Рассказница• 16 января 2014

Бьёт мальчик моего сына

Доброго времени суток! Мамочки, подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации -
моему сыну 4,5 годика, мы ходим заниматся в кружёк и вот там есть такой мальчик который всё время задирается к моему сыну...,на других занятиях он тоже так себя ведёт (но это уже из рассказов моего сына)...,сегодня-же сама наблюдала как тот мальчик пристаёт к моему ребёнку, сначала это выглядило как буд-то в игравой форме, потом перешло в отмахивания руками моего сына от того (тот давал моему щелбаны), в итоге из-за того, что мой отмахивался тот начал бить моего кулаком в спину.
Я делала замечания обоим, но сами посудите, мой то причём(( Мама того мальчика тоже всё видила но ни разу не сделала замечания... В итоге я подошла разнять их.
На что мама того задиры сказала мне при всех др. родителях, что они должны сами разбираться...
Извините конечно, я считаю, что в таком возросте как-то сложно детям разбираться.
Девочки, как быть?
_krapka_• 16 января 2014
Ответ дляРассказница
Спасибо) Я своего попросила об этом.
Ну ваш же не лезет к нему, поэтому скажите задире... А вообще, если мама на морозе, то подойти к ребенку и сказать, что вы запрещаете трогать вашего ребенка, причем говорить четко, ясно и серьезно... Дети не на зоне, чтобы разбираться самим....

-Tinka-• 16 января 2014
Ответ дляКапризуля
к учителю в первую очередь, потом один на один к маме того мальчика с очень доступными объяснениями о том что если она не научит своего ребенка нормально себя вести, то научите вы
вы в своем уме??? Один на один с чужим ребенком???? И учить его??? Это недопустимо! Разговаривать с родителями. Ребенка не трогать. И учить сына давать сдачу.
_krapka_• 16 января 2014
Ответ для-Tinka-
Если ребенок достает постоянно и разговоры с родителями не приносят результаты, то да этот метод очень даже работает.....
-Tinka-• 16 января 2014
Ответ для_krapka_
я не вижу, чтоб автор писала, что разговорЫ были. Вижу 1 разговор. Этого мало. Поговоритес мамой наедине, не надо при всех. Попросите поговорить с сыном, чтоб он не трогал других детей.
Не поможет - встретиться 2 мамы, 2 ребенка и обсудить проблему. Спросить у мальчика зачем он это делает? Спросить приятно ли ему будет, если его тоже будут кулаком по спине бить?
4,5 года не такие и малыши, уже все понимают и чувство стыда уже имеется.
АннаНик• 16 января 2014
Ответ дляleomama
Мало ходил.
Или будет битый все жизнь.
Мой вообще на аккордеон ходит
Малой, худой - но пацаны на голову выше его уважают
в драках замечен не был
_krapka_• 16 января 2014
Ответ для-Tinka-
А вы думаете маме вчера ребенка вручили и она не знает на что он способен и как умеет себя вести???? Ну-ну....
Я думаю, что это не первое возмущение, она просто привыкла ингорить такое поведение, так как не ее же ребенка достают...
Зам. зав. Анонима• 16 января 2014
Правильно, что подошли и разняли. А мама второго ребенка так говорит, потому-что не ее ребенка обижают.

У нас была похожая ситуация в саду; есть 3 брата, на которых все дети жалуются и мой было тоже. Пришла я как-то и папа их, я ему говорю, что мол ваши дети дерутся и обижают - а папа еще и рад. Объяснила сыну, что в саду родителей нет и кто за себя постоял - тот и молодец. Прихожу за ним в пятницу - картина маслом - на карачках ползет один из братьев, а мой у него на спине сидит и погоняет его. Говорит - это мы так играемся))) Мама тройняшек аж дар речи потеряла)))
Зам. зав. Анонима• 16 января 2014
Ответ для_krapka_
как-по мне - то не лучший вариант - дети они жестокие - потом будут маминым сыночком дразнить или того хуже - сын поймет и сам будет за маминой юбкой прятаться. Я бы достала маму и она бы воспитала своего ребенка или ходила бы с ним гулять в одиночестве, если не понимает, как нужно вести себя в социуме.
_krapka_• 16 января 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Нет, задира поймет, что защита у ребенка есть и побоится дразнить и обзывать....
Если конечно мама каждый раз будет разборки устраивать, то да, ничем хорошим это не закончится, а вот если по делу, то очень даже нужно, ребенок не должен один на один оставаться с проблемой.... А то 1 раз подойдет, а родители ноль, 2 раз подойдет и снова ничего, а на 3 раз и подходить не будет.... Замкнется в себе или еще хуже, будет искать поддержку у кого-то другого....

