11 февраля 2022

Что дешевле-строить или купить дом? при нынешних ценах на стройматериалы

Либо покупаем участок 7 сот, заказываем проект и строим дом, либо ищем такой же готовый на 150-170 м. Как лучше поступить и сколько может стоить? В 5-20 км Киев
Болтушка Му 11 февраля 2022
Купить дешевле.
Некомильфо 11 февраля 2022
Думаю дешевле купить, но вот, найти его этот дом мечты Оооочень не просто. Мы три года все не найдем
Экспертиза 11 февраля 2022
Значно дешевше будувати, тільки якщо своїми руками. Ціни на матеріали, то капля в морі. Тому якщо будувати чужими руками, тоді простіше купити готовий
Я люблю транзисторы 11 февраля 2022
Купить дешевле.
120 м* в самый раз
Налетчица Муся 11 февраля 2022
Купити дешевше максимум під Ваші бажання ,та переробити мінімум
Ща как дам 11 февраля 2022
купить дешевле однозначно.
мама строит лет 10,все до конца не доделает,а вбухала много
ЕлькиПальки 11 февраля 2022
алё
конечно все будут советовать купить
купить гавно,которое строят чем подешевле чтоб продать и заработать
у меня купили знакомые,то честно без приувелечения старший сын в комнате в шапке сидит,так дует
сквозняки
вторые купили,полностью утепляли,строят ужас
достраивали себе гардеробную,то обошлось как пол дома
сейчас строит тоже знакомый,рассчитывал на одно,а выходит другое,денег не хватает
да,Вы правильно написали дорогие материалы,ну так как застройщики умудряются построить и продать чтоб заработать
сейчас все будут говорить,что строили для себя
автор,конечно стройте сами
советский цирк 11 февраля 2022
Купите ви кота в мішку. Я розбираюся в будівництві і як побачила, що будують і як на продаж, то це жах.
Все тримається на чесному слові
Воздух в банке 11 февраля 2022
Купить дешевле. Мы строились, очень дорого все, особенно сейчас
Доктор Варвар 11 февраля 2022
Строить лучше. Под себя, для себя
Цена 7 соток +- 30-60 тысяч, смотря где. Дом - ну тут очень много факторов.
Доктор Варвар 11 февраля 2022
Если 20 Киев от Киева то можно и за 10-15 купить землю. Можно и дешевле, если кооператив дачный
Фима Собак 11 февраля 2022
Ответ дляЕлькиПальки
алё
конечно все будут советовать купить
купить гавно,которое строят чем подешевле чтоб продать и заработать
у меня купили знакомые,то честно без приувелечения старший сын в комнате в шапке сидит,так дует
сквозняки
вторые купили,полностью утепляли,строят ужас
достраивали себе гардеробную,то обошлось как пол дома
сейчас строит тоже знакомый,рассчитывал на одно,а выходит другое,денег не хватает
да,Вы правильно написали дорогие материалы,ну так как застройщики умудряются построить и продать чтоб заработать
сейчас все будут говорить,что строили для себя
автор,конечно стройте сами
Так,Ви праві
Ми будуємось
140 кв.дім
Вже вбухано близько 70 тис уе
На сьогодні це крита коробка,вікна,стяжка,штукатурка,от зробили стелю
І то коробку повністю чоловік звів сам,монтував вікна сам,тобто за це не платили
В нас такі будинки і ще плюс розведена сантехніка,електрика і водопостачання продають по 35-39
Навіть не знаю,як і з чого воно побудовано
Уси Пуси 11 февраля 2022
Если хотите хороший дом, то строить. Без вариантов
Ашотакоя 11 февраля 2022
Я не представляю, сколько надо зарабатывать, что бы сейчас построить дом. Мы с мужем 5 лет назад заехали, но по мелочах было ещё много недоделок. И эти мелкие моменты высасывают с нас всё деньги.
Ну ниче се 11 февраля 2022
Дешевле заказать весь дом в Китае.
