Сарафанное радио• 07 февраля 2022

Григір Тютюнників Климко…Чому діти повинні це читати?!

Ну просто не знаю що ще написати… Ну чому це шедевр….? Купа схвальних відгуків і рецензій, і ще на додачу треба написати твір чим сподобався головний герой та оповідання в цілому.

Автор взяв героя якому максимально співчуваєш, забрав у нього все, навіть рідну мати. І змусив допомагати дорослим, забуваючи про себе, жертвуючи своїм здоров’ям і навіть життям…

Це просто літературний шантаж, такий шок епатаж минулого сторічча.

Ясно що війна це максимально жахливе явище, що перекручує і спотворює долі, але ж було багато історій які мали щасливий фінал, коли такі хлопці виживали не дивлячись ні на що, міняли своє життя та житті оточуючих…

Але ні, Климко це як новини на плюсах, багато подій, всі плачуть і в кінці всі померли.
Шаманю второпях• 07 февраля 2022
Знаєте, я була дитина, та й зараз, яка багато читала. Зарубіжку майже всю. Українську не читала, сльози і село. Тільки за трьома зайцями, решта хрестоматія. Намагалась шоб і дитина полюбила читати, книги гарні, цікаві, все таке. Провал. Не читає. З літератури навіть хрестоматію не хоче. Після вашого допису вже і не розстроююсь з цього приводу, з такою програмою...

ТелаЧьи нежноСти• 07 февраля 2022
Ответ длядамаБезСобачки
Украинская литература всегда была мрачная и депрессивная и поэтому я ее в школе не любила
все старые литературы мрачные - вы просто их не знаете

Помните, какое последнее предложение в Мальчик-Звезда Уальда?
А все думают, что хеппи-энд, потому что кино смотрели
Мама Павлика• 07 февраля 2022
Ответ дляШкала Радости
Русалонька из 7-в дочке понравилось, не читали, а слушали аудио.
а я прочитала все 4 книги ) Очень понравились. Сыну задавали в школе и я решила прочесть.
А вот ’Таемне товариство боягузів’ и все последующик книги из этой серии для меня немного бредовые. Как и Андрусяк с его ’Стефой и Чакалкой’, реально после этой книги сын начал бояться спать. Зачем такую ересь учить в младшей школе...
Цветок Мира• 07 февраля 2022
Ответ дляСорока белобока
С такой желчью пишете...
То може ви побачили те, чим наповнені?
Мама Павлика• 07 февраля 2022
Ответ дляБрехушка
а у нас весь класс плевался и не нашел логики в этом произведении.
я не читала, не знаю
Однокласницам сына очень понравилась книга, там вся серия о Софие интресная, единственная книга как по мне то это ’Потерянный во времени’ немного тяжеловата, вторая книга из 4-х. А вот мальчики сказали что это ’девчачья’ литература и некоторые откровенно забили ))
Там если вникнуть, поднимаются довольно глубокие и правильные вопроссы
ТелаЧьи нежноСти• 07 февраля 2022
Ответ дляСтекловыжималка
О, я вспомнила. О тяжёлом донецком детстве мальчика в военные годы. Ну что поделать, из песни слов не выкинешь. Это подрастающему поколению в назидание. Повесть грустная, дети уже взрослые, прочитают, не рассыпятся. Лучше бы конечно давали больше читать украинской современной литературы или хотя бы разных по содержанию произведений, а то дети на выходу из школы имеют напрочь отбитое желание читать, твёрдо считая, что литература только и повествует о том как тяжело украинскому народу было все время и кроме нестихаемой борьбы за независимость и гнета врагов вообще ничего не было. Ни одной приключенческой, научно-популярной, фантастической, романтической книги читать толком не приходится.
так и дают
сейчас полно современных а-ля фантастических или фантазийных укр.произведений в литературе плюс приключенческих, но про украинские события.

Просто людям привычно найти какое-то одно печальное произведение и возмущаться.

