ЖующаЯКонфету• 23 февраля 2022
Мамы подростков, зайдите пожалуйста
Девочки, у кого дети в подростковом возрасте, посоветуйте, плиз
Кратко: обеспеченная семья, двое детей, 6 и 13 лет.
Дети очень и очень желанные и любимые, оба.
С детства у детей были няни, бабушки-дедушки, друзья, путешествия, общение в семье замечательное, любим и уважаем друг друга, разницы между детьми нет ни в душе, ни в проявлениях. Сейчас отличная частная школа, дети там не мажоры, общение в коллективе прекрасное.
До...недавнего времени семья была счастлива всецело.
Все стало меняться когда у старшей дочери пошли месячные.
Она как то резко поменяла ко мне отношение, стала хамить, дерзить, откровенно обижать. На мои замечания отвечает: я такая!
При том я дама с резковатым характером, отпор могу дать мгновенно, не сюсяю, но и не бью и не унижаю ее достоинства.
Почему ведет себя так? да дело в гормонах, но никогда в семье мы не позволяли себе такого общения. Уничижительного, с насмешкой.
Когда пытаюсь с ней поговорить, у нее два варианта: либо молчит, либо кричит в ответ.
С мужем она мягче, на его замечания реагирует не так болезненно, но...он пополняет ей карту.
Сказать, что мы с ним шоке - не сказать ничего.
Но эпилогом всего было от нее услышать фразу: то что ты мама, для меня не аргумент.
Занавес.
Стоит ли как-то бороться за наши отношения, я уже не знаю и ловлю себя на мысли, что мой такой желанный и любимый ребенок так меня обидел, как не обижал никто и никогда.
Посоветуйте, только из своего опыта, что детать?
Спасибо
Занавес.
Спасибо
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
Вам нужно поработать над собой. Советую вам сходить на сайт к Марине Романенко, у нее есть специальный тренинг ’Дорожная карта подростка’. И в бесплатном доступе масса материалов.
Вы - родитель, вам и решать вопрос, а не вешать на дочку ответственность и гормоны.
Со стороны абсолютно нормальная ситуация. Ребенок растет, осознает свою самость и вырубает себе новые границы. Побольше вашей эластичности - и будет меньше нервов. И вам работать с материалами по теме.
Спасибо, я постоянно ищу проблему в себе.
Но иногда я думаю, а может это не я такая, может это она такая, настоящая, признающая только выгодную для себя ситуацию, не нуждающаяся ни во мне, ни в моем общении
Аноним_Галя• 23 февраля 2022
Моя на пару лет младше. Но тоже характер не сахар. Я для нее пока единственный авторитет. Муж не родной папа, но очень хорошо к ней относится и за это периодически выгребает от нее же. Хотя и многое делать заставляет по существу, чего она совсем не любит. Родной отец не авторитет по многим причинам. Вчера у нас тоже вот был один из истерических вечеров. Давно уже не было, может месяц дистанционки пошел на пользу...Вчера после каждого слова то слезы то хамство. У меня зачастую в ход идут разговоры. Но в таких случаях помогает только ор в грубой форме. Спать ложиться злая и надутая после разборок, к утру обычно попускает. Я добрая и многое позволяю до поры до времени. Но хамство в свою сторону - никогда!
Пешеходик• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Как оставить?
Например, сегодня нахамила, завтра с утра просит шмотки одеть или демонстративно оставляет прокладку на виду у всех, или возмущается, что нет ее вкусных блюд на данный момент.
Как оставить?
Спокойно, без скандалов и повышения тона попросить убрать за собой средства личной гигиены. Объяснить ей, что не всем приятно это видеть. Так же как и ей, например, неприятно видеть несмытые в унитазе какахи. Что такие выпады характерны доя людей с низкой культурой и низким интеллектом, а это не про неё, она выше такого
ИНЬэтовамниЯНЬ• 23 февраля 2022
резковатый характер и пример перед глазами мамы ’которая всегда может дать отпор и не сюсяет’ дает свои плоды, я считаю
девочки это нежные отношения, прививание нежности и няшности идет от мамы, солдафон в юбке тут не помощник
сори и ИМХО
Ответ дляЖующаЯКонфету
Стоп машина. Это ребенок в самом хрупком возрасте беззащитности и отчаяния. Вы - ее защита и помощник, а не ментор с розгами. Почитайте Марину она снизит вам тревожность.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
вот да, вы где-то мои мысли сформулировали, без розг и менторства надо бы
Нервогенератор• 23 февраля 2022
сын 13 лет. тоже замечен в попытках огрызаться. еще появилось прям сильное нежелание что либо делать. сидит в одну точку смотрит, лишь бы совсем ничего не делать... расплакался на выходных, что нужно помыть горшок кота. который мыл всегда раз в пару недель уже много лет... короче взрослеет и пытается блокировать все, что нужно не ему.