Реально мои знакомые наняли архитектора он им сделал проект они с этим проектом поехали в Китай и там заказали весь дом начиная от толщины стен до последнего гвоздя с доставкой и установкой. Так вот они сами говорили что разница если бы они всё это покупали тут то вышло бы в три раза дороже. Ну люди хоть и не бедные но деньги считать умеют. И я им верю.
Чавонадо 11 февраля 2022
Купить дорого, построить еще дороже.
Участок, проект, разрешения всякие, коммуникации. Цена на работу шокирует, как и на материалы.
Мы купили в прошлом году можно сказать коробку с с коммуникациям. Вбухали все деньги, еще конца края не видно
И__р__и__н__а 11 февраля 2022
прогноз на 2022г. около 1.2т.дол.- 1кв.м.
И__р__и__н__а 11 февраля 2022
Для дома 150-170 квадратов земли 7 соток явно мало)))
Мусик Пусик 11 февраля 2022
Самое дорогое в доме это не коробка, а коммуникации, отопление, чтобы не платить миллионы, чистая вода и вентиляция. Хорошего подхода в этих вопросах вы не найдёте в купленном доме. На все это нужны проекты и расчёты энергоэффективности
Губы рыбы 11 февраля 2022
Покупать вторичка. Но, для начала нужно научиться понимать о материалах и не только. Если будете выбирать дом по внешнему виду, ремонту и тд, то лучше живите в квартире. Я по роду деятельности тесно связана со всей этой кухней. Убивает количество людей, которые хотят дом, но абсолютно не понимают, и не хотят понимать(!!!) самые важные аспекты и нюансы. Допустим, если вы не видите разницы между оранжевым кирпичном и газобетоном, ленточным и свайным фундаментом, зато вы уже нарисовали себе дом мечты, исходя из цвета обоев....и вы уже готовы бросаться во все тяжкие и считаете ненужным изучать строительство, То мой вам совет, живите в квартире. В крайнем случае, приобрести дом, которому 15-30лет, из оранжевого кирпича, БЕЗ наружного утепления и без никаких ’свежих ’отделок и ремонтов, и будет вам счастье.
С перепою 11 февраля 2022
На продажу строят из *овна и палок сейчас.. или купить жилой дом под капремонт или строить самим.
автор Серьезная баба 11 февраля 2022
Ответ дляЭкспертиза
Значно дешевше будувати, тільки якщо своїми руками. Ціни на матеріали, то капля в морі. Тому якщо будувати чужими руками, тоді простіше купити готовий
конечно чужими и проект у хорошего архитектора
автор Серьезная баба 11 февраля 2022
Ответ дляЩа как дам
купить дешевле однозначно.
мама строит лет 10,все до конца не доделает,а вбухала много
че ж не купила?
автор Серьезная баба 11 февраля 2022
Ответ дляГубы рыбы
Покупать вторичка. Но, для начала нужно научиться понимать о материалах и не только. Если будете выбирать дом по внешнему виду, ремонту и тд, то лучше живите в квартире. Я по роду деятельности тесно связана со всей этой кухней. Убивает количество людей, которые хотят дом, но абсолютно не понимают, и не хотят понимать(!!!) самые важные аспекты и нюансы. Допустим, если вы не видите разницы между оранжевым кирпичном и газобетоном, ленточным и свайным фундаментом, зато вы уже нарисовали себе дом мечты, исходя из цвета обоев....и вы уже готовы бросаться во все тяжкие и считаете ненужным изучать строительство, То мой вам совет, живите в квартире. В крайнем случае, приобрести дом, которому 15-30лет, из оранжевого кирпича, БЕЗ наружного утепления и без никаких ’свежих ’отделок и ремонтов, и будет вам счастье.
