Аноним Советчик• 17 января 2014
Очень сложная жизненная ситуация. Давать ли деньги на операцию?
Девочки, в жизни моей близкой подруги сложилась очень непростая ситуация, она спрашивает моего совета, а я не представляю что ей сказать... Может быть взгляд со стороны, без эмоций, поможет ей принять правильное решение - тему дам почитать.
Итак, предыстория.
Она (назовем ее N) - старший и очень ранний ребенок, мама ее родила в 17 или 18 лет (папа у них чуть старше), не знаю, поэтому ли, или по какой-то другой причине, но ее родители, особенно мать, никогда не любили. Причем это не просто фантазии обиженного ребенка, я ее знаю с детства и все было на моих глазах. Особенно было заметно на фоне нереальной любви к младшему сыну. Например, дочь могли даже ударить, могли наказать, не выпускать из гаража, а на брата ее при этом даже голос не повышали. В общем, накопилась у нее большая обида на родителей.
После 9го класса она пошла в техникум и практически на "вольные хлеба" - сама заработала себе на высшее образование, мыкалась по съемным комнатам и общагам, зато сына родители выучили на контракте, а когда он поступил в ВУЗ отдали ему ключи от квартиры родителей отца (они умерли давно, квартира стояла закрытая, даже не сдавали, но N не позволяли там даже недельку перекантоваься - жила у меня, когда были какие-то проблемы со съемной или в общаге. Родители не помогали ей вообще, и ниакого участия к ее жизни не проявляли.
Потом N вышла замуж, переехала к мужу, сын тоже женился, по залету, у него двое уже.
У N с мужем детей нет, оба работают и очень хорошо зарабатывают, особенно муж, но откладывают на дом, хотят купить без ипотечного кредита.
А вот сама история.
Три года назад, уже после 45ти, мать N родила еще одного ребенка, хотя врачи очень не советовали. Мальчик родиля крайне болезненный и один из диагнозов обострился, требуется операция, иначе есть риск,что останется инвалидом.
Ну и вы уже догадались наверное - родители требуют, что бы N дала денег ему на операцию (операция в Израиле вроде бы, соответственно, очень дорогая). N говорит, что бы продавали квартиру родителей отца, где сейчас живет брат, а брат перебирался жить к жене, у той есть своя квартира, однокомнатная, но все же. Естественно никого такой вариант не устраивают и требуют денег с N, фактически с ее мужа даже, деньги ведь он в основном зарабатывает.
Самое интересое, что муж не против, он оченьхороший человек,и согласен отдать эти деньги, но сама N уже неделю плачет - не потому, что денег жалко, а потому, что родители ею пользуются, а по сути она им нужна лишь как дойная корова. Плюс это значит еще много лет работать - дом они уже вот-вот собирались покупать. А с брата как всегда "с гуся вода".
Вот она и спрашивает - что делать? Отказать? Ведь деньги найти можно продав квартиру родителей отца, или все же отдать деньги на дом и успкоить совесть?
Реально не знаю что тут можно посоветовать...
Итак, предыстория.
А вот сама история.
КонФФетОшка• 17 января 2014
Ответ дляМэри Попкинс
зачем подруга информирует родителей о том, сколько у нее в заначке? Для меня это не ясно... пусть скажет что у нее нет такой суммы и все. Я бы в такой сииуации не дала. Даже сейчас родители думают не о здоровье их третьего ребенка, а о том как сохранить имущество старшего сына.
Правда Ваша,и я бы не дала-пусть продают квартиру деде
Аноним Советчик
• 17 января 2014
Девочки, вот вы говорите ’скинуться’ - вы поймите, скидываться там нет никакого смысла, т.к. оставшуюся часть суммы брать попросту больше неоткуда - или ее дает N, или это средства от продажи квартиры. Если квартиру не продать - части суммы все равно не хватит, поэтому если давать деньги - то в полном объеме, или вообще смысла нет. А в квартире, где живет брат, насколько я поняла, прописаны и его дети и он категорически сказал, что продавать ее не даст, мотивируя тем, что ’сестра богатая, без детей - пускай помогает’.
ШапкаУшанка• 17 января 2014
Самое грустное в этой истории то, что через-пару-тройку лет будет младший братик на шее у своей старшей сестры...