Зам. зав. Анонима• 16 января 2014
Ответ для_krapka_
Ну тут кому-что ближе. Я не говорю, что реагировать не нужно. Я говорю о том, что я бы с мамой разговаривала о воспитании до тех пор пока бона не научила своего ребенка как нужно себя вести или пока б не перестали ходить на этот кружок))) У каждого свои методы)))
я Кукарача• 16 января 2014
знакомая ситуация, только мой на год младше и задирается мальчик на 2,5 года!!! старше, пару раз сам полуил и сдачу дал - отвалил, а недавно смотрю- толкает так, что мой сейчас вылетит с горки, а поймать не успею (не с моей стороны), так я схватила этого лба за рукав придержала и тут мамочка, курящая в 10 метрах вдуплилась и с визгами ’пусть сами разбираются’ (ниче, что моему три с половиной, а ее 6 лет) подбежала, мол какое я имела право и т.д. Получается ее самы старший на площадке и всех строит, а тут вмешались. Блиииинн, ну ситуация патовая: пока ее найдешь - моему голову расшибут, не ищешь ’какое имели право встрявать’. А вообще дети действительно разного темперамента, мой дает сдачу чужим и совершенно опускает руки, когда выясняет отношения с друзьями, мол ему же больно, мы дружим
Автор, была меня и другая ситуация, когда мама не вняла моему разговору и повторное предопреждение тоже не помогло, тогда я подстерегла момент, когда враг подошел со спины малому, а меня не заметил (я стояла рядом), я так тихо но четко сказала ’Я сейчас тебя впечатаю в песок и не буду жаловаться больше маме и тогда ты поймешь, что на большую силу всегда найдется бОльшая сила’. Бросайте в меня тапочками, да, не педагогично, но этот мальчик больше и близко не подходит - я защитила своего ребенка.
я Кукарача• 16 января 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
да это такой тип мам, нужно, конечно,еще раз попробовать выяснить, но врядли....
_krapka_• 16 января 2014
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да маме все равно, разве не понятно? А если это будет длиться 1-2 года? Вы готовы жертвовать спокойствием своего сына? Готовы слушать его жалобы? Готовы столкнуться с безразличием? Если да, вперед....
я Кукарача• 16 января 2014
Ответ для_krapka_
100%
как мне кажется, дети ждут нашей защиты и поддержки, доверяют нам,особенно такие маленькие - сказать просто ’давай сдачи’-как предательство
_krapka_• 16 января 2014
Ответ дляя Кукарача
Когда мой не умел говорить, я четко и ясно говорила обидчику... Я запрещаю тебе трогать моего сына.... Или, я не разрешаю.... И действовало.... Когда ребенок научился говорить, то уже сам отстраивал свои интересы ....
Насилие порождает насилие, поэтому учим детей не сдачу давать в лоб, а разговаривать....
я Кукарача• 17 января 2014
Ответ для_krapka_
вот и я о чем, в моей ситуации мальчик понял,что все бегут к его маме, а ей по-барабану, он и развлекался, а тут чужая тетка пригрозила и продолжает ’развлекаться’, но моего не трогает, правда на меня с неприязнью посматривает
Deliria• 17 января 2014
Наши дети - наше зеркало.
Не рассказывайте им ,как надо давать сдачи, они не поймут слов.
Покажите им несколько раз, что Вы - хозяин положения в любой ситуации, в любом конфликте, и увидите эффект уже буквально сразу же.
Чьи дети на площадках и в садиках самые наглые и уверенные? Тех мамаш, которые без зазрений совести подлетают с криком и начинают Вас строить, тех мамаш, которые чувствуют свою правоту всегда.
Видел ли хоть кто-то забитого и получающего от сверстников пинков ребенка, у которого мама - та еще мегера?
Чтобы помочь детям разрешить конфликт, если Вашего ребенка обижают, нужно показать детям, кто победитель в разговоре. Если мама оппонента чихать на Вас хотела и не слушает, то нужно таки найти подход и показать ей (и детям), что Вы - более сильный и уверенный человек. Это мгновенно решит конфликт между детьми.
Как очень наглядный пример - проводила с одной девушкой тренинг, работали с конфликтами. Наши дети играли в другой комнате в это время. Чтобы тренинг был наглядным, я достаточно убедительно в определенный момент начала провоцировать девушку, явно демонстрируя силу (то, что в быту именуется наглостью и хамством), дабы смоделировать ситуацию, в которой нужно дать отпор. И буквально через полчаса вижу, как мой ребенок двух с половиной лет, очень спокойный и флегматичный, обычно в споре просто переключающийся на другую игрушку, вдруг подходит к мальчику четырех лет в упор, практически зажимая его в угол, и не отводя взгляд тянет руку за игрушкой. Мальчик, будучи выше на голову, начинает хныкать и пытаться сбежать - при том, что еще вчера он безболезненно отбирал у моего игрушки.
Еще раз повторюсь - не рассказывайте детям, как себя надо защищать, покажите им это. Как только Вы победите морально маму обидчика, Ваш ребенок сделает то же самое.