не пойму, вы против газобетона или против утепления пенопластом? а что по фундаменту? я пока разницы не понимаю, но муж думаю разбирается
Губы рыбы 11 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
не пойму, вы против газобетона или против утепления пенопластом? а что по фундаменту? я пока разницы не понимаю, но муж думаю разбирается
Газобетон это дешёвый материал для хоз построек). Да, его сейчас толкают и делают из него дома. Потому что это дёшево. На счёт утепления: это нужно контролировать от и до, тк халтура повсеместно. По этому покупать утеплённый дом это всегда большой риск. Конечно, для таких случаев существует тепловизор и аэродверь. Чтоб проверить дом этими приборами, нужно заказать проверку специалиста, который приедет с этой аппаратурой. Это услуга не дешёвая. И перепад температур должен быть не меньше 10 градусов. Таким образом, провести такую поверку летом не получится, а только зимой. С фундаментом отдельная история. Дом может просто лопнуть). В двух словах: новый дом, либо дом который вам кто то построит- это гигантский риск. Профессиональные бригады, со всеми исследованиями почвы и сотней других нюансов, обойдутся в бешеные деньги и то не факт, что вас не разведут. Дело ваше. Если месть много денег и постройка дома потянет лишь малую часть капитала, то можно поиграться, почему нет. Но если это кровные накопления, то подходите к таким решениям осознанно. И я не преувеличиваю абсолютно.
автор Серьезная баба 12 февраля 2022
Ответ дляГубы рыбы
Газобетон это дешёвый материал для хоз построек). Да, его сейчас толкают и делают из него дома. Потому что это дёшево. На счёт утепления: это нужно контролировать от и до, тк халтура повсеместно. По этому покупать утеплённый дом это всегда большой риск. Конечно, для таких случаев существует тепловизор и аэродверь. Чтоб проверить дом этими приборами, нужно заказать проверку специалиста, который приедет с этой аппаратурой. Это услуга не дешёвая. И перепад температур должен быть не меньше 10 градусов. Таким образом, провести такую поверку летом не получится, а только зимой. С фундаментом отдельная история. Дом может просто лопнуть). В двух словах: новый дом, либо дом который вам кто то построит- это гигантский риск. Профессиональные бригады, со всеми исследованиями почвы и сотней других нюансов, обойдутся в бешеные деньги и то не факт, что вас не разведут. Дело ваше. Если месть много денег и постройка дома потянет лишь малую часть капитала, то можно поиграться, почему нет. Но если это кровные накопления, то подходите к таким решениям осознанно. И я не преувеличиваю абсолютно.
Хочется самим построить, потому что одно дело покупать костюм готовый, а другое-шить по фигуре. Я понимаю что много нюансов, но с ремонтами последнее время связана была сильно. Понимаю что и здесь свои тонкости. в любом случае думаю за 120 тыс думаю с отличным проектом, уникальным, можно построить качественно и необычно. Вам спасибо за разьеяснения и ваше время и да, те варианты которые мы смотрели-все из газобетона. все.
дЫнька 12 февраля 2022
Брат купил в осещене 140 кв. 5 соток за 140 тыс коробку с крышей.
Стоимость рпбот- 800 тыс
Плюс купить материалы
Завезти грунт на участок так как очень плохая земля.
Губы рыбы 12 февраля 2022
Ответ дляСерьезная баба
Хочется самим построить, потому что одно дело покупать костюм готовый, а другое-шить по фигуре. Я понимаю что много нюансов, но с ремонтами последнее время связана была сильно. Понимаю что и здесь свои тонкости. в любом случае думаю за 120 тыс думаю с отличным проектом, уникальным, можно построить качественно и необычно. Вам спасибо за разьеяснения и ваше время и да, те варианты которые мы смотрели-все из газобетона. все.
Пожалуйста. Хороший дом, за 120т у.е это дом до 50ти метров квадратных, + участок 6 соток(конечно зависит от места). Знаю цены по киевской области, по другим не ориентируюсь. И опять же, найти бригаду не реально. Желаю вам успехов в этом не простом деле!