Девочки, не кидать тапками, ребёнок первый, хочу спросить совет.
Моему сыну 7 месяцев. Физически развит отлично—ползает, цепляет пальчиками мелкие предметы, стоит у опоры, сидит. Но вот умственно развитие на уровне непонимающего ничего ребёнка. Начинаем учит слова какие-то, играем в дай-на, ладушки, просто картинки показываю и называю предметы/цвета—уползает или вырывается. Характер непоседы. Больше орет, чем лепечет. Из слогов только ба и ма и то раз-два в день. Зато очень много улыбается по поводу и без.
Почитала всяких «умных светил», там говорится, что ребёнок уже должен быть по-развитее как бы. Пока-привет махать, показывать на предметы пальчиком, целый день болтать лепетом, даже пару колечек на пирамидку насаживать. А мой не концентрирует внимания ни на чем. Рассказываешь б ему что-то—2секунды и все, уползает «по делам» Я вот все переживаю, что это может из-за того, что я где-то недорабатываю в плане развития и воспитания (есть определённые обстоятельства, из-за которых я могу меньше времени ребёнку уделять).
Как проверить, что почитать, чем помочь ребёнку в концентрации внимания на какие-то новые навыки, чтобы хотяб удерживал внимание на родителях, когда мы с ним идём в контакт?
Мне 24, у подружек деток пока нет, спросить норма ли это—не у кого, боюсь, чтобы чего плохого не пропустить, я мама очень переживательная.
Очень буду благодарна, если подскажете со своего опыта какие-то полезные штуки. Спасибо