Дама с заначкой• 04 февраля 2022
Ребенок в 1.10 общается жестами
Слова есть редкие и не много (папа, дай, ам, да, и что-то неразборчивое)
На вопрос "как делает *****?" всегда ответ "няяя" и не важно что за животное
Есть указательный жест давно, может и мой палец взять что-бы показать.
Зато для многих слов/действий есть жесты. Спать, чистить зубы, мыть руки, "я"(сама), дай, "посмотреть", "чуть-чуть", "класс", "позвонить", "пойдем", "поцеловать", "соска", "залезть на стул" и еще другие, все не вспомню. Может жестами описать некоторые мультики (повторяет движения из них).
Стоит волноваться?
Результат:
вже голосів:
8 (38.1%)
Бежать по специалистам
8 (38.1%)
Все в пределах нормы
5 (23.81%)
Ждать
Раздражевская• 04 февраля 2022
Младшая так же как ваш говорила жестами в 2 года, но зато не писялась уже в 1, 5 года бежала на горшок, а старшая в 2 спокойно стихи рассказывала, говорить в год начала, но и писяла в штаны спокойно, говорю ты птсять хочешь, она отвечает, нет я в памперсе
Марафетчица• 04 февраля 2022
Я тут вообще с дибилом получаюсь.. памперс категорически снимать не хочет,три горшка и укладку пробовали. мычит,три слова говорит. врачи не видят ничего,ставят зрр,но сами причин не находят
Дама с заначкой
• 04 февраля 2022
Ответ дляРаздражевская
Подскажите, после чего младшая начала говорить? Я вот отчасти надеюсь на садик(планируем через месяц), что попадет в ’детскую’ среду и заговорит
Скокмоно - стокнуно• 04 февраля 2022
Ответ дляМарафетчица
Підгузник взагалі не показник розвитку дитини, а от затримку мови треба починати коригувати якнайшвидше
Марафетчица• 04 февраля 2022
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
к логопеду не идёт,ни к одному ни к второму. город не большой,больше и нет специалистов. а обследовали в Харькове и Киеве.
Раздражевская• 04 февраля 2022
Ответ дляДама с заначкой
Пришло время, после трёх...она очень активная физически была, одеться, рано шнурки научилась завязывать, я ей как старшей все читала, пробовала стишки учить, говорила дочка сокращенными своими словами...
Невролог сказал что все нормально, учится так себе, но может лучше, но лениться, просто терпения стройте кубики, каждый день читайте, если когда была беременна старшей слушала классическую музыку, то во вторую беременность уже не было возможности слушать музыку, читала старшей сказки,
БолеИменее• 04 февраля 2022
Ответ дляРаздражевская
А во сколько перестала полностью писяться днём? У моей тоже проблема с этим
Раздражевская• 04 февраля 2022
Ответ дляБолеИменее
Старшая ещё в 4 года могла сделать днём аварию в садике, но так же она уже умела читать, а младшая в 2,5
уже не писалась не днём не ночью, но читать только в школе начала,...все разные