очень быстро дала отпор на дерзость. объяснила, что если он хочет со мной ругаться - то пострадает только он. благо с папой рассинхрона нет, он еще жестче и не понимает, как себя так вести вообще можно.
попускает потихоньку. стараюсь спокойно относиться к переменам. но общаться с собой так, как выше пишут - не позволю никому. ни детям, ни мужу, ни родителям или еще кому
Крем для арбуза• 23 февраля 2022
Автор,у меня сейчас три подростка 17,15 и 12 лет.Пацаны старшие просто няшки,спокойные и беспроблемные,младшая тоже очень спокойная,только когда месячные начались ,стала плаксивой и очень ранимой,слова нельзя сказать,плюс еще немного умничает и спорит, все советы в штыки воспринимает.
Пешеходик• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Нет, поменялась она, а не вы. Поэтому оставайтесь собой и планомерно гните свою линию
Вплоть до того, что в лоб спросите почему она стремиться вам нахамить или сделать неприятно. Чтобы что? Самоутвердиться?
Творческий типаж• 23 февраля 2022
От чего Вы в шоке? т того что ребенок вошел в переходный возраст, а вы не готовы? ли Вы считали, что все вышеперечисленные блага до озвучивания проблемы саработают, как оберег? Воспитание детей это работа, Вы столкнулись со сложностями их надо решать, волшебного единого метода нет.
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляПешеходик
Говорила спокойно, обьясняла, что такие вещи лицезреть неприятно, спокойно убирала за ней неоднократно. Она говорит: а что здесь такого?
И как только со мной какие то разногласия, бросает прокладки на видное место
Анютины ласки• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
У меня единственное от нее ожидание - это отсутствие хамства и проявление наглости, все.
Автор, моей 12,5. Вы проанализируйте, откуда хамство?
Вот вы утром встречаетесь, говорите - доброе утро, красавица! А она вам - пошла к черту. Так что ли? Или вы вместо здравствуй - почему то, почему это, когда сделаешь то.... И тд?
Как_б_не_так• 23 февраля 2022
У нас похожая ситуация, сейчас 15. На ровном месте дерзкие комментарии если к ней обращаюсь, если не трогаю, то с кислым лицом часто. Спрошу, что такое? Отстань, ничего, или психи.. Тоже, где вкусная еда? Нету, ладно, демонстративно не ест.
Моя молчаливый Бойкот может долго устраивать, стойкая.
Хотя внезапно может рассмеяться,подбежать показывать видос какой-то, хохотать, потом снова в роль ежа входить
Пешеходик• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
На вопрос «а что тут такого?» просто отвечайте, что это личное и уровень культуры, взаимоуважения. Что ей не стоит опускаться до таких поступков лишь доя того, чтобы обидеть вас. Если вас она не понимает, то пусть оставит свою прокладку в школе, например, в кабинете химии. Может там ей более доступно объяснят, раз мама не авторитет
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
сори и ИМХО
Вы неправильно трактовали мои слова: я имею в виду тот факт, что я не теряю дар речи в ответ на агрессию, не впадаю в ступор, я достаточно бойкая, когда нападают. У меня достаточно женственная внешность и дома у нас мама-это мама, а папа-это папа.
Приведу пример: мы поссорились и друзья пригласили нас на день рождения. Всю семью. Спустя какое-то время я подсела к ней за стол, обняла и сказала, что очень люблю ее даже не смотря на наши ссоры. Что всегда буду любить, в ответ - ну и что? а мне что с того!
Отмотала своё• 23 февраля 2022
Ответ дляЗдесяЯ
Подростковый возраст.
Наша тоже в 12 лет резко изменилась. Обрезала волосы, выкрасилась в розово черный, потом в голубой.
Одежда бомж на 2 размера больше и только черная. В носу кольцо, ненастоящее, я не позволила колоть.
С телефона удалила отслежку.
Хамит. Может полезть ко мне в драку.
А была милая мамина дочка.
С телефона удалила отслежку.
Хамит. Может полезть ко мне в драку.
А была милая мамина дочка.
у нашей в 15 началось
Купипупсичек• 23 февраля 2022
’Психологічні особливості підліткового
віку обумовлені своєрідністю психічних процесів, як відрізняються від аналогічних у дітей і дорослих. Конкретне, образне мислення, притаманне дітям, стає більш абстрактним, самостійним, активним, творчим.
Підлітковий вік характеризується емоційною нестійкістю. Пік її у хлопчиків
припадає на 11–13 років, у дівчат – на 13–15 років. У старшому підлітковому віці настрій стає стабільнішим, емоційні реакції диференційованішими, хоча може зберегтися їхня непередбачуваність і неадекватність.
