Русская Богатырша• 13 февраля 2022

Кто из Донецка

Расскажите , что было у вас за день до начала войны ? Никто у нас верит и я тоже
Верим в лучшее всегда
Интересно , как оно было тогда
Железобетон• 13 февраля 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
Тому потрібно розмовляти українською, щоб кацапи не прикидались місцевими.
Когда у нас в Краматорске захватывали горотдел милиции-зеленые человечки кричали : «отойдите за поребрик»
Ну нет у нас таких слов, хоть я всю жизнь разговариваю на русском.
Поребрик и т п -это кацапский

Астановитесь• 13 февраля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Знаете, читаю такие темы, и мне грустно. 8 лет слышу только
Ну и что, что переселенцы, тоже мне проблема. Понаехали тут, места наши занимают..
Донецким квартиры не сдаем.
Война вас ничему не научила..
и т.д.

И никто не интересовался, как мы выживали. Как прятались от обстрелов. Как выезжали с двумя сумками. Как уже выехав, терзались, не зная, как строить дальше свою жизнь. Начинали каждое утро не с кофе, а с статистики погибших и разрушений на Крохе.

А теперь, когда людей самих коснулось, всем стало интересно. Меня расспрашивают, как вести себя при обстреле, как мы выезжали. Темы на Советчице ’что вы чувствовали, когда началась война’. Да всем столько лет пофиг было, что мы чувствовали.. Мы же ’самивиноваты’.
+100000000000000 !!!

Обстрелы, прилеты рядом, посеченный забор, взрывные волны, от которых жалюзи на кухне вывернуло, роды под военные действия...ночи в туалете с младенцем...
Астановитесь• 13 февраля 2022
Автор, представляете себе всё это????
ЦыбаФу• 13 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Какую власть? Она была в марте?? А в апреле уже куча российских военных, наемников и техники было.
Крым, да. Слили. Но опять же, ну не могли мы тогда воевать с рос.армией! Там бы точно пришлось.
Мне очень странно, что некоторые до сих пор считают виноватой во всем Украину... Вы реально хотели, чтобы вас бомбами с самолётов накрыли? Вместе с ополченцами?
ну я, допустим, хотела, что бы их накрыли по дороде из Славянска в Донецк, а не расстилали ковровую дорожку на въезде в город.
Пусин Кукин• 13 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
ну, Попасная и Донецк это как нос и пупок окраина
Опасная же город в Луганской области? А в Донецке- Петровка $иевский район- окраины их бомбили.
Рогнеда Карповна• 13 февраля 2022
Ответ длягодовасик
Не будет тот же сценарий, что и тогда. И спрашивать надо не тез, кто из Донецка, а тех, кто уезжал из Славянска и Краматорска.
Было страшно, сожженныйтроллейбус на улице, люди совершенно не славянской внешности с автоматами и ножами возле горотдела полиции, в исполкоме. Полиция тогда лапки сложила добровольно. Митинги проукраинские в апреле были, а в мае уже орки в городе. Стрельба из градов и отсутствие воды - конецмая и весь июнь. А в это время в других городах люди жили как ни в чем не бывало,мы были в шоке, когда выехали - люли расслабленные, споклйные, ходят в кино и кафе, а мы тогда были запуганные, вечером выйти боялись. Выезжали, кстати,через Донецк - тогда свободный был. А потом эти орки ушли из Краматорска в Донецк.
мы из Краматорска уехали в Константиновку к родственникам, там у них на окраине в частном секторе было относительно тихо. я на 8 мес. беременности, муж, сын 2,5 года.
В один день хозяева дома на работе, наша семья дома + их дочка 6 лет, кто-то орет и ломится в калитку. я вышла, за калиткой машина, в ней 4 чел ’ополченцев’ с автоматами, один, что стоял рядом, на меня автомат (напомню, у меня живот 8 мес), вышел второй из машины, тоже автомат на меня. Это кстати были местные, алкота и гопота. Тычут мне какую то бумажку в лицо, мол им ’кореш с зоны маляву прислал, что он раньше жил в этом доме и у него тут на участке закопано оружие времен вов’. Дети выскочили за мной, испугались, я их загнала в дом, мы с мужем стоим под автоматами посреди белого дня. Тут дед мой пришел, 78 лет на тот момент. Увидел это все, ему плохо стало, стал по забору сползать, сердце схватило, видимо это их остановило. уехали. приехали вечером, когда хозяева были дома, перекапывали огород, ничего не нашли.
Потом спустя время мы узнали, что один из них был кумом друга родственников наших. И еще через время его выловили где-то в болоте в области.
Зарядка для хачапури• 13 февраля 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Выдать желаемое за действительное -любимое развлечение на Советчице.
Стою я у окна, читаю здесь темку про бурятов и чеченцев, которые по Донецку едут, смотрю на бульвар Шахтостроителей, а там действительно грузовики проходят с ополченцами в камуфляже и ни одного кавказца или азиата среди них не вижу. Но советчицы же лучше знают.
Вы тоже самое делаете: выдаёте желаемое за действительное))
Так вы возле окна, а люди стояли на тротуаре
Сегодня на диете• 13 февраля 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Россиян все слышат. А вот донецких, тоже как то вычисляют. Меня таксисты 2 раза как то ловили. Хотя шокаю по жизни
Мои родители оба с Донбасса. Этот говор я отличу в любой точке мира. Отец безошибочно отличал свой регион даже сидя в ресторане десятки лет спустя после переезда. На самом деле оооочень отличается говор.
Праздничный сервиз• 13 февраля 2022
Ответ дляТам_все_размывчато
Я проснулась от бомбежки, бомбили аэропорт, видела в окно как самолет делал заходы. Взяла собаку, спустилась на улицу, там соседка бабушка в панике, пришли чеченцы нас убивать говорит Я звонить мужу, а связи нет, он как раз должен был ехать в гараж, чинить машину. Повезло, задержался в городе и не успел. Это уже потом смотрели видео, как там на дороге волители попали под обстрел, насмерть.
А когда в Донецк ворваося мордор, мы как раз эту колонну встретили, от родителей возвращались, заносили им продукты. Никто не верил, что впустят их в Донецк. Страшное, неприятное зрелище эта колонна была

