Светка-пипетка• 07 февраля 2022

Как отучить от себя ребёнка и себя от ребёнка

Малышу 2.2. С рождения я практически с ним всегда, бабушек просили несколько раз посидеть, когда нужно было по каким то срочным делам, в общей сложности раз 8, муж сидит когда я раз в месяц хожу на шугаринг. Естественно ребёнок остаётся со слезами, да и мне тот шугаринг уже не в радость, когда знаю, что слезы после моего ухода . Дошло до того, что в квартире я должна находится с ним и с папой, просто с папой (бабушкой, дедушкой, а я на кухне) он не остаётся, или остаётся спустя минут 30 игры. Да и сама я не могу перестроить, что скоро в сад и он будет плакать, мне его жаль будет. Кто был в такой ситуации, как решали?
Ну ниче се• 07 февраля 2022
Син залишався тільки з чоловік, в садок пішов в 2.5 без жодних проблем

Барышня_Смольный• 07 февраля 2022
Потихоньку оставляйте малого с мужем или родственникам и
автор Светка-пипетка • 07 февраля 2022
Ответ дляНу ниче се
Ну у вас хоть с папой оставлся и не плакал за мамой, у нас и с папой нужна мама
Додекаэдр• 07 февраля 2022
До трёх лет можете и не пытаться. После мам захочет общества других детей и родственников. Такова физиология. Хотите чтобы нормально адаптировался в саду , дайте понять что вы рядом и никогда его не оставите.
А вот недавно• 07 февраля 2022
Ответ дляДодекаэдр
Однозначно• 07 февраля 2022
Чем-то напугали, когда ушли. Пару месяцев не уходите. Потом опять попробуйте. Папа как с ним сидит? Играет или утыкается в телефон и рявкает?
СноваЗдорова• 07 февраля 2022
Ответ дляДодекаэдр
+100
Мудрый совет!
Вначале наполните его ощущением безопасности. А потом уже отлучайтесь. Не обманывайте. Никогда не уходите без предупреждения и когда он спит. Всегда говорите, когда вернётесь (даже, когда ещё не понимает время - напр, когда зажгутся фонарики).
Будьте готовы, что с кем-то будет вести себя хорошо, а когда вернётесь - все слёзы Вам выдаст. Это хорошо. Это про то, что Вам доверяет и с Вами может расслабиться и проявить свои чувства.

автор Светка-пипетка • 07 февраля 2022
Ответ дляОднозначно
Говорит что играет,хотя я не верю особо
Думаю так ото на отвали играет
автор Светка-пипетка • 07 февраля 2022
Ответ дляСноваЗдорова
+100
Мудрый совет!
Спасибо за совет
автор Светка-пипетка • 07 февраля 2022
Ответ дляОднозначно
Напугать нет, но да моя ошибка, что ухожу без предупреждения и не прощаюсь с ним, пока спит или пока заигрался
Анна-3f64• 07 февраля 2022
У нас было еще круче, я должна была не просто находиться рядом, а держать дочку на руках . Так и пылесосила, и готовила , на руке с дочкой. Не отказывала никогда в руках. Зато в 3,5 года пошла в сад, с удовольствием к детям, и про маму там не вспоминала. В школу я не могла ей дозвониться, сама она мне не звонила, было не до мамы уже. Так что всему своё время, пусть все идет своим чередом
Анна-3f64• 07 февраля 2022
И да, обязательно предупреждайте, когда уходите, даже через слезы, говорите, когда вернётесь (когда поспишь, покушаешь), тогда у ребенка будет чувство предсказуемости и уверенность
СноваЗдорова• 07 февраля 2022
Ответ дляСветка-пипетка
Вот ) и он в напряжении, что в любой момент можете «смыться».
Сейчас возьмите паузу. Будьте с ним. Много телесного контакта, обнимашек. И через пару недель начните потихоньку уходить, готовя его к этому. Обсуждая заранее.
Вспомнила ещё - я рисовала дела, которые ребёнок будет делать с тем, с кем останется. Напр прогулка, еда, игра. Простыми картинками. Рисовала вместе с ребёнком. И - когда сделаете эти дела, я приду.
И ещё небольшой подарок приносила. Психологи говорят, что это для ребёнка знак, что мама про него помнила, когда отлучилась.
О, ещё вспомнила - тоже психолог советовала и это круто работало - оставить ребёнку что-то своё ценное на хранение. У нас это был волшебный красивый камушек. Давала его только в такие моменты. Что для ребёнка это тоже знак, что мама обязательно вернётся. Не к нему, так к своей ценной вещи. Звучит странно, но работает )
автор Светка-пипетка • 07 февраля 2022
Ответ дляАнна-3f64
Та я больше за сад переживаю, и за то что я куда то иду, и знаю что онбенок будет плакать, даже если он останется с моей мамой, мама то не будет постоянно втычит в телефон, как муж )
автор Светка-пипетка • 07 февраля 2022
Ответ дляСноваЗдорова
Спасибо,попробую )
Мамзелькин• 07 февраля 2022
А муж уже в курсе, что он ещё и отец?
А вот недавно• 07 февраля 2022
Ответ дляСветка-пипетка
Так ни в коем случае нельзя делать! У ребенка страх, он теперь не знает, когда мама снова исчезнет, это вызывает НЕздоровую привязанность.
Попрощаться, сказать, когда придёте, да, будут слезы, но ребенок будет спокоен, что мама не исчезнет.
Начните с 5 мин - я вынесу мусор и вернусь, вы с папой нарисует солнышко/ слепите колобка и т.д. к моему приходу. И выходите именно на 5 минут!
Через пару недель в ближайший магазин за молоком/хлебом/йогуртом... Не более 20мин, тоже обговорив список дел, которые ребенок будет делать в ваше отсутствие.
Желательно практиковать каждый день/через день.
Когда ребенок спокойно отпускает на 20мин, переходите к более длительному времени раз в неделю.
Главное ВСЕГДА прощаться.