Підлітки, порівняно з дітьми, більш цілеспрямовані, наполегливі, їм притаманний поперемінний вияв полярних властивостей психіки. Становлення характеру, перехід від опіки до самостійності – все це загострює сторони особистості, робить особливо вразливо і чутливо до несприятливих впливів середовища.’
Не можуть підлітки себе контролювати, як доросли, не можуть! Уявіть, яка кількість змін проходить в їх організмі у цей період. Це просто гормональна буря. Ми ж себе якось виправдовуємо у ПМС, це всього декілька днів, а у дитини цей стан на декілька років. Терпіння.
Барышня_Смольный• 23 февраля 2022
у меня 11-ти летней мальчик, залюбленный, желанный, обеспеченная семья, все есть. Всегда был добрый ласковый парень.
Последние полгда - колючка, постоянно плохое настроение, сборы утром в школу это
Все не так, все плохо, ’я обиделся’ - то на хомяка, то на младшую сестру (2 года), то на родителей, периодами ’я тупой, я ничего не могу, поэтому у меня 2 балла по рисованию’, объяснения, что 2 балла у тебя потому, что ты ничего не сделал (просто не сдал работу) и ’тупость’ тут не при чем, помогают слабо.
Пытаюсь, как советуют психологи - ’просто любить’, но нервы сдают, особенно после длительных и убедительных просьб.
Все не так, все плохо, ’я обиделся’ - то на хомяка, то на младшую сестру (2 года), то на родителей, периодами ’я тупой, я ничего не могу, поэтому у меня 2 балла по рисованию’, объяснения, что 2 балла у тебя потому, что ты ничего не сделал (просто не сдал работу) и ’тупость’ тут не при чем, помогают слабо. Пытаюсь, как советуют психологи - ’просто любить’, но нервы сдают, особенно после длительных и убедительных просьб.
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
спасибо, почитаю обязательно
Какие границы, какие гормоны! Ее гормоны заставляют затычки разбрасывать? Или она в бессознательном состоянии это делает, ’не ведает, что творит’? Что-то вы, товарищи, адепты ’Психолухов’ и иже с ними, совсем уже... Если она ср..ть, простите, сядет посреди комнаты, тоже мать отправите психологов читать, обняв деточку перед этим? Это не гормоны, это оборзелость.
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляПешеходик
я спрашивала, ответ один: я такая!
Брынза• 23 февраля 2022
Мама не аргумент...
Читайте: имею своё мнение. И оно не совпадает с твоим.
Ребёнок вырос, границы пробует, исходя из своего «я» на сегодня.
И да, гнусный и неадекватный период общения. Грызлись мы как минимум раз в день. Дочка потом говорила, что её все бесило до невменяемости.
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляeuhunter
Ну это дико сложно. У нас у всех неврозы огого, сил не хватает со свои разобраться,а тут еще это. Я очень автора понимаю, помощь нужна и родителям, и ребенку.
Просила ее сходить вместе со мной к психологу, она мне сказала, что пойдет и наврет ему все, чтобы у меня потом были проблемы
Накладная• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
она очень смышленная и отлично умеет подбирать слова. Поэтому она прекрасно знает, что ранит меня, я говорю ей об этом неоднократно, начиталась кучу психологических приемов, не трогаю ее как личность, описываю только ситуацию, все без толку
Я Вас отлично понимаю, моей 10,5, тоже уже есть КД, она всегда у меня была вспыльчивой, но сейчас это усугубляется. Но.... я пока сильнее ее, словами ранит она меня не может (умом еще ребенок), напряженно жду ее взросления, когда она будет противостоять мне полноценно. Но блин, я не трогаю ее личность, только базовые - помыться, почистить зубы, причесаться (это и то не каждый день), элементарно убрать за собой, помыть посуду. Но каждый этап - борьба и соспротивление. Да, не всегда, но качели тоже напрягают. Совет не дам, у меня трудности еще впереди
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляТворческий типаж
Я в шоке от ее хамства, я в шоке от ее оскорблений, от манеры общения.
От того, чего она никогда не наблюдала в нашей семье
Творческий типаж• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Так бывает, это способ самовыражения, не исключено, что девочка сама от этого страдает, сейчас всё в ваших руках, включайте мудрость, не ломайте, не отказывайтесь. Одной фразой она никогда не наблюдала в нашей семье Вы проводите грань.
ЖующаЯКонфету
• 23 февраля 2022
Ответ дляБрынза
Мама не аргумент...
Я уже три года с момента ее месячных сижу на препаратах магния с айхерб.
Пуст имеет мнение, я не против, понимаю - она другая, но от ее хамства я устала. я просто устала
Надежда-728e• 23 февраля 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
Как оставить?
Всыпать ей по первое число за такое....А у ребенка есть какие то домашние обязанности, ну кроме учёбы?