Зарядка для хачапури• 03 февраля 2022
Кто понимает по пенсиям,зайдите
Я инвалид,получаю от пенсионного фонда пенсию ,в пенсионном как то сказали,что необходимо проработать на одном месте 2 года,тогда делается перерасчет.
Но,знакомая сказала,не делать перерасчет,так как пенсию могут урезать.
Я далека в этих вопросах.
Что бы Вы посоветовали.Что значит перерасчет вообще?
спасибо заранее
Я далека в этих вопросах.
спасибо заранее
мадамГрицацуева• 03 февраля 2022
Да, такое может быть, что при перерасчете пенсия может уменьшиться. У каждого все индивидуально. Напишите в главный офис Пенс фонда, опишите подробно свою ситуацию, какую пенсию получаете и прочее, и спросите про возможность и целесообразность расчета. 01601, м.Київ-14, вул. Бастіонна, 9
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ длямадамГрицацуева
Сейчас спроси -они это воспримут как предлог, и пересчитаю в меньшую сторону. Заявление для перерасчёта не требуется
Файна_зупка• 03 февраля 2022
Через 2 года работы после назначения пенсии пенсионер по возрасту имеет право на перерасчёт. Уменьшить не могут, а оставить в прежнем размере могут.
По пенсиям по инвалидности не подскажу.
Но уменьшить назначенную пенсию по инвалидности могут наверное только в связи с изменением группы, например со 2 на 3.
Но лучше обратиться в пенсионный фонд.
По пенсиям по инвалидности не подскажу.
Но лучше обратиться в пенсионный фонд.
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ дляCross 916
если просто,то если у вас зарплата будет больше чем та по которой назначалась пенсия то будет больше
А справку у зарплате нужно предоставлять за два года или им видно по перечислениям?
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ дляФайна_зупка
По пенсиям по инвалидности не подскажу.
Но лучше обратиться в пенсионный фонд.
По пенсиям по инвалидности не подскажу.
Но лучше обратиться в пенсионный фонд.
А пенсия по потере кормильца может быть перерасчитана или она меняется только в соотв с законодательно установленным прожит минимумом?
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ дляCross 916
все данние есть в пенс.фонде
сейчас такое можно отследить
Ежемес соц помощь по инвалидности зависит от зарплаты или нет?
Зарядка для хачапури
• 03 февраля 2022
Ответ дляCross 916
не понимаю при чем тут зп и пенсия по инвалидности.
Но,спасибо за ответ.
ЗП у меня минималка,пенсия 2200
Но,спасибо за ответ.
ЗП у меня минималка,пенсия 2200
Зарядка для хачапури
• 03 февраля 2022
Ответ дляCross 916
тогда толку делать перерасчет нет
спасибо
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Но,спасибо за ответ.
ЗП у меня минималка,пенсия 2200
Но,спасибо за ответ.
ЗП у меня минималка,пенсия 2200
У меня такая же пенсия по потере кормильца
Файна_зупка• 03 февраля 2022
Ответ дляНе куру
Обычная пенсия перерасчитыаается, если пенсионер работает на бОльшей зарплате после назначения пенсии.
Социальные пенсии считаются по другому.
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ дляФайна_зупка
Социальные пенсии считаются по другому.
Как ставка по закону для всех?
Обращеница• 03 февраля 2022
Ответ дляФайна_зупка
Социальные пенсии считаются по другому.
Так пенсии по инвалидности вроде ж установлены в % от обычных пенсий. Если меняется обычная - должна меняться и пенсия по инвалидности. Или это не так работает?
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ дляCross 916
да, если вы зделаете перерасчет
но увеличат буквально на 20-30грн
А если у меня была ЗП до декабря 2020 высокая, а потом я в центре занятости стояла и не работала, то они будут брать за последние два года?
2020 и 2021?
Файна_зупка• 03 февраля 2022
Ответ дляОбращеница
Обычная пенсия перерасчитывается от зарплаты работающего пенсионера. Она индивидуальна. Если ему пересчитают в большую сторону по его личным показателям , то на пенсию его соседа-инвалида, к примеру, это никак не повлияет.
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ дляФайна_зупка
Подскажите, пожалуйста, а если у меня была ЗП до декабря 2020 высокая, а потом в 2021 я в центре занятости стояла и не работала, то они будут брать за последние два года?
2020 и 2021?
Я получаю соц помощь как инвалид детства.
2020 и 2021?
Зарядка для хачапури
• 03 февраля 2022
Судя по ответам я поняла,что ничего не поняла.
Идти,не идти на перерасчет))
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Идти,не идти на перерасчет))
Для перерасчёта пенсии вам нужно повышать вашу зарплату- так я поняла из ответов. И через два года такого получения ЗП можно будет пересчитать пенсию по инвалидности.
Файна_зупка• 03 февраля 2022
Ответ дляНе куру
2020 и 2021?
Я не работник ПФ, поэтому не подскажу точно.
Но идти вам туда придется. Или ищите специалиста по пенсиям на стороне.
Не куру• 03 февраля 2022
Ответ дляФайна_зупка
Это собес платит