Кучерявочка• 19 февраля 2022

Мюнхенская речь Зеленского войдет в учебники

Это просто невероятно. Вся политическая элита Запада и их речи как под копирку и рядом не стояли с речью президента Украины. Эту речь будут учить и обсуждать ещё очень долго. Я уверенна что её будут разбирать в учебниках во всем мире лет через 50-100.
осень_осень_харашо• 19 февраля 2022
Ответ дляСлава Українi
Ну где вы прочитали про слава Богу в Мариуполь. Написано что летели в Мариуполь а не во Франкфурт. И Слава Богу что не во Франкфурт. Это ж не значит что, хорошо, что в Мариуполь
Удаляюсь из темы, потому что сейчас караван неадекватов подтянется
причем здесь вообще Франкфурт?!
Летели в Мариуполь- и это НЕ слава Богу.
к чему это упоминание о Франкфурте вообще?
Контрольница• 19 февраля 2022
Я не голосовала за него, но речь понравилась.
kamilla11• 19 февраля 2022
Ответ дляЗалатавая
, капец. Вы мне все испортили, я так читаю и думаю ну молодец, классно сказал и тут вы...(
Ну сори ))
Жаль только одно
Что Германия не граничит напрямую с Россией
Ото бы они нашли друг друга . Любовь была бы такая , что новую камасутру б написали .
осень_осень_харашо• 19 февраля 2022
Ответ дляЗалатавая
опять расшаркался перед Эуропами.
наверное, это на генном уровне, даже у отечественных евреев. шаркать и кланяться перед ними.
Я не такая• 19 февраля 2022
Ответ дляПростецкая
Не надо полностью, пожжжааалуйста, и так маслать тут пальцем
Надо надо
Жидкость для снятия глаз• 19 февраля 2022
Ответ дляНастенные трусы.
Я порохобот, умеренный. А речь сама по себе хорошая, по все канонам риторики. Но это просто слова.
Речь и есть слова. Хотелось бы, чтоб их услышали
Инста_Богиня• 19 февраля 2022
Я аполитичный человек, вы в выборах участия не принимала. Бардак за правление ЗЕ не понимаю и против. Но речь действительно была отличная, слушала в прямом эфире- очень сильно. Думала что на пресс конференции после речи он облажается, но нет! Достойно. Респект. Единственное что меня сейчас напрягло- вот прочитала мнение посла Германии, что Будапештский меморандум не имеет юридической силы, как так? То есть мы отказались от ядерного оружия сами? И не имеем никаких гарантий безопасности? Это трэш…
Слава Українi• 19 февраля 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
причем здесь вообще Франкфурт?!
Притом что хорошо сидеть на жопе ровно, когда грады летят не в твои города и брать взятки у России за строительство Северного потока.
И при этом выражать глубокую обеспокоенность ситуацией в Украине.
Лицемерие и больше ничего.
неДодекаэдр• 19 февраля 2022
Тут ему уже ответочка прилетела:
Будапештский меморандум, согласно которому Украина ликвидировала ядерный арсенал, а Россия, США и Великобритания гарантировали Киеву безопасность, не имеет юридических обязательств, заявила посол Германии на Украине Анка Фельдгузен.
Нарисовалось• 19 февраля 2022
Надо наизусть заучить? В учебники и на ЗНО? И кто ж так лижет зелебобе?
осень_осень_харашо• 19 февраля 2022
Ответ дляСлава Українi
Лицемерие и больше ничего.
да как обычно.
в большой политИк кое-кого не зовут. их имеют только.
Залатавая• 19 февраля 2022
Ответ дляосень_осень_харашо
опять расшаркался перед Эуропами.
Да вот точно теперь прямо ощущаю как прогнулся, вот зачем?! Надо было над этим местом поработать
Слава Українi• 19 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Тут ему уже ответочка прилетела:
Ну раз не имеет, отлично. Там в конце речи об этом и было, что раз не имеет, то и Украина может вновь ядерное оружие заиметь. Меморандум то липовый, обязательств ни у кого нет
kamilla11• 19 февраля 2022
Ответ дляИнста_Богиня
Ну вы же понимаете , что Германия естественный союзник России
осень_осень_харашо• 19 февраля 2022
Ответ дляЗалатавая
вы думаете, не доглядели?
Инста_Богиня• 19 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Тут ему уже ответочка прилетела:
Я тоже это прочитала и в ужасе. Я почему он не имеет юридических обязательств? Может кто то пояснить?
Простецкая• 19 февраля 2022
Ответ дляНарисовалось
Да, это будет в последнем билете ЗНО по истории, назовите 36 слово Речи
Етитьская богомышь• 19 февраля 2022
А що, про ’проста пєрєстать стрєлять’ вже всі забули?
Ворую вкусняшки• 19 февраля 2022
Первая речь была в предвыборной компании - гууд
Вторая - сегодня.

