Свекруховна• Изменено 2 часа назад

У кого болезнь Крона, как его нашли?

Ставят только по колоноскопии?
Смайликівна• 2 часа назад
По результатам биопсии на колоноскопии. Брали биопсию во многих участках, визуально ничего подозрительного, а в пробе из тонкой кишки (врач немного зашёл туда) пришел хронический неспецифический терминальный илеит (болезнь Крона?).

автор Свекруховна • 2 часа назад
Ответ дляСмайликівна
а что вас физически беспокоило при этом?
Смайликівна• 2 часа назад
Ответ дляСвекруховна
Боль. Достаточно сильная. Лечили как гинекологию, не помогало совершенно. Потом попалась хорошая гинеколог, сказала, что ничего серьезного по гинекологии не видит и учитывая ситуацию нужно сделать УЗИ брюшной полости.
И на обычном УЗИ врач обратила внимание, что у меня между петлями кишечника есть жидкость и стенки увеличены. После этого мне сделали КТ с контрастом (жидкость в брюшной полости нехороший признак), но там ничего онко не нашли, а сигмовидная кишка, ободочная увеличены (КТ внутрь не видит и смысла для воспалительных заболеваний не имеет).
После чего уже сделали колоно. Но у меня боль была сильной и перед КТ гастроэнтеролог назначила мне лечение уже как для воспаления и за 3 недели был такой сильный эффект, что на колоно я шла с пониманием, что что-то такое найдут.
Mrs.Sexuality• 1 час назад
Ответ дляСмайликівна
Какая умничка попалась вам на узи. У них обычно стандартная отговорка кишечник на УЗИ смотреть не информативно. Скажите пожалуйста перед колоно не назначали кальпротектин?
Смайликівна• 1 час назад
Ответ дляMrs.Sexuality
Назначили, был 100 с чем-то, это небольшое повышение.
Mrs.Sexuality• 1 час назад
Ответ дляСмайликівна
Спасибо. Это большое повышение. По интегративным нормам при отсутствии воспаления он должен быть меньше 10.
Напланетянка• 57 минут назад
Ответ дляMrs.Sexuality
У меня у ребёнка больше 100 и врачи говорят, что это хороший показатель.
У него анальные свищи, несколько раз оперировались и ждём снова операцию. В Европе.