Деловитая• 08 февраля 2022

После взятия дубликата о праве собственности оригинал будет недействительным?

Мама перед смертью отписала на меня свою часть в квартире, где прописаны я, брат и папа, который с мамой развелся еще до ее смерти, но имущество они не разделили. Папа уже давно живет у новой жены с их общим ребенком в другом населенном пункте, но продавать квартиру нам с братом запрещает (видимо, боится, что его жена когда-то выгонит и он будет бомжом). Я имею право на полквартиры, но нужно сделать свидетельство на право собственности (в наследство я давно вступила). Но для свидетельства нужны оригиналы документов на квартиру, которые папенька выкрал себе и не отдаёт. Нотариус сказал, что я могу сделать дубликат, но перед тем можно пригрозить папе, что его оригинал потеряет силу. Это правда?
Коробка с карандашандрами• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Но только государственный нотариус, верно? Частник не подойдет?
частник тоже регистрирует

Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Вот он
А, так это не вытяг из реестра майновых прав, теперь понятнее
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
кажется я поняла. вы путаете свидетельство на право на спадщину и свидетельство на право собственности. Это разные документы.
Наверное, да...
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляСамый умный
Автор, а каким боком тут ваш папа, если они развелись и тогда не поделили, у него имущественных прав нет вобще то. Ну прописан и что - выписать можно и через суд. Может вам с ним как то поговорить спокойно. Вы ж его не оставите с братом на улице в случае чего. Пусть не выдумывает фигню и отдаёт документы. Я так понимаю вы с братом хотите продать и поделить?
У папы есть имущественное право (1/4 квартиры). Она приватизирована в браке с мамой 25 лет назад в равных частях (на четверых).
Плакат с автографом зимы• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Вот он
Вы открыли наследство, но не вступили
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляСамый умный
А в реестре майновых прав числится, что мама жива.
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Понятно, но все же его поведение не нормальное. Предлагайте продавать и ему отдать 1/4...прикукуреный он конечно что вам не даёт просто даже оформить все нормально до конца
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Вы открыли наследство, но не вступили
Но это не поздно же сделать? Мне тогда говорили, что я вступила. Просто не сделала корочку (свидетельство). А оказывается эта корочка нужна для того, чтобы я отображалась в реестре майновых прав.
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Не поздно, справа ж открыта

автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляСамый умный
Там всем рулит его фурия, увы. Его не интересуют деньги за 1/4 часть. Говорит, раздел только после его смерти.
Ответ дляСамый умный
Поделить можно и 30 лет спустя после развода, если приобретено в браке
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Ясно. Но даже если и так, поведение папаши конечно чисто здрасте
Ответ дляДеловитая
Не поздно. Идите и доделывайте.
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Они не имеют права вам препятствовать вступить в свои права. В конце концов вы можете выделить доли в натуре и продать типа комнату....

Если вам только техпаспорт нужен - делайте дубликат значит просто. Свидетельство о смерти мамы есть? Или он тоже забрал? Ну его дубликат вам скорее всего дадут в загсе без проблем
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Не поздно. Идите и доделывайте.
Но доделать можно только у этого нотариуса, где открыта спадкова справа (я делала у государственного тогда). Частник сказал, что такое свидетельство выдать не может. А дубликат права собственности, как я поняла, может.
Ответ дляСамый умный
Это «не даже если», а точно так. Семейный кодекс не имеет срока исковой давности
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Странно, у меня у бм была похожая ситуация. Открыли дело у гос нотариуса одного, забросили, так потом он дооформлля без проблем у частника другого
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляСамый умный

Свидетельство о смерти мамы у меня. Выходит, мне нужен не только техпаспорт, но и дубликат права собственности на квартиру.
Ответ дляСамый умный

Не путайте автора своими фантазиями.

Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Ну это я не к тому что спорю , а что папаша ещё тот молодец конечно....)
Ответ дляДеловитая
Доделываете там, где открыли спадкову справу
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Вы вчитайтесь. Вам нужно оформить право собственности, как же вам может быть нужен его дубликат?)
Ответ дляДеловитая
Какой дубликат?????
Автор, вы читать не умеете?
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Не путайте автора своими фантазиями.
В смысле? Что именно я фантазирую.
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Это хуже всего. К государственному нотариусу очереди занимают с 6 утра и сидять до 14:00, пока нотариус не уйдет домой (((
Ответ дляСамый умный
Если автор начнет бегать по разным нотариусам и требовать дубликат - ваще ничего не оформит))))
Пусть идет, где начал и долелывает. Дешевле не будет
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Причём тут дешевле. В гос конторах дурдом с очередью. И ей не нужен дубликат от нотариуса, а доделать дело и получить вытяг что она собственник своей доли
Ответ дляДеловитая
Да ну что за бред. Есть запись.
Ответ дляСамый умный
Пока автор упорно хочет дубликат)))))
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Пока автор упорно хочет дубликат)))))
Я подумала что уже с этим разобрались))) ей нужен только дубликат техпаспорта - это в БТИ, а не у нотариуса

С техпасопртом, своим вытягом об открытии дела и свидетельством о смерти мамы пойти к частному на консультацию