Вова нужны дела и кардинальные изменения.

П.с. не голосовала ни за кого, к Зе больших надежд не питаю, Пороха и всю его гоп-компанию ненавижу, из старого арсенала достойных нет
неДодекаэдр• 19 февраля 2022
Ответ дляСлава Українi
Заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что страна может поставить под сомнение обязательства по Будапештскому меморандуму, открывает перспективы выхода Киева из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), считает вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

’Ничего нового. Кроме перспективы выхода Украины из Договора о нераспространении ядерного оружия, если читать заявление Зеленского по сути. До этого столь смелым демаршем отличилась только Северная Корея, если не ошибаюсь’, - сказал Косачев ’Интерфаксу’.
Смурфетта• 19 февраля 2022
Непременно войдёт. Наконец-то ему написали нормальный спич.
kamilla11• 19 февраля 2022
Ответ дляНарисовалось
У него роль
Он должен говорить то , что надо
Единая страна!• 19 февраля 2022
Ответ дляСлава Українi
Я хочу подякувати Президентові України за цю промову.

Україна хоче миру. Європа хоче миру.

Світ каже, що не хоче воювати, а Росія - що не хоче нападати.

Хтось із нас бреше. Це – ще не аксіома, але вже не гіпотеза.

Пані та панове! Два дні тому я був на Донбасі, на лінії розмежування. Юридично – між Україною і тимчасово окупованими територіями.
Фактично – розмежування між миром та війною.
Де з одного боку – дитячий садочок, а з іншого – снаряд, що влучає у нього. З одного боку школа, з іншого – снаряд, що прилітає на шкільний двір. А поруч 30 дітей. Які йдуть, ні – не в НАТО, а на уроки.

У когось – фізика. Знаючи її елементарні закони, навіть діти розуміють, наскільки безглуздо звучать заяви про те, що обстріли ведуться з боку України.

У когось математика. Діти, звичайні діти, без калькулятора можуть порахувати різницю між кількістю обстрілів у ці 3 дні і згадками про Україну у цьогорічному Munich Security Report.
А у когось з дітей – історія. І коли на шкільному подвір’ї з’являється воронка від бомби, у дітей з’являється питання: невже світ забув свої помилки ХХ століття?

До чого призводять спроби умиротворення?
Як питання ’Навіщо вмирати за Данциг?’ обернулося необхідністю вмирати за Дюнкерк і за десятки інших міст Європи і світу. Ціною у десятки мільйонів життів.

Це страшні уроки історії. Я лише хочу переконатись, що ми з вами читали одні і ті ж самі книги.

А отже, однаково розуміємо відповідь на головне питання:

Як так сталось, що у 21 столітті у Європі знову іде війна і гинуть люди?

Чому вона триває довше, ніж Друга світова? Як ми дійшли до найбільшої безпекової кризи з часів холодної війни?

Для мене, як для президента країни, що втратила частину території, тисячі людей, і біля кордонів якої зараз стоїть 150 тисяч російських військових, техніка і важке озброєння, так от, для мене відповідь очевидна.

Архітектура світової безпеки крихка. Потребує оновлення.
Правила, які світ погодив десятки років тому, більше не працюють. Не встигають за новими загрозами. Не дієві для їх подолання.
Це сироп від кашлю, коли потрібна вакцина від коронавірусу.

Система безпеки повільна. Вона вкотре дає збій. Через різні речі: егоїзм, самовпевненість, безвідповідальність держав на глобальному рівні.
Як наслідок, злочини одних і байдужість інших. Байдужість, яка робить співучасником.
Символічно, що я кажу про це саме тут. 15 років тому саме тут Росія заявила про намір кинути виклик глобальній безпеці.
Чим відповів світ? Умиротворенням. Результат? Щонайменше - анексія Криму і агресія проти моєї держави.

