Сосиска_Втесте• 02 февраля 2022
Госпошлина и ПФ при покупке квартиры
Добрый вечер, с мужем покупаем квартиру. Нотариус сказала, что нужно будет платить госпошлину и ПФ по 1%. Скажите, пожалуйста, кто уже сталкивался с этими платежами, в Приват24, если платить с карты, можно заплатить и какая комиссия? Или через терминал или кассу только нужно? Там обычно комиссии больше всегда.
Красавица писяная• 02 февраля 2022
Всегда наличкой нотариусу отдавали.
Он уже сам распределял.
Или сейчас иначе??
Он уже сам распределял.
Или сейчас иначе??
Эскиз бесконечности• 02 февраля 2022
Мы платили в январе в кассе Приватбанка
Комиссия 1% от суммы в гривнах
Так во всех банках
Комиссия 1% от суммы в гривнах
Так во всех банках
я Кукарача• 02 февраля 2022
Просто для информации -
20 июня 2019 г. указом президента Украины был отменен 61 нормативный документ, среди которых и указ № 418 «Об упорядочении взимания платы за совершение нотариальных действий». Согласно этому указу госпошлина на законном основании может взыматься только гос.нотариусами.
Блондинка в Законе• 02 февраля 2022
Ответ дляя Кукарача
Просто для информации -
Именно. Они налом берут и себе тупо в карман ту пошлину
Я только за!• 02 февраля 2022
Если первая покупка квартиры, то ПФ вы не обязаны платить. Но без этого платежа нотариус не оформит сделку. Получается замкнутый круг. Поэтому платится ПФ, а потом возвращается через суд
Педиатор_я• 02 февраля 2022
Ответ дляя Кукарача
Просто для информации -
Госпошина на законном основании может взыматься только гос нотариусом на основании Декрета о госпошлине, 1993 года рождения. вышеназванный Указ Президента отменяет привязку оплаты за нотариальные действия частному нотариусу к размеру госпошлины.
Педиатор_я• 02 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
они налом берут оплату за совершение нотариальных действий ’за домовленистю’, по закону ’О нотариате’.
госпошлину взымает ТОЛЬКО государственный нотариус, и этот платеж зачисляется в бюджет.
Блондинка в Законе• 03 февраля 2022
Ответ дляПедиатор_я
Ну а на деле они берут пошлину налом (частные) и прикарманивают
Педиатор_я• 03 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Вы читаете глазами?
Блондинка в Законе• 03 февраля 2022
Ответ дляПедиатор_я
Вы читаете глазами?
Говорю что знаю лично
Блондинка в Законе• 03 февраля 2022
Ответ дляПедиатор_я
Вы нотариус?
Нет. Я недавно покупала и продавала. Частные нотариусы брали пошлину налом. Куда они её, раз не должно платить я в казну? Ясно же что себе
я Кукарача• 03 февраля 2022
Ответ дляПедиатор_я
Вы читаете глазами?
А вы чем читаете? Автор что собралась платить? Госпошлину. Так как ей озвучил нотариус. Нет речи об оплате нотариальных услуг. Все вы правильно пишете, про госпошлину только у гос. нотариусов, но частные озвучивают эту сумму именно как ´1 % госпошлины´. В дополнение к плате за совершение нотариальных действий. По сути разводят на дополнительные деньги. Берут налом, иногда делят с риэлтером
Педиатор_я• 03 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Так всё - себе. А кому еще
Нотариус берет деньги за свои услуги
Педиатор_я• 03 февраля 2022
Ответ дляя Кукарача
Озвучивают, чтобы не задавали вопросов. Люди знают о ’госпошлине’.
Блондинка в Законе• 03 февраля 2022
Ответ дляПедиатор_я
Так всё - себе. А кому еще
Нотариус берет деньги за свои услуги
Так это не гос пошлина тогда.
Блондинка в Законе• 03 февраля 2022
Ответ дляя Кукарача
От и яо том же. Они её берут дополнительно, а не как оплату....
Педиатор_я• 03 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Так это не гос пошлина тогда.
Нет, конечно. Это оплата услуг нотариуса. Госпошлина перечисляется в бюджет государственным нотариусом
Педиатор_я• 03 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Дополнительно к чему
Педиатор_я• 03 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
К оплате за услуги
Есть оплата за сам договор и оплата за ’другие услуги’. Если вы попросите нотариуса, он вам всё расскажет
Оплата за удостоверение договора была ранее не менее соответствующего размера госпошлины, сейчас эта норма отменена.
Блондинка в Законе• 03 февраля 2022
Ответ дляПедиатор_я
Ну а я вам говорю, как они берут. За договор + 1% госпошлины себе в карман сверху
Педиатор_я• 03 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Они все берут ’в карман’.
Только из ’кармана’ оплачивают налог, пользование реестрами, зарплату помощникам и т д
Блондинка в Законе• 03 февраля 2022
Ответ дляПедиатор_я
Они все берут ’в карман’.
Ахах... Ну да. А просто стоимость своей услуги назвать выше не позволяет что... гордость или хитрожопость?
Педиатор_я• 03 февраля 2022
Ответ дляБлондинка в Законе
Им проще сказать ’госпошлина’, это более менее всем понятно.
Объяснять всем, что есть два вида ’услуг’ дело совершенно неблагодарное
Здесь, например, тоже никто не понял