Как-будто не помнят там Муму или того же Овода в свои 12-15 лет. Поплакать не так уж и вредно.
Ушла и Пришла• 07 февраля 2022
Со школы терпеть не могу укр.лит. Вечно все страдали там. На урока было ощущение безысходности и обреченности. Зомбируют детей, потом удивляются чего вся нация ноет вечно
автор Сарафанное радио • 07 февраля 2022
Для молодого шкільного віку супер було б читати Нестайка Лісова школа, або Ракету на чотирьох лапах, або твори Лесі Вороніної, Кокотюхи в кінці кінців.
Аноним Советчик• 07 февраля 2022
Ответ дляБалаболка
Война и мир - крутая книга! С удовольствием читала в школе, только батальные сцены пролистывала )
Меня подбешивало описание красот русской берёзки на 3 страницы)
А читать я очень любила, дома хорошая библиотека.

Великий сатирик• 07 февраля 2022
Ответ дляБалаболка
У меня дочь недавно вспоминала Федько Халамидник или как-то так, они читали в 6м классе, до сих пор (сейчас в 9м) помнит как самое тяжелое, странное и ’несправедливое’ произведение. Скинула мне скрин пары страниц - там действительно жесть.. Мальчик, несправедливо обвиненный, больной, избитый в наказание отцом, в финале умирает... 6 класс.
о, я помню как сама его читала, была в шоке глубочайшем. Дочь в этом году тоже изучала, прибежала со слезами ’почему нас заставляют это читать?’
Я натуралка• 07 февраля 2022
Лучше пусть тик-ток смотрят, где мелодию напердывают или отрыгивают, поют тупые песенки и повторяют мемчики…
Главное, что домашки нету)))
Великий сатирик• 07 февраля 2022
Ответ длямегамоСГ
Я вчера своему второклашке (Росток) рассказывала о Геракле и его подвигах(((((( Задание было записать коротко все эти подвиги((( Это же выговорить невозможно, несколько раз перечитывал вслух!!! Навколышний свит, чтоб его (((
мой тоже в Ростке 2 класс, но мы навк.свит игнорируем)) вернее я, он сам его делает, моя психика это не выдерживает. Только пришел, просил помочь нагуглить что-то про олимпийские игры.
Мама Павлика• 07 февраля 2022
Ответ дляСарафанное радио
Так они и учят Нескайка и Воронину, но Воронину в 5 или 6 классе проходят, наши проходили.
’Лісову школу’ в 3-м по моему классе
Мама Павлика• 07 февраля 2022
Ответ дляБрехушка
наверное, это как отражение эпохи - страдание детей, и не только детей.
мне детства запомнилось:
- Харытя
- Козетта Гюго
- Федько Халамидник
- мальчик с письмом на деревню дедушке (имя забыла)
- Русалочка Андерсена (в оригинале)
- девочка-сиротка, которой за счастье было поесть ’локшину у дядини’, С.Васильченко вроде

в том году впервые прочла ’Юшку’, про безответного мужичка доброго, его все обижали, - программа 7 класса. тоже невеселое((
Ванька Жуков писала на деревню дедушке, это ия уже стало нарицательным с воем роде.
Но почему-то в школе это сейча не учат (
Великий сатирик• 07 февраля 2022
Ответ дляУшла и Пришла
я с вами!
Аноним Советчик• 07 февраля 2022
Ответ дляmama63
Це ви ще не читали ’Что делать’. Думала, умом поїду
Я читала почти всю рос и укр классику вне школьной программы)
У меня стойкая психика. Но вот Анна Каренина в 16 и в 35 вызывает разные мысли. В 16- бедная тетка, така любовь! В 35+: та дура она, конченая, свою жизнь в унитаз спустила и ещё 2 семьям отравила все, что могла. Корову б ей, а лучше 2 (с)
Ответ дляМама Павлика
’Лісову школу’ в 3-м по моему классе
Нестойка мы читали, а вот Воронину не помню, наверное нет.
Янка-угомонись• 07 февраля 2022
Ответ дляДа, я блондинка!
А мені дуже В. Нестайко подобається та його Тереодори з Васюківки, а також дуже сподобався В. Рутківський «Джури козака Швайки»(прочитала нещодавно).
Хороші, добрі твори
+ 1 нам тоже понравились. Еще смеялись, читая ’Лесную школу’ .
А джури так понравились, что купила вторую книгу, но пока там больше истории, войны, а не козаков-характерников.
Мама Павлика• 07 февраля 2022
Ответ дляСарафанное радио
Еще будете, она в конце года по плану. Как раз начался первый карантин когда всех посадили на ДО, вот той весной дети и проходили Воронину

Брехушка• 07 февраля 2022
Ответ дляМама Павлика
точно, спасибо) вылетело, а гуглить не хотелось.

программа другая.
мне, например, Хождение по мукам и Что делать? очень даже понравились, в программе их даже в мое ремя, 20 лет назад, не было.
Ответ дляАноним Советчик
О да, на все с годами смотришь по другому…
Аноним Советчик• 07 февраля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Я бы добвила в зарубу больше фантастики - Гарии Гарисон Некротимая Планета и Специалист по этике...как пример
Стругацких Пикник на обочине в 10-11 класс..
Француазу Саган ’ Здравствуй грусть и Андре Моруа ’ Письма Незнакомке’ - как пример романтических отношений....
Дети не отроввались бы вот честно и так приучилтсь бы читать, полюбили бы это дело....

Но список произведений в программе Заруб литературы - уныл, как у старойдевы.
Про укри лит - незнаю...многого.
Спасибо учительнице зар. лит - избавила ребенка от чтения Госпажи Бовари в старших классах.
Госпожу Бовари и Голый король надо детям на уроках экономики и этики читать. Чтоб поняли, почему при зарплате 15 т грн не надо брать кредит на новый айфон.
Сорока белобока• 07 февраля 2022
Ответ дляЦветок Мира
То може ви побачили те, чим наповнені?
Где вы увидели в моих постах, подобное наполнение?
вентиляторная• 07 февраля 2022
Ответ дляПросто каралева
А по русской вы что-то веселое проходили? Му му? Преступление и наказание? Война и мир? Просто безудержное веселье)
Мне особенно запомнилось Превращение Кафки и преступление и наказание - ’отличные’ произведения для школьников. Второе я осилить так и не смогла. Прочитала уже когда мне было 25, тогда смогла оценить. Действительно крутое.
Мама Павлика• 07 февраля 2022
Ответ дляЯнка-угомонись
У Рутковского вообще все книги классные, я благодаря учителю укр. литературы сына, перечитал очень много современной детской литературы. А в книги Рутковского просто ’влюбилась’. Кстати, нашумевший фильм ’Сторожевая застава’ в оригинале, тоесть книга Рутковского в тысячу раз круче чем сняли.
Брехушка• 07 февраля 2022
Таемныци лисового бору
Диамантовый берег

это произведения для детей, про детей и при этом позитивные
бЭйбА• 07 февраля 2022
самые страшны книги ’федько халамидник’ и ’хіба ревуть воли як ясла повні’, книги про войну и то так не впечатлили...а вот чипка из второй книги маньячина ..еще и сочинение на зно по нему писала, госпаде
Цветок Мира• 07 февраля 2022
Ответ дляСорока белобока
Один дивиться в калюжу та бачить болото, інший бачить зорі. От задумайтесь, чому ви бачите ,,болото,,
Мама Павлика• 07 февраля 2022
Ответ длябЭйбА
А я зачитывалась реально ’Хіба ревуть воли...’, и как-то досих пор не считаю это произведение ужасным )
бЭйбА• 07 февраля 2022
Ответ дляУшла и Пришла
да кстати, особенно нравились сочинения когда жену бил, бил да и убил, ничего страшного...может жизнь такой и была, но после укр лит всегда неприятный осадок