Птица секретарь• 08 февраля 2022

Ковид у родителя, здоровый ребёнок, школа

Здравствуйте.
Сразу прошу отвечать без агресси и конструктивно 😘
Дано : муж приболевший с 3го февраля. Ничего особенного, низкая температура, слабость, носоглотка, без кашля или иногда подкашливал немного. На работе его отпустили отлежаться на пару дней, но не выздоровел и пошёл брать больничный, сегодня быстрый тест показал +. Одновременно с ним на работе слегло ещё 4 человека, у одного точно есть пцр +. Значит точно уже и у моего ковид.
Ещё есть наш сын. Младшая школа. Класс только в пн вышел с карантина по ковиду (2 недели). Большая часть класса болела. Сын аки лошадь скакал и перед карантином, и вовремя, и сейчас скачет, здоров.
Вопрос : это что теперь сын должен как контактный снова сидеть дома и пропускать школу? Если честно не хочется, он не самый лучший ученик, да и с меня хреновая учительница. Боюсь пропускать.

Не думаю, что другие здоровые, но контактные дети сидели или будут сидеть дома.

Как правильно поступить я знаю - сыну сидеть дома (хотя 2 дня он уже походил в школу).
А на практике, как вы думаете, это оправдано или уже не имеет смысла?
Как вы бы поступили? Как вы бы отнеслись к такой ситуации в семье одноклассников.

Если что я тоже без каких либо симптомов, хотя как раз у меня слабый имунитет и очень плохо переношу вирусняки и пневмонии.
Чупокабра• 08 февраля 2022
Мой ребенок месяц сидел на изоляции.
На прошлой неделе наша учительница заболела ковидом, закрыли весь класс. Потом одна мама призналась, что болела ковидом, и ребенок ходил в школу. Этот Ребенок сидит перед учителем. Сейчас закрыта вся школа. Уже.

Бутылка Кифира• 08 февраля 2022
Ответ дляДуняша
Вы не в себе.

Вы живете в социуме. Рано или поздно переболеют все.
Только те, кто живет в бункере, снизят свой иммунитет. Не к добру такие изоляции.

Я тоже была в вашей ситуации в октябре. И тоже сын из школы принес. Было тяжко. Но это мой иммунитет не справился, а не кто-то там виноват.

Выздоравливайте и не теряйте здравого смысла
Хотите поменяемся?
Я поумничаю на счёт ’бункера’, а вы в класс с ковидником и пневмонией? Хотите мою пневмонию? Это не мой иммунитет не справился, это просто дрянь отправила больного ребенка в школу. И заболели не только другие дети, но и их родители. А если бы эта безмозглая сидела дома с больным ребенком, то у других горя было бы меньше. Но ей лень учить своего больного, пусть его учат учителя. Из-за одной такой пострадала куча других, ни в чем невиноватых.
Любящая болтать• 08 февраля 2022
Не портите детям учебу. Пусть ребёнок ходит в школу. Тем более изоляцию уменьшили до 5 дней.
Любящая болтать• 08 февраля 2022
Ответ дляАноним НаВсеГда
була б дуже негативно налаштована!!!
тому, що крім дітей є ще і вчителі, які можуть захворіти від вашого дитятки і тоді весь клас буде вже без навчання!!!
Они вакцинированы! Вакцины ведь защищают! Учителя сделали свой выбор.
ИзЮмрудная• 08 февраля 2022
Ответ дляКрапипопка
Скажите пожалуйста, это уже где-то официально сказали что пять дней самоизоляция? А то я не в курсе.
Матраскин Брат• 08 февраля 2022
Сидеть. Это ка минимум адекватно ситуации. Спросите семейного до какого числа и пусть сидит. Сегодня здоров, а завтра зацепил от папы, и с ним слегло полкласса. Вот вас мамы поблагодарят.
Бутылка Кифира• 08 февраля 2022
Ответ дляДикая Роза
Где такое написано? Можно ссыль?