Аноним Советчик
• 17 января 2014
Ответ дляInfinity5555
Пусть соберутся всей своей загадочной семьей (Муж N обязательно) и N скажет все,что ее мучило всю жизнь. Пусть пойдет по каждому пункту, пусть вспомнит каждый свой день рождение, пусть родители узнают как она скиталась по квартирам, что ела, как сама себя лечила, что одевала. Спокойно, без слез, без дрожания в голосе. Пусть расскажет все. Пусть честно скажет .что денег давать у нее нет желания, но желание помочь ребенку есть. Пусть разделит эту сумму на 3 (родители, брат, N) и отдаст треть этой суммы (минимум 10 процентов от суммы(как церковная десятина)). Не потому,что она им что то должна, а потому, что несмотря на то,как они к ней относились, помочь ребенку она может и сделает так, как бы сделала нормальная* семья. Которая Разделила бы сумму на троих. Ни одна любящая мать не станет взваливать на своего ребенка решение своих проблем насильно. НО ГЛАВНОЕ !!! Пусть скажет все,что накопилось. НЕ скажет - это будет терзать ее всю жизнь, она по сути своей сейчас еще один инвалид душевный, покалеченный своими же родителями
Знаете, они долго с родителями не общались, но она пригласила их на свою свадьбу. На следующий день они улетали с мужем в путешествие и зачем-то приехали родители и мать стала выговаривать, что на свадьбу не позвали родственников таких-то, что не устроили ’второй день’ и т.д. N расплакалась (знаюс ее слов) и попыталась матери что-то высказать, а та ее прервала и сказала что-то вроде ’скажи спасибо, что я в 17 лет не сделала аборт’, причем все это с глазу на глаз, при муже N это образцовые родители, если бы я по детству не помнила ее больную мамашу, как она N в гараже-ракушке запирала летом, в самый солнцепек, и как с трубой от пылесоса гоняла, - в жизни бы не поверила, что у нее было жуткое детство.
ШапкаУшанка• 17 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
Пусть родители продают свою квартиру и идут жить к сыночку... Братик та еще особь... Два взрослых мужика в семье и отбирать у дочери и сестры...
Ответ дляАноним Советчик
Тогда вы знаете что советовать. За такое отношение еще и благодарить? я на своей шкуре знаю такое к себе отношение и ничего бы не дала.
Паравозик• 17 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
Мамашу послать подальше. Какие деньги? Какая помощь? Все об отношениях с мамой рассказать мужу и прервать всяческое общение. Это мать-вампир! Тянет энергию и жизненную силу психологическим давлением! И братец -красава! Повбивала б
Ответ дляInfinity5555
У вас нормальные родители, подчеркну нормальные и вам повезло. Если бы вас как собаку всю жизнь пинали, то никто ее сейчас и слушать не будет. Это бесполезно ! Как разговор с каменной стеной!
Аноним Советчик
• 17 января 2014
Ответ дляКарма
Не знаю :( И она не знает. Тут ведь речь не о жизни родителей, а о жизни ребенка. И еще она боится, что если он останется инвалидом - то ей его всю жизнь потом содержать - из чувства вины, потому что матери уже почти 50, отцу за 55, и здоровье у него не самое крепкое...
Аноним Советчик
• 17 января 2014
Ответ дляАноним_628
а откуда родители знают, что у N есть деньги?
Муж N никогда не скрывал, что они копят на дом.
Страхованная• 17 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
Хосподи так какой у ребенка таки диагноз?
Фрося_Бурлакова• 17 января 2014
Я тоже мама ребенка с проблемами.И ни у кого и никогда не просила, всегда выкручивались сами (уже столько денег потрачено, можно и квартиру было б купить). Иногда нам просто так давали деньги родственники-огромное им спасибо!!!
Я б наверное на месте подруги, дала б небольшую сумму денег и посодействовала в помощи выбора клиники (в Украине ни чуть не хуже специалисты, хотя условия наших больниц оставляют желать лучшего, но ведь это не главное), если конечно такое лечение проводится у нас в стране. Но давать всю сумму -нет, родить ребенка, это было личное решение родителей, а не подруги. Пусть брат тоже напряжется.
Я считаю, что если есть деньги и муж не против, то надо их дать. Ребёнок ни в чём не виноват! И, возможно, в будущем он будет по-настоящему родным человеком для Вашей подруги. Имея хорошую работу они ещё заработают. А те жлобы со своими квартирами пусть делают что хотят. Может я лох, но поступила бы именно так.
Некомильфо• 17 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
А что, будет нормальный исход операции если деньги даст N ? Почему все так в этом уверены ? Дай Бог, конечно, здоровья ее брату и всего хорошего, но это же операция ! И даже при инвалидности ? И, мне думается, так и будет, все ляжет на плечи N.
