Деловитая• 08 февраля 2022

После взятия дубликата о праве собственности оригинал будет недействительным?

Мама перед смертью отписала на меня свою часть в квартире, где прописаны я, брат и папа, который с мамой развелся еще до ее смерти, но имущество они не разделили. Папа уже давно живет у новой жены с их общим ребенком в другом населенном пункте, но продавать квартиру нам с братом запрещает (видимо, боится, что его жена когда-то выгонит и он будет бомжом). Я имею право на полквартиры, но нужно сделать свидетельство на право собственности (в наследство я давно вступила). Но для свидетельства нужны оригиналы документов на квартиру, которые папенька выкрал себе и не отдаёт. Нотариус сказал, что я могу сделать дубликат, но перед тем можно пригрозить папе, что его оригинал потеряет силу. Это правда?
Меня не звали• 08 февраля 2022
Не знаю, как потеряет, но дубликаты сделать можете в БТИ. Я делала при вступлении в наследство. У меня не было оригиналов

Леплю из пластилина• 08 февраля 2022
первая статья, которая выпала в интернете по вашему вопросу:

Чем отличается подлинник от дубликата

Дубликат выдается взамен подлинника, если подлинник испорчен или утерян. То есть он заменяет подлинник и имеет одинаковую с ним юридическую силу. Может выдаваться по запросам физических и юридических лиц. Чтобы отличить дубликат от подлинника, в верхнем правом углу дубликата документа ставится штамп «Дубликат». Тогда подлинник, в случае его обнаружения, не имеет права использоваться. Дубликаты оформляются на принятых в организации бланках документов и полностью воспроизводят реквизиты подлинника документа.
А поговорить?• 08 февраля 2022
Я споткнулась на техпаспорте, мне сказали, что надо сдать оригинал или аннулировать, а оригинал у папы , как и у вас, сидит попой и ни в какую.
Думаю идти в суд, через суд выбивать документы, но так неохота завязываться
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляА поговорить?
А если сказать, что техпаспорт утерян? Как можно сдать то, что утеряно? Аннулировать и всё, папы узнают задним числом
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляЛеплю из пластилина

Чем отличается подлинник от дубликата

Странно то, что каждый владелец не имеет право на равноценный дубликат. То есть нас трое - значит, можно брать три дубликата на разное имя
Без комплексов• 08 февраля 2022
Один из родственников кто не участвовал в получении наследства забрал документы себе и не хотел отдавать. Написали об утере получили дубликаты и продали квартиру.
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляМеня не звали
Ниже написали, что потребовали сдать оригинал. Но как сдать то, чего нет?
Плакат с автографом зимы• 08 февраля 2022
Что значит «отписала»?
Какой документ?
Техпаспорт сейчас делается этектронный.
А поговорить?• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Ну я пришла спросить, документов у меня нет вообще, хоть и участвовала в приватизации. Как получить без ничего? Непонятно
Жду сестру из Польши, она тоже собственник, сходим уже юристу, поговорим.
Должно быть что- то же, что докажет наши права

автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Что значит «отписала»?
Какой документ?
Техпаспорт сейчас делается этектронный.
Завещание.
У нас техпаспорт 1996 года. Где он электронный?
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляБез комплексов
А куда писали об утере?
Ответ дляДеловитая
Завещание.
А вы вступили в наследство?
Техпаспорт изготавливается новый, который подтягивается в реестр речовых прав, в котором и регистрируется право собственности, о чем вы должны получить вытяг.
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляА поговорить?
Как вариант для начала - вытяг у нотариуса взять из реестра имущественных прав. А когда вы выступали в наследство, вам что, ничего не выдали?
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
А вы вступили в наследство?
Да, вступила в течение полугода после смерти мамы, это было 5 лет назад. Техпаспорт изготавливают в БТИ? То есть мне прийти туда, сказать, что старый оригинал утерян, и они сделают электронный? Но, кроме техпаспорта, еще же есть право собственности. Оно тоже подтянется в реестр речовых прав? Тогда в новых документах не должна быть указана умершая мама. Она в реестре речовых прав до сих пор есть, мы проверяли. А для этого мне надо принести свидетельство о ее смерти?
Но опять же: сначала мне тогда надо сделать свидетельство, согласно которому я владею и своей частью, и маминой. А это свидетельство мне нотариус не сделает без оригинала права собственности и техпаспорта. Замкнутый круг.
Без комплексов• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
А куда писали об утере?
У нотариуса писали. Он рассказал как потом получить. Вам должен дать бумагу что вы владелец имуществе на основе ее восстановить остальные документы.
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляСамый умный
Выдали. Вытяг есть. Мне с ним идти в БТИ?
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Завещание.
Тех паспорт вобще не является правоустанаваливающим документом. Как бы пофиг, утратите ли силу оригинал вобще
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Попробуйте, узнайте. Техпапорт - не правоустанаваливающий документ
Ответ дляДеловитая
Так вытяг - это и есть «свидетельство», что вам еще нужно????

автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляСамый умный
Пишут выше, что документ об утере оригинала права собственности писали у нотариуса. Это странно, потому что это ж должно делать БТИ? То есть я прихожу туда, пишу заяву об утере, показываю вытяг о вступлении в наследство. Или БТИ только дубликат техпаспорта выдаёт, а не права собственности?
Леплю из пластилина• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
возможно должно быть написано что-то типа ’видано в 3-х екземплярах для кожної із сторін’. толковые нотариусы знают, как это правильно, лучше проконсультироваться у них.
а вообще у меня, сестры и мамы по 1/3 собсвенности на дом и документ один, а не три
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
По праву собственности - это не БТИ, это нотариус и может ещё цнап. В БТИ восстановите техпаспорт
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Это не свидетельство ((( Так мне сказал нотариус. Это просто заявка на правовладение. А свидетельство уже подтверждает это правовладение.
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляЛеплю из пластилина
Но не нотариусы же выдают право собственности, а БТИ? Или нет?
Тыква2016• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Нет. Бросьте мне в личку, я вам подскажу.
Свидетельство вы не получите, только вытяг про реестрацію права власності
Ответ дляДеловитая
Та вас заглючило.
Право собственности регистрирует державный реестратор, коим в том числе является и нотариус
автор Деловитая • 08 февраля 2022
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Та вас заглючило.
Но только государственный нотариус, верно? Частник не подойдет?
Ответ дляДеловитая
Любой
Весотехник• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Техпаспорт это вообще не документ и к праву собственности не имеет никакого отношения
Самый умный• 08 февраля 2022
Ответ дляДеловитая
Очень странно, с какой радости. Вытяг и подтверждает право собственности. Плюс ещё может быть договор купли-продажи там или дарения...и никаких дополнительных свидетельств. Какой документ при наследстве - не знаю. Но вытяг из реестра говорит о том, что вы в том реестре уже зарегистрированы как владелец. Какое ж ’’ заявление’’