Дуняша• 09 февраля 2022
Друг начал давить, чтобы «помочь»
Добрый вечер. Ситуация очень странная, вообще не думала, что такое бывает тем более в дружеских, а не романтических отношениях. В растерянности.
Дружим 21 год. Всегда было взаимное уважение, поддержка, и в огонь и в воду, много общего и так далее. Конфликты всегда были решаемы.
И вот в последние пол года у меня появились серьезные проблемы со здоровьем, так что большую часть времени и денег трачу на лечения, сменила работу на более лёгкую по этой причине, вернулась жить к маме, чтобы была помощь. И друг всегда настаивал на том, что хочет помочь, поддержать и все остальное. Но единственное все время советовал вернуться в Киев, что так и проще будет, и он ближе если что, и вообще в Киеве намного лучше, чем в Харькове. И тут сегодня ставит мне прямо условие, цитирую: «значит так. Твоя жизнь дерьмо и ты утонешь в болоте. Поэтому с этого момента ты слушаешь то что я говорю, а именно - переезжаешь в Киев, бросаешь работу вообще, чтобы лечиться, становишься атеистом, потому что любая Вера полное зло, оставляешь маму на уровне «привет пока», слушаешься полностью меня и мой план по улучшению твоей жизни, и если я говорю что для здоровья нужно покурить траву, ты это выполняешь. Либо так, либо я сливаюсь и мы больше не общаемся. Да, гарантий вечной дружбы я ни в каком варианте давать не буду. Могу устать в процессе помощи. Но либо ты рискуешь и 50 на 50, либо я точно перестаю общаться с тобой.»
Чтобы было понятней, я не жаловалась, не ныла, что все плохо. Помощи не просила. 1 раз за все время одолжила на лекарства и в течении месяца отдала. Не было такого что я бы ныла ныла, но ничего не меняла и его достало. Никакой романтики никогда не было, у друга 2 девушки, у меня муж, никакой френдзоны тоже никогда не было.
Что это вообще такое было?) это вообще адекватно? Я не понимаю.
Спасибо!
Дуняша
• 09 февраля 2022
Ответ дляZaRaZa
А откуда об этом знает друг?
О чем? О депрессии? Не знает.
О болезни - разговаривали.
Дуняша
• 09 февраля 2022
Ответ длябарабанщица
Скажи мне,кто твой друг,и я скажу кто ты...
Очень странно,что вы просите нас истолковать его слова,когда сами намного лучше знаете этого человека,по идее
Да такого никогда не было, и человеку такое не свойственно.
И мне не ясно, что людей толкает на это.
ZaRaZa• 09 февраля 2022
Ответ дляДуняша
Не уверен и говорит что вообще никогда нельзя быть уверенным, он не уверен что своих детей не бросит если что. Так что у меня не вопрос в том соглашаться ли, а просто недоумение почему он внезапно решил вот так давить и ставить условия.
Ну, слушайте, у всех бывают приливы вдохновения и альтруизма. Иногда, минутные. Не звоните ему, пускай сам выходит на связь. Если идея глобальной помощи у него не исчезнет, то обсудите детали. Да-да, всё заинтересовало, проживание на Гоа, Фр.Полинезии или Барбадосе всех расслабляет, и уходят глупые мысли, хочется жить, танцевать, радоваться жизни, но уточни, деньги где брать?
ZaRaZa• 09 февраля 2022
Ответ дляДуняша
О чем? О депрессии? Не знает.
О болезни - разговаривали.
Простите, что задаю вопрос. Проблема угрозы вашей жизни? Или детопроизводства? Потому, что это совершенно разные вещи. Одно дело, когда вас может не стать из-за болезни, и совершенно другое - неисполнение ваших желаний.
КошкинДом• 09 февраля 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
..оставляешь маму на уровне «привет пока», слушаешься полностью меня- у психа с головой вообще непорядок
Откуда мы знаем, может автор псих и друг со стороны это увидел, особенно судя по теме религии, может у автора там крыша протекла
Конфиденциальность• 09 февраля 2022
Брось все, что есть ценного и родного в своей жизни и может быть я брошу тебя через неделю, а может через месяц.
Вторым этапом будет- разведись с мужем!
Серьезно? Странный чел диктует, куда послать маму, работу, мужа чтобы что? Вместе курить план по его цу?)
Вторым этапом будет- разведись с мужем!
КошкинДом• 09 февраля 2022
Вообще неожиданно в тексте в конце всплыл муж, по описанию все плохо и вы одиночка либо муж не рыба не мясо и толку от него ноль.. друг это видит и понимает, что помочь вам некому
Добрый Йиннот• 09 февраля 2022
Автор, даже если мне поступит запрос ’Помогите принять решение и навести порядок’, я не позволю себе формулировки и действия, переданные в теме. Потому что это насилие и жажда власти.
Что принимает ваш ’друг’, почему его безнаказанность усилилась - это второстепенные вопросы, над которыми можно подумать позже.
А сейчас лучше оградить себя от этого человека.
Смею предположить, что он учуял вашу уязвимость и пытается хозяйничать.
Дуняша
• 09 февраля 2022
Ответ дляZaRaZa
Угроза жизни в случае бездействия, а я действую. Поэтому больше вопрос денег и терпения, с положительным прогнозом все же. Но вот последствия будут однозначные в любом случае.
Дуняша
• 09 февраля 2022
Ответ дляКошкинДом
Я уже отвечала насчёт религии, но повторю.
Религия была моим аргументом почему я против свободных отношений когда-то в споре лет 5 назад. Я и в церковь то хожу на Рождество и Пасху)
Дуняша
• 09 февраля 2022
Ответ дляКонфиденциальность
Вторым этапом будет- разведись с мужем!
Видимо да.
Ведь даже прямо говорит никаких гарантий. И кроме таких условий, что именно я должна слушать сказано не было
Дуняша
• 09 февраля 2022
Ответ дляКошкинДом
Да нет, не ни рыба, ни мясо.
Да и друг не говорит в чем именно будет помощь. Зато то что в любой момент может оставить, потому что устанет - да. Чем же такая помощь отличается от «помочь некому»
Дуняша
• 09 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Очень неожиданно, что спустя столько лет проявилось желание хозяйничать. Как это у людей работает...
Спасибо за совет
Анонимушка• 09 февраля 2022
Ответ дляДуняша
Да, мы оба из Харькова. И так как муж сейчас намного больше работает, времени физически мне помогать и сил нет. Пришлось ехать к маме.
ну... если у вас состояние похоже на депрессию, а муж и мама его усугубляют, иногда арбузят... может другу это со стороеы хорошо видно, вот он и пытается вас из этого болота вытащить...
Дуняша
• 09 февраля 2022
Ответ дляАнонимушка
Нет, проблемы у меня с сердцем. Муж больше работает, чтобы было за что меня лечить, а мама помогает, потому что сейчас для меня испытание подняться по лестнице на пол этажа.
Покорительная• 09 февраля 2022
Ответ дляДуняша
Да))
Добрый Йиннот• 09 февраля 2022
Ответ дляАнонимушка
Позвольте вмешаться.
’Пытаться вытащить’ даже категоричными правилами - это одно.
А вот заявлять какую-то жесть типа раскуривании травки или ’расхочу помогать - брошу’ ничего общего с дисциплиной не имеет.
Это самоуправство и желание превратить человека в марионетку, утвердить свою власть.