Ответ дляАноним Советчик
А почему N не расскажет правду о своем детстве мужу?Чего ей стеснятся-пусть стыдно будет ее мамаше.Мне кажется,он, наоборот, ее больше ценить будет и уважать..И перестанет спонсировать родственников,аппетиты-то растут..
Аноним_628• 17 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
Еще одно подтверждение - меньше знаешь крепче спишь.
Дала бы денег в сумме 1/2 стоимости квартиры, если бы на меня переписали квартиру брата (из учета что 1/2 и так должна принадлежать N, только она ею пользоваться не может)
Фрося_Бурлакова• 17 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
Автор напишите пожалуйста какая проблему у ребеночка.
Анонимба• 17 января 2014
Ответ дляInfinity5555
думаю, родители знают, как она скиталась.
а я не могу спокойно говорить с теми, на кого годами копилась обида. Сразу начинаю плакать. Боюсь, спокойного разговора не выйдет.
Ответ дляАноним Советчик
Я думаю ей и так придется этого ребенка всю жизнь содержать....давайте трезво на вещи смотреть. Мама с папой на пенсию выйдет, сын лоботряс и не помощник. И так в дальнейшем все проблемы легли бы на нее...сейчас ей только шаг сделать и она всю заботу о ребенке возьмет. Поверьте еще и лекарства в дальнейшем и игрушки и все необходимое будет оплачивать...
Анонимба• 17 января 2014
Ответ дляАноним Советчик
я б после такого уже писала заявление на наследство (или как там это называется).
Ответ дляАноним Советчик
А у родителей есть квартира? Можно ведь продать ее и купить что-то дешевле,а разницу потратить на лечение.
Вообще,мне эта ситуация близка,тк моя мама из семьи,где было 10 детей(11 умер не дожив до года) у каждого из этих 10 детей,есть свои дети и моя мама,скажем так,зарабатывала больше всех из них.Всегда,если кто-то заболел и нужны деньги,шли к маме-дай,выпускной-мама покупает костюм или бальное платье,золотые серьги,туфли и пр..,поступает ребенок в институт,техникум-мама моя договаривалась,платила взятки за поступление и пр..Помогала устроить детей на работу,кому-то нужно построить дачу,кому-то купить машину-она всегда помогала и не требовала ничего взамен.Сорилась с моим отцом,который не понимал ’почему он должен спонсировать всех ее родственников’-у нее был один ответ-’семья-это святое,сегодня я помогаю,а завтра они мне))’ Потом моя мамочка заболела раком груди.Знаете,что сказала моя тетя маме:’вот я у тебя погощу,приду домой,завидую тебе,что у тебя все такое классное,а потом говорю себе,но она(моя мама) же больна и умирает’Занавес.
Моя мама умерла,когда мне было 15 лет,а отец через неделю после 18-летия.Угадайте,куда подевались толпы маминых родственников после ее смерти?
Ситуация у матери N сложная,но не безвыходная-ее можно решить без привлечения денег на дом.
Зубачистка• 17 января 2014
Мне вот это так нравится, как люди начинают распоряжаться не своими деньгами! В данном случае родители деньгами вашей подруги! Какое они имеют на это право? Пусть распродают свое имущество,тем более есть что. Понимаю вашу подругу, если б деньги взять было неоткуда, скорей всего,она бы и не думала. Ее задевает то,что родители ее пользуются по принципу ’Сначала тратим ваше,потом каждый своё’.
Нежная Лапка• 17 января 2014
Я бы не оплачивала всю сумму. у Ва тоже есть своя жизнь.так и сказать: вот все,чем могу помочь.Больше нет
Нежная Лапка• 17 января 2014
Раз мать рожала,значит думала о будущем.Плохо,конечно,что ребенок болен,но ведь этого и стоило ожидать с поздней роженией
Вкаблучках• 17 января 2014
Кажется, Шота Руставелли сказал: ’Что хранишь ты - то пропало, что отдал - то твое’.
Я бы дала. Отношение родителей - проблема родителей, за свою нелюбовь будут держать ответ перед собой. Короля Лира читали? )) Очень рекомендую подружке вашей прочесть
Пусть родственники исходят на какашки ))) а совесть вашей подружки - будет чиста) помочь ребенку, братику, который ни в чем не виноват ))
Оно ей вернется в троекратном размере стопудова. ТОлько пусть отдаст с легким сердцем )
Честно, во всей этой истории восхищена мужем подружки! Повезло девке! Настоящего Мужика!! отхватила!!! )) А все остальное, деть, дом - ВСЕ БУДЕТ! ))