Врач не только не предупредила, а сказала идти на работу.
З 08 вересня 2021 року набули чинності зміни до Стандартів медичної допомоги «Коронавірусна хвороба (COVID-19)», затверджені наказом Міністерства охорони здоров’я від 08.09.2021 № 1907 (далі – Наказ МОЗ № 1907). Додатком 5 до цих Стандартів медичної допомоги «Коронавірусна хвороба (COVID-19)» визначено:

«контактні особи, після вакцинації другою дозою вакцини яких пройшло 14 днів (при 2-дозному режимі) або 14 днів після отримання єдиної дози вакцини (при 1-дозному режимі), а також ті, хто перехворів на COVID-19 протягом останніх 6 місяців (з документальним підтвердженням) за відсутності симптомів не підлягають самоізоляції. При появі у такої особи симптомів COVID-19 вони підлягають обстеженню на визначення антигену SARS-CoV-2 з використанням швидких тестів та/або тесту на визначення антигену SARS-CoV-2 методом ІФА (разі неможливості визначити антиген SARS-CoV-2 з використанням швидких тестів та/або тесту на визначення антигену SARS-CoV-2 методом ІФА проводять виявлення РНК SARS-CoV-2 методом ПЛР) та самоізоляції до отримання результату обстеження. У разі отримання позитивного результату обстеження до цих осіб вживаються всі відповідні заходи як до особи, яка відповідає визначенню випадку COVID-19;

контактні особи незалежно від наявності симптомів підлягають обстеженню на 5-7 день після контакту на визначення антигену SARS-CoV-2 з використанням швидких тестів та/або тесту на визначення антигену SARS-CoV-2 методом ІФА (разі неможливості визначити антиген SARS-CoV-2 з використанням швидких тестів та/або тесту на визначення антигену SARS-CoV-2 методом ІФА проводять виявлення РНК SARS-CoV-2 методом ПЛР) та самоізоляції до отримання результату обстеження. У разі отримання позитивного результату обстеження до цих осіб вживаються всі відповідні заходи як до особи, яка відповідає визначенню випадку COVID-19.
Дикая Роза• 08 февраля 2022
Ответ дляБутылка Кифира

Спасибо большое 😘
Попробую предъявить своей семейной. С удовольствием бы посидела на больничном:)
ИзЮмрудная• 08 февраля 2022
Ответ дляПтица секретарь
А с какого дня их считать то?
С первого дня болезни отца? Или с последнего от выздоровления отца ? Или с какого?
Если с первого то 5 дней прошло
В мене мама захворіла в середу, головний біль, втома, температура 37,1, на четвертий день з´явився незначний нежить. Пішла вчора до сімейного лікаря зробити тест, бо сьогодні мала виходити на роботу. Лікарка завіряла, що мама не схожа на хвору ковідом, а швидкий тест показав +. Тепер мама сидітиме два тижні вдома, з моменту отримання позитивного результату тесту. Не всі лікарі вкурсі нововведення МОЗ про скорочення самоізоляції.

Аноним НаВсеГда• 08 февраля 2022
Ответ дляЛюбящая болтать
вчителів заставили вакцинуватись.
пресінг керівництва і батьків. відсторонення від роботи.
хто робив вибір?

крім того, ця вакцина ні від чого не захищає, це вже бачать всі. тому давайте, не будемо.
Любящая болтать• 08 февраля 2022
Ответ дляАноним НаВсеГда
вчителів заставили вакцинуватись.
хто робив вибір?

Ревакцинуйтесь і йдіть працювати. Вибір таки був
Царевна в уггах• 08 февраля 2022
Вот из за таких как вы и разноситься этот ковид! Скажите пожалуйста а если ваш сын заразит соседскую бабушку и она умрет от ковида как вам жить с этой мыслью, хорошо будет???
Дуняша• 09 февраля 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Хотите поменяемся?
Вы странная. Я была в вашей ситуации несколько месяцев назад.
Зачем меняться? Я в курсе