АяВсёЗнаю• 13 февраля 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Отличное решение за Рыбака (кстати убийцы установлены, говорят это провокация была?) разбомбить половину региона.
Я что-то не помню чтобы танки входили во другие области где отморозки с оружием захватывали ОГА, как думаете, почему?
Я Вам один случай только привела. В Донецке тоже на проукраинском митинге избили людей и один умер в больнице.
Какая провокация? Его прямо с митинга пророссийские ублюдки забрали.
Может потому что тряпки аквафрешовские в других городах не вешали и не убивали проукраински настроенное население?
АяВсёЗнаю• 13 февраля 2022
Ответ дляАйпишница
И людей на этих митингах избивали.При попустительстве ментов.
Так и было, я помню как психовала, когда этот же митинг в рашановостях показали с точностью до наоборот, уроды.
Помогалочка• 13 февраля 2022
Ответ дляБяки-козяки
Как вы определили их национальность? Стояли и разглядывали каждого?
В паспорт заглядала, коли переживете те, що ми пережили, не буде цих питань, тоді, ви навчитеся навіть розуміти, це прихід чи вихід, і що зараз працює. Для вас це пусті слова,для мена це біль, який досі не відпускає,бо купа ватників та сєпарів радіють навколо, вони бігали на референдум, а я майже 8 років не була вдома.
волосатое стекло• 13 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
я дочку в Киеве родила до войны еще))) но, передаю ей наши исторические знания про тремпель и тормозок как реликвию!) как ген код)))
Знаю все эти слова и использую. Живу в Киеве, сама из Житомирской обл, родители из Тернопольской обл. Связи с Донецком ноль. Родственников там нет.
Ну разве что родители горняки, по работе много знакомых из Донецка... но это навряд оттуда пришли слова в обиход
А_я_ЛОЖУ!• 13 февраля 2022
Ответ длячебуреки чебоксары
бордюр еще)))))
Та перестаньте, Черкаська область, все життя чую бордюр. А як його ще назвати?
Туфли в чешуе• 13 февраля 2022
Ответ дляКурочка
Удалено администрацией...
какой город?
ЦыбаФу• 13 февраля 2022
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
парапет, юровка, поребрик
Зарядка для хачапури• 13 февраля 2022
Ответ дляУтренняя зорька
И что? Антиконституционная смена власти в Киеве не нравилась многим. Очень жаль, что Янукович струсил, и не разогнал весь этот сброд силовым путём. Не было бы всего вот этого вот.
Ну неужели есть ещё волшебные, которые до сих пор считают, что это был экспромт у Путина????))) Ну надо же! Янукович не смог!))) Да он специально это сделал, когда резко поменял вектор от евроинтеграции. Все остальное было заранее тщательно спланировано. Россия знала, что случится Майдан. Даже педалировала его ( когда студентов избили. Зачем??? Они бы утром ушли. А избиением массы подняли. Ну плюс евроинтеграторы подключились, конечно, чего ждал Путин). Молчу про январь, когда российское влияние с провокациями пошло в массы. Ну и расстрел по классике кгбистов. При том в Крыму и на Юго-Востоке уже сидели нужные люди.
СhanelKa• 13 февраля 2022
Ответ дляРоза завяла
Тут Вы правы: там действительно есть те, кто не смог выехать, а не просто не захотел. Кто-то остался с пожилыми и/или больными родителями, кто-то из-за детей ( напрмер, в разводе, а муж/жена вызжать не хотят), кто-то из-за возраста, потому что уже нормальную работу, чтобы оплатить съем и еду, не найдут.
Есть масса вариантов- почему не уехали
Не было тогда, и сейчас не будет ( вдруг) -
вот Вам вертолёт, и квартира на полгода, работа и не знаю, что там ещё обещают.
Немного в теме, так как мы забирали своих сотрудников - мы не гос структура. Все сами это организовали …
Муж тогда работал в гос- они забирали единиц
Это так, что бы сравнить- как помогало тогда государство
Зарядка для хачапури• 13 февраля 2022
Ответ дляКрасота неземная
7 апреля началось с обстрела в Славянске и далеко не зелёными человечками((
Так вас надо было защищать или всё-таки надо было кинуть?? Вы определитесь что-ли.

чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
в киеве это бровка)))))
Папобус• 13 февраля 2022
Ответ дляСолнечный зайчик
У меня брат выехал с новорожденным ребенком в 2014 , сначала в Бердянск потом Мариуполь. Так цену на аренду взвинтили так, что люди уже и снимать не могли. Подорожали сразу квартиры в цене тогда. Взаимопомощь ....
Я не говорю о всех, но и таких было очень очень много.
да так было в Марике, риелторы подняли цены до донецких. потому что донецкие готовы были платить такие сумы( до сих пор стыдно за своих, многие местные тоже были в шоке. но у нас не все такие, помогали и продуктами и вещами беженцам
Оловянный_Прагматик• 13 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Кто слил???? Разве что, Ахметов. Он не хотел с российскими бандитами ссориться Там люди Януковича и Захарченко были!
Кому тогда в тех краях было командовать???
Ну вот не надо , Ахметов, после захвата, в администрацию чемоданы с деньгами возил (я суммы не знаю, но в сплетнях около 8 млн дол), его там послали, деньги не взяли ...., после чего он покинул город. Кстати администрацию несколько раз ’захватывали’, а потом ’зачищали’. Т.е по звонку - собрались и покинули, потом вернулись и так несколько раз. У меня кум в горотделе работал, сам во всех этих ’зачистках ’ участвовал, они все делали по приказу и ’зачищали’, потом так же по приказу уходили из здания. Ментов не пожелавших перевестить в Мариуполь , но подавших рапорт по собственному желанию, всех уволили по статье....Т.е тех кто не желал участвовать в разборках и пытался устраниться, сделали по факту предателями.
АяВсёЗнаю• 13 февраля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ахметов тоже, в первую очередь, но он то просто пошантажировать планировал, а потом уже и сам не имел влияния на этих утырков. Хотя, если бы он изначально занял правильную позицию, возможно Донецк остался бы украинским, хотя....
Роза завяла• 13 февраля 2022
Ответ дляСhanelKa
Есть масса вариантов- почему не уехали
Я в курсе о ’ помощи’. Если что, о выплатах для переселенцев знаю только понаслышке. Даже сумму не знаю точно. Помню, кто-то озвучил, поняла, что это на неделю одному поесть
Мальчижка• 13 февраля 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
Самое смешное его и в России не знают, откуда оно пришло к нам, вообще непонятно. Я про тремпель.
Мне было странно. Я знаю слово «плечики», или «вешалка». Я честно не знала, что есть другое слово, типа тремпель. А моя знакомая с Горловки такая мне: «ну что ж ты так по колхозному. Ты что литературное слово тремпель не знала?» а я и не знала. Теперь знаю. Кстати, на рассии тоже так говорят. Попадалось мне где-то у кого-то случайного на просторах иснстаграм.

Да интересно откуда пришло, кто придумал) и значение слова «тормозок» тоже) Это же что-то типа «не тормози, сникерсни!»
АяВсёЗнаю• 13 февраля 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Удалено администрацией...
Мирные пострадали от обеих сторон, если объективно.
А_я_ЛОЖУ!• 13 февраля 2022
Ответ дляЦыбаФу
парапет, юровка, поребрик
Парапет - це зовсім інше, це огорожа типу як на мосту, вона значно вища. Бровка - так, є в народі а поребрик - це вже щось ’з-за поребрика’. Бордюр - наше всьо!
АяВсёЗнаю• 13 февраля 2022
Ответ дляСосулька
Просто некоторые пишут, что ничего не предвещало и вот война. Чуть ли не каждый день митинги на площадях, возле облгосадминистрации и день, и ночь сидели, колонны по городу ходили. Вот ничего прям не предвещало. Разве в Украине такая ситуация сейчас?
Да, но тогда еще война вообще казалось чем то абсолютно невероятным событием в принципе, если понимаете о чем я, не верилось что посмеют, понимаете? А сейчас в нашей стране война уже 8 лет, да гибридная, но война, и сам факт того что может быть война, для нас уже не является из разряда невероятного. Я конечно сумбурно объяснила, но надеюсь, что Вы поняли.
чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляПатриоточка
Человек, наверное, Путиловку имел ввиду
думаю, человек не в материале географии областей совсем.
чебуреки чебоксары• 13 февраля 2022
Ответ дляПусин Кукин
да, поворот налево как на Дебальцево едешь, налево уходишь и через 2456 ямы въезжаешь в Попасную)))