов , сим карты по паспорту это цветочки)))
Любимка-анонимка• 16 января 2014
ну на счет сим карт ничего страшного не вижу, реально сложнее мошенникам будет, такое не только в России, но и во всеми любимом ЕС, как минимум в Болгарии точно и уже давно, намного раньше чем в той же России, а то сразу они виноваты.

но на счет тотального контроля это грустно(((((
Печенюшка• 16 января 2014
в новый год с новыми идеями! Ждемс, что же дальше будет

zukluda• 16 января 2014
Покращення ))) Далі буде
Вбигудях• 16 января 2014
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Болгария - это не весь ЕС.
нет там такого, сама лично покупала сим карты без паспорта в нескольких странах ЕС, и ни одну...в Болгарии правда не была :))
zukluda• 16 января 2014
Ответ дляВбигудях
Болгария - это не весь ЕС.
Посмотрите, Болгария это ЕС, но симки это ерунда по сравнению с другими законами, котрые они хотят протолкнуть....
zukluda• 16 января 2014
Ответ дляВбигудях
Болгария - это не весь ЕС.
извините не внимательно прочитала)
Kxiu• 16 января 2014
контрактные симки все идентифицированы, а их половина точно, плюс кто когда-нибудь терял симку - тот тоже идентифицирован.
Любимка-анонимка• 16 января 2014
Ответ дляВбигудях
Болгария - это не весь ЕС.
а где вы прочитали что во ВСЕМ ЕС, я всего лишь написала что и страны ЕС такое практикуют причем давно, а то в Украине мода появилась, чуть что плохое так сразу Россия ’виновата’, тем более в идентификации сим карт ничего плохого не вижу, особенно на фоне процветания телефонного и банковского мошенничества
Вбигудях• 16 января 2014
Ответ дляKxiu
неконтрактные тоже.
у меня мтс предоплата, так вот МТС знает мои ФИО, когда звонила им на службу поддержки что-то спросить, в разговоре выяснилось что оператор знает мои данные,хоть я им их не предоставляла.
Я сначала не поняла, а потом уже дошло, что у меня-то не контракт, а симку я купила в ларьке.
Kxiu• 16 января 2014
Ответ дляВбигудях
неконтрактные тоже.
Еще господин Деркач, лет 15 наза, будучи во главе СБУ говорил, что на сегодняшний день мы имеем такие возможности контроля и знаний о наших гражданах, о которых они и представить не могут. То что вчера было за семью замками сегодня просто становится явным и открытым.
Аноним_632• 16 января 2014
Финансирование программ реабилитации детей с ДЦП сократили в 63 раза 675 тыс грн. Финансирование оздоровления депутатов осталось прежним 81 млн. грн.
А вы говорите сим карты
Mara_Kova• 17 января 2014
Ответ дляСамнешка
в России ВСЕГДА симки продавались по паспортам

Hungry Annie• 17 января 2014
Ответ дляАноним_632
А вы говорите сим карты
чем больше ’увечья’ тем больше требуется финансирования..
Кривая спроса• 17 января 2014
Ответ дляАноним_632
А вы говорите сим карты
Оздоравливают не только депутатов, но и членов их семей. Так что не надо, они не только о себе заботятся.
Недавно вфя заявил, что он батько. Значиццо собираемся и в Феофанию всем миром на обследование и лучение.