ООН, яка має захищати мир і світову безпеку, не може захистити себе. Коли порушується її Статут. Коли один із членів РадБезу ООН анексує територію однієї із засновниць ООН.
А Кримську платформу - формат, метою якого є деокупація Криму мирним шляхом і захист прав кримчан - сама ООН ігнорує.
Три роки тому саме тут Ангела Меркель сказала: ’Хто підбере уламки світового порядку? Тільки всі ми разом!’ Аудиторія аплодувала стоячи. Але, на жаль, колективні овації не переросли у колективні дії.

І зараз, коли світ говорить про загрозу великої війни, постає питання: а чи лишилося що підбирати?
Архітектура безпеки у Європі та світі майже зруйнована. Пізно думати про ремонт – час будувати нову систему. Людство робило це двічі, сплативши надто високу ціну – дві світові війни.
У нас є шанс зламати цю тенденцію, поки вона не стала закономірністю. І почати побудову нової системи до мільйонів жертв. Маючи давні уроки Першої і Другої світової війни, а не власний досвід можливої, не дай боже, третьої світової.
Я казав про це тут. І на трибуні ООН. Що у 21-му столітті більше немає ’чужої’ війни. Що анексія Криму і війна на Донбасі – це удар по світу. І це не війна в Україні, а війна в Європі.

Казав на самітах і форумах. У 2019-му році, у 2020-му, 2021-му роках. Невже світ нарешті почув у 2022-му?

Це вже не гіпотеза, але ще не аксіома. Чому? Потрібні докази. Вагоміші, ніж слова у Твіттері чи заяви у засобах масової інформації. Потрібні дії. Саме світу, а не нам.

Ми будемо захищати свою землю. Маючи підтримку партнерів чи не маючи. Надають нам сотні одиниць сучасної зброї чи 5 тисяч шоломів.

Ми цінуємо будь-яку допомогу, але всі мають розуміти: це НЕ благодійні внески, про які Україна має просити чи нагадувати. Не благородні жести, за які Україна має низько вклонятись.
Це ваш внесок у безпеку Європи та світу. Де Україна 8 років є щитом – надійним, до речі. І 8 років стримує одну з найбільших армій світу. Яка стоїть вздовж наших кордонів, а не кордонів ЄС.
І ’Гради’ летіли на Маріуполь, а не у європейські міста – і слава Богу. І після боїв тривалістю майже пів року зруйновано аеропорт у Донецьку, а не у Франкфурті. Там було дуже гаряче завжди - на Авдіївській промці, а не на Монмартрі. І жодна країна Європи не знає, що таке військові поховання щодня в усіх регіонах.
Так, гарний твір написаний кимось чи цілою командою. Але не обов´язково цей тривожний зміст для українця може схвилювати приміром європейця. І вже зовсім не хочеться щоб він схвилював одного, всім відомого американця, тому що це буде горе для України. Я атеїст, але врятуй нас Господи від американського ’друга’.
САМ_ТАКОЙ• 19 февраля 2022
Ответ дляНастенные трусы.
А что кроме слов он может сделать? Ботинком по трибуне постучать?
Нарисовалось• 19 февраля 2022
Ответ дляВорую вкусняшки
Вторая - сегодня.

На стадион хоть никого больше не звал?
Смурфетта• 19 февраля 2022
Ответ дляКудряшка Сью
Удалено администрацией...
Девочки, пожалуйста, давайте без хамства, а?
kamilla11• 19 февраля 2022
Ответ длянеДодекаэдр

Израиль отличился
Нарисовалось• 19 февраля 2022
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Почему ботинком? Тем, чем на рояле играл)))
неДодекаэдр• 19 февраля 2022
Ответ дляИнста_Богиня
Это не межгосударственный договор, его не ратифицировали парламенты. Это изложение актуальных взглядов действующих политиков. Нет даже процедуры денонсации меморандума, по сути этот документ лишь основание для морального воздействия, можно потыкать в лицо непосредственно подписавшему, если он откажется от выполнения. Соответсвенно, его актуальность теряется в тот момент, когда один из подписантов складывает свои полномочия.
Залатавая• 19 февраля 2022
Ответ дляНарисовалось
Ну в гостях ссыкотно, то ж не дома)