Сарафанное радио• 07 февраля 2022
Григір Тютюнників Климко…Чому діти повинні це читати?!
Ну просто не знаю що ще написати… Ну чому це шедевр….? Купа схвальних відгуків і рецензій, і ще на додачу треба написати твір чим сподобався головний герой та оповідання в цілому.
Автор взяв героя якому максимально співчуваєш, забрав у нього все, навіть рідну мати. І змусив допомагати дорослим, забуваючи про себе, жертвуючи своїм здоров’ям і навіть життям…
Це просто літературний шантаж, такий шок епатаж минулого сторічча.
Ясно що війна це максимально жахливе явище, що перекручує і спотворює долі, але ж було багато історій які мали щасливий фінал, коли такі хлопці виживали не дивлячись ні на що, міняли своє життя та житті оточуючих…
Але ні, Климко це як новини на плюсах, багато подій, всі плачуть і в кінці всі померли.
Некомильфо• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
Климко не читала, но после ’Поднятой целины’ и ’Война и мир’- хай читают не жужжат
. Ото была форменная ересь для школьников.
Ну чому ж? В ’Війна і мир’ не все так погано. Я читала виключно про мир. Як тільки натрапляла на текст, де побігли коні, артилеристи, почали стріляти...я те все пролистувала, поки не доходила до прізвищ Наташа Ростова, П´єр Безухов, Болконський...де любов читала...)
Аноним Советчик• 07 февраля 2022
А Достоевского щас читают в школе? Вот уж шизофрения чистой воды. Вся эта тягомотина с бедным благородным дебилом с топором. Такой весь возвышенный, куда там.
Я любила в подростковом возрасте Буссенара, Янга, Гаррисона, Желязны, Мопассана, Теккерея и Толкиена.
Из страдающих Стендаль нравился - в меру любовей и без мозговыноса.
Бывшая блондинка• 07 февраля 2022
Бо роками виховуют жертв, нормалізують, що українці вічно бідні-нещасні. Покоління людей, які не хочуть рухатись вперед, до прогреса і щасливого, оптимістичного майбутнього, безкінечне колупання в старих болячках. Ретравматизують дітей одноногими собачками, згвалтованими босими дівчатами у віночку, головне, що у вишиванці, навколо смерть, голодомор, війна, а Катерина знову втопилась. Краще б класичну фантастику читали б.
Швидка Настя• 07 февраля 2022
Пусть читают. Дети должны знать, что жизнь это не цветочки. Что бывают и трудные ситуации и вообще все бывает. А то сидят в своих телефонах. мама чаек с тортиком в комнату носит. И 7 клас это подростки уже. Подойдите к школе как то послушайте своих детей. Там вам ’Климко’ сказкой покажется.
бЭйбА• 07 февраля 2022
Ответ дляБывшая блондинка
всегда злило, как в книгах женщин описывали как ’непотріб’, что жену лупасить не просто можно, а и нужно, а еще убить можно если что не так. Лучше бы после прочитаного учили анализировать, что все происходящее уже давно не есть норма, а то читают в тупую и по критике сочинения шпарят
Аноним Советчик• 07 февраля 2022
Из классического украинского хорош был Нечуй-Левицкий- Кайдашева Мотря даёт изумительный МК как курощать свекровь.
Остап Вишня- смешные добрые произведения.
Лесная песня- Украинки. Хорошо про любовь показано, что не надо юной деве бежать за первым встречным козлом.
Да и в целом много читать детям полезно, а про эмпатию я бы Даррелла ввела в программу: у него замечательно про зверушек написано.
Интимная• 07 февраля 2022
Ответ дляСарафанное радио
На самом деле, есть очень много классных авторов. Только школьная программа их вообще в упор не видит. (( они как будто специально выбирают произведения где все умерли и все плачут
У нас 4 класс. Учат Леонида Глебова ’Лебедь, щука и рак’ и ’Петух и Кукушка’. И ни слова о Крылове.
При этом у самого Глебова много собственных произведений, басен, стихов. Вот зачем так поступать???
Луноходик_Ик• 07 февраля 2022
Ответ длябЭйбА
Мы именно такие выводы и делали, что это не норма, и раньше было ужасное время
Шкала Радости• 07 февраля 2022
Ответ дляМама Павлика
а я прочитала все 4 книги ) Очень понравились. Сыну задавали в школе и я решила прочесть.
А вот ’Таемне товариство боягузів’ и все последующик книги из этой серии для меня немного бредовые. Как и Андрусяк с его ’Стефой и Чакалкой’, реально после этой книги сын начал бояться спать. Зачем такую ересь учить в младшей школе...
Да, Боягузы пипец
Сорока белобока• 07 февраля 2022
Ответ дляЦветок Мира
Один дивиться в калюжу та бачить болото, інший бачить зорі. От задумайтесь, чому ви бачите ,,болото,,
Я вижу то, что есть.
Ваша поговорка не к месту.
Я не в теме• 07 февраля 2022
Ответ дляШкала Радости
Про лося еще ужас, но не помню 6 или 7
точно..
Гомосноб• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
Я читала почти всю рос и укр классику вне школьной программы)
У меня стойкая психика. Но вот Анна Каренина в 16 и в 35 вызывает разные мысли. В 16- бедная тетка, така любовь! В 35+: та дура она, конченая, свою жизнь в унитаз спустила и ещё 2 семьям отравила все, что могла. Корову б ей, а лучше 2 (с)
Да, вот соглашусь. А ещё, посмотрев, новую экранизацию, пришла мысль. Может там, была затянувшаяся послеродовая депрессия, которую тогда не диагностировали и, само собой, не лечили. Вот, в конце концов, под поезд и сиганула...
Шкала Радости• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним-ка
Тому що знову війна, і цей регіон у біді.
А Ви хотіли, що б діти вчили тільки про рожевих поні? Є у програмі і сучасні повесті нормальні.
p.s. ,,Федько халамидник’ - жах, згодна.
Тогда надо вернуть в программу Молодую гвардию
Цветок Мира• 07 февраля 2022
Ответ дляСорока белобока
Я вижу то, что есть.
Ваша поговорка не к месту.
Дуже доречна.
Шкала Радости• 07 февраля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Я бы добвила в зарубу больше фантастики - Гарии Гарисон Некротимая Планета и Специалист по этике...как пример
Стругацких Пикник на обочине в 10-11 класс..
Француазу Саган ’ Здравствуй грусть и Андре Моруа ’ Письма Незнакомке’ - как пример романтических отношений....
Дети не отроввались бы вот честно и так приучилтсь бы читать, полюбили бы это дело....
Но список произведений в программе Заруб литературы - уныл, как у старойдевы.
Про укри лит - незнаю...многого.
Спасибо учительнице зар. лит - избавила ребенка от чтения Госпажи Бовари в старших классах.
Про укри лит - незнаю...многого.
Зарубежка на мове не воспринимается, нам повезло, что до 7 класса была на русском.
Аноним Советчик• 07 февраля 2022
Ответ дляШкала Радости
Риалли?)
Вы Шекспира, Гёте и прочих в оригинале в школе читали?)
Прекрасно читается любая зарубежка с хорошим украинским переводом.
Я натуралка• 07 февраля 2022
Ответ дляЯ не в теме
точно..
Про лося офигенное произведение, когда ребенок спасал утопающего лося. А когда тот вылез, то его дядька на глазах у ребенка его застрели.
Мальчик спасал!!! животное, а взрослый болван наблюдал как дите помогает лосю вылезти, а потом цинично застрелил и смеялся, когда дите плакало.
Гомосноб• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
Риалли?)
Почему в оригинале?
На русском. И дочь сейчас зарубежную на русском читает.
Русскую литературу - да, в оригинале.
Фекла Персиковна• 07 февраля 2022
Ответ дляДа, я блондинка!
А мені дуже В. Нестайко подобається та його Тереодори з Васюківки, а також дуже сподобався В. Рутківський «Джури козака Швайки»(прочитала нещодавно).
Хороші, добрі твори
Згодна, у того ж Нестайка купа чудових творів на морально-етичну тему. Хочете виховати людяність, співчуття, показати, що таке дружба і підтримка - введіть до програми ту ж ’П´ятірку з хвостиком’ і ’Одиницю з обманом’. Там же про це все весело, з пригодами, у зрозумілих дітям ситуаціях. Але ж ні - а давайте розкажемо дітям, як хворого з гарячкою хлопчика до втрати свідомості забив ременем татусь, а мамуся спостерігала. Щоб діти увірували - таки справді, ’раніше люди були добріші’.
Мама Павлика• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
Риалли?)
согласна ) Сын сейчас как раз проходит Шекспира, учили на днях сонетты. Отлично зашло на укр.мове. Хотя я в свое время учила на русском, немного непривычно сейчас слушать как сын читает на украинском ’Ромео и Джульету’. У учителя зарубежки сына отличный подход, как по моему - не хотите учить стихи в украинском переводе - учите на языке оригинала. Если это стихи английских писателей - принимает вместе с учителем английского языка ) на русском - принимает сама. Тоесть никто детей специально не ’давит’ что учим только на ’мове’. Хочешь, умеешь читать в оригинале - тебе только большой +
Аноним Советчик• 07 февраля 2022
Ответ дляГомосноб
Может депрессия, а может меньше дуркой бездельной страдать надо.
Вронский был готов жениться- звал замуж, Каренин готов разводиться, куча прислуги и няньки. А Аннушка сидит и страдает, какие все вокруг твари неэмпатичные. Да разведись, выйди замуж и езжай с мужем в Европу, живи спокойно.
По итогу муж опозорен, сын без матери, крошка дочка-бастард без перспектив нормально жить. И она под поезд.
Да, высший свет двери закроет, ну так чухай мужа, гуляй по магазинам, посещай курорты- всем бы такую каторгу)
Интимная• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
А мне понравилось Преступление и наказание. Войну и мир только до половины осилила
Интимная• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
В школе всегда думала, что Мотря плохая. А теперь считаю, что она молодец. Я сама такая))
Интимная• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
Риалли?)
А где его взять хороший?
Фекла Персиковна• 07 февраля 2022
Ответ дляИнтимная
А до чого тут Крилов? І Крилов, і Глібов брали за основу сюжети ДАВНЬОГРЕЦЬКИХ езопівських байок. Так що Крилов далеко не першооснова.
Миллион АлыхРос• 07 февраля 2022
Ответ дляИнтимная
Потому, что Крылов тоже просто перевёл басни, не более того. Он не автор
Аноним Советчик• 07 февраля 2022
Ответ дляИнтимная
Мотря офигенна! Меня Маланка утомляла, не мой психотип, но и она потом дала семье перца)
А красочное описание любящим женихом Мотри: ’ Мотря як йде, аж земля двигтить, на шиї обіддя можна гнути, моцна дівка!’
Это вам не современные 90-60-90
Шкала Радости• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
Риалли?)
С каким это хорошим?Переведенным с русского?
Интимная• 07 февраля 2022
Ответ дляМиллион АлыхРос
Вы не правы. И ’Лебедь щука и рак’, и ’Петух и кукушка’ - это как раз его произведения. Да он переводил Эзопа и Лафантена, но эти басни его.
При этом Глебов не воровал басни, он выпустил сборник переводов. А по учебнику получается, что сплагиатил.
А всего-то надо было